Опубликовано 21 Октябрь, 2021 - 23:57

Всем bonjour!

Когда мне говорили, что турецкие сериалы как наркота: раз попробуешь и намертво подсядешь, я говорила: ага, да ладно Вам. Теперь подобные фразы изрекаю сама, увещевая неверующих. Турки умеют, знают, практикуют. Даже, когда ты плюешься и негодуешь - оторваться не можешь (по крайней мере, у меня так). Не скажу, что я профи по вопросам турецкого кинематографа, но постепенно осваиваюсь в этом мире. В моем городе все еще есть павильоны, где продают DVD-диски, именно этот формат предпочитаю любому другому способу поглощения видео контента. Так вот, решила, среди всего прочего, подсобрать коллекцию турецких фильмов и сериалов. В этом направлении и двигаюсь. Этот сериал стал первым, что купила в свое безграничное пользование, а не посмотрела по телевизору. И да, деньги уплОчены не зря.

Общая информация.

Год выпуска - 2020.

Режиссеры - Реджай Карагёз, Левент Кар.

Жанр - боевик, драма.

Сезон -1, серий - 30.

Длительность одной серии в среднем 2 ч. 30 мин.

Главные роли: Толга Сарыташ, Айча Айшин Туран, Ахмет Мюмтаз Тайлан, Олгун Токер, Мурат Далтабан, Али Рыза Кубилай, Али Сечкинер Алиджи, Кемаль Бурак Алпер, Ешим Салкым, Ешим Гюль Акшар, Джавит Четин Гюнер, Левент Джан, Джанкат Айдос, Пынар Чаглар Генчтюрк.

О сюжете.

Али Рыза - сильный, мужественный, добрый, спокойный молодой мужчина. Живет вместе с матерью и младшими братом и сестрой в отеческом доме. В наличии имеется еще и старшая сестра, которая давно замужем. Отдав, в свое время, долг Родине, Али Рыза собирался поступить в университет, но жизнь внесла свои коррективы. Умирает отец героя, который работал в полиции, в том числе, участвуя в разных спецзаданиях. Грубо говоря, он был не простым полицейским. На руках матери остается двое детей-подростков. Чтоб помочь вырастить их, герой оставляет мечты об учебе и идет работать таксистом.

Для сестры и брата (Нихан и Мерта) Али Рыза заменяет отца: именно наш герой, после смерти родителя подарил им любовь, тепло, надежность, уверенность в завтрашнем дне, они не чувствовали себя обделенными. И Нихан, и Мерт знают, как многим брат пожертвовал, чтоб семья жила в достатке и ни в чем не нуждалась.

В своем районе, Али Рыза, без преувеличения - герой, его уважают все от мала до велика, а уж братья-таксисты и вообще считают за авторитета, и это при том, что герой никогда ничего из себя не строит. Он просто обычный, порядочный молодой мужчина, готовый всегда помочь.

Рукие - мать Али Рызы. Обожает своих детей, готова ради них на все, настоящая хранительница очага. После смерти мужа в старшем сыне находит опору и поддержку и благодарит судьбу за то, что он послал ей такого ребенка. Имеет тайну, которая на протяжении практически всей ее жизни не дает женщине спать спокойно, очень страшится, что когда-то этот секрет будет раскрыт и изменит жизнь семьи навсегда.

Хасан - в прошлом криминальный авторитет, человек знающий и плотно входивший в теневую жизнь города, неоднократно сидел в тюрьме, но по итогу остался глубоко порядочным человеком. После того, как ушел из криминального мира, стал владельцем таксопарка и кафе, находящегося на его территории. Если после смерти отца, Али Рыза заменил своим младшим брату и сестре отца, то Хасан, выступил практически в том же качестве для самого Али Рызы. Мудрый, много повидавший в жизни, не имея собственной семьи, Хасан любит Али Рызу как сына, у них глубоко доверительные отношения. Каждый знает, что ради другого пойдет на многое. Герой всегда прислушивается к советам старшего друга, а тот, в свою очередь, всегда готов подставить свое плечо.

Музаффер - друг и коллега отца Али Рызы. После смерти последнего присматривает за семьей Алтай (фамилия главного героя и еже с ним). Умный, хитрый, деловой, имеет обширные связи. Не тот, кем хочет казаться, сыграет в нашей истории не последнюю роль.

