Опубликовано 31 Март, 2018 - 19:23

от 150 рублей

Первое знакомство с пряжей Alize Lanagold 800 произошло как раз во время первого заказа на кардиган Лало. Для теплого варианта в 4 нити она стала идеальным решением. Потом я к ней настолько приноровилась, что другую и представить себе не могла в данном изделии.. Хотя вязала и из мохера, и из хлопка)

Объясню, в чем фишка! Вязаные вещи крупного размера (особенно длинные Лало) требуют большого количества ниток. Если брать тяжелую пряжу, плотную, то и изделие получится тяжелым. Тут принцип прост: визуальное сравнение мотков с одинаковым весом. Чем больше моток, тем лучше. Это означает, что волокна пряжи объемные.

100 гр моточка Alize Lanagold 800 — очень даже пухленький вариант. Самое то)

Аккуратность вязки и отдельных петель зависит от рукодельницы, а не от пряжи. Я в этом убеждена. Если, конечно. пряжа не имеет дефектов. И турецкая тонкая ниточка прекрасно себя вела. В 3-4 нити беру спицы 5-5,5.

Для меня большим преимуществом стала приятная на ощупь текстура. Пряжа совсем не колется! А акрил в составе не дает той скрипучести, какая бывает в некоторых других марках с тем же составом.

После стирки не заметила усадки или растягивания. Тут тоже дело, наверное, в технике стирки. Я стираю в стиральной машине в режиме «Шерсть», который выстраивает температуру и отжим по умолчанию. В качестве моющего средства добавляю «Ласку. Шерсть и шелк». Им я всегда стираю любые вязанные вещи.

После стирки беру специальное полотенце, кладу на полу, а на нем раскладываю детали кардиаганов аккуратно, без перекосов. Вытянуть немного можно намеренно, перед высыханием. Зафиксировать в таком положении, чтобы не стянулось обратно. Но не больше 3-5 см.

Я перепробовала много цветов пряжи Alize Lanagold 800. Не все, конечно, хотя очень хотелось))) Но у заказчиков свое видение цветового сочетания. По мне, так лучше однотонный (но тогда и брать такую тонкую пряжу не имеет смысла, лучше сразу 200 м/100 гр).

Покажу некоторые свои кардиганы для наглядности и оценки цвета. Кстати, некоторые в палитре интернет-магазинов отличаются от фактического.

Лылошки. Первое фото: верх — 386, низ — 155.

Второе фото: верх — 649, низ — 182.

Третье фото: не сохранились данные, но если кому-то будет нужно, напишите — найду)

Четвертое фото: верх — 118, низ — 57.

Азиатский колосок из этой пряжи тоже отлично получается. Но только если нужен градиент! В противном случае можно взять ту же марку, но другой метраж, не имеет смысл мучиться)

Первое фото: верх — 649, низ — 44.

Второе фото: верхний — 193, нижний — тоже вроде 44, но меня мучают сомнения. Или просто освещение другое было..

Пробовала вязать шаль из Alize Lanagold 800 — тоже неплохо) Но для такого изделия, как по мне, можно взять пряжу поплотнее, потеплее. Если только вяжется она не исключительно для красоты =)

Отмечу один недостаток! Да, он есть. Это некоторые дефекты, которые могут встретиться в мотках. Узелки, комки, оборванная нить.. Был у меня совсем вопиющий случай — червячок! Правда-правда. Но, думаю, что на складе плохо хранилась пряжа, вот и завелась личинка (мне сказали, что это моль). Любить эту пряжу я меньше не стала после этого)) очень уж хороший расход и невысокая цена для приличного качества.

