Опубликовано 14 Март, 2020 - 22:40

138000 руб.

В отеле Santhiya Tree Koh Chang Resort на острове Ко Чанг в Таиланде мы отдыхали, когда он еще носил название Panviman Koh Chang Resort 4*.

Могу смело назвать его одним из самых лучших, где нам посчастливилось побывать.

Сейчас погружусь в приятные воспоминания и буду ностальгировать... Еще глядя на эти фотографии...

Очень он в душу запал, прям сильно! Уверена, вам он тоже понравится)).

Ну что ж, начнем?

Это была наша вторая поездка в сказочное королевство Таиланд. И после шумного, насыщенного туристами Пхукета, мы решили выбрать спокойный, где-то местами дикий, но такой прекрасный остров Ко Чанг, несмотря на долгий путь к нему (в прошлом году мы вернулись туда опять!).

Когда наступило время выбора отеля, мы сразу же определились с местом его нахождения - пляж Клонг Прао. И никакой другой.

Отдыха хотелось такого добротного, не только с приличными условиями проживания, но и с какой-то азиатской изюминкой. Поэтому и выбирали отели из следующих:

• Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*
  • The Dewa Koh Chang
  • Centara Koh Chang Tropicana Resort
  • Barali Beach Resort

Все они твердые четверки. (Хотя мне непонятно почему не 5*? Ведь условия для качественного пятизвездочного отдыха созданы. В Таиланде (да и во Вьетнаме) странно все с этим распределением звезд)

У всех большая красивая территория, свой маленький кусочек пляжа. Стоимость на нашу семью из троих человек не сильно отличалась (около 140 тыс руб несколько лет назад).

Но каждый из отелей имел какие-то свои особенности и минусы в том числе.

В итоге мы, а потом и наши друзья, полагаясь на нас, остановили свой выбор на живописном отеле Panviman Koh Chang Resort 4*, выполненном в необычном для нас тайско-балинезийском стиле.

Решающим шагом явилось и то, что в какой бы номер тебя не поселили, это в любом случае будет вилла с отдельным входом, а не многоэтажное здание.

На момент нашего отдыха новый корпус был, наверно, только в проекте. Но и там, судя по фотографиям, скажу я вам, очень недурно, может даже по круче, чем в старых виллах.

На единственный, для кого-то существенный, минус в виде приличной удаленности от инфраструктуры, мы решили не обращать внимания, а решать проблемы по мере их возникновения.

Так мы и оказались ясным октябрьским деньком в райском месте (не побоюсь этого слова)!

ЗАСЕЛЕНИЕ. НАША ВИЛЛА.

После 8,5 часового полета Омск - Бангкок, около 5-5,5 часов минивэна Бангкок - Ко Чанг (плюс паром) в отеле мы были только после 14.00.

На ресепшене нас встретили как дорогих и долгожданных гостей приветственным напитком и холодными полотенцами, пропитанными эвкалиптом.

Ресепшн отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

100 долларов нужно было внести на депозит, по-моему, даже в батах. Так что будьте готовы к этому и внимательно изучайте правила заселения в вашем конкретном отеле, чтобы не было неожиданностей, и вы были во всеоружии, так сказать.

Эти деньги потом в полном объеме нам вернули при выселении (у нас все было в порядке).

Заселили нас сразу же; мы прибыли как раз вовремя.

Милая тайская девушка проводила нас и наших друзей до нашего домика, попутно разъясняя все нам на тай-инглиш. Но моя дочь неплохо ее понимала и переводила нам (постоянный наш переводчик уже сколько лет).

Наши виллы были объединены, и это удобно, когда ты отдыхаешь в компании.

Несмотря на общий дом, вход был у каждой семьи свой.

Наш номер 311.

Видите, у каждого входа стоят кувшинчики с водой и деревянными черпачками для ополаскивания ног? Что весьма кстати после пляжа. И вообще у тайцев принято в помещениях босиком ходить, и чтобы грязь в дом не заносить, мыть ноги перед входом.

