Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 10:34

Специально мы туда не собирались. Изначально приехали в знаменитую пивоварню, которая в 10 минутах ходьбы от цитадели.

В ходе беседы вспомнили о крепости поблизости и решили туда дойти. Очень жаль, что не побывала тут раньше. Мы пришли туда в 17 часов, а в 18 они уже закрывались. Конечно на музеи времени не хватало и мы не стали брать билеты. Внутрь крепости можно пройти бесплатно, а вот музеи на территории уже по билетам. Но в музеях огромные окна. Так что мы успели и "внутренностями" насладиться.

Сама крепость очень хорошо сохранилась и является ,наверное, самой главной достопримечательностью района Шпандау.

Крепость была построена на месте средневековой крепости с 1559 по 1594 годы.

Окружена она водами реки Хафель, в которые врезаются четыре краеугольных бастиона крепости.

У цитадели богатая история. Дважды её захватывал Наполеон, в годы первой мировой войны здесь находилось военное производство, а в 1935 году была сооружена химическая лаборатория по изготовлению ядовитых газов для армии.

В конце второй мировой здесь укрывались немецкие войска и мирное население. Но наши войска смогли провести переговоры и взять крепость без боя первого мая 1945 года. Без жертв все равно не обошлось. Об этом свидетельствует расположенная при входе в крепость мемориальная доска посвящённая нашим солдатам. И слава богу перед ней лежали живые цветы. Т.е. чтить память погибшим продолжают, независимо от всяких санкций и напряженных отношений.

На территории находится уютный ресторанчик и несколько павильонов из бывших конюшен, переделанные в музеи. Также на территории форта расположен театр, множество сувенирных магазинчиков, художественные мастерские.

В течении года там проводятся разные фестивали и другие мероприятия.

Будет возможность, обязательно туда вернусь, чтобы полноценно ознакомиться со всеми достопримечательностями.

Достоинства
  • !красиво
  • Много познавательной информации
  • Чувствуется история
Anita5рекомендует