Опубликовано 14 Май, 2024 - 16:44

Пишу свои тексты. Использую кастомный режим для того, чтобы эти тексты туда загружать. В редких случаях получается вменяемый результат, но обычно совершенно непригодно.

Во-первых, нейросеть плохо понимает запрошенный жанр. Мне нужно получить в результате дум-метал, например, а мне выдает веселый бодренький павер. Такой же павер я получаю, если попрошу хэви-метал или мелодик-дэт. По сути, павер - это все, что он может, потому что условный атмосферик блэк или обычный дум получается откровенно паршивым. Сдалась, попросила фолк. Получила какую-то электронную попсу Laughing out loud

Во-вторых, плохо понимает собственные теги. Бывает, что я прошу мужской вокал, а мне выдает в итоге женский. Прошу добавить пианино, в итоге его нет. Интро и аутро вы вообще никогда не увидите. Кусок текста, указанные под тегом припева, запросто может попасть в куплет и наоборот, даже если вы прописали между ними бридж. Это, кстати, довольно часто происходит.

В-третьих, с русским не дружит. То есть, можно загрузить текст на русском, нейросеть даже его споет, но КАК она это сделает... Слова сплошным потоком, иногда даже без пауз, четыре строчки могут слиться в одну, в куплете из восьми строк может запросто не оказаться ни одного правильного ударения. Да, я пробовала ставить заглавные буквы на ударные гласные. Да, я пробовала проставлять значки ударений. Суно покуй.

В то же время, есть некоторые плюсы. Павер-метал он действительно делает хоть и простенький, но неплохой. Свои тексты (в том числе и на русском) может сгенерировать вообще великолепные (хоть и с т.н. артефактами). Получаются прикольные обложки. Хорошо экстендятся треки, действительно качественные склейки.

Подытожу: как инструмент - еще оооочень сыро. Как развлечение - да, еще как.

Достоинства
  • Можно скачать музыку себе на устройство
  • Удивляет быстротой создания
Недостатки
  • Генерирует неправильные жанры
  • Не понимает собственные теги
  • Отвратительная работа с русским языком
Slava93рекомендует
19.07.2024
Два месяца спустя, даже после обновления Суно на новую версию, мнение, увы, не поменялось.
Нейросеть до сих пор вместо женского вокала выдает мужской, берет в припевы строчи из куплетов, дублирует куплеты и припевы по нескольку раз, хотя было четко прописано тегами, как нужо.
А еще до сих пор на запрос по жанрам метала выдает мне попсу.
Очень сыро пока что.