Сама вилла нас впечатлила, как внутри, так и снаружи.

Хотя побывали мы там еще до глобального ремонта, видимо, поэтому деревянные полы и сама мебель были немного потерты и пошарпаны. Но нас это не расстроило нисколько! Конечно, прикольно было бы оказаться там сейчас, когда построен новый шикарный корпус, и все старые домики обновлены. Посмотришь на свежие фотографии и с еще бОльшей силой тянет в этот отель!

Абсолютно все виллы в отеле Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4* класса де люкс, и отличаются по большому счету лишь наличием или отсутствием бассейна (общего на несколько вилл или своего собственного).

Наш 311 номер был краем причастен к одному из таких бассейнов. Даже отдельная входная дверь была во внутренний дворик, а оттуда уже в бассейн.

Наш внутренний дворик с выходом к бассейну.

А вот как выглядит и сам бассейн, где и мы, и наши друзья могли свободно плавать и резвиться, что особенно любили делать дети:

Бассейн возле нашей виллы.

Продолжим про заселение.

Номер нас встретил приветственно заправленной огромной кроватью:

Видна та самая дверь во внутренний двор. Вилла отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Кровать настолько большая, что по итогу мы спали на ней втроем и не мешали друг другу при этом. Хотя для дочки и поставили отдельную кушетку.

Балдахином мы не пользовались ни разу. На улице по вечерам комары нас немного покусывали (видимо, сказывалась близость реки), а вот в номере - ни разу. Возможно потому, что мы на ночь включали фумигатор (и он, и пластинки были в номере).

Номер просторный (50 кв.м.) с панорамными окнами, которые нам приходилось занавешивать. Перед нашим домом как раз проходила дорожка от ресепшен к морю и ресторану. Открытыми оставляли окна и двери лишь во внутреннюю часть.

В номере, кроме кровати и кушетки для ребенка, стояли два плетеных кресла, небольшой кожаный диванчик и круглый столик. Напротив всего этого располагалась стенка с телевизором, DVD-плеером, тумбами, шкафами, маленьким холодильником.

По телевизору шел какой-то русский канал, муж смотрел его периодически. Мне же на отдыхе телевизор совершенно не нужен. Даже для фона. Хочется спокойствия во всем. И никаких лишних шумов.

Мини-бар был платный. Мы попросили все унести, чтобы места больше было и не вычли потом с нас что-нибудь ненароком (это мы начитались отзывов перед одной из поездок и теперь всегда так стараемся делать). Поэтому в (и без того маленьком) холодильнике лежали наши фрукты, наши напитки и сыро-копченая колбаса, привезенная с родины ? (в Таиланде идет всегда у нас хорошо, особенно, когда отель вдали от цивилизации).

В номере был электрический чайник, чайные принадлежности, посуда на троих. Воды ежедневно давали на каждого по пол литра плюс обновляли чай/кофе/сахар/сливки.

В шкафах висели три халата приятного качества и три (или два?) зонта. Запах в шкафах, обычно в таких странах, как Таиланд, немного затхлый. Свои вещи мы хранили в основном в чемоданах, либо развешанными на креслах и диванчике.

Кондиционер включали чаще, когда нас не было в номере, благо, что была возможность для этого.

Wi-Fi (бесплатный) ловил по всей территории и даже на пляже.

Сейфом и феном мы не пользовались.

В номере два зеркала: одно в комнате, другое в ванной.

Тапочки (одноразовые?) были двух видов: сланцы-вьетнамки и тряпочные (вроде чистые).

Есть отельная плетеная сумочка для пляжа и фонарик для похождений в темное время суток. Пользовались и тем, и другим. В сумке спокойно умещались три свернутых пляжных полотенца. А с фонариком гуляли вдоль берега по вечерам.

Полотенец на каждого было по три штуки, не считая ножного и пляжных.

Вот мы плавно и переместились к ванной комнате. А она в Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) просто умопомрачительна! Обратили внимания на это еще дома, разглядывая отель на сайтах. Очень стильно оформлена либо в светлом, либо в черном цвете. У нас при заселении "выпала" белая. Сами посмотрите, как необычно смотрится:

Прошу прощения за наши вещи, но другой фотографии нет, чтобы был такой обзор.