Халиде - молодая девушка, родившееся и выросшая в криминальной сфере. Ее отец многие годы возглавлял крупнейшую мафиозную структуру. Юной теряет мать и двоих братьев, их расстреливают. В живых оставляют одну Халиде, все годы задается вопросом: почему ее не убили в той перестрелке? Не хочет иметь ничего общего с криминальными делами отца, поэтому, выучившись на врача, уезжает в маленький город, где нет даже толковой больницы, чтоб оказывать помощь бедным людям. Добрая, умеющая любить и сопереживать, внутренне надломленная той трагедией, что произошла в семье.

Хашмет - отец Халиде. В прошлом самый главный босс преступного мира. После смерти жены и сыновей, которая произошла из-за его "деятельности" - отходит от дел. Нашел и отомстил тем, кто расправился с его семьей. Принесло ли это успокоение? Нет. Обожает единственную дочь, готов ради нее на все. Понимает Халиде, когда та решает уехать в глушь, в том числе и потому, что даже жизнь "на пенсии" - небезопасна, но очень по ней скучает. Очень серьезный во всех смыслах человек, неоднократно сидел в тюрьме, но при этом не стал абсолютным злом. Несмотря на то, что официально перестал быть главой преступного консорциума, по факту остается им, ибо при любых "спорных" моментах за помощью обращаются к нему. Ему достаточно кивнуть головой или махнуть рукой, чтоб любая проблема была решена или человек/группа людей перестали вести свое земное существование. Справедлив и жесток одновременно.

Мелек - тетя Халиде. Умная, властная, темпераментная, лидер по натуре. Выросла в семье криминального авторитета, всегда понимала, что простой парень - ей не пара. Любила в этой жизни по-настоящему один раз, но замуж вышла за человека, которого одобрили, и который впоследствии стал одним из главных членов консорциума. Со временем привыкла и по- своему полюбила мужа, но каждый раз напоминает ему, что она от рождения дочь криминального босса, соответственно - "выше" его. С матерью Халиде имела сложные отношения, но после ее смерти окружила племянницу любовью и заботой. Ненавидит зятя за смерть сестры и племянников, но при этом отдает должное его силе и власти. Если бы ее кто-нибудь сделал главой преступного мира, творила бы великие дела.

Митхат - муж Мелек. Когда-то был простым пареньком, мечтающим попасть в криминальный мир, его мечта осуществилась, в том числе, благодаря браку с дочкой криминального босса. С тех пор прошло много лет, Митхат "вырос" и "окреп", в настоящем под его руководством находятся все игровые заведения Стамбула, один из членов консорциума. Имеет кличку "нарядный", "модный" Митхат, так как тщательно следит за своей внешностью. Обладает властью, но при этом предпочитает действовать исподтишка, он явно не лидер от природы. Честолюбив, мечтает стать главой преступного мира. Любит дочь и жену, всегда прислушиваясь к советам последней, ибо ценит ее ум и решительность. Можно сказать, что все решения супруги принимают совместно.

Дэрия - дочь Мелек и Митхата, двоюродная сестра Халиде. Типичная дочь богатых родителей: ее занимает только шопинг и тотальное "ничегонеделание". Как и мать, в свое время, понимает, что простой парень вряд ли станет ее партнером по жизни. Этого просто не допустят родители. Влюбившись в Бурака показывает, что пойдет на все, ради любви и осуществления своей мечты о счастье. Готова переступить через семью и близких чтоб добиться своего. Завидует, и где-то даже ненавидит Халиде за то, что ее мать уделяла двоюродной сестре больше времени, тем самым, как бы жертвуя ей, Дэрией. Халиде - всеобщая любимица, а она, Дэрия, все время как бы находится в ее тени.

Фуат - глава криминального консорциума. Когда-то его отец был в тесной "связке" с Хашметом, после его смерти именно отец Халиде ввел Фуата в преступный мир, а после "выхода на пенсию" сделал его главой вместо себя. Жесток, беспощаден, одержим властью. Потеряв жену, мать своих детей, женился во второй раз на молодой женщине. Любит сыновей безусловной любовью, но воспитывал их в такой строгости, что оба сына и, будучи взрослыми, по большому счету, боятся отца. Ненавидит Хашмета за то, что, даже уйдя с поста главы криминального мира, пользуется беспрекословным авторитетом, и ему, Фуату, приходиться все время доказывать, что и он - не худший босс. Это напрягает, это раздражает. Его тайная ненависть настолько сильна, что, как окажется, он готов буквально на все, чтоб ослабить, "раздавить" Хашмета. Боится потерять свою власть, еще больше хочет передать ее своему сыну Бураку.

