Опубликовано 22 Февраль, 2020 - 15:39

Сложная тема.

Отзыв, который дастся мне непросто. Уже неделю не отпускает эта история. Всякую свободную минуту выуживаю подробности из старых и относительно новых сводок новостей.

Читаю про Наташу Кампуш. Про её похитителя - Вольфганга Приклопила. Про эту страшную историю заточения, длящегося 3096 дней и ночей.

Напрашивается вопрос.

Зачем мне это? Что я тут выискиваю?

Сейчас, начиная писать отзыв, я сама не до конца понимаю, что мной движет. Но надеюсь, что к концу станет чуть яснее.

О чём планирую рассказать в этом отзыве?

1. Что случилось 2 марта 1998 года? Или несколько слов о похищении.

2. О книге "3096 дней".

3. Какие загадки остались неразгаданными?

4. Чем меня так притянула история похищения?

5. Книга или фильм "3096 дней"? С чего начать или можно выбрать что-то одно?

Итак, дело было в столице Австрии, в Вене.

Жилой квартал в Вене

Увы, с тех пор Австрия славится не только необычным домом, спроектированным Хундертвассером, или районом переоборудованных газометров. Но и этой страшной историей похищения Наташи Кампуш.

Дом Хундертвассера, Вена

Газометры, Вена

Что случилось 2 марта 1998 года? Или несколько слов о похищении.

(если вы в курсе событий, можно эту часть пропустить)

2 марта 1998 года была похищена десятилетняя Наташа Кампуш. Это случилось утром, когда девочка шла в школу.

Преступник, Вольфганг Приклопил, удерживал жертву в подвале своего дома на протяжении 8.5 лет. Через полгода после заточения он позволил Наташе подняться в дом, чтобы принять ванну. Через год после заточения Наташа всё чаще бывала в доме. Изредка преступник и жертва выезжали в город.

Вы наверняка решили, что Вольфганг похитил ребёнка для интимных утех? Нет.

Тогда что там было? Наташа с первого до последнего дня подвергалась психологическому давлению. Когда она стала старше, Вольфганг её регулярно избивал (дело доходило до переломов), заставлял исполнять роль прислуги в доме и заниматься тяжёлым физическим трудом. Морил голодом.

Отслеживал каждый шаг.

Не считаю, что сейчас будет спойлер, так как всё основано на реальных событиях, но на всякий случай конец истории спрячу:

В августе 2006 года преступник на минуту ослабил свою бдительность.

Наташа сбежала.

В тот же вечер Приклопил бросился под поезд.

2. О книге "3096 дней"

Да, Наташа вырвалась на свободу. Казалось бы. Но не тут-то было.

Этой историей заинтересовался весь мир. И если раньше девушка была под надзором одного человека, то теперь за ней следил весь мир. Если раньше жестокость исходила от одного человека, то теперь ей угрожали совершенно незнакомые люди (а доходило и до такого).

Наташа не растерялась.

В СМИ есть информация, что все интервью девушка давала за деньги. Кто-то Наташу обвинял в меркантильности.

Но, позвольте. Совершеннолетняя девушка, ещё не получившая полного среднего образования, освобождается из восьмилетнего плена. На что ей жить здесь и сейчас? Как оплачивать реабилитацