Опубликовано 16 Август, 2024 - 15:11

День добрый!

Собралась недавно, пока еще держится жаркая погода, перестирать ковровые дорожки. Наказала мужу заехать в Светофор и купить упаковку "Бирюсы", он для этих целей отлично подходит. Но муж перезвонил и сказал, что такого порошка нет и он взял другой, тоже недорогой и в большой упаковке, стиральный порошок.

Это оказался незнакомый для меня порошок Safir, которому я и посвящаю сегодняшний отзыв.

Сразу уточню, что для стирки дорожек он не подошел (ниже напишу почему) и я стала его использовать для машинной стирки.

стиральный порошок SAFIR
Производит порошок известный "Новосибирский завод бытовой химии". Его продукцию я часто встречаю на прилавках магазинов. Себе покупаю средства для стекол и белизну. Кстати, и порошок Бирюса выпускается этим же предприятием.

За большую упаковку порошка Safir весом 9 кг мы заплатили всего 390 рублей. Цена просто нереально низкая.

Экологичная формула порошка Safir без фосфатов на основе современного комплекса биодобавок, пятновыводителей и смягчителей обеспечивает безупречную чистоту, полную растворимость и выполаскивание с ткани.

Кстати, название Safir я читала как сапфир, и была уверена, что это перевод на английский. Не-а, не на английский, а, как настаивает гугл-переводчик, Safir это сапфир на турецком. Уж не знаю, какая авторская фантазия подсказала турецкое название порошку.

Упакован порошок в плотный полиэтиленовый пакет, нечаянное его не прорвешь. Есть прорези для пальцев.

С обратной стороны на нескольких языках понятная и хорошо читаемая информация о назначении и применении порошка.

Порошок заявлен как универсальный, т.е. его можно использовать как для машинной стирки, так и для ручной (но я бы не советовала), подходит он и для замачивания.

Сразу замечу, что порошок не заявлен как гипоаллергенный, поэтому не стоит рисковать и стирать им детские вещи, или свои, если вы чувствительны к химии.

Еще один немаловажный момент. Порошок не содержит фосфатов, это неплохо, но я обратила внимание, что у него в составе карбонат натрия. Если не ошибаюсь, это кальцинированная, или как у нас называли, стиральная сода. По моему мнению, сода заметно вымывает цвет вещей, при постоянной стирке они становятся бледнее. Поэтому я не стала экспериментировать и стирала этим порошком только те вещи, которые не жалко.

При этом, как мне кажется, этот порошок отлично подойдет для отбеливания, ведь в нем есть и кислородный отбеливатель и оптический (по-простому говоря, оптический отбеливатель зрительно делает белые вещи еще белее).

5% или более, но не менее 15% карбонат натрия, менее 5% АПАВ, НПАВ, поликарбоксилаты, кислородсодержащий отбеливатель, энзимы, оптический отбеливатель, отдушка, цветные гранулы.

На вид это обычный белый порошок, он мелкий, с мелкими же вкраплениями цветных гранул.

Запах у порошка Safir умеренный, в нос не бьет и после стирки с вещей выветривается.

➤ ПРИМЕНЕНИЕ И МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Диапазон температурного режима меня устраивает, можно стирать при температуре воды от 30 до 90 градусов. Но тут есть один нюанс.

В составе порошка указаны энзимы, а энзимы, если я не ошибаюсь, лучше всего работают при температуре 40-50 градусов, при более высоких температурах они - по сути белковые соединения - погибают. Поэтому я стирала этим порошком при температуре 40 градусов.

Если следовать указаниям производителя, то на одну стирку следует насыпать 190 г порошка, а при стирке очень грязных вещей увеличивать это количество еще на 100 грамм, поэтому расход экономичным не назовешь.

Я ничего не высчитывала, сыпала всегда неполный мерный стаканчик, по объему примерно 150 мл, и фактически расход получается небольшим.

