Опубликовано 15 Июль, 2023 - 12:40

Трям, заглянувшим!

Этот отзыв о моём спасателе, палочке выручалочке в болезненную минуту.

Немного о моей проблеме.

С детства имею искривление позвоночника. Тогда мне назначали массаж и домашние упражнения для спины. Если на массаж я немного ходила, то заниматься дома мне было лень. Родители не настаивали, не заставляли и я попросту забила на всё. Зачем что-то делать когда не беспокоит? Оно и не тревожило абсолютно лет до 20. Потом потихоньку начала побаливать поясница при длительном нахождении стоя без движения.

Ещё через некоторое время добавилась боль при длительном сидении. Чтобы её снять достаточно подвигаться.

А когда перешагнула тридцатилетний рубеж, ситуация изменилась ещё раз, естественно не в лучшую сторону. Боль в спине и шее появлялась после сна. Иногда я могла проснуться ночью от пронзающей боли.

С ней мне удалось распрощаться сменив вредную пуховую подушку на анатомическую с эффектом памяти ВипСон. Теперь я сплю с комфортом всю ночь.

В последнее время боль в спине приходит во время физических нагрузок при которых приходится много нагибаться и находиться некоторое время в согнутом состоянии. И такая боль острая, что облегчение наступает если принять горизонтальное положение или хотя бы облокотить спину. Но не всегда на это есть возможность. Мне стало понятно, что позвоночнику нужна поддержка в виде корсета.

И я пошла в интернет. Да-да, подбор и покупка была самостоятельным решением без рекомендации врача. Для начала почитала о разновидности, ведь корсеты бывают поясничные, грудные. Моя боль в грудном отделе.

Выбирала я долго, опираясь на отзывы маркетплейса. В итоге мой выбор остановился на товаре который имеет наименование:

Корректор осанки, корсет ортопедический, реклинатор.

Что такое корсет?

Ортопедический корсет — медицинское изделие, которое может помочь при болях и других проблемах со спиной.

И зачем он нужен?

Корсет нужен, когда болит спина или есть риск, что боль появится: она бывает показателем недостаточной поддержки позвоночника, может возникнуть при больших физических нагрузках и ослабленном мышечном корсете. Боль возможна при неправильно работающих мышцах, например при избытке напряжения с одной стороны и недостатке с другой.

Для кого подходит: Для взрослых и детей.

Бренд: Maveo

Данный бренд специализируется на ортопедических товарах.

Производитель: Экотен. Россия, Санкт-Петербург.

Тип: Пояснично-грудной

А вообще, какие бывают виды?

По назначению корсет может быть верхнегрудным, грудопоясничным — такие иногда называют ортопедическими системами, — поясничным и крестцово-поясничным.

Место покупки: Озон.

Также можно приобрести в любом интернет-магазине. Даже в АлиЭкспресс, но оттуда заказывать бы не стала. В магазинах медтехники тоже бывают, но выбор узок.

Стоимость. 1500.

Именно у такого типа корсета цена варьируется от 1400 до 1800 рублей.

Самые дешёвые корректоры для грудного отдела. И тысячи не стоят. Поясничные и пояснично-грудные дорогие. Дешевле тысячи не найти. И вообще, дешёвые лучше не брать, они могут быть плохо пошиты и быстро придти в негодность и вообще причинять дискомфорт.

Размерный ряд от XS до XL

Корректор подойдёт как подростку, так и взрослому.

Мой объём под грудью 93 сантиметра, в соответствии с размерной сеткой выбрала размер L

С размером я не промахнулась.

Через два дня заказ был у меня на руках. Это большой пакет с ЗИП застёжкой имеющий ручку отверстие для удобства переноски.

Хранить корсет лучше всего в нём. И хорошо бы в подвешенном состоянии. Хотя, не факт, что мне придётся хранить его долго.

Внутрь вложен информационный листок

С него надо постараться запомнить информацию об уходе за изделием, ибо нигде она больше не продублирована.

Как выглядит изделие?

В отличии от корсета который носят как одежду, медицинский абсолютно не секси.

Стандартно для такого вида. Жёсткая спина и эластичные пояса. Цвет я выбрала бежевый, чтобы под одеждой не сильно был заметен. У продавца был на выбор чёрный.

Все края обработаны и прошиты хорошо. Да и вообще, изделие выглядит качественным.

У данной модели имеются четыре ребра жёсткости. Это пластины вшитые в материал. По степени фиксации это изделие средней жёсткости.

Здесь пластинки почему-то не вынимаются.

