В плане выбора назального аспиратора для ребенка я решила продолжить поиски, и найти не только самый эффективный прибор, прочищающий носик под 0, но и такой, при применении которого все соседи в радиусе пару км. не будут думать, что мы тут режем ножиком дитя))))
А вдруг есть такой агрегат, который малыш воспримет с улыбкой, а не будет орать диким ором, пока я чищу нос 😉
...вот именно "щадящий вариант" мне и захотелось найти.
Вроде, все аспираторы одинаковы - наконечник, "колба" для сбора слизи, трубка и мундштук.
Даже мои два варианта: Отривин и Маример, хоть и отличаются внешне (детальное сравнение я делала здесь), но, все таки, очень похожи по конструкции. И даже при таком сходстве, они очень отличаются в работе.
Это и натолкнуло меня на мысль, что, значит. есть еще что-то лучше, чем победитель в этой битве.
Но вот какой аспиратор для носа может конкурировать со знаменитым аспиратором Отривин?
...ответ на вопрос нашелся случайно - мне на глаза попался пост о шведском чуде - аспираторе NoseFrida .
Можно сказать, конечно, что он такой же, как и остальные - сборник, трубка, мундштук.
Да...так думаешь, пока не увидишь эту конструкцию.
Точнее, ее огромный РАЗМЕР, по сравнению с тем же аспиратором Отривин.
Трубка очень длинная, но широкая, так что проблем с промыванием не возникает.
Внешне она напоминает именно колбу ((для сбора крови), без изгибов и т.д.
Так что, появилась какая-то уверенность, что он-то (Носфрида) должен действовать, как мощнейший пылесос 😉
Оставалось только его найти 😉
Да, аспиратор NoseFrida можно купить в аптеке.
Это если найдете... 😉
Или купить аспиратор в интернет-магазинах. Да да, там тоже можно купить NoseFrida 😉
Я, например, сразу нашла на официальном сайте nosefridа.cоm.uа, который выпрыгнул сразу первым в поисковике.
Конечно, немного останавливало то, что заказ мог бы идти долго, или же аспиратор повредиться в пути (наши транспортные компании те еще "шутники" ). Но официальный сайт в этом плане сработал очень оперативно, упаковал очень добротно - и коробочка, и пенопласт, и коробка транспортной компании.
Еще и сам аспиратор НосФрида идет в родной, оригинальной пластиковой коробке.
О ней ниже.
Для чего вообще нужен аспиратор?
У меня малышка еще слишком маленькая, чтобы самостоятельно очистить носик во время насморка - выдуть с носа в платочек.
А сын, хоть уже и того возраста, в котором ребенку стоило бы уже самому выдувать с носа, он категорически отказывается это делать 😊 ...орудуем грушкой (грушка грушке рознь), но с криком и визгом...И добровольно никак, и "принудительно" не хочет.
Аспиратор у каждого ребенка ОТДЕЛЬНЫЙ.
И, так получилось, что у доци он уже 3й 😉 первым мне вообще тяжело что-то вытянуть
Аспиратор пригодится не только тогда, когда ребенок болен и есть насморк.
С помощью этого приспособления так же можно удалять корочки (предварительно размочив их) и помогать новорожденному комфортно дышать при физиологическом насморке.
Аспиратор станет помощником молодым родителям не на месяц, и не на год (а, минимум, на 3 года), штучка не одноразовая, и при хорошем пластике и сборке, 1 прибор прослужит Вам все это время. Поэтому такие траты получаются оправданы.
Цена подобных приборов колеблется у нас в районе 200-250 грн. (600-750 руб.). Да, есть варианты подешевле, но там я уже писала, что мне это только вылилось в минусы в использовании. Поэтому, лучше доплатить, но получить прибор, который будет работать (!)
Аспиратор NoseFrida
Цена - 199 грн. (на оф.сайте nosefridа.cоm.uа, например, доставка уже входила в стоимость)
Made in Sweden.
Зарегистрировано в МОЗ Украина.
Рекомендовано врачами Швеции и США
Аспиратор разработан и изготавливается в Швеции.
