Опубликовано 19 Июнь, 2020 - 15:24

Привет всем заглянувшим!

Посетить цитадель Шпандау мне захотелось после того, как я услышала, что именно там собраны и экспонируются памятники довоенной эпохи, вызывающие у меня большое любопытство. Почему-то мне казалось, что это какие-нибудь бюсты Гитлера и его соратников по партии) Но оказалось, что там совсем другое.

В нашей стране недавно прошла война с памятниками, закончившаяся полным поражением последних. Кстати, сегодня прочла в новостях, что сражаться с памятниками начали и в Америке, и вполне безобидные истуканы иногда умудряются дать сдачи, в процессе своего падения задев особо ретивых "воинов". А как хорошо бы было, если бы памятники, некоторые из которых еще и имеют художественную ценность, не разбивались бы на куски, а выставлялись в специальном музее, где каждый бы мог ими полюбоваться!

Итак, вернемся к цитадели.

Как добраться. Из центра Берлина можно доехать на метро (U7, остановка "Zitadelle") или городской электричке (S5, остановка "Spandau").

Выходных дней нет. Часы работы - 10:00 - 17:00.

Стоимость билета для взрослых - 4,50 евро, для детей - 2,50 евро.

Что собой представляет. Это очень хорошо сохранившаяся средневековая крепость, построенная на месте еще более старого замка. Она создавалась с 1559 по 1594 год двумя архитекторами-итальянцами.

Архитектором цитадели выступил итальянец Франческо Киарамелла де Гандино (Francesco Chiaramella de Gandino), которого в 1578 году сменил другой выходец из Италии Рохус цу Линар (Rochus zu Lynar; Рокко Ди Линари).

Крепостная стена имеет форму двенадцатиугольника, а точнее - квадрата примерно 200х200 м, на каждом углу которого как бы прикреплен треугольник. Эти треугольники, которые сейчас выглядят как заросшие травой площадки,

называются бастионами (теперь знаю, что это такое). Их предназначение - служить для того, чтобы для защитников крепости не было "слепых зон" возле углов крепостной стены и враг не мог подкрасться незамеченным. Каждый бастион имеет свое название ("Кронпринц", "Бранденбург", "Кёнигин", "Кёниг").

Крепость окружена водой, она стоит на реке Хафель.

Вот так выглядит вход,

над которым красуется изображение прусского орла,

и крепостная стена снаружи. Стены очень мощные, толстенные.Вот этот снимок дает представление о толщине стен.

Внутри крепости можно увидеть интересные архитектурные детали,

а также старинные орудия.

Крепость имеет геометрически правильную форму, идеальную с точки зрения фортификационной науки.

Есть в цитадели также круглая башня - знаменитая башня Юлиуса.

Ее высота - около 30 м, подняться наверх можно по винтовой лестнице, состоящей из 145 ступеней.

Конечно же, мы поднялись. Наверху находится отличная смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид.

Дело было в мае, погода была очень теплой, все цвело и зеленело...Немного истории.

В 1675 году крепость подверглась нападению шведских войск. Был разрушен бастион "Кронпринц", впоследствии его восстановили.

Два раза - в 1806 и 1812:годах - цитадель была захвачена войсками Наполеона.

Во время первой мировой войны в крепости было налажено военное производство.

С 1935 года

она становится закрытым секретным объектом — здесь располагается военная лаборатория по изучению нервно-паралитических газов.В результате ее работы получен газ табун (tabun). Это опасное отравляющее вещество участвовало во Второй Мировой войне в некоторых газовых атаках.