Помимо самой ванны, по которой стекает маленький водопад, есть отдельный душ, что очень удобно, когда ты отдыхаешь не один. Как минимум двое могут мыться одновременно.

Ванна с водопадом. Вилла отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Душ. Вилла отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Унитаз тоже есть. Здесь же. Извините, не сфотографировала)

Ванная комната идет как бы отдельной пристройкой к дому и имеет полуоткрытую крышу. Вот на этом фото видна крыша в отражении:

Из-за чего небольшая живность может свободно попасть к вам в номер.

Я больше всего змей боюсь в экзотических странах, но к нам наведывались лишь гекончики и один огромный таракан (это отдельная история, наверно, расскажу ее в конце, если отзыв не будет слишком длинный). Надеюсь, что так и было, что больше никто из не званных гостей не заходил. Но, каждый раз заходя в ванну, особенно по вечерам и ночью, я с опаской поглядывала вокруг: нет ли какой страшной твари там? И такой бзик у меня везде, если мы живем на земле: в бунгало или виллах. Но лучше перебдеть, чем неожиданно наступить на кого-нибудь.

Хочу отметить качество шампуней, бальзамов для волос, гелей для душа и лосьонов для тела. Они просто великолепны! Ни в одном, даже пятизвездочном отеле, у нас больше не было ничего подобного!

Пахнут - чудесно. Моют и очищают - великолепно. Увлажняют - отлично.

Разлиты по таким красивым керамическим бутылочкам. И постоянно пополняются.

Также есть ароматное мыло, разовые зубные щетки и пасты, защитные шапочки для душа, расчески, ватные палочки, какая-то соль-порошок (не знаю ее предназначение).

Рядом со входом у каждой виллы есть своя терраса, где приятно посидеть днем в теньке или вечером, отдохнуть, выпить чай, кофе или еще что-нибудь).

В наш приезд на террасе стояли два стула, две типа табуретки для ног и стол.

После уборки нам каждый день оставляли небольшой комплимент - завернутые в листья в виде рыбок конфетки.

Комплименты каждый день. Отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Сами виллы с элементами балинезийской архитектуры смотрятся очень ярко. Особенно выделяются их оранжевые крыши. А красиво оформленная зелень вокруг, только подчеркивает всю картинку, делая ее еще более живописной.

Так мы с вами перешли к следующему пункту - территория отеля.

МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ и ЕГО ТЕРРИТОРИЯ.

Как я уже упоминала выше, отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4* находится на пляже Клонг Прао.

Практически посередине (отель отмечен красной стрелкой):

Местоположение отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*
Мы прогуливались по пляжу в обе стороны, доходя практически до его крайних точек. Активный отдых - наше все)).

Если приглядеться к увеличенной карте, то можно увидеть, что отель стоит на пляже обособленно. От главной дороги и всей инфраструктуры его отделяет речка, впадающая в море и разделяющая пляж. Пешком ее не перейдешь, только вплавь. Мы так и делали, когда ходили на смотрины отеля Klong Prao Resort 3* (понравился, мы там даже в бассейне покупались).

Так вот, из-за этой речки до цивилизации от отеля пешком топать не меньше 15 минут. Это для того, чтобы поесть, прогуляться по магазинчикам, аптекам, обменять деньги, сделать массаж, отправиться на другие пляжи Ко Чанга.

Отельный трансфер в наш приезд курсировал всего два раза в день и в не очень удобное время, поэтому мы частенько ходили пешком. На сегодняшний момент он "мотается" каждые два часа. Это уже большой плюс. Потому что многих эта дорога отталкивала при выборе отеля. А сейчас этот вопрос удаленности отеля от "центра" решен.

Честно сказать, дорога эта не была такой уж утомительной.

Дорога к инфраструктуре за территорией отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Даже интересно было по ней гулять. Кругом практически дикая природа с живыми звуками джунглей.