1. Аспиратор NoseFrida
Длинная широкая кола с закругленным носиком, приятного голубого цвета, с нанесенным на нее названием прибора.
Разборная, состоит с двух частей.
В маленькой нижней - выемка под фильтр.
Трубочка гибкая, но и не сильно мягкая. Гибкости хватает, чтобы закрутить и сложить обратно в футляр.
Мундштук - красный силиконовый.
2. Футляр аспиратора NoseFrida
Это то, за что стоит отдельно похвалить создателей 😉
Тот же Отривин, например, идет в обычной картонной коробке, в которой его и стоит хранить. Коробка может смяться, промокнуть от влажности и т.д.
- Аспиратор сохраняется в компактном футляре, что позволяет всегда иметь его при себе во время прогулок и путешествий.
Аспиратор Носфрида можно легко взять с собой в путешествие и не думать, куда его положить, чтобы и было гигиенично, и в дороге не поломался.
Пластик не замутненный, качественный.
Защелка хорошая, ногти не поломает 😊
3. Как применять прибор Носфрида?
В пластиковую коробочку с аспиратором Носфрида заботливо вложена официальным дистрибьютором (Экокидс) инструкция с переводом. Хотя, конечно, спокойно можно разобраться и без нее...особенно, если уже знаешь о тонкостях использования, и до этого пользовался подобные приборами.
Но для меня это большое преимущество - возможность "от первого лица" изучить возможные тонкости использования, ведь аппараты отличаются по конструкции.
Тут, в шведском варианте, подводных камней же не оказалось.
Прибор собирается легко, детали прочно фиксируются между собой.
Мундштук даже сделали красного цвета, и обозначили в инструкции, что именно его нужно помещать в рот. Запутаться просто нереально)) Все "разжевали и положили в рот"
4. Тонкости использования детского аспиратора
применение аспиратора в сочетании с солевым раствором
Если сопли у ребенка густые, их предварительно необходимо разжижать.
Лучшие в этом плане помощники - солевые растворы.
Для старшего - Аквамарис.
Для младшей - Хьюмер.
Хотя и сборник слизи идет с неострым, закругленным кончиком, но, все же, стоит ребенка как-то усадить-уложить, и голову зафиксировать, сделать неподвижной (если он постоянно ею вертит и отбивается 😉 ).
Аспиратор Носфрида - тот прибор, которым мне легко справляться В ОДИНОЧКУ, благодаря как раз длинной трубочке, которая хорошо лежит в руке, а отверстие прилегает к маленькой ноздре. То есть, не обязательно, чтобы помогал папа и держал ребенка)
5. Эффективность аспиратора Носфрида
С эстетических соображений, конечно же, фото "результата" не прилагаю)))
Но, думаю, поверите на слово, что тянет очень хорошо 😉
Как говорила одна женщина "чувство, что там их бидон(("
Носик аккуратно закруглен, так что не дерет слизистую и не царапает. А во время болезни она у ребенка и так раздражена.
Прижимается к носовому отверстию хорошо, при этом, входит не слишком глубоко. Это, опять же, снижает риск получить травму.
Мамин рот = насос.
Только от объема легких и силы втягивания будет зависеть, с какой силой будет работать аспиратор.
Не нагнетайте воздух вовнутрь.
В принципе, внизу официальной странички, есть видео-инструкция по использованию аспиратора (на случай, если не разберетесь).
6. Уход за прибором.
Все очень просто - после использования промыть мылом.
Я использую или антибактериальное, или вот это, с дегтем.
7. Сменные насадки.
Для аспиратора NoseFrida не нужны дополнительные сменные насадки-канюли, как это бывает в других аспираторах, это делает аспиратор NoseFrida доступным.
То есть, здесь нет такого, как в Отривине, что надо покупать пластиковую насадку с фильтром целиком.
В аптеках продаются отельные фильтры. Узнавала - где-то около 45 грн. за 20 шт.
Фильтры весьма специфичны.