Пояса эластичные, хорошо тянутся. И мне понравились липучки.

Они приятные на ощупь и не царапаются если задеть голой кожей.

Изнаночная сторона

При надевании главное не перепутать нужную сторону. У меня иногда такое случается.

В нóске.

Теперь самое главное это процесс эксплуатации.

Корректор надевается только на одежду! Это футболка из плотной ткани, желательно в обтяжку, со средней длиной рукава. И по длине, чем длиннее, тем лучше, потому что в движении футболка может сбираться наверх. Хоть и допускается надевание на голое тело, но настоятельно не рекомендую так носить. Резать будет очень сильно.

По рекомендации в карточке товара нужно сначала совместить плечевые лямки. Это те, что узкие.

Получив таким образом петли для рук. Затем одеть на себя и застегнуть широкий пояс под грудью.

Получаем вот так

Фиксацию на плечах приходится переделывать под тело. Так как размер подобран верно, сидит хорошо.

Вид сзади

К широкому поясу под грудью претензий нет, всё комфортно. А вот те, что проходят под подмышками через пару часов начинают резать даже через ткань. Не очень конечно комфортно, но терпимо.

Снимаю корсет только расстегнув широкий пояс. Плечевые не трогаю, чтобы лишний раз не насиловать липучки.

Есть ли толк?

В моей ситуации ещё как.

Применив корсет впервые, я почувствовала необычное ощущение прямой спины. Плечи расправились, спина прямая. Описать что в этот момент чувствуешь не могу.

Для начала я походила в нём дома двадцать минут, чтобы привыкнуть к нему. Спина в этот момент не болела совсем.

Всё это время пыталась делать что-то по дому. В итоге, я подмела и вымыла руками пол в комнате. И ещё что-то делала по мелочам. Нагибаться в нём естественно не очень удобно, он же жёсткий. Получается, все наклоны и приседания делаешь с деревянной спиной. Он не для активных движений.

Через пару дней унесла его на работу.

В первый же день во время интенсивной работы начала понемногу болеть спина. Я не стала дожидаться когда боль будет сильной, а сразу надела корсет. Буквально сразу появилось облегчение как будто моя спина лежит. Поначалу боль утихла, а потом вообще исчезла, как будто и не болело ничего.

В общей сложности в день я ношу корректор по 4-6 часов. На привыкание ушло недели две. Поначалу было неприятно ощущать на спине что-то жёсткое, но по мере длительного ношения пластины деформируются принимая изгибы тела и корсет становится мягче. Мне всё же удаётся не замечать его на себе.

В летний период с ним жарко, но ничего не поделать, терплю ибо комфорт в позвоночнике для меня превыше всего.

Умудрилась использовать его в быстрой ходьбе. Забыла снять с себя и ушла, при этом идти нужно было быстрым шагом. Реклинатор жутко мешал и давил где только можно. Ведь при беге и быстрой ходьбе мы дышим грудью. Заниматься спортом с ним категорически запрещено. Об этом кстати где-то упоминается.

Если нужно физически работать с наклонами и тяжестями, то лучше приобретать корсет мягкой фиксацией. Такое изделие материалом будет напоминать эластичные бинты. Тонкое и хорошо тянущееся.

Уход

Так как ношу его не ежедневно, а только по необходимости, на одежду и под одежду, то он и не пачкается.

Весь уход заключается в споласкивании в мыльной воде и сушке в расправленном виде. Так рекомендует производитель. Сохнет недолго. На улицу под палящие лучи солнца не выношу, только тень. Или дома сушу. Гладить естественно его не нужно. Стиральной машине не доверяю, боюсь растяжения эластичных поясов.

Подведя итог

Можно ли этим корсетом исправить осанку?

Именно исправить, нет. Если искривление уже есть, им не исправить. А вот снять болевой синдром очень даже может, проверено на себе. Именно для этого он предназначен и куплен. Снять болевой синдром.

Им так же можно выработать привычку ходить прямо, но это сработает при ежедневном и длительном использовании. Я к этому не стремлюсь. Хотя заметила, что без поддержки спину выпрямляю всё чаще.

Несомненная рекомендация 👍🏻

Но будете ли назначать себе корректор самостоятельно или доверите назначение врачу, решать вам.

Здоровья, спасибо, что дочитали.

​​​​​

Достоинства
  • Качественный пошив
  • Недорого
  • Снимает боль
Юльчик_031рекомендует
15.07.2023
Конечно нужная штука!
23.07.2023
Ох мужу пригодилось бы, у него боли в спине