Опубликовано 22 Июнь, 2018 - 15:47

Когда я была маленькой и ходила гулять с бабушкой во двор, то не понимала, чего это бабусенька моя кряхтит и жалуется на ноги, оглядывая площадку взглядом в поисках свободной скамеечки.

И уж выражение «гудят ноги» казалось мне и вовсе каким-то необыкновенным. Представляете, какой я испытала шок, когда у меня самой начали побаливать и уставать ноги, причем случилось это задолго до почтеннейшего возраста моей бабушки.

Да чего там, ноги дали о себе знать в первую же беременность. Нет, я ходила много, вес большой не набирала, но как-то сразу после рождения дочки я заметила, что ножки мои начали отливать синевой из-за появившихся под кожей вен. Дискомфорт был чисто эстетический, но с маленьким ребенком заморачиваться лечением и хождением по врачам было вовсе недосуг, а там я как-то попривыкла к такому виду…жаль, что тогда не попались мне на жизненном пути знающие люди (интернет тогда был роскошью), возможно, более серьезные проблемы и обошли бы меня стороной.

А проблемы не заставили себя ждать. На одной ноге в области икры вена стала потихоньку выпирать, но по-прежнему не беспокоила ничем, кроме некрасивого вида. К проступившим венам добавились малопривлекательные сосудистые звездочки, к вечеру стала ощущаться тяжесть в ногах…

На УЗИ мне сказали, что варикоза у меня нет, вены просто расширены и расположены близко к поверхности кожи, отсюда и синева, но желательно ношение специального трикотажа.

После этого я купила гольфы от Венотекса и благополучно носила их некоторое время. Но скажу сразу, спустя какое-то время гольфы стали мне натирать под коленями, поэтому от их ношения я постепенно отказалась. Мой совет: если проблемы с ногами имеют более обширный характер, то разумнее сразу приобрести чулки или колготы, так как проблемные ноги склонны к отеканию.

Пару слов скажу и о чулках, их я носила во вторую беременность и после. По сравнению с гольфами эффект более ощутим, ноги устают меньше, НО в ношении чулков есть и свои минусы: со временем от эластичной резинки на коже в верхней части бедра у меня появилось раздражение в виде зудящих красных волдырей; чулки смотрятся нормально в ансамбле с платьем или юбкой, а вот с джинсами и обтягивающими брючками их хорошо видно.

Видно даже не столько резинку, сколько разную толщину ноги , так как над резинкой она более полная то ли от отечности, то ли в сравнении с нижней зафиксированной частью…

В общем, пришла я к тому, что лучше всего для ног подойдут колготы. Да, надевать их болеем проблемно в сравнении с гольфами и даже чулками, но это только дело сноровки.

Продавались они вот в такой коробочке с описанием и полной инструкцией. Оказывается, для более легкого надевания лучше всего пользоваться резиновыми (латексными) перчатками, но я приспособилась и так)

Как видно, это колготы первого уровня компрессии, давление в них распространено по следующей схеме:

Рекомендованы они к ношению при следующих проблемах:

Колготы со вторым уровнем компрессии применяются в более тяжелых случаях: после оперативного вмешательства, при тромбофлебите

***Как бы то ни было, колготы (да и вообще любой лечебный трикотаж) подбираются строго по вашим размерам – измеряется полнота икр и объем голеностопа, так как в этих частях ноги давление будет максимальное. Колготы не должны ни сдавливать ногу, ни быть чрезмерно эластично-податливыми.***

Срок ношения – 6 месяцев, после трикотаж становится менее эффективным от растяжения и постоянных стирок. Положа руку на сердце, я вообще не уверена, что колготы продержатся эти шесть месяцев ежедневного ношения, если только вы будете их чередовать с другими)). Хотя пятки и носки у них укреплены, все-таки эти места подвержены самому сильному истиранию, при этом на колготках еще могут образоваться затяжки.

