Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 08:59

полгода или более
    44 рубля

Люди любят пробовать что-то новое. Особенно это касается еды. Ведь мы не категоричны относительно только русской еды. Мы пробуем итальянскую, мексиканскую, французскую и прочие гастрономически-удивительные кухни мира. Какие-то вызывают отвращение или равнодушие, а некоторые любовь с первой ложки.

Когда я впервые прилетела в Таиланд, то практически не оценила тайскую кухню. Мы с мужем постоянно искали что-то более приближенное к русской. Зато в следующие поездки я пробовала все и нашла любимые блюда.

Вы пробовали тайскую кухню? Да, все с рисом, морепродуктами (в основном) и дико острое. А ещё вкус. Сам вкус вызывает привыкание. Как наркотик. Вообще у тайцев есть фишка: не знаю как на счёт своей еды, но туристам они сыпят во все блюда усилитель вкуса - пищевая добавка глутамат натрия.

​​​​

Когда я впервые увидела в каких объемах его продают в супермаркетах, гипермаркетах - я была в шоке. Как муку, соль или сахар. Мне стало интересно, почему эта добавка в такой свободной продаже - ведь от этого белого порошка явно веет не добром.

Но эта добавка разрешена во всем мире. Впрочем, я всегда ела там, где едят тайцы. Но от этого любопытства не убавилось. Мне захотелось попробовать их приправы, которые они добавляют в блюда и которые продаются во всех магазинах, как и у нас.

Сегодня я хочу рассказать Вам о приправе пищевкусовой (порошок) со вкусом свинины Fa Thai Pork flavoured seasoning powder.

Масса: 75 грамм.

Стоимость: 20 бат. Это примерно 44 рубля на момент покупки по курсу сентября 2019 года.

Срок годности: 1 год с даты изготовления, указанной на упаковке.

Условия хранения: после вскрытия упаковки хранить в прохладном месте.

Производитель: F-Plus Co., Ltd., провинция Накхонпатхом, Таиланд.

Monosodium L-Glutamate (INS 621) - глутамат натрия - 13%;

Maltodextrin (CAS No. 9050-36-6) - Мальтодекстрин - 6,5%;

Iodized Salt - йодированная соль - 34%;

Sugar - сахар- 28%;

Spices - пряности - 9,3%;

Pork Meat Powder - порошок из свиного мяса - 7,2%;

Palm oil - пальмовое масло - 2%.

Не скажу, что приправа очень полезна, но попробовать можно.

Как можно использовать:

• Stir-fry или быстрое обжаривание продуктов. 4 грамма на 250 грамм продуктов;
  • Маринад. 8 грамм на 250 грамм продуктов;
  • Суп. 4 грамма на 250 грамм продуктов;
  • Deep-Fry или обжарка во фритюре. 8 грамм на 250 грамм на 250 грамм продуктов;
  • Салат. 4 грамма на 250 грамм продуктов.

Цвет: светло-бежевый.

Аромат: лёгкий аромат копчёной свинины.

Вкус: соленый с привкусом копченой свинины.

Это не наши кубики Galina Blanka или Knor. Здесь вкус намного мягче, хотя соли больше всего в процентном соотношении из всего состава.

Консистенция: порошкообразная.

Не совсем рассыпчатая, а как будто немного влажная. Как влажный песок. Во.

Применение.

Я добавляла в маринад к реальной свинине. Просто вместо соли. Потом обжаривала. Честно, я не соблюдала рекомендации, а как русский человек - сыпала "на глаз".

Мясо получилось с привкусом копчения или дымка. Очень не обычно для наших блюд.

Кстати, в салат один раз пробовала с отварным мясом, овощами и зеленью. Очень интересно получается по вкусу.

Если выдастся возможность - приобрету ли ещё? Да, мне данная приправа пришлась по вкусу.

Serena39рекомендует
Интересная приправа)
А ещё и вкусная ☺️
22.12.2020
Первый раз такое вообще вижу, даже не догадывалась)
22.12.2020
Я даже внимание не обращала на приправы в Таиланде 2 поездки, хотя ежедневно, по несколько раз в день, заходила в минимаркеты и шла к полкам со сладостями, косметикой, водой и прочим интересным штукам. Кроме приправ. Взяла не много, но все они оказались необычайно вкусными, что теперь даже наши Магги и Кнор покупать не хочется! Жалею, что больше не набрала.
22.12.2020
Теперь знаю что брать там в поездке)) спасибо
22.12.2020
Я всегда беру кокосовое масло холодного отжима, мыла в виде фруктов (шикарные! У меня на них отзыв есть), разогревающие мази и гели, всякие нюхалки в виде ингаляторов, чаи и палантины!
Хорошо, посмотрю)