В отзывах люди снижали оценку за то, что у порошка Safir низкое пенообразование. Абсолютно верно, при стирке порошок дает совсем мало пены, ее практически нет. Но ведь для машинной стирки это, наоборот, преимущество.

Однако из-за отсутствия пены я и не смогла постирать Сафиром дорожки. Вроде трешь порошок, а его будто и нет. К тому же в холодной воде он не растворяется, остается лежать белыми крошками. Поэтому для ручной стирки я бы не стала его рекомендовать, что за радость стирать не видя пены.

Еще отмечу одно достоинство - из лотка порошок вымывается полностью, а то бывало, что некоторые порошки каменели и остатки приходилось вычищать из лотка.

Теперь о главном, о качестве стирки. Повторюсь, я стирала этим порошком сильно загрязненные вещи, именно такие, где речь о деликатной стирке с мягкостью и сохранением цвета не шла.

Стирала на режиме "хлопок" .

Сразу скажу, что меня результат абсолютно устроил. Отстирывает Safir хорошо.

Продемонстрирую наглядно.

Кухонное полотенце для рук. Ну как кухонное, я его использую в летней кухне, когда готовлю, делаю закрутки, варю домашней скотине, т.е. использую его интенсивно. Вот так полотенце выглядело перед стиркой.

После стирки оно чистое, без пятен.

Сфоткала его и во время сушки. Как видите, оно и на просвет чистое, значит, порошок стирает и вглубь ткани, а не только видные глазу загрязнения.

Покажу в коллаже еще пару вещей для убедительности.

Шорты сына. Очень грязные. Парень постоянно возится с техникой, и по хозяйству помогает. К вечеру любая домашняя одежда грязнючая.

Как видите, порошку Safir даже такое отстирать по силам.

Вид спереди ДО и ПОСЛЕ стирки.

Соответственно шорты сзади.

Грязной футболке порошок тоже придал подобающий вид.

А ведь еще и моя домашняя одежда ежедневно нуждается в стирке, и муж работает с техникой, в общем, у меня летом можно сказать безостановочная прачечная. Хвала тому, кто изобрел машинки-автоматы.

Вот для стирки таких вещей порошок Safir просто незаменим. Стирает он хорошо, стоит копейки.

Но тут еще один момент. Жирные пятна этот порошок не удаляет. Может, надо было стирать при 90 градусах, или предварительно замачивать, тогда результат был бы лучше. Но факт остается фактом - при 40 градусах пятна от машинного масла не отстирались. Впрочем, их хоть отстирывай, хоть нет, к вечеру опять то же самое.

Использовав немалое количество порошка, могу сделать определенные выводы:

• практически любые загрязнения Safir отстирывает
  • после полоскания не оставляет на ткани ни следов, ни разводов
  • по соотношению качества/цены/объема лучше не придумаешь.

К недостаткам могу отнести наличие соды в составе. Но это лишь мое мнение, может, это плюс для стиральных средств.

Еще бы мне хотелось более сильного запаха, но это тоже мои предпочтения, многие люди не переносят сильных ароматов и подбирают как раз порошки без запаха.

В целом впечатления от порошка Сафир у меня хорошие. По своим качествам он не уступает более дорогим собратьям.

К покупке рекомендую, но детские и цветные вещи советую стирать с осторожностью.

стиральный порошок SAFIR
Спасибо за внимание к отзыву.

Полезных и выгодных покупок!

_______________

И другие интересные отзывы:

* Маркер для затирки плиточных швов (здесь)

* Обогреватель ТеплЭко (здесь)

* Напиток "Лимфотранзит" Эвалар против отеков (здесь)

Кржемеликрекомендует
У нас в "Маяке" продается этот порошок. Буду знать, что хороший.
Неплохо отстирывает!
16.08.2024
Я тоже в первый раз его вижу, цена, конечно, классная👍
Хорошо бы найти такой в магазине поблизости)
16.08.2024
Хорошо, что для машинной стирки подходит!)
23.08.2024
Соотношение цены и качества очень порадовало. Я за " Чайку" того же объема отдала вполовину больше на ВБ.