Бурак - младший сын Фуата. С детства рос в "теневом" мире и поистине его обожает. Мечтает стать главой преступной организации, в настоящем же, базируется на должности "щита": грубо говоря - он решала. Если какой-то человек или группа людей, подчиненных консорциуму не выполняют возложенных на них обязательств или делают это не слишком охотно, Бурак и его люди "наставляют" сих индивидов на путь истинный, правда, после этого, как правило, живых не остается. Порывист, самоуверен, предпочитает не думать, а делать, что часто приводит к проблемам. По большому счету, считает себя "неприкосновенным", эта уверенность растет на фоне должности отца: никто не посмеет посягнуть на жизнь сына Фуата. Не знает и не понимает слова нет. Единственная слабость Бурака - Халиде, ее он любит безумной, больной любовью. Имея возможность заполучить любую женщину, стремиться только к той, что не выносит его, но ему не нужен никто другой. Убивая людей направо и налево, боится причинить хоть малейший вред девушке. Знает, что нелюбим, но продолжает надеяться и мечтать. Ради взаимной любви Халиде готов отказаться даже от мечты стать боссом. Становится хоть немного "вменяемым", только когда все плохо.

Мурат - старший сын Фуата, брат Бурака. Если последний чувствует себя в преступном мире как рыба в воде, то Мурату этот самый мир всегда был ненавистен. Да, он родился в криминальной среде, да его отец начальник всех и вся, но герой мечтает отгородиться от всего этого, правда - безуспешно. Отец не позволит. Между ними часто возникают конфликты на этой почве, где слово "тряпка" - ключевое. И пусть, Мурат без всякой борьбы отдает свое место младшему брату, видя и зная, как тот стремиться к тотальной власти. Изначально мягкий и ранимый, имеет психологическую травму на фоне того, что, в свое время, заставил их сделать отец. Чтоб как-то заглушить боль от совершенного поступка, находит успокоение в выпивке. Мечтает просто жить и быть свободным.

Эта история начинается с двух событий, происходящих практически одновременно.

Хашмет, отец Халиде празднует свой очередной День рождения, по этому поводу готовится большая вечеринка (хотя он и против), и даже Халиде приезжает из своей провинции, чтоб поздравить отца, которого не видела несколько лет.

В это же самое время, младшая сестра Али Рызы - Нихан, выходит замуж.

Ее избранник хороший парень из их района - Феррит, много лет влюбленный в девушку. Впрочем, эти чувства взаимны.

Свадьба предстоит простая, но дружная и веселая. Вся семья счастлива и с нетерпением ждет предстоящего события. Отмечать застолье планируют на открытом воздухе, рядом с таксопарком, где работает Али Рыза.

Бурак, страстно мечтающий о Халиде, зная, что она приедет на День рождения отца, готовиться сделать ей предложение, свое "желание" он подлепляет покупкой аж целой больницы, ну, чтоб Халиде после свадьбы было где работать. Ага, он все продумал, он все решил, он не знает слова нет. Понятно, что его ждет отказ, ведь Халиде ненавидит преступный мир, еще меньше ей нравится неуравновешенный Бурак. Пытаясь избежать крупного конфликта, девушка уходит с праздника, и садится в такси к нашему Али Рызе. Ничего бы могло не случиться, но Бурак, взбешенный отказом, пытается выволочь Халиде из машины, чтоб выяснить отношения, за что и получает "в бубен" от Али Рызы. И нет главный герой не из тех, кто лезет в чужие дела, но жестокость, тем более по отношению к женщине - терпеть не может.

Никто и никогда не поднимал на Бурака руку (кроме отца), поэтому для него становится настоящим шоком, что какой-то таксист позволил себе что-то подобное. Ситуация усугубляется тем, что видео с "инцидентом" попало в сеть, и вот он, великий и ужасный Бурак становится посмешищем всего криминального мира. Только смерть обидчика может погасить пожар внутри столь бешеного создания, и откладывать эту самую смерть никто не планирует. Так, в самый разгар свадьбы сестры Али Рызы, Бурак со своей бандой приезжает ему мстить.

