Опубликовано 29 Февраль, 2024 - 14:57

1989 год. Старшеклассница Лиза - не такая, как другие. Она пишет мрачные стихотворения, любит отдыхать на кладбище и у неё нет друзей. И немудрено – ведь гораздо больше она разговаривает с могилами, а не с одноклассниками. Однажды случается чудо – странная молния ударяет в её любимое надгробие и красавец из 19-го века возникает у неё на пороге. Ну, когда-то он был красавцем, пока не разложился.

Спойлеров нет, все скрины сделаны мной

Год выхода: 2024

Продолжительность: 1 час 40 минут

Оценка IMDB: 6,4

Это был один из немногих фильмов, которые я в какой-то мере ждала. Во-первых, сам сюжет оригинальный. Во-вторых, сценарий написала Дьябло Коди (Тело Дженнифер). В третьих, жанр – хоррор-комедия. Соответственно, я ожидала чего-то похожего на «Тело…», который, несмотря на недовольство критиков, мне нравится и я его периодически пересматриваю.

Ну что сказать.. Я разочарована. И вина в этом лежит на режиссере ( ну или режиссерке, если хотите). До этого у неё было мало проектов, в основном клипы и 4 года назад фильм под названием Kappa Kappa Die – малобюджетный низкооцененный ужастик. Конечно, это не значит, что молодой режиссер не может снять хороший дебютный фильм – «Ведьма» тому доказательство.

У этой ленты были все шансы стать куда как более качественной, если бы не феноменально неумелая постановка, из-за которой время тянется как жевачка, хотя события вроде бы происходят необычные и таинственные.

Фильм создан с уважением к наследию других режиссеров. Вступительные мультяшные титры навевают воспоминания о «Трупе невесты», да и некоторые элементы истории весьма схожи. Только если в «Трупе..» оживала мертвая девушка, то здесь у нас мертвый парень, который, кстати, недурно играет на фортепиано.

Мачеху главной героини зовут Дженет – именно так звали центрального персонажа из культового фильма 1970-х «Шоу ужасов Рокки Хоррора». Совпадение? Не думаю.

А внешний вид готишного мертвяка - собирательный образ персонажей Джонни Деппа из фильмов Тима Бёртона. Суини Тодд на минималках.

Сценарий в духе Дьябло, как всегда. Странноватый, пошлый, иногда забавный и временами жизненный. Но ощутимо хуже, чем в том же «Теле». Мне бы хотелось больше острых диалогов, больше юмора, не хватило мне этого.

Актеры

Весьма неплохи. В роли Лизы - Кэтрин Ньютон (Дичь). Актриса прокачала свои навыки с времен "Дичи" и теперь играет получше, молодца.

К ней никаких претензий, она отлично воплощает обе ипостаси – и травмированную девочку и немного слетевшую с катушек. И образ 1980-х ей сел как родной.

Мне нравится, что здесь не было стандартной истории про то, как любовь исцеляет. Потому что это не так. Если у человека были проблемы с психикой, если личность была травмирована, то и партнер подберется подходящий. А все эти сказки про спасти, исцелить.. в реальной жизни не работают.

Коул Спроус меня еще с «Ривердейла» раздражал, но здесь он смотрится прям очень хорошо. Может быть, потому что молчит 99 % фильма. Ему прекрасно удалось сыграть трогательного мертвеца, не сказав ни единого слова.

Злобную мачеху Лизы играет Карла Гуджино. Совсем маленькая роль у неё, жаль. Думаю, все понимают, что к таланту Карлы претензий быть не может, её всегда приятно видеть, но…

Актеры хорошие, реально ведь хорошие, директор по кастингу не зря зарплату получил, но им тут не повезло с постановщиком. Потому что все происходящее временами смотрится нелепо. Не клеится картинка вместе. Все как будто бы отдельно. У меня возникает чувство, словно я смотрю на происходящее сквозь толстое стекло. У режиссера не получилось создать такую постановку, чтобы зритель смог попасть внутрь картинки, вжиться в неё, сопереживать героям.

Кино буквально разваливается по кускам. Оно похоже на своего персонажа – неведомо как оживший труп, который рассыпается на части. Лента балансирует между откровенным трешем и отборным черным юмором, периодически заваливаясь в обе стороны.

Это больше смахивает на шоу с номерами, а не единое повествование. Какие-то сцены милые, какие-то действительно забавные, а некоторые прям перебор с пошлостью. Может быть, это могло бы быть как-то по-другому отыграно, но здесь просто ну.. неловко). Как если человек в компании рассказывает дико несмешную и пошлую шутку, но это ТАК плохо, что никто даже и не думает притворяться и смеяться.

Атмосфера у фильма есть, отлично поработали костюмеры, ну и те, кто отвечает за декорации. Приятный аутентичный саундтрек 1980-х годов. Все очень стильно и красиво.

С оценкой сложно, фильм очень неровный. Поэтому ставлю скорее 3, но смотреть, наверное, не стоит. Это скорее попытка паразитирования на винтаже, а не искренняя увлеченная ностальгия, как было с «Очень странными делами».

Итог: чуда не случилось, а жаль, потенциал имелся. А Зельде Уильямс искренне желаю найти свое призвание, но режиссерское дело – это не её.

Боббине рекомендует
29.02.2024
Жесть какая) что-то не возникло желания припасть к киношедевру Big smile
29.02.2024
И правильно, экономия времени.)
29.02.2024
И тут я в который раз вспоминаю про дебют Джонни Деппа и фильм "Храбрец" Laughing out loud который, вроде, критики и зрители засрали, но мне зашёл.
Деньги к деньгам и травма к травме.
А если у человека прям вообще все норм, то ему и партнер не нужен, и можно обойтись даже без пяти кошек Big smile
Big smile
04.03.2024
Труп в итоге развалился?
04.03.2024
Big smile Это было бы эффектной концовкой)) Но нет.
13.03.2024
Даже по описанию сюжета, скринам, типажам актёров уже видно, что там сплошные заимствования. Спасибо за отзыв, от просмотра воздержусь)
Экономия времени)
16.03.2024
Визуал стильный, но фильм не осилила. Хотела глянуть на красавчика-мертвеца, но начало дико нудное.
16.03.2024
С динамикой у фильма проблемы, это да.
02.04.2024
Странный фильм для странной аудитории
09.05.2024
Не мой жанр совершенно, но в отзыв почему-то зашла (привлекло заглавное фото). Любопытно почитать о чем-то совсем для меня инопланетном, но жутко все это, даже если понарошку.