Опубликовано 2 Февраль, 2023 - 14:07

Всем привет. Всегда было забавно читать, как люди ноют из-за пособий в 1500 рублей, хотя ни дня не проработали в своей жизни или рассказы тех, кто не хочет работать, а тупо стоять на «учете», и каким кошмаром для них является то, что приходится ездить на какие-то там собеседования, ведь работу они могут найти и сами (с).

Скажу сразу, что в этом посте не будет возмущений по поводу «безобразной работы» сотрудников, так как, на мой взгляд, они ее выполняют, если вам не нравятся вакансии, которые дают, то логично, что вам предлагают искать работу самостоятельно, в конце концов, это только содействие в поиске.

Что касается меня, то, сожалению, не всегда всё идет по плану: когда я увольнялась по причине переезда в другой регион, то и не думала, что смогу слечь без средств существования. Когда стало понятно, что ближайшие несколько месяцев я проведу в больнице, то мне стало интересно, как наше государство будет поддерживать меня в этот непростой момент. К сожалению, почти никак, и это очень удручает, если учесть, количество пособий для детных, особенно в период пандемии.

Передо мной стоял выбор: оформить пособие по безработице, либо трудоустроиться и уйти на больничный. Так как во втором случае мне заплатили бы только после сдачи больничного листа, то пришлось обратиться в центр занятости.

Единственным неприятным моментом было то, что оформить пособие можно только по месту постоянной регистрации, а не по месту пребывания. Но я до конца не определилась, плюс это или минус, так как моя постоянная регистрация в северном регионе, где будет применяться районный коэффициент, соответственно, и пособие чуть выше. Но я собиралась на пару месяцев съездить в гости, поэтому для меня это, вроде как, небольшая проблема.

Итак, размер пособия.

Все зависит от многих факторов:

• Если вы не работаете больше года, то ваше пособие на период поиска работы составит 1500 рублей;
  • Если вы работали больше 26 недель и были уволены меньше года назад, то нужно взять у последнего работодателя справку о среднем заработке для определения размера пособия по безработице. Здесь сумма выплаты может составить от 1500 до 12792 рублей, если не предусмотрен районный коэффициент.

Как понять, имею ли я право на максимальное пособие или нет

Приведу пример на себе:

Мой средний заработок за последние три месяца составил 45993, 92коп.

Согласно закону, я буду получать 75% от ЗП, но не больше 12792*1,3 (районный коэффициент моего города). Итак, считаем: 45993*0,75=34494. Так как итоговая сумма больше 12792 и даже 16629, то, значит, я имею право получать максимальную выплату. Если у вас получилось меньше, то это та сумма, которую вам назначат. Мало, конечно, но я не собираюсь работать ближайшее время, то почему бы и не получать выплаты, раз имею на них право.

Но (!!!) чтобы не ходить на собеседования и на «отметки» в ЦНЗ, у вас должна быть уважительная причина! К примеру, в моем случае — открытый больничный лист. Если вы не придете, либо откажитесь от вакансии, то вас снимут с учета безработных.

Как признать себя безработным гражданином:

Во-первых, собрать необходимый пакет документов:

• Паспорт;
  • Трудовая книжка;
  • Документ, подтверждающий вашу профессиональную квалификацию (диплом);
  • Справку о среднем заработке за три месяца с последнего места работы;
  • Реквизиты карты для перечисления пособия.

Во-вторых, создать своё резюме на портале «Работа в России».

Как только вы это сделаете, то можно перейти к подачи заявления. Сделать это можно двумя способами:

1. Через портал «Работа в России»;
  2. Через «Госуслуги».

Я выбрала второе, так как «госуслуги» мне давно знакомы, все данные заполнены и не раз проверены, к тому же, я легко ориентируюсь на сайте.

Заполнение заявления через «госуслуги» займет не больше пяти минут, но это только в том случае, если у вас подтвержденный аккаунт. Если нет, то, думаю, будет быстрее через портал «Работа в России».

Как выяснилось, не все понимают или знают, как подать заявление, поэтому постараюсь описать весь процесс, как можно подробнее. Чтобы долго не искать, где именно находится нужная вкладка, можно зайти на главную страницу и в поле «введите запрос», написать ключевое слово, в нашем случае «безработица».

Главная страница портала «Госуслуги»

Далее система спросит пару вопросов, наша задача нажать на интересующий ответ, в моем случае:

1. Пособие по безработице;
  2. Подать заявление.