Часто ли в жизни все идет не так? Очень. Целью Бурака был Али Рыза, но пуля, которую он выпустил, попала в его сестру. Так, молодая девушка, только что ставшая женой любимого человека - попрощалась с жизнью. По ошибке. По глупости. Из-за безудержной жестокости и гордыни.

Кто-то должен ответить за эту смерть? Да. Как законопослушные, добропорядочные люди, семья Алтай надеется на правосудие, вот только они еще не понимают с каким миром соприкоснулись. Здесь нет ничего святого, и уж конечно, Фуат не позволит, чтоб его сын сел в тюрьму из-за смерти какой-то там девчонки. Вину на себя берет охранник бандитского семейства. Тотальное бессилие накрывает всю семью Али Рызы, но только он, как старший брат, не намерен мириться со сложившимся положением. Он должен отомстить и убить того, кто осиротел их семью, раз законными способами не добиться справедливости.

И все же, даже в тот момент герой не до конца осознает, с кем имеет дело: в то время, как он пытается расправиться с Бураком, его отец берет в заложники всю семью Али Рызы. Убить одного и потерять всех? Или оставить все как есть? Понимая, что так просто не расправиться с обидчиком, Али Рыза обращается за помощью к дяде Музафферу, сослуживцу отца, имеющему обширные связи. Видя, что героя не успокоить и не остановить, Музаффер предлагает Али Рызе совершить некоторое комбо, а именно, внедриться в преступный мир и уничтожить не только Бурака, но и весь консорциум, тем самым не только отомстить за смерть сестры, но и так сказать, послужить на благо Родине...

Так к чему же приведет это противостояние? Сможет ли главный герой отомстить или жизнь и обстоятельства окажутся сильней? Какие тайны скрывают персонажи данной истории? Какие тандемы образуются? Какие чувства родятся? Как будут развиваться события и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

В среднем, одна серия длится около двух с половиной часов (!), те, кто постоянно смотрят турецкие сериалы, уже даже не ржут над тем, где турки берут столько денег! Это стандарт, это норма. Грубо говоря, 8 сезонов Игры престолов длятся столько же, сколько один сезон Задиры. Описанные мной события, занимают всего одну серию, прикиньте, сколько событий нас ждет в оставшихся 29? Порой, одну серию смотрела аж по три дня (когда не было особо времени, но посмотреть все же хотелось).

Изначально мне казалось, что сериал будет направлен на борьбу главного персонажа с обидчиком сестры. И да, с одной стороны это так, но масштабно, это история о "жизни" Али Рызы в преступном мире, о превращении положительного персонажа в хладнокровного убийцу. То есть, мы будем наблюдать месть, но она будет завуалирована попытками внедрения в преступную структуру и разрушения ее изнутри.

Сериал очень динамичный, уже в первой серии нам полностью подается завязка сюжета, все остальное время мы будем продвигаться к логичной развязке. Грубо говоря, только начальную серию можно назвать относительно спокойной, она рассказывает о жизни "до" событий, все остальное время мы будем наблюдать бесконечный экшн по-турецки: драки, перестрелки, убийства, разборки, и так по кругу. Надоедает ли это? Нет, ибо фантазия турок не знает предела. Только начинает казаться, что сейчас наступит какая-то застойная часть, как сценаристы налепят такого, что хватаешься за голову. Как правило, каждая серия заканчивается на каком-то офигительно интересном моменте, и если даже ты очень хочешь спать, не посмотреть: а что же будет? Невозможно.

Вообще, конечно, практически всем турецким сериалам можно привешивать ярлык "фантастика", ибо как-то по-другому описать все не получается. Вот представьте себе: обычный такой таксист, всегда был прекрасным человеком и тут, внедрившись к бандитам, вдруг стал супер киллером, и все его дружки таксисты тоже. Далече, значит: наши четверо могут перебить сто, а то и двести соперников. Наши-то, конечно, как снайперы бьют наповал, а те, идиоты, все мимо и мимо. Всегда ржала, когда главный герой в компании пары человек ехал на дело. Наивно? До жути, и все же, не перебивает интерес. И еще одна тема из разряда фантастики: вот ранят кого-нибудь (из наших, конечно), все воют в голос, заламывают руки и причитают... пара дней проходит, и практически умерший: бегает, прыгает и ногами дрыгает. А как же, простите, смертельное ранение? Эта тема вообще козырная в турецких сериалах. Заживет как на собаке - их принцип.