Цикады трещали без умолку. Мы сначала думали, что это электропровода такой звук издают, чтоб отпугивать диких животных и змей от территории отелей (так делают, нам говорили).

При входе в отель раньше была такая вывеска со старым гордым названием "Panviman Koh Chang Resort":

Вход на территорию отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Перед ней парковка для машин и мотобайков.

При входе на территорию отеля справа будет ресепшен, а слева тренажерный зал с библиотекой в одном помещении. На этой фотографии за шахматами видно здание со стеклянными стенами. Это он и есть.

Территория отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
От входа к морю идут благоустроенные дорожки, разветвляясь на более узкие, ведущие к виллам или бассейнам.

Некоторые приватные виллы и их бассейны отделены вот такими стильными калитками:

Приватный вход. Отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Приватный вход к бассейну, рядом с нашим домиком.

Территорию отеля большой не назовешь. Она скорее компактна. Но выглядит как ботанический сад!

Нежнейшие орхидеи на каждом шагу.

Орхидеи на территории отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Территория очень красиво стилизована с помощью самих зеленых насаждений и скульптуры с азиатскими мотивами.

Как видно, много зеленых лужаек, за которыми тщательно ухаживает персонал.

Зеленая лужайка перед рестораном на берегу.

Буйная зеленая растительность прекрасно гармонирует с отельной архитектурой и ее яркими расцветками. Такие виды вызывают эстетическое наслаждение и приятны глазу.

На завтрак и к морю мы ходили по таким вот симпатичным дорожкам, которые вечером таинственно подсвечиваются:

Освещение в ночное время.
В дизайне территории большое значение отводится фигуре слона, а также птице феникс (или это какое-то другое тайское или буддистское мифическое существо, точно не знаю). Выполненная в ярко-золотом цвете, она сидит на всех высоких фонарях.

Пляж и море отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Дорожки уже перед самим пляжем (и везде статуя этой птицы):

Территория отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort), по-моему, выше всяких похвал. Просто великолепна! Вдобавок почти всегда не громко играет спокойная, приятная, расслабляющая музыка.

Самое главное, других отдыхающих мы практически не встречали. Никогда не было столпотворения на завтраке, на пляже. В море, так, мы одни всегда купались.

Периодически попадалась одна и та же французская семья (с дочкой которых наши девочки познакомились и общались) и канадцы - муж с женой. Всегда здоровались с нами (мы с ними) и желали хорошего дня или даже спрашивали как дела.

Хотя вилл около 50, но, может, не все заселены были?

Но это здорово, когда вокруг тебя на отдыхе мало людей. Так, ты реально отдыхаешь и расслабляешься.

Кстати, вы заметили, что даже на фотографиях либо вовсе нет людей, либо совсем мало? И это я не специально так подбирала моменты к своим 100500 фотографиям.

При отеле есть свой SPA-центр, расположившийся прям на берегу.

СПА отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Вид с пляжа на СПА и ресторан отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Процедуры мы там в тот раз никакие не брали, просто ходили, смотрели и фотографировались.

SPA-центр отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Поэтому по стоимости сориентировать вас не смогу. Всегда проще и нагляднее отслеживать цену на сайте отеля или же по приезду. Услуги и расценки могут поменяться в любой момент.

Мы делали массаж на берегу на открытом воздухе или в поселке в более приличных условиях. Понравилось везде. И это однозначно дешевле, чем в отеле.

ПЛЯЖ.

Широкой пляжной полосы у отеля нет, особенно в приливы. Можно сказать, что ее вообще нет. Но я не люблю слишком широкие пляжи, пока по песку до моря дойдешь, устанешь. А так даже удобнее, раз, и сразу на шезлонге лежишь).

Шезлонги располагаются на возвышении над морем. Это возвышение отделено от моря каменной кладкой, высотой около метра. Выше этой стены вода, я думаю, даже в прилив или в сильные волны, не поднимается.

