Опубликовано 31 Январь, 2023 - 12:55

Всем доброго дня.

Для начала немного пред истории. В общем после нескольких "седанов", я имею ввиду автомобили, появилась у меня мечта о приобретении более крупной по размерам машине. Причём она сбылась и мы купили кроссовер на полном приводе. Но не в этом суть, резина которая на нём установлена была зимней и шипованной. Название уже не помню, но дорогу она хорошо держала. Правда спустя один зимний сезон пришлось её выбросить. Просто она была не новая и пришла в негодность. Потом приобрели резину на зимнее время но уже без шипов, с липа системой. Её ещё в народе называют "липучкой". Показала она себя отлично и откатали мы на ней две зимы. Потом из-за важных обстоятельств эта машина была продана и три года мы катались на переднем приводе. Но спустя это время каким то чудесным образом наш кроссовер вернулся обратно. То есть мы увидели объявление о его продажи и вернули "домой". Всё это я рассказываю для того, чтобы пояснить, что на одном и том же автомобиле опробовала уже три вида зимней резины. Просто машину мы забрали уже на автошинах бренда Roadstone, о них то и пойдёт речь.

Размер их составляет 215/55 R17., зимние, шипованные.

Характеристики:

Назначение - для легковых автомобилей.

Сезонность - зимние.

Тип зимних шин - для северной зимы.

Шипы - есть.

Направленный протектор - есть.

Тип рисунка протектора - симметричный.

Срок службы - 5 лет.

Гарантийный срок - 1 год.

С вышеуказанными критериями согласна, кроме того, что эта резина подходит для северной зимы. Объясню чуть позже почему.
Ещё нужно отметить, что производитель достаточно много пишет положительных моментов о своём товаре, но так ли это на самом деле?

Roadstone WinGuard Spike — зимняя шипованная шина среднего класса с направленным рисунком протектора, предназначенная для небольших и средних легковых автомобилей, кроссоверов.
Шины Roadstone Winguard Spike - высокотехнологичные покрышки для эксплуатации в зимних условиях с V-образным усиленным протектором. Качество сцепления шины не меняется в зависимости от поверхности: с равным успехом Winguard WinSpike двигается по слякоти, снегу или льду. Winguard WinSpike - надежная долговечная модель, отвечающая всем принятым в мире требованиям к качеству автомобильных покрышек.
Несмотря на достаточно небольшую известность торговой марки, зимняя шипованная шина Roadstone Winguard Spike отличается очень высокими эксплуатационными характеристиками. Дело в том, что она была разработана специалистами южнокорейской компании Nexen, продукция которой сегодня представлена на рынках многих стран под принадлежащим ей брендом Roadstone.
V-образный рисунок протектора
Как и положено современной шине Roadstone Winguard Spike, предназначенной для эксплуатации в действительно суровых зимних условиях, данная модель оснащена очень популярным сегодня симметричным направленным рисунком протектора с оригинальным V-образным дизайном. Он формируется за счет зигзагообразного центрального продольного ребра, состоящего из множества отдельных блоков, соединенных друг с другом жесткими перемычками. Они превращают этот элемент протектора в единую цельную конструкцию, что обеспечивает шине сразу несколько важных достоинств.
Прежде всего, это отличная курсовая устойчивость, которая особенно ярко проявляет себя при движении по скользким от снега или льда дорогам. Также нельзя не отметить заметно снизившееся сопротивление качению, что самым благоприятным образом сказалось на топливной экономичности данной модели.
Увеличенное количество сцепных кромок
Еще одним признаком принадлежности данной модели к современной шинной продукции для зимы является наличие увеличенного количества кромок сцепления. При этом значительное большинство из них формируется не отдельными протекторными блоками, а прорезанными в них ламелями волнообразной формы. При контакте с дорогой эти элементы раскрываются, образуя множество дополнительно сцепных кромок, в то время как их стенки за счет волнообразной конфигурации плотно фиксируются между собой, повышая тем самым жесткость блоков, а вместе с этим и управляемость на сухой дороге.
Основные особенности шины Roadstone Winguard Spike
— стреловидные блоки в центре протектора, соединенные жесткими перемычками, обеспечивают отличную курсовую устойчивость и низкое сопротивление качению при сохранении прекрасного сцепления на скользком покрытии;
— оригинальный V-образный дизайн симметричного направленного рисунка протектора придает шине превосходную производительность при любых погодных и дорожных условиях;
— увеличенное количество сцепных кромок, которые образуются не только за счет множества отдельных блоков.