Турки не кровавы - это факт, сколько бы пуль в тебя не зарядили - кровинки не дождешься. Не знаю, может гримерам жалко красную краску? Еще один факт в копилку "детскости". Но турки жестоки - это тоже несомненный факт. Убийство преподноситься как нечто само собой разумеющееся, ведь убивают-то плохих, а значит, беспокоиться нечего. Никаких сожалений, никакого раскаяния, никаких воспоминаний. Если бы история, рассказанная в сериале происходила на самом деле, не уверена, что в Стамбуле осталось бы хоть какое-то мужское население.

Сериал будничный, повседневный, современный, хотя сюжет его не совсем типичен. Не сказать, что очень, но все же показано некоторое разделение на богатых и бедных. К примеру, семья главного героя, не какие-то бедняки, но все же, она более традиционная со всеми вытекающими, нам показывают жизнь простых людей, которые зарабатывают себе на жизнь честным трудом.

Но таких моментов в меньшинстве, больше мы увидим "богатую" составляющую: красивые особняки, дорогие машины, рестораны, помощники. Это сериал не о богатых и бедных, но в нем хорошо показано, что влечет за собой жизнь внутри преступного мира, где крутятся огромные деньги.

Пусть это пройдет - сказано три миллиона восемьсот раз, здоровье твоим рукам - сказало миллион триста двадцать пять раз, а уж сколько чаю выпито... ооооооооооооооо. Знакомая, которую я заставила посмотреть один небольшой турецкий сериал, просто офигевала от этих моментов, они реально добивали ее, но это с непривычки. Мне кажется, не один турецкий сериал не обходится без этого, на какую тематику он не был бы снят. Это смешно и мило одновременно.

Сериал заявлен как боевик и драма, оба жанра, как нельзя лучше характеризуют работу. Это действительно боевик, со всеми составляющими: бандиты, перестрелки, убийства. Короче говоря, игры взрослых и не очень мальчиков. Но видеть мы будем не только это. За драматическую часть отвечают любовные линии, по сути, их три, но центральная - история Халиде и Али Рызы. И даже не так, масштабно, это еще и история борьбы двух мужчин за одну женщину. На фоне "боевиковой" части романтических моментов не так много, но как чудесно они обыграны. Ох, уж эти турки, черт побери, как в них не влюбиться! Редкие объятия, поцелуи, всего одна постельная сцена, но как же эмоционально и по-честному это показано: ты веришь в то, что видишь. Не знаю, может Сарыташа и Туран воротило друг от друга, но на экране их "любовь" смотрится реально классно. Когда смотришь наши подобные сериалы, так и кажется, что главных героев сейчас стошнит, настолько деревянная получается игра, турки же, ничего, по сути, не изображая и не придумывая погружают нас в мир настоящих эмоций. Какие они молодцы!

Музыкальный ряд подобран великолепно, преимущественно, это какие-то фоновые, современные мелодии. Честно, я не фанат "народного турецкого творчества", когда берут какой-то национальный инструмент и давать на нем бренчать, вперемешку с песней, конечно. Сколько не силилась это "понять" и "принять" - пока мимо. В данном сериале тоже есть несколько таких заунывных моментов, но благо что их немного. Больше всего мне нравится мелодия заставки, она же появляется на протяжении всего сериалы и многоголосье скрипок, сопровождающее самые драматичные моменты. Вообще, ключевое слово музыкального ряда - уместность, то есть все мелодии реально круто подобраны и весьма точно отображают события, происходящие на экране.

Мне нравится работа костюмеров, правда, много больше относительно мужской части актерского состава. Так как это больше "деловая" история, то ждать нас будут преимущественно костюмы, пальто, хорошая обувь. Что явно бросается в глаза? Второстепенные персонажи практически на протяжении всего сериала ходят в одном и том же, зато главных героев наряжают прям по полной. Отлично подобран стиль главного героя, хорошо показан переход от простого парня, носящего джинсы и рубашки, до чуть ли не главного в криминальном мире, где место простой одежде уступает деловой стиль. Всем мужикам круто подобраны костюмы, они сидят на них как влитые, и даже пузатенький Ахмет Мюмтаз Тайлан, порой, смотрится истинным стройняшкой.