Вот на этом фото ее хорошо видно:

В наше время посещения, а это конец октября, до обеда море было на таком расстоянии от пляжа. И это был прилив.

А вот наши родственники, которые отдыхали в середине декабря в отеле Klong Prao Resort 3* и, прогуливаясь по берегу, видели, что не было даже этой узкой полоски песка, а волны нагоняли воду до этого каменного заграждения.

Ближе к вечеру, часов после 18-ти, море всегда уходило, и достаточно далеко. Не так, конечно, как на Краби, но метров на 30 точно. В это время (с отельными фонариками) мы обычно прогуливались по пустынному оголенному дну до отелей Centara Koh Chang Tropicana Resort и Barali Beach Resort. Не совсем пустынному, крабики вовсю активничали и ночью) Было забавно за ними наблюдать, как они боком носятся по песку.

Само побережье на всем протяжении пляжа Клонг Прао весьма живописно: почти белый песочек, пускающие корни прямо на песке упавшие кокосы, нависающие над водой пальмы, самодельные качели. Это ли не мечта для любителей пофотографироваться?!

Кусочек пляжа у нашего отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4* тоже не исключение.

Не знаю, кто там что говорит про остров Ко Чанг, но море у нас было ОЧЕНЬ чистое и прозрачное, несмотря на песчаный, а не галечный, пляж.

Для примера вам эти фотографии.

Тут вид на отель с моря, и явно заметно какой чистоты и прозрачности вода.

Вход в воду достаточно пологий, но не критично. Бывает гораздо хуже в этом плане. Наоборот, мне лично, так комфортнее заходить, постепенно привыкаешь к температуре воды, хотя она в Таиланде и так теплая, не меньше +28 - 30 С.

На берегу песок мягкий, с небольшим количеством растительного мусора - это, в основном, опавшие листья с деревьев, иногда мелкие веточки. Особенно такое встречается за пределами отелей, где никто не ухаживает за пляжем и не очищает его.

А вот при заходе в море возникают не очень приятные ощущения. Песочек становится там какой-то тягучий, если долго стоять, засасывает ноги (как будто уходит у тебя из-под ног). И еще из-за того, что вода очень прозрачная, видны какие-то крупные морские черви. Такую живность я и на земле-то не переношу, а здесь знать, что и на дне подобное, просто вызывало омерзение. Но мы старались не думать об этом и больше плавать, не касаясь дна.

Кроме того, пару дней в начале не везде, а местами, у самого берега раскачивались медузы, и про них говорили, что могут ужалить (или что они делают?), и что надо их шумно обходить, распугивать.

Медузы на Ко Чанге в октябре.
Мы старались не купаться в таких местах. А, если медузы все же оказывались рядом, стрелой вылетали из моря, как можно сильнее вопя и топая ногами. Чего не сделаешь, чтобы не оказаться покусанным? シ

Цвет и состояние воды менялось в зависимости от времени суток, но волн при нас ни разу не было (о чем муж с дочкой сильно сожалели - те еще любители попрыгать на волнах).

Ранним утром море было сине-голубой гладью, в которой красиво отражались белые пушистые облака.

Особенно за вкусным завтраком это было приятно созерцать:

Вид во время завтрака в отеле Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Картина, от которой до сих пор перехватывает дыхание! Такая спокойная умиротворяющая красота!

В обед, когда солнце поднималось высоко, море иногда радовало почти бирюзовым цветом.

А на закате нас ждало другое буйство красок:

Закат на море.
Закат на острове.

Закат на острове.
Так как отель находится на самом берегу, приходить на пляж и любоваться красотой моря, мы могли в любое время дня и ночи, что мы и делали. Плавали в море сразу после завтрака часов с 7.30-8.00. Отдыхали на пляже. До обеда гуляли по берегу. Даже лежали ночью на лежаках и разглядывали звезды.

Раньше площадка, где стояли шезлонги утопала в мягкой траве.

И это было лучшим решением, чем стало сейчас, когда вместо травы рассыпали песок.

Шезлонги удобные с мягкими матрасами, у каждого второго стояли зонты с подставками для вещей.