А сейчас поделюсь своими ощущениями от ношения компрессионных колгот Венотекс. Начну с приятных моментов:

- Ногам реально легче в течении дня, чувствуется поддержка, то есть эффект от них однозначно есть. Для людей, проводящих свой рабочий день на ногах, это очень актуально. Или, допустим, если вам предстоит длительная пешая прогулка. И еще рекомендуют надевать такой трикотаж в самолет, так как от перепада давления проблемные ноги испытывают сильные нагрузки.

- Колготы продаются в двух цветах: черном и телесном.

Телесный смотрится очень естественно и подходит под многие образы (я имею в виду ношение колгот с платьями и юбками)

- За счет плотной структуры колготы прекрасно скрывают видимые дефекты ног, синюшные некрасивые вены и сосудистые звездочки.

Сравните сами: До и После

- В верхней части колготы не имеют компрессии, следовательно, никак не давят, поэтому дискомфорта при их ношении нет. При хождении в туалет (извините за такие подробности)) снять их в верхней части нет никаких проблем.

Однажды я даже провела такой эксперимент: замерила объем ноги в районе голеностопа и икры сразу с утра, после сна, потом носила весь день колготы, а вечером повторила замер. Цифры остались неизменными.

А вот на следующий день я намеренно не стала одевать колготы и к вечеру у меня получились такие результаты: в районе голени цифры остались на прежнем уровне, а вот икры "поправились" на 1,5 см. Вывод очевиден - колготы сдерживают отек проблемных ног.

****************************************************************************************************************

А сейчас расскажу о недостатках, куда же от них деться)):

- Во-первых, это цена. Колготы стоят в районе 3500 рублей, что довольно накладно, если учесть, что через полгода ношения компрессионный эффект падает, а на сменку желательно иметь как минимум еще одну пару колгот.

- Носы и пятки со временем протираются. И при интенсивном или неаккуратном ношении они выведут из строя колготы раньше, чем пропадет компрессионный эффект, что опять-таки довольно накладно.

- К их надеванию нужно приспособиться и привыкнуть. Лучше всего это делать утром, не вставая с постели. Если вы снимаете колготы в течении дня, а потом хотите снова надеть, то нужно минут 15-20 полежать, подняв ноги вверх, чтобы произошел отток крови от конечностей.

- Немного странная размерная сетка в плане длины. При моем росте 169 см и стандартных в общем-то объемах, в течении дня колготы начинают с меня сползать, приходится их постоянно подтягивать, что раздражает.

- В области голеностопа колготы из-за плотности и малой эластичности могут вот так некрасиво сборить

- Возможно, это не минус, а мои особенности, но долго находиться в колготах я не могу, причем в любых. Начинают зудеть и чесаться ноги, поэтому дома я их не ношу.

Рекомендовать ли их? Думаю, да, если вам «посчастливилось» иметь быстро устающие ноги с выпирающими венами и сосудистыми звездочками или если вы вынуждены много времени проводить на ногах, ну или у вас плохая наследственность. Хорошо носить такие колготы в период беременности, чтобы снизить риск возникновения варикоза. Как известно, лучшее лечение болезни – это профилактика, с этим своевременное ношение компрессионного трикотажа справляется довольно эффективно.

Берегите себя и будьте здоровы! Спасибо за внимание!!

Р.S. за полтора месяца, что я готовила отзыв, я умудрилась порвать одну колготину аккурат под пальцами правой ступни. Не смертельно, конечно, зашила и ношу дальше, но убеждаюсь в очередной раз о нежности этих компрессионных колгот.

Достоинства
  • Легкость и прохлада в ногах
  • Нормализуют кровоток в венах
Недостатки
  • -недолговечны
  • Дорого стоят
Аурелия 116рекомендует
22.06.2018
У меня были такие колготки и чулки
Я бы их носила постоянно , легкость такая. Ах
22.06.2018
да, с ними намного легче, чем без них)) но вот спустя несколько часов мне их все равно хочется снять, кожа как будто зудит, дома я их не ношу практически