Опубликовано 19 Август, 2012 - 21:50

Купила я как-то ребенку эту пюрешку. Порадовала цена и привлекла бодрая надпись "чешское качество". Ребенок, скажу сразу, отнесся весьма позитивно к новому блюду. а вот у меня остались вопросы. Во-первых, почему чешское? На баночке нигде не было упоминаний о Чехии как стране-производителе... да вообще никакого упоминания, кроме той присловутой надписи. Но это мелочи. В составе помимо собственно мяса заявлены: мука рисовая, крахмал картофельный, вода, молоко. Рисовая мука очень часто используется как загуститель. Мне это не совсем нравится, так как железо из мяса очень плохо усваивается в присутствии злаков и почти не усваивается при употреблении мяса с "белыми" крупами, такими как рис. Но рисовую муку добавляют почти все производители, так что здесь особо не придерешься. Но зачем тогда крахмал? Рисовая мука загустила недостаточно, пришлось добавить еще один бесполезный ингредиент? Точно также мне не понятно, на что в мясном пюре молоко. Видимо чтобы разбавить все, что загустили. А многие детки, между прочим, молоко переносят не очень хорошо. Видимо из-за обилия компонентов итоговая массовая доля мяса оказалась не велика - производителем заявлено не менее 41%. В принципе, содержание мяса/рыбы не так часто встретишь на упаковках с детским питанием, но например в Гербер и даже бюджетной "Умнице" - 60%, если не врут. В общем, эту пюрешку я вряд и буду покупать.
Floransне рекомендует