Еще очень большим плюсом является то, что есть душ, чтобы ополоснуться после моря и смыть с ног песок.

Этого очень не хватает на Пхукете. Не удобно и больно ходить в шлепках, когда ноги не до конца очищены от песка. И когда тело все сводит от соленой воды.

Здесь же вам будет всегда комфортно.

БАССЕЙНЫ.

Отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4* бассейнами не обделен, особенно сейчас, когда в его новом корпусе в каждом номере свой, да еще с таким фантастическими видами!

Главный большой бассейн находиться почти на пляже. Можно отдыхать на лежаках возле него и уже через пять шагов оказаться в море.

Бассейны отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
И выполнен он не простым прямоугольником, когда не заморачиваются при строительстве, а интересной формы.
И тут прям заморочились. Бассейн имеет несколько отделов, перепадов, даже есть искусственный водопад. Тоже неплохое место для фотосессий. С какой стороны не посмотри, везде красота:

Кстати, у этого бассейна работает бар, но мы не ходили туда.

Вход сделан в виде каменных ступеней, что тоже намного удобнее железных лесенок.

Не знаю, как сейчас, но у нас все бассейны работали до поздна. Мне кажется, мы и в 9 вечера плескались там.

Ночью приглушенная подсветка.

Бассейны очень чистые, вода в них хлорированная, но не сильно.

Я уже говорила, что кроме основного, есть несколько приватных, принадлежащих некоторым виллам. К одному из них мы имели прямой доступ.

В некоторые другие тоже можно было заходить. Но мы не злоупотребляли. Так, пофотографироваться приходили.

Все так необычно и со вкусом оформлено.

В каждом бассейне есть джакузи (наше любимое в нем развлечение, и полезное), лежаки и зонты тоже, естественно.

Приехав за тридевять земель, купание в море разумнее, конечно, чем в бассейне, но иногда хочется и там поплавать, тем более, когда они такие красивые и вокруг красота!

Бассейн мы посещали, когда возвращались с пляжа. У нас уже такой почти ритуал: муж до последнего на море, мы с дочкой идем в номер через бассейн. Потом она идет принимать душ, а я остаюсь, чтобы не мешать и не толкаться в доме. Везде и всегда так делаем. Для нас это удобно.

РЕСТОРАН И ЗАВТРАКИ.

Ресторан у нас был на берегу.

Вид на ресторан с главного бассейна отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Потому наши завтраки проходили с потрясающими видами на море.

Мы любили завтракать на открытой площадке ресторана, из-за видов, как вы поняли.

Открытая площадка в ресторане отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанге
Здание ресторана выполнено в тайско-балинезийском стиле также, как и вся архитектура отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort). И со всех сторон оно смотрится грандиозно и красиво.

Его мы видели даже очень издалека, когда в прошлом году отдыхали в отеле Sea View Koh Chang (с его смотровой площадки) и гуляли по пляжу Kai Bae. Я сразу узнавала Panviman по его запоминающейся необычной крыше ресторана.

Вот как смотрится ресторан с разных ракурсов:

Вид на ресторан отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Лестница, ведущая в ресторан отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Вид на ресторан с главного бассейна. Отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг

Вид на ресторан с пляжа. Отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Обедали и ужинали мы несколько раз в местных незатейливых кафешках на берегу, таких как Tiger Hut, например (слева от нашего отеля, если смотреть на море). Вкусно и недорого. Без последствий, какие можно было ожидать от кажущейся антисанитарии.

Раза два или три мы ужинали в своем ресторане при отеле, когда было неохота никуда ходить в поисках "пропитания". Цены, конечно, подороже, чем в местных забегаловках, плюс чаевые уже включены в стоимость. Но зато все чисто, надежно и культурно.

Туалет в ресторане отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанг
Да еще овощные нарезки, заправки для салатов и фрукты бесплатно к ужину идут.

На ужин мы заказывали пасту с морепродуктами,

Ужин в отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанге
краба

и королевские креветки.

