Опубликовано 2 Март, 2024 - 22:10

На "Лизу Франкенштейн" я наткнулась совершенно случайно, в поисках чего-то ненапряжного чтобы скоротать вечер. И фильм идеально для этого подходит: радует яркой картинкой и совершенно не загружает своим сюжетом.

Общая информация о фильме

Премьера: февраль 2024

Возрастное ограничение: 13+

Продолжительность: 101 минута.

Сюжет:

1989 год. Во время грозы старшеклассница Лиза случайно оживляет викторианского красавчика и начинает делать из него парня своей мечты.

Главные герои

Центральный персонаж истории - старшеклассница Лиза в исполнении Кэтрин Ньютон. Кэтрин я видела только в Человеке Муравье, и там актриса совершенно мне не понравилась, поэтому изначально здесь я отнеслась к ней скептически. Но, как оказалась, роль отбитой девчушки, обожающей ходить по кладбищам, разговаривать с надгробиями и надевать на себя весьма странные наряды очень ей к лицу.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)

Лиза пережила трагедию - в их дом ворвался грабитель и убил ее мать. Девушка в это время пряталась в шкафу и все слышала, поэтому неудивительно, что это пагубно сказалось на ее состоянии. Лиза в прямом смысле не от мира сего, под натиском своей сводной сестры пытается обращаться с одноклассниками, но натирать старые надгробия воском ей как-то милее.

Отыскать себе нормального парня ей тоже непросто, поэтому она все больше и больше времени проводит на кладбище в компании мертвецов, пока один из них чудесным образом не восстает из могилы.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)

Коул Спроус исполнил роль того самого мертвеца. Из двух Споусов мне все же как-то милее Дилан, а Коул перестал нравиться где-то через пару сезонов Ривердейла. Но здесь актер оказался очень даже к месту: роль нескладного мертвеца не затребовала от него много талантов, да к тому же он выглядит вполне себе харизматичным, когда молчит, а в "Лизе Франкенштейн" он по счастливому стечению обстоятельств помалкивает все время.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)
Мертвец вышел очень даже симпатичным, в некоторых моментах уж сильно походил на молодого Джонни Деппа, особенно только в начале своего появления на этом свете. Но с каждым ударом электричества он все больше очеловечивался и как-то терял свой шарм, в конце концов превратившись в обычного Коула, растерявшего всю свою мертвецкую загадочность.

Мои впечатления

Атмосфера этого фильма прекрасна: маленький городок конца восьмидесятых, в котором все друг о друге все знают (по крайней мере достаточно, чтобы перемыть косточки соседу), но при этом никто не хочет вникать в происходящее и предлагать помощь. Наряды прекрасны, причем как обычные, повседневные, так и странные винтажные наряды Лизы. Прически, аксессуары и бытовая обстановка - все аутентично и очень атмосферно.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)
Мертвец в этом плане тоже соответствует времени: выбирается из могилы он в самом что ни на есть викторианском костюме, да и потом время от времени появляется в одежде своего столетия, интересно правда, в каком антикварном магазине ему удалось откопать вещи в таком превосходном состоянии.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)
В плане сюжета фильм очень трешовый, но в хорошем плане. Еще по трейлеру я поняла, что это фильм-стеб, в духе "Очень страшного кино", когда весь сюжет изобилует шуточками и гиперболизации. Здесь этого очень много, причем все окружено флером юмора и откровенной пошлости.

Поэтому рейтинг 13+ для меня совсем не оправдан: в фильме много убийств, крови, и почти половина сюжета строится на юморе ниже пояса, причем временами этот самый "юмор" присутствует в кадре. Конечно, современные дети к такому возрасту и не такое видели, но "Лиза Франкештейн" точно тот фильм, ради которого стоит собраться на выходных для семейного просмотра.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)
Динамика в сюжете присутствует, временами кажется, что событий на такой отрезок времени даже слишком много. У меня ни разу не возникло мысли о затянутости: все время было интересно наблюдать за происходящим, некоторые шутки были откровенно смешными. Сопереживать героям, конечно, тут не получится, но жанр фильма этого и не предполагает. Он больше про высмеивание картин подобного рода, доведения некоторых ситуаций до абсурда, и в этом плане фильм оказался очень хорош.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Яркая картинка.

2. Атмосферный саундтрек.

3. Костюмы и декорации.

4. Сюжет.

Лиза Франкенштейн / Lisa Frankenstein (2024, фильм)
Отрицательных моментов я не выявила. Это - хороший фильм-пародия, который приятно просто посмотреть для подъема настроения. Идеально для тоскливых вечером, когда хочется просто расслабиться и ни о чем не думать. Конечно, на шедевр не претендует, но в общем-то приятно радует.

MillyFoksрекомендует
02.03.2024
Сегодня посмотрю. Напомнили
13.04.2024
ой, надо посмотреть этот фильм - отзыв понравился )))