Женский гардероб радует меньше. Наряду с Али Рызой, главная героиня этой истории Халиде. Да, костюмеры подобрали пару-тройку удачных образов, но по большей части, "собирали" такие костюмы, что хотелось плакать. Сапоги-галифе с летними платьями, растянутые свитера, бесформенные пальто... ну не знаю, как по мне, все это не слишком украшало симпатичную фигуру актрисы. Образ Дэрии, кузины Халиде вообще больше вышел похож на девушку легкого поведения, нежели на дочь обеспеченных родителей. Может, нам пытались показать отсутствие вкуса? Вечное мини во всем: оголена либо грудь, либо зад... ну такое себе. Для тети Халиде, выбран стиль семидесятых: вечные брюки клеш и какое-то безвкусное ретро.

Актерская игра, без преувеличений, во многих случаях - бесподобна. Мне нравится, что в турецких сериалах даже у второстепенных персонажей есть истории, они не безлики, это в целом, делает истории более живыми и разнообразными. В данном случае, персонажей очень много, в начале отзыва осветила только основных героев, но даже и эпизодические герои получились очень колоритными.

Ниже расскажу о тех, кто мне понравился больше всего (не считая двух главных героев, чью игру надо освещать в любом случае). Вообще, уже давно заметила, что актеры-мужчины играют намного сильней, чем женская собратья, эта история не стала исключением.

Толга Сарыташ - знаю этого актера только по роли шехзаде Джихангира, которая ему удалась, но все же была второстепенна. В любом случае, я его запомнила. Что сказать? Сарыташ украшение этого проекта, выбрать его на эту роль было удачным решением. Казалось бы, блондинчик, не красавчик, весь такой коренастенький и плотненький, про себя дала ему прозвище "шкаф на ножках"... но он великолепен.

Читала, что у актера нет профильного образования, да и пофиг, он отыгрывает каждую лиру, что ему заплатили за участие в этом проекте. Актеру тридцать лет, на мой вкус, он выглядит довольно моложаво (порой, героиня Туран казалась мне более взрослой), а уж когда заулыбается/засмеется и вообще ребенок, но стоит ему насупить брови, и, хоть в султана Сулеймана обряжай.

Его Али Рыза получился живым, цельным персонажем, который на протяжении всего сериала менялся, но не изменил себе, своим жизненным принципам. Сарыташ тот блондинчик, что смог показать силу глазами, жестами, мимикой, при относительной "статике". Это круто, это работает.

Айча Айшин Туран - сейчас смотрю с ней сериал "Любовь Мерьем" (думаю, как и многие), так вот там, она мне нравится больше. Во внешности актрисы произошли большие трансформации - это факт. В сериале "Любовь Мерьем" она намного более привлекательная. Однозначно заметно, что актриса изменила форму носа, и получилось это не здорово, первые серий десять кадры с ней в профиль вызывали во мне тоску, ибо "новый" нос получился слишком длинным и крючковатым по итогу. Не знаю, то ли в силу возраста, то ли из-за изменений носа, но что-то произошло и со скулами актрисы. Не могу сказать, что она худая, но лицо у нее на данный момент более вытянутое и скуластое. Туран проигрывает в игре Сарыташу, и все же, она неплохо справилась со своей ролью. Если главный герой выступает более сдержанным и спокойным, то роль актрисы идет на некотором контрасте: она более открытая, эмоциональная, ей просто хочется любить и быть любимой, даже на фоне того, что происходит вокруг.

Из женских персонажей могу выделить только героиню Ешим Салкым (она же тетя Халиде). Актрисе очень здорово удалось показать силу, страсть, манипуляции и при этом холодность и сдержанность. Не сказала бы, что Салкым обладает типичной внешностью, и это сыграло ей на руку: в ней есть огонь. Актриса здорово сумела передать образ женщины, которая не отвергает тот мир, в котором живет, более того, в нем она чувствует себя вольготно.

Ахмет Мюмтаз Тайлан - кому-то нужно корячиться и что-то изображать из себя, а кому-то просто достаточно сидеть с кирпичной мордой и ты поймешь, что перед тобой за образ. Это, как раз, тот случай. Мало эмоций, мало движения, минимум мимики, но очень емкий персонаж. Честно, обожаю этого дядьку. Даже не знаю, кто бы мог лучше справиться с этой ролью, 100% попадание в образ. Почему-то мне кажется, что и в жизни актер не сильно отличается от своего вымышленного персонажа.