Перед самым окончанием войны, когда советские войска вступали в город, в крепости, наряду с гарнизоном, укрылось и мирное население. Люди подвергались большой опасности, так как в результате взрыва бомбы могли разрушиться деревянные сваи, укрепляющие подземелья, и их затопила бы вода. 1 мая 1945 года советское командование выслало для переговоров парламентеров - майора Василия Гришина и капитана Владимира Галла, которым удалось убедить гарнизон сдаться без боя, тем самым сохранив жизни себе и мирным жителям. Также удалось уберечь от разрушения саму крепость - ценный исторический памятник. В честь парламентариев в цитадели установлена памятная табличка, а Владимир Галл через много лет после войны приезжал в Шпандау по приглашению местных властей и был радушно встречен жителями. Об этих событиях даже снят фильм ("Мне было девятнадцать", 1968)..

В послевоенные годы цитадель стала историческим памятником, в ней размещались различные музеи, она неоднократно реставрировалась. Сейчас в ней проводятся фестивали, слеты реконструкторов. Работают мастер-классы, можно увидеть выставки каких-то поделок. Пишут, что есть также музей оружия, но я его не видела. Время ограничено, так что, к сожалению, всего не охватишь.

Заинтересовала меня экспозиция, рассказывающая о том, как устроен фундамент крепости. Поразительно, что такое мегалитическое сооружение имеет в своем основании деревянные сваи с заостренным концом.

Стены сооружались из камня.

Около каждого экспоната видны таблички с номерами - все детали старинных конструкций описаны, при желании можно в подробностях ознакомиться с процессом строительства замка.

Как видим, при строительстве замка использовались как дерево, так и камень, благо эти строительные материалы имелись в Германии в изобилии.

И, наконец, переходим к экспозиции, которая, собственно, и привела меня в цитадель. Памятники выставлены в здании бывшего провиантского склада, сооруженного еще в 1578 году.При власти Гитлера там располагалась военная химическая лаборатория, в ходе создания которой были снесены межэтажные перекрытия, что оказалось очень удобным для размещения здесь памятников.

Основу экспозиции составляют памятники, созданные для аллеи Победы (Зигесаллее) в парке Тиргартен, заложенной в 1895 году при Вильгельме II.

Длина бульвара, соединившего площадь Кёнигсплац (ныне площадь Республики) с находившейся ещё на старом месте колонной Победы, составляла 750 метров. На бульваре были установлены 32 мраморных памятника всем маркграфам, курфюрстам Бранденбурга и королям Пруссии, правившим в период с 1157 по 1888 годы, начиная от Альбрехта Медведя и заканчивая Вильгельмом I. Каждую скульптурную группу помимо памятника самому правителю составляли два бюста личностям, прославившимся во времена его правления.

Берлинцы прозвали бульвар «Кукольной аллеей».

Таким образом, общее число скульптур составляло 96 - 32 основных и 64 бюста. Чуть позже аллея была дополнена еще двумя или тремя скульптурами.

Каждая скульптурная группа выглядела так: в центре - фигура правителя в полный рост, позади него - полукруглая скамья, разделенная на три части двумя бюстами деятелей, прославившихся в период его правления. В число знаменитостей, запечатленных в камне, вошли Иммануил Кант, Иоганн Себастьян Бах и Александр фон Гумбольдт.

Судьба статуй сложилась весьма печально, им пришлось пережить множество злоключений.

Во время правления Гитлера планировалось превратить Берлин в столицу мира - Германию (да, город назывался бы Германией, а сама страна - Дойчланд). Такому великолепному городу требовались соответствующие исторические символы - памятники, поэтому все сто изваяний в 1938 году были перенесены в другую часть Тиргартена, к площади Большая Звезда,на которой стояла колонна Победы. Новая аллея Победы должна была стать главной магистралью города, на которой планировалось проводить шествия и парады. В северном конце магистрали должен был располагаться огромнейший Народный дом высотой 320 м, рассчитанный на 150 тыс. человек. Вот его макет, слева для сравнения - здание Рейхстага.

\Во время войны каменные изваяния сильно пострадали. По воспоминаниям очевидца, разрушенная аллея представляла собой жуткое, призрачное зрелище. Приходилось

переползать через белые мраморные головы, тела и ноги Гогенцоллернов - все это зловеще светилось в отражении пылающего в небе зарева.