Правда, к крабу не подали специальные приборы для его разделки. Хоть мы и просили их принести. Но бесполезно.

И пожалев зубы и брекеты ребенка (а это был ее ужин), мне пришлось разгрызать этого краба, благо в темноте, но под жалобы подруги про ее платья за 30 тысяч, которые ей негде выгулять здесь на острове. ツ ツ ツ

Ужины в нашем ресторане были не менее вкусные, чем завтраки!

Про фантастические виды я уже писала, теперь перейдем непосредственно к еде.

А ее Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) предоставляет на завтрак в широком ассортименте.

Завтраки в отеля Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, Таиланд, о. Ко Чанге

Помимо овощей, зелени, соусов к ним, различных гарниров, сосисок, мясных нарезок, сыров, шашлычков, наггетсов, горячих салатов, салатов с морепродуктами тут еще довольно вкусные супы по утрам, каждый день разные.

Естественно, яйца во всяких их вариациях, омлеты с разными начинками по вашему желанию, выпечка, блинчики.

Из фруктов нам давали порезанные арбузы, ананасы, драконий фрукт, папайю (светлую, не вкусную), дыни и маленькие бананы, которые гораздо вкуснее тех, которые мы привыкли покупать у себя на Родине.

Из моего любимого на завтраке в отелях: бекон и вкуснейшие пончики.

Для пончиков, выпечки и панкейков можно было взять различные джемы, мед или сгущенку.

Из напитков: вода, соки. Чай, кофе, какао разливали официанты.

Еще посуда такая глиняная цветом в тон отелю придавала особую атмосферу за завтраком.

С таким завтраком без обеда можно было спокойно обойтись.

В общем, завтрак в отеле был для нас еще тем развлечением))

ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Коротко об обслуживании в отеле и его персонале.

Все на очень высоком и достойном уровне.

Своевременно реагируют на все твои просьбы и пожелания, без проволочек решают проблемы. Уборку в номере проводят качественно. В ресторанах вежливо и быстро обслуживают.

Но иногда становится даже неудобно, когда каждый из работников не только постоянно здоровается с тобой, но и не перестает кланяться.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ:

? Красивая зеленая территория

? Необычная архитектура и стилизация зданий

? Большие уютные номера

? Отличные вкусные завтраки

? Малолюдность

? Чистое море и пляж

? Душ на пляже

? Потрясающие виды на море во время завтраков

? Хороший заход в море

? Милые скульптуры повсюду

? Ухаживающая косметика высокого качества (средства для волос и тела)

? Спокойная расслабляющая обстановка, приятная релакс-музыка

? Чистота и ухоженность территории

? Есть тренажерный зал

? Много интересных локаций для фотосессий

? Вежливый, внимательный персонал

❌ Некая удаленность от всей инфраструктуры

❌ Бывают песчаные блохи на пляже

ВПЕЧАТЛЕНИЯ. ВЫВОД. ИТОГИ.

Такие приятные и живые воспоминания, и все благодаря этому шикарному для нас отелю.

В этом отеле мы отдохнули душой и телом, как говорится. Наслаждались каждым моментом, происходящим там с нами.

Уверена, что отель и его территория играют огромное значение на отдыхе! Особенно, если отель располагается так уединенно, как Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4*, и когда не так просто и быстро выбраться куда-либо. И основное время отпуска, ты проводишь в нем.

Я отдыхала в разных местах и в совершенно разных отелях с разной "звездностью" и поняла, что для меня самый лучший, продуктивный отдых в таком отеле, как резорт, где есть уединенная зона для релакса и наслаждения от красоты вокруг тебя.

Как бы я ни любила пешие прогулки и экскурсии, самостоятельные вылазки в неведомые места, но всегда хочется вернуться в комфортные условия, которые может предоставить тебе отель по типу резортов, пусть даже и небольших по площади.

Все хорошо, если бы не один неприятный случай, который можно было избежать, если об этом знать заранее.

Он произошел с нашей дочкой буквально в ночь перед отъездом, когда она пожаловалась на сильный зуд, причем с одной стороны тела. Это были большие волдыри, похожие на расчесанные укусы от комаров.