Олгун Токер - еще один безусловный гений этого сериала. Однозначно, его роль самая яркая, и возможно, самая сложная. Он псих, конченный и безнадежный. Героизм показывать легко, а вот трусость, гнев, эмоциональную нестабильность, как по мне - намного сложней. Из актера прет эта "нужная" для образа энергия, его персонаж вызывает эмоции, преимущественно, отрицательные, но это и главный отрицательный герой.

Очень здорово Толге и Олгуну удалось показать противостояние во всем: в работе, в жизни, в любви, они два контрастных персонажа, один - символ порядочности, другой - жестокости и самоуверенности. Ум - не его конек, герой Токера хочет быть первым за счет силы, страха, при этом нельзя сказать, что он конченый тупица, просто власть и положение окрыляет. Прекрасно показаны сильные эмоции к главной героине, он не становится другим при этом, но готов убить себя, если она попросит. Опять же, показана тончайшая работа на "кончиках пальцев". Олгун Токер - просто красавчик и мое открытие.

Левент Джан - абсолютно бесподобный злодей. Опять же, внешность актера очень удачно вписывается в заданный персонаж. В нем много намешено, но движет им желание править и тотальная внутренняя жестокость. На контрасте идет с героем Ахмета Тайлана, если последний проявляет минимум эмоций, то первый порывист и горяч, и скорей сдерживает эмоции, чтоб осуществить задуманные планы. Актеру отлично удалось показать вот это вечное противоборство с оппонентом и огромное желание доказать свое лидерство. Второй, но не менее существенной линией идет взаимоотношение с детьми. Он любит, но это настолько гипертрофированная в рамках характера любовь, что больше похожа на садизм.

Али Сечкинер Алиджи - "мудрость" проекта. Возможно, самый разумный и рациональный персонаж. Опять же, как мне кажется, актер не особо что из себя строит, он просто внушает какое-то доверие, за ним приятно наблюдать. Уже неоднократно упоминаю, что кастинг-директор поработал на славу, сонм персонажей, и все разные, но при этом дополняют друг друга и обогащают сюжет в общем.

Снижаю балл за то, что как мне кажется, сериал чуть затянут, из него можно было убрать часть разборок и от этого сюжет не пострадал бы. Плюс, мне не совсем понравилась финальная часть, она разрешилась, с одной стороны, слишком просто, с другой, у меня осталось несколько вопросов.

ИТОГ: абсолютно смотрибельный сериал, уверена, что через несколько лет пересмотрю его с удовольствием. К просмотру рекомендую.

NataliENVрекомендует
22.10.2021
Не сразу поняла, кого мне напоминает главный герой, пока не вспомнила Джихангира. Добрый малый был в ВВ, жалко, что так сложилась его судьба.
Я смотрела только ВВ, Королёк, что-то про султана и про Кесем. Короче, околоисторическое) хотела бы глянуть и современное, в т.ч. и этот, но не знаю когда появится время (на турецкие сериалы, как ты точно подметила, времени надо мнооого Big smile ) ну, хоть маме посоветую. А интереснее этот или про Мерьем?
Ага, а в исторических ещё эти мусульманские высказывания и пр. Они так часто что-то едят и пьют!) И все время фотогеничны, даже если выпивоху под забором показывают.
22.10.2021
Света, привет. Великолепный век тоже смотрела с огромным удовольствием (хотя, как всегда затянут), а вот Историю Кесем не осилила, не зашло как-то. Королек - птичка певчая - один из любимых сериалов, немаловажную роль в этом сыграл Бурак Озчивит, будь неладна его красота Laughing out loud. Чтоб ты понимала, это сериал смотрела аж 3 месяца (а всего-то 30 серий), попутно, правда, успевала посмотреть и другие фильмы, но этот хронометраж... Если сравнивать этот сериал и Мерьем - то они, как по мне, совсем разные, Задира - реальный драматический боевик, а Любовь Мерьем - это больше классическая турецкая мелодрама (не знаю, чем все закончится, точней, уверена, что все будет отлично), но Задира пока нравится больше. Сейчас приступила к просмотру "Марашанца" - еще один совсем новый турецкий сериал, когда-нибудьььььь напишу отзыв.... Big smile
Не поздоровалась - привет Smile
Ох, Бурак...😍 Тут у нас с тобой вкусы на мужчин сошлись) а то я помню твою реакцию на мою симпатию к Харрельсону Big smile Хотя как, как Бурак вообще может кому-то не нравиться? Если ничего не путаю - он женился на главной актрисе из Королька, вроде и ребенок есть