И дело не в цвете - они непривычно синие) чаще встречались белые
Материал аля-поролон, который должен защищать от инфекций и бактерий, вырезан в виде тоненького длинного цилиндра. Длинненький, а не привычная широкая "таблетка", как в других аспираторах.
Отверстие около трубки, куда входит воздух, тоже тоненькое.
Сменные насадки сначала удивили) пока я их тщательно не рассмотрела)
Такой себе брикетик, блок из поролона.
Подумала "самой вырезать, что ли?"
Но инструкция расставила все на места 😉
Готовые фильтры уже вырезаны в этом брикете, но, чтобы они не растерялись, все поставляется вот в таком виде. Просто достать с блока, и заменить использованный.
В сети видела спор насчет инструкции, якобы в официальном видео к аспиратору (nosefridа. cоm.uа/ru/), мол, там говорится, что можно промывать не только колбу, но и фильтры.
Видео на английском, но там четко сказано:
Rinse the tube in a hot water
replace a filter
snap back
Ополоснуть в горячей воде трубку, заменить фильтр и защелкнуть обратно.
Правда, трубку еще я орошаю Мирамистином.
8. В чем еще преимущество использования аспиратора nosefrida?
За счет необычной конструкции этот аспиратор стал для меня особенным открытием.
Нижняя часть колбочки, где вставляется фильтр, очень интересно сделана.
Фильтр по-центру, и на своеобразном возвышении. А вокруг него - словно ров, где и скапливается слизь. (если ее много)
То есть, слизь стекает не прямо на фильтр, а в это углубление вокруг, располагаясь по окружности (!)
Вторая особенность - колба крутится вокруг трубки на 360 градусов (!)
То есть, вставляя в носовой проход, ее можно чуточку повертеть и вставить самым удобным способом, при этом, трубка не перекрутится.
Треть особенность - силиконовый мундштук.
Не твердый пластик, как, например, у того-же Отривина, а мягкий, податливый силикон, который намного проще зажать во рту.
Трубка длинная, не ограничивает движения, и не нужно вплотную прижиматься к ребенку.
В инструкции есть примечание:
Этот прибор - не игрушка!
Храните все детали в местах, недоступных для детей и младенцев!
...попробуйте объяснить детям, увидевшим, что мама фотографирует такую интересненькую коробочку)
**пришлось часть фотосессии перенести на утро 😊
Зато в процессе малышка тоже воспринимала это больше, чем игрушку, нежели прибор-мучитель.
Так что и процесс не сопровождался привычным криком, только небольшим возмущением.
Вот как выглядит отверстие трубки на фоне полугодовалого носика:
**чтобы оценить размеры
Какой аспиратор для детей лучше?
Сравнение: Носфрида, Отривин и Маример.
Вот в таком бы порядке я их и поставила, как задала себе вопрос.
На данный момент, Носфрида мне, по удобству использования, на первом месте 😊
**СМ.ВЫШЕ - из-за конструкции
Конечно, тут и высокое качество пластика, и контейнер для хранения, и фильтры подешевле, чем в Отривине...но это для меня не главное, преимущества не решающие.
Главное - чтобы отлично работал 😉 И именно он справляется лучше всего.
Назальный аспиратор NoseFrida для детей я, конечно, рекомендую.
Применение такого приспособления, совместно с морской водой, может во много раз сократить количество лекарств при простуде.
Чисты нос - залог быстрейшего выздоровления при том же отите, и т.д.
Е. Комаровский:
"Аспираторы использовать можно, но лучше применять не подручные средства, а устройства, специально предназначенные для удаления соплей, имеющие ровные мягкие края, ограничители, препятствующие глубокому введению их в носовые ходы. Обязательно при этом понимание, что такое чувство меры.
То есть, оптимальная влажность воздуха в прохладном помещении должна быть соблюдена.
Так же, лучше еще использовать и небулайзер с физ.раствором.
Аспиратор поможет лишь в КОМПЛЕКСЕ.
.....................................АСПИРАТОР ОТРИВИН, плюсы и минусы ......................................
**по ссылке есть схема лечения от насморка
.