Союзники посчитали памятники символами прусского милитаризма, поэтому их демонтировали и закопали возле замка Бельвю. Странно, конечно, так как практически вся древняя и средневековая история - это история войн, и правители были одновременно военачальниками, а нередко - и завоевателями. Поэтому большинство памятников посвящено именно военным, это страница истории, которую вычеркнуть нельзя.К тому же вполне естественно для народа, нации гордиться победителями, если таковые у него имелись.

В 1978 году изваяния извлекли из земли, а в 2009 доставили в цитадель Шпандау, где в 2015 открылась постоянно действующая выставка.

Мраморные статуи выполнены в классическом стиле и характеризуются очень тонкой работой. Я в восхищении от техники исполнения скульптур! Вот, для примера, рука, на которой видна каждая жилка.

Некоторые фигуры сохранились вполне неплохо.

Ближе к началу экспозиции мы видим рыцарей начала второго тысячелетия в кольчугах, удивительно тонко выполненных из мрамора.

Альбрехт Медведь, основатель Брандербургской марки.

Оттон I, сын Альбрехта Медведя.На переднем плане в полный рост - Альбрехт II (маркграф Бранденбурга), внук Альбрехта Медведя.Иоганн I Брандербургский и Оттон III Брандербургский, основатели Берлина.

И еще парочка древних рыцарей.

У этого персонажа сохранилась только голова...но как же она выразительна! А в этом зале создана визуализация атмосферы реальной Зигесаллее. В центре - статуя Фридриха I - курфюрста Бранденбурга из рода Гогенцоллернов, в 1701 году ставшего королем Пруссии.

Далее мы видим деятелей, более близких к современности - в треуголках, шляпах с перьями, мантиях, париках и даже фраках и сюртуках. Жаль, что многие из них в ходе своих злоключений лишились носов, конечностей, а то и голов.

В музее есть не только скульптуры, некогда украшавшие Зигесаллее, но и памятники более поздних времен.

После первой мировой войны и падения монархии в Германии образовалась Веймарская республика.

На полях войны погибло более двух миллионов немецких солдат.

Это памятник погибшим железнодорожникам, открытый в 1928 году.

Последний раздел выставки посвящен памятникам ГДР.

Монумент, посвященный погибшим восточногерманским пограничникам.

Памятник Феликсу Дзержинскому, выполненный из песчаника, стоявший на территории министерства государственной безопасности ГДР.

И огромная голова Ленина.

Этот почти 20-метровый монумент, созданный по проекту скульптора Николая Томского, должен был стать вечным символом немецко-советской дружбы, но простоял всего сорок лет. В 1991-1992 годах памятник разобрали на более чем сто частей, которые затем закопали в одном из лесопарков под Берлином.

Кстати, памятник одному из представителей "прусской военщины" до сих пор красуется на территории города)Пара интересных фактов.

Форт важен теперь не только, как историческое сооружение. На зиму сюда слетаются огромные толпы летучих мышей. Это идеальное место, чтобы переждать морозы.

В феврале 2019-го года в цитадели проходили съемки клипа группы Rammstein для видеоклипа на песню Deutschland.

Итоги. Цитадель Шпандау к посещению рекомендую в качестве отличного места для прогулки, созерцания великолепных видов и ознакомления с историей Германии и Берлина.