Вот как смотрится эта покрышка на литом диске, в принципе не плохо.

А вот как выглядит протектор, на вид он достаточно глубокий и форма его "рисунка" должна способствовать отличному передвижению по рыхлому снегу. Плюс к этому на фото выше видно шипы, пожалуй с них то я и начну.

Во первых скажу, что держаться они на покрышке очень хорошо. Просто проверяла лично, ездила по трассе с достаточно высокой скорость. Так же были экстремальны моменты когда приходилось резко тормозить на льду или асфальте. И ничего с ними не произошло, да несколько штук вылетели. Но если брать каждое колесо по отдельности то получается примерно 2-3 штуки с каждого. Во вторых нужно отметить металл из которого они изготовлены, он достаточно крепкий так как стирается долго.

Дальше протектор, как я уже говорила он глубокий и гребёт по снегу отлично. Причём резине не первый год и она находится в достаточно хорошем состоянии. Это говорит о том, что она очень прочная.

Ещё отмечу, что машина управляется и держится на дороге достаточно не плохо. Причём как на полном приводе так и на переднем. Просто есть такая функция в автомобиле, поэтому специально пробовала несколько раз. Правда здесь есть одно но. А именно до минус 25 градусов резина ведёт себя нормально как на сухом асфальте так и на заснеженной дороге. Протектор и шипы свою работу выполняют на 80-100%. По сугробам на полном приводе машина прёт как танк. А вот при минус 25 и ниже начинаются проблемы. При такой температуре эти покрышки становятся "дубовыми". Когда на них едешь в такой мороз то такое ощущение, что эта резина превращается в пластик. Знаете бывает стоишь на улице и в минусовую погоду слышишь как какая не будь женщина щеголяет в зимних сапогах с пластиковыми каблуками. При этом звук такой глухой, вот во время езды по льду и асфальту примерно такой же эффект появляется. Плюс к этому из-за того, что покрышки становятся очень жёсткими машину начинает заносить. Конечно благодаря тому, что наш автомобиль полно приводный из заноса он выходит быстро. Но если сравнивать с двумя пред идущими комплектами зимних шин этот самый худший.

Как итог скажу, что износ протектора и целостность шипов во многом зависит от водителя и его манеры езды. Сами посудите если вы со всех светофоров стартуете с пробуксовками и на красный свет тормозите так, что машина идёт юзом то о какой долговечности покрышек может идти речь. А ещё если по трассе гонять со скоростью под 160 км/ч то тогда точно все шипы по вылетают. В общем не согласна с заявленной характеристикой о том, что эта резина подходит для северной зимы. Замерзает она и ведёт себя непредсказуемо в холода. Кроме этого считаю, что цена 8500 руб. за оду покрышку высокая и не обоснованная. Могу точно сказать, что себе такой вариант я бы точно сама не купила. В принципе у меня всё, всем удачи на дороге и до встречи.

1. Вот эта резина мне понравилась.
  2. Отмывайка для плиты и других жжёных, жирных и трудно выводимых пятен.

3. Это средство просто класс, очищает всё на раз. Пахнет цитрусом оно да и цвет прекрасный у него.

Достоинства
  • Крепкие
  • Протектор
  • Шипы
Недостатки
  • В морозы
  • Жесткие
  • При минус 25 твердеет
Маришка симпотяжкане рекомендует
47 аватар
31.01.2023
Меньш шипов - меньше тормозной путь, Wink липучки не для меня.
Меньше шипов - больше тормозной путь? Smile Наверно так?
47 аватар
31.01.2023
Шипы, чтобы тронуться, отнюдь Smile
На полном приводе никогда проблем с этим не было. Там без разницы шипы или липучка Crazy .