Итак, фильм Рената Давлетьярова "Чистое искусство".
Впервые услышав (только услышав) название фильма я представила себе, что то арт-хаусное, атмосферное, но... как только я увидела постер и услышала слоган, все стало понятно.
"...требует жертв"
На кинопоиске фильм заявлен как триллер, детектив. Но на мой взгляд ни до одного, ни до другого кино не дотягивает. Что бы в этом разобраться обратимся к словарю.
Детектив - литературное произведение или кинофильм, изображающие похождения сыщиков.
Триллер - остросюжетное захватывающее художественное произведение (роман, фильм, драма и т. п.).
С первым все очевидно, в фильме описаны далеко не "похождения сыщиков"))).
Что касается второго, то тут все более субъективно. Остросюжетного и захватывающего лично я не увидела, но может кому-то сие кино покажется именно таким. Сюжет крайне предсказуем, не держит в напряжении с вопросом "кто же, кто главный злодей?".
Для разнообразия добавлена небольшая любовная линия, ну это для фанатов Чиповской и Федорова (я увы таковой не являюсь, поэтому в восторг опять же не пришла). Анна Чиповская все больше и больше мне начинает напоминать Кристен Стюарт со своей одной эмоцией и прикусыванием губ.
Что мне понравилось в этом фильме, так это "картинка", операторы и монтажеры молодцы, кадры красивенькие, наполненные. Наверное, на этом и все. Советовать к просмотру не могу, но тем не менее для общего развития один раз посмотреть можно.