Достоинства
  • Много познавательной информации
  • Отличные виды
  • Чувствуется история
Nataliya63рекомендует
19.06.2020
Как интересно! С удовольствием почитала)
20.06.2020
Да, я сама залипла на этой информации, пока писала)
познавательно)
20.06.2020
Да...даже писать интересно на такую тему.
19.06.2020
Красивейшее место! Жалею, что не была там. И спасибо за отличную виртуальную прогулку 🙂
20.06.2020
Да, красиво очень - и природа, и история. Я бы еще раз съездила с удовольствием.
19.06.2020
Какая красота! Очень атмосферно.
20.06.2020
Точно! Замок очень хорошо сохранился, и природа прекрасная.
Интересное место.
Согласна.
Да интересно смотрится композиция
Точно!
Быстро надеюсь начнутся путешествия
20.06.2020
Очень интересный отзыв. Спасибо.
20.06.2020
И Вам спасибо за прочтение.
20.06.2020
Спасибо за такой подробный отзыв Smile
20.06.2020
Тема интересная, все хотелось описать, никак остановиться не могла)
20.06.2020
не могу понять...или мне что-то другое напоминает или я давно про это читала и фото смотрела
Не исключено)
20.06.2020
Спасибо за этот обзор. Меня это место покорило
Приятно слышать)
Интересно
Smile
атмосферное место!
отличный отзыв. хочется там побывать
22.06.2020
Точно, все так и дышит древней историей...
21.06.2020
Интересный отзыв) Скульптуры кажутся необычной достопримечательнотью такого замка, ну мне, видевшей всего один замок Мирский и то давно)) Голова Ленина прям запомнилась)
22.06.2020
Я тоже до этого только одну крепость видела - Меджибож, у нас на Украине, н там гораздо хуже все сохранилось. Хотя реконструкторы тоже съезжаются.
А голова Ленина и правда поражает воображение - такая огромная. Жаль, что остальное не сохранилось, 20 м - это 6-7 этажей.
Увлекательно)
Спасибо!
21.06.2020
Да, тема отношения к памятникам сейчас снова актуальна, из-за событий в США. Smile Пожалуй, это наилучшее решение - помещать памятники, к которым общество утратило почтение, в музеи. Благодарю за познавательную экскурсию. Wink
22.06.2020
Да, было бы хорошо. Многие памятники старые, они имеют как историческую, так и художественную ценность. Некоторые изготовлены талантливыми скульпторами. Сделать такое произведение - значит вложить труд и талант, а разбить каждый дурак может.
Точно Smile
Спасибо за подробную инструкцию
Может, кому-нибудь пригодится Smile
Интересный отзыв!
Спасибо Smile
23.06.2020
Какая занимательная экскурсия у Вас была! А от меня спасибо за интересный отзыв.
24.06.2020
Ага. Так хочется куда-нибудь съездить еще...
23.06.2020
Надо клип Рамштейн посмотреть) Люблю крепости, с удовольствием бы там погуляла😍 Атмосфера в таких местах особенная.
24.06.2020
О, клип очень интересный, каждый кадр там имеет значение, если знаешь историю Германии. Я не знаю, поэтому посмотрела ролик, где все подробно разъяснили)
23.06.2020
Очень интересное место, особенно если знать историю всех этих памятников)
Спасибо за просвещение!
24.06.2020
Точно. Я сама, когда фотографировала, историю не знала, позже уже прочла. Если бы наоборот, было бы интереснее смотреть.
После таких экскурсий остается море впечатлений.
25.06.2020
Так и есть. Тем более, неизвестно, когда еще новые впечатления появятся...
26.06.2020
Съездила бы с удовольствием.
27.06.2020
Надеюсь, еще попутешествуем)
Какая красота, люблю такие места)
30.06.2020
И я тоже!
01.07.2020
Очень атмосферно!
02.07.2020
Это точно!
08.07.2020
Очень красивые скульптуры! Жалко, многие так сильно пострадали - действительно, произведения искусства.
08.07.2020
Напоминают античные - такие же мраморные, красивые и с отбитыми руками)
17.07.2020
Интересное место, есть что порассматривать часами Smile
18.07.2020
Точно, я всего не успела увидеть.
24.07.2020
С удовольствием бы посетила!
25.07.2020
Сейчас бы съездить хоть куда-нибудь)
Была в Берлине, но не посетила этот музей