Но это точно были не комары. Нас там они иногда кусали по вечерам на улице, но следы были в виде красных маленьких точек, и они не сильно чесались.

Мы ничего не понимали, начали гадать, откуда это? Я уже грешила на больших креветок, которыми мы ужинали в ресторане. Думала, аллергия на них.

Но, позже, благодаря интернету, я узнала, что на некоторых азиатских пляжах водятся то ли мошки, то ли мушки, то ли блохи. Они настолько мелкие, что просто так их не рассмотреть. Узнаешь о них только тогда, когда они тебя покусают.

И тогда я поняла, что произошло.

Хоть обычно мы всегда были вместе, ходили, сидели, лежали на одних и тех же местах, ели почти одно и то же.

Но мы с мужем не делали то, что сделала наша дочь в последний день в отеле. Она вдруг решила вспомнить детство и поиграть с крабиками. При этом лечь на песок одним боком. Как раз тем, который потом покрылся волдырями. Так она провела некоторое время на берегу, недолгое. Но его было достаточно, чтобы песчаные твари воспользовались моментом.

Кстати, ни антигистаминные таблетки и мази, ни другие средства не помогали от этих укусов.

Неожиданно, дочка сама нашла способ избавиться от них. Дом она стала мазать их тайским зеленым бальзамом, купленным в той поездке. Укусы прошли бесследно практически на следующий же день.

Таким образом, для себя мы вынесли два урока:

1. Первый - это то, что, если вы не хотите неожиданно оказаться покусанными песчаными блохами, не валяйтесь на песке, не сидите на нем без подстилки.
  2. Второй - если вас все-таки угораздило попасть на обед этим гадам, то спасет вас зеленый тайский бальзам. А еще говорят, есть специальное средство, которое продается в аптеках Таиланда и Вьетнама (название надо погуглить).

Море, пляж, природа, сам отель - все прекрасно! Людей мало.

Так что покой и полнейший релакс вам здесь гарантированы, кому они нужны, конечно. Ведь некоторые едут за суетой большого города, ночными тусовками, магазинами и пр. Это не про этот отель, и не про остров Ко Чанг.

Естественно, я рекомендую отель Santhiya Tree Koh Chang Resort (ex. Panviman Koh Chang Resort) 4* к посещению!

Всем желаю побольше путешествовать и получать от этого только положительные эмоции))

P.S. Чем мы занимались еще на Ко Чанге? Пусть даже и в разное время.

Другие интересные места Таиланда:

Достоинства
  • Великолепный пляж
  • Красивая территория
  • Просторные номера
  • Уютные виллы
  • Хороший сервис
  • Чистота
Недостатки
  • Далеко от основной дороги
  • Песчаные блохи
ol'kiny storiesрекомендует
Если в раю также, то я хочу туда ?
А вообще, это просто невероятное место, судя по фото.
Отель тоже очень понравился. Хотела бы там побывать, единственное для меня не очень - это долгая дорога от Бангкока, особенно если летишь из Москвы 9,5-10 часов)
15.03.2020
На самом деле, длинная дорога того стоит! Особенно, если ехать не на пару дней, а хотя бы дней на 10.
И отель, и Ко Чанг и правда, невероятные. Хочется туда возвращаться вновь и вновь!
15.03.2020
Очень там красиво!!!! Мы отдыхали в соседнем отеле (Centara) и заходили в этот отель ради интереса - очень понравился!!!!
15.03.2020
В вашем тоже красиво, мы видели)
Оля, какой чудесный отзыв. Я как будто фильм посмотрела. Так все красочно. Фото у тебя бесподобные. Профессиональные. Шикарный отель ! Очень захотелось там побывать. Может еще успею...
Wink Спасибо)
29.03.2020
Отель определённо классный, а еда аппетитная)
29.03.2020
и не говорите)
04.07.2020
Я просто в восторге, ! отзыв просто слов нет! Фото класс!
16.07.2020
Спасибо)