Главная страница портала «Госуслуги»
После чего открывается окошечко, в котором нам заботливо объясняют, что если в течение 10 дней ЦНЗ не сможет найти вакансии и трудоустроить, то вас признают безработным и назначат пособие. Почему-то многие, судя по комментариям в интернете, не читают этого и начинается волна возмущений. И, кажется, многие забывают, что в это время они тоже должны искать работу. Платить «просто так» никто не обязан, даже государство, либо приведите мне пример, где люди освобождены от налогов, а гос-во обеспечивает их за то, что они просто есть, вот серьезно. Мы пройдемся пункт за пунктом.

Поиск работы и выплата пособия по безработице

Начинаем. Я не буду сканить, так как система спрашивает по одному вопросу, где необходимо указать адрес постоянной регистрации, номер телефона, место нахождение, есть ли у вас дети и так далее.

В конце у нас появляется такая анкета. Чтобы получить пособие, то нужно везде ответить «нет», иначе будет отказ. Но, если выяснится, что вы все-таки указали неверно, а вам уже выплатили деньги, то их придется вернуть.

Анкета для признания гражданина безработным
Обратите внимание на последний вопрос, если вы являетесь самозанятым, то вас не смогут признать безработным. Так как ближайшее время я планирую отдохнуть от дел, поэтому мне пришлось закрыть СМЗ.

Анкета для признания гражданина безработным

После того, как отправите заявление, необходимо подождать минут 20 и зайти на портал «Работа в России», чтобы прикрепить резюме. И всё, теперь остается только ждать.

Отслеживать, что с вашим заявлением можно там же, либо на госулугах. Мне пришло сообщение, что мое заявление принято и начался подбор вакансий.

На следующий день мне пришло сообщение, в котором было указано, когда я должна буду прийти и передать оригиналы документов, а также мне скажут решение ЦНЗ.

Сообщение от ЦНЗ на портале «Работа в России»

Итак, придя в назначенный день и предоставив оригинал нужного документа, мне сообщили, что принято положительное решение и мне назначается максимальная выплата. Также мне сообщили, что нужно прийти через две недели, чтобы подписать заявление, подтвердив, что я и дальше нуждаюсь в пособии, так как не нашла работу. Если боитесь забыть дату и время, то на портале обновится вся информация и вы всегда можете зайти и посмотреть, когда нужно явиться на «отметку».

Когда поступает выплата на счет:

В первый раз я пришла в четверг, поэтому выплата мне пришла только в понедельник. Но обычно на следующий день после 16:00, либо через день.

Стоит напомнить, что, если вы не придете и не отметитесь, то следующая выплата вам не придет.

Как видите, за полтора месяца мне заплатили 22530, что, конечно, мало, но пусть так. Мне, можно сказать, «повезло», так как с января подняли размер пособия аж на 1000 рублей. Сейчас я не особо слежу за этим, но, видимо, правительство проиндексировало размер ПМ и МРОТ.

Мои выплаты от ЦНЗ за полтора месяца
Как сняться с «учёта»:

Через неделю я уезжаю и планирую вновь открыть самозанятость, поэтому нужно обязательно сообщить об этом в ЦНЗ, так как, если придет выплата, то вам придется ее вернуть.

Если вы официально трудоустраиваетесь, то необходимо передать копию трудового договора.

Как итог:

Хочу сказать, что это неплохой способ «забрать» часть налога, заплаченного государству со своей зарплаты. Ну и не стоит забывать, что всегда можно подать декларацию и вернуть часть доходов, если вы купили квартиру, получаете образование на внебюджетной основе, либо платно лечитесь.

Если вы хотите просто получать деньги, а не устраиваться на работу, то это способ, скорее всего, вам не подойдет. Но повторюсь, что всегда можно открыть больничный лист..

К слову, мне предложили оформить социальный контракт для содействия в поиске работы, но я отказалась, так как мне это не нужно. Как выяснилось, в ЦНЗ есть много разных интересных программ для реабилитации безработных, поэтому, если интересно, то обязательно обратитесь в свой центр! И помните, что как вы относитесь к людям, так и они относятся к вам.

душниларекомендует
02.02.2023
16 000 я получала первые три месяца у нас в Топках.
02.02.2023
Это в каком году, если не секрет?
02.02.2023
в 2022, этим летом стояла на бирже.