Достоинства
  • Изделия получаются мягкие и теплые
  • Небольшой расход пряжи
  • Недорогая пряжа
  • Подходит для верхней одежды
  • Хороша в носке
  • Хорошее качество
Недостатки
  • Встречаются дефекты
  • Не хватает оттенков цветов
karakulyaрекомендует
31.03.2018
Какая красота. Ничего не понимаю в вязании, но вещи потрясающие получились.
Спасибо Shy
31.03.2018
Какие красивые работы!!! Мне понравилось цветовое решение на втором фото!Очень прям Love
31.03.2018
Спасибо! Тоже одно из моих любимых)
31.03.2018
Кардиганы очень красивые, смотришь и хочется научится вязать)))
31.03.2018
Спасибо)) Почему бы и нет! Я научилась во время декретного отпуска, 5 лет назад. Это просто и интересно, главное — практика!
31.03.2018
В восторге от ваших работ. Love Мне понравилась пряжа, вязала из нее снуд.
Круто Smile
И цвета такие яркие
31.03.2018
Красота какая. Даже не верится, что собственными руками можно такое сотворить. Своими я бы точно не смогла Big smile
И цветовые сочетания у вас подобраны здорово.
31.03.2018
Цвета подбирали заказчики) Разве что иногда я отговаривала от сочетания слишком контрастных цветов — иначе градиент будет не очень аккуратно смотреться
31.03.2018
Как красиво!!! Всегда мечтала о таком кардигане, но вот цены на них. Shock
31.03.2018
Спасибо)) Цены — это да) не каждому по карману.. Один вариант — самой себе связать))) но все равно за пряжу тысячи 2500-3000 отдать придется
Красотища! Про пряжу не скажу, но кардиганы шикарные Exclamation Mark
Не отказалась бы, точно Wink
Спасибо)) Я и сама сапожник без сапог! Big smile
Да ладно?!?! Big smile 3т.р. за пряжу + работа ... тыщ 5 выходит. Ясно тогда Wink
Очень здорово получилось у Вас Smile красивые работы Star
31.03.2018
Лалошки просто супер получились!! Love я все планирую себе связать, но слишком плотно застряла на вязании игрушек Laughing out loud
01.04.2018
Это дело я тоже люблю) сегодня отзыв выложу о пряже, которую для игрушек использую))
Шикарные кардиганы!
01.04.2018
Давно хочу кардиган Лало связать, но не знала какую пряжу лучше подобрать. У Вас просто шикарные вещи получились. Азиатский колосок тоже суперски смотрится.
01.04.2018
Спасибо) если не пушистым планируется кардиган, то эта пряжа лучше. А если чуть волосатенький хотите, то лучше с Angora De Luxe. Правда она стоит дороже и немножко совсем колется, но теплаяяяя Santa Постараюсь успеть сегодня о ней тоже выложить отзыв с примером своего кардигана Wink
02.04.2018
Какая красотища получается Love что-то просто нереальное
Не поверите, но именно такие кардиганы я вижу впервые
02.04.2018
Верю, но с трудом)) За то теперь знаете, что такие бывают! Wink Они в моду вошли года 4 назад, по моим подсчетам. Вышли ли виз нее — вот этого не знаю Big smile
19.04.2018
Скажите ,пожалуйста, на какой размер вязали кардиган лало?сколько петель коса и длина одного фрагмента косы?на 44-46 ?и сколько моточков брали?спасибо
19.04.2018
На разные вязала. Мне кидали параметры, а я под них подстраивалась — то ширину косы увеличу, то уменьшу. Например, первое фото кардигана на мне, где я спиной: 44 размер у заказчицы, длина 90-95 см, в 3 нити. Вязала 14 кос по 26 петель (по 3 на полочки, 6 — на спинку, по 1 — на проймы). Каждая коса — 20 рядов. Длину фрагмента не помню, но на данный кардиган у меня ушло в общей сложности 13 мотков пряжи. Надеюсь, помогла)
Да, конечно, спасибо большое Smile
20.05.2018
Согласна на все 100, лучшая пряжа для Лало! Вязала их из разной, но из ланаголд 800 выходили самые качественные.
22.05.2018
Очень красиво получается! Не подскажите сколько упаковок уходит на короткий лало кард ?
22.05.2018
Смотря насколько короткий и какой размер) на ОГ в 114 см и 65 см длины ушло 12 моточков, на 70 см длины и 79 см груди — 10 мотков. Индивидуально все)
Потрясающие работы! Это же сколько труда вложено! Shock
19.07.2018
Спасибо! )) Ну да, немало времени и сил. Хотя давно их не вязала, уже скучаю)
08.09.2019
Шикарные!
09.09.2019
Спасибо! Shy
Добрый день, может, Вы подскажете человеку, который никогда не занимался вплотную вязанием, почему у меня после стирки случилось это - https://irecommend.ru/content/ya-ponimayu-pryazha-... и что теперь делать? Есть смысл всё распускать, брать спицы на размер меньше и начинать сначала? Или можно закончить, но тогда оно будет выглядеть так - [ссылка] . Хотелось бы всё-таки косы как на Ваших фотках. Спасибо заранее.
21.04.2022
Предполагаю, что вы после стирки положили полотно, изначально подрастянув. Оно очень податливое - как положишь, так и будет. Я обычно его чуть ли не присобирала, наоборот. Мокрые косы поправляла, чтобы придать объема. Второй вариант - очень длинные косы. Третий вариант - ручной отжим с перетчгиванием полотна. Попробовать исправить можно еще одной стиркой, разложить сразу так, как должно высохнуть. Я стирала и отжимала в машинке)) ничего этой пряже не было
Большое спасибо за ответ. Я добавила одну нить, вяжу более короткими косами и стирать буду не вручную, а так, как Вы написали в отзыве: в режиме "шерсть" при низкой температуре. Год уже никак не могу это довязать! Big smile
18.02.2024
Подскажите пожалуйста азиатский колосок связан этими нитками как: сколько петель на сколько рядов? Пряжа я так поняла в 4 сложения, а номер спиц какой именно?
12.08.2024
Это было так давно, я уже ничего не помню ))