Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 14:08

✨✨✨Всем доброго времени суток!✨✨✨

Мне нравится смотреть фильмы и я просто не могу себе позволить пропустить интересные новинки. И сегодня я поделюсь впечатлениями от просмотра фильма 2024 "Воображаемый друг". Режиссер- Джефф Уодлоу. Продолжительность- 1 час 30 минут. Жанр- мистика, ужасы.

В центре внимания интересная семья. Макс и Джессика счастливые супруги. Они любят друг друга и живут счастливо, вместе с ними живут дочери Макса от первого брака.

Джессика мучается от страшных ночных кошмаров, проходит лечение. Во снах к ней приходит страшный паук и он же является героем её комиксов.Злобное насекомое преследует её во снах много лет.У героини было не простое детство и много событий того времени она не помнить, а знает лишь одно- в доме своего детства она была очень и очень счастлива. Семья принимает решение срочно переехать в дом, в котором еще не закончен ремонт. Муж считает, что таким образом ей будет легче обрести спокойствие.

Элис- младшая падчерица Джессики. Она добрая и открытая девочка и ей очень не хватает мамы. К Джессике она относится с теплотой.

Её родная мама очень проблемная женщина и Джессика старается дать девочкам максимум заботы и любви. Изучая новый дом она внезапно находит старого плющевого медведя, который становится её лучшим другом.

Семья видно, что благополучная и обеспеченная, но девчуля клешнями вцепилась в старую выцветшую игрушку, носит её везде с собой, разговаривает со своим новым другом.

Тайлор- старшая падчерица и Джессику она принимает в штыки. Она такой самый настоящий бунтующий подросток. В благие намерения родителей не верит.

Она такая взрослая снаружи, внутри еще совсем ребенок. Но с момента переезда она замечает странности.

Да и мачехе не забывает хамить, задирать её и демонстрировать своё презрение.

Но в целом семья живет спокойной жизнью и устраивается на новом месте.

Изначально динамика у фильма не высокая. События развиваются плавно и постепенно. Отлично передана атмосфера жизни обычной семьи, члены которой сталкивались с действительно серьезными проблемами в прошлом на фоне которых игра ребенка с мишкой кажется просто пустяком.

Сама же героиня ко всему относится с пониманием и проводит аналогию со своим собственным детством, вспоминает свои игры и увлечения.

Да и Элис она откровенно жалеет, хочет быть к девочке поближе.

Да только вот прошлое не всех отпускает и его кошмары становятся вполне реальными.

Да и игра с мишкой Чонси приобретает совсем иной оборот- девочка на полном серьезе наделяет его мыслями и чувствами.А каким было детство самой Джессики? Что может рассказать о её семье бывшая няня?Что произошло с её отцом? Образ героини становится все более полным и интересным.Если изначально настроение фильма было скорее легкомысленное, то потом оно меняется плавно на тревожное.

Кажется, что жизнь и люди проверяют героиню на прочность.

Сам сюжет очень интересно построен. Очень ловко сочетается реальность и фантазия, заставляя задуматься, что именно является правдой, а что - результатом воображения героя.

Такая игра с восприятием создает превосходную интригу, не давая возможности скучать.Страх и тревога главной героини реальны или просто результат сильных переживаний?По сути она делает то, что должна и воспринимает абсолютно спокойно все.

Старается найти выход и решить все максимально экологично и безболезненно. По мере развития сюжета раскрывается и сама Элис. Откуда у девочки такая болезненная привязанность к игрушке?

Чего она на самом деле хочет, а чего боится?

Что скрывается под казалось бы под безобидной игрой с медведем Чонси?

Много мыслей возникает во время просмотра. На самом деле он достаточно психологичен и затрагиваются многие важные проблемы- детства и взросления, воспитания детей и многие другие.

На роль Алисы подобрали просто чудесную девчушку- просто глаз не отвести. И играет она невероятно реалистично.

Да и весь актерский состав в фильме просто отличный. Каждый из героев раскрывается полностью, образы интересные и эмоциональные, им хочется переживать. История раскрывается постепенно и радует неожиданными поворотами.

Появляются новые факты и подробности истории и интрига закручивается очень непредсказуемо.

Напряжение во время просмотра нарастает ближе к концу и просто от экрана невозможно оторваться.

Сам фильм очень красиво снят- каждая сцена буквально пропитана особенной эстетикой, а музыкальное сопровождение усиливает эмоции от просмотра.Неповторимая атмосфера завораживает и заставляет задуматься о тонкой грани между реальностью и вымыслом.Само действо лихо закручено и интрига сохраняется до самого конца, который приятно впечатлил.

И про мои впечатления от просмотра

Фильм 2024 "Воображаемый друг" меня порадовал и удивил, очень приятный душевный ужастик, если можно так сказать. Конечно, возникли ассоциации с Алисой в стране чудес, но это впечатления от просмотра не испортило. Очень здорово раскрыта тема того, как главная героиня вступает в вполне реальные и далеко не всегда простые и безопасные отношения со своим вымышленным другом. Сам фильм снят ярко и профессионально, сюжет многоплановый и логичный развивается постепенно, сама интрига сохраняется вплоть до самого финала. Поднимается множество важных тем, таких как роль воображения в нашей жизни, сила дружбы и любви, а также сложности, с которыми мы сталкиваемся в современном мире. Что жизнь пусть и не проста, но и в ней не мало радостей, о том, как важно жить в реальности. Посмотрела я с большим удовольствием и совсем не испугалась, приятные впечатления фильм оставил. Определенно рекомендую!

Благодарю за внимание к моему отзыву!

Карина_Ивановнарекомендует
Не смотрела)
03.04.2024
"Душевный ужастик" это интересно))
Добавлю в закладки)
03.04.2024
Фильм свежий, но тема не нова.
Star
Интересный сюжет!
ух ты! я б посмотрела
03.04.2024
Интересно закручено, спасибо, в закладки
Не смотрела.
Какой необычный сюжет, хотя тема придуманных друзей не нова
даже название интригующее
04.04.2024
Можно посмотреть
04.04.2024
Интересно посмотреть. Спасибо за наводку.
07.06.2024
Посредственная рыготина. Не ваша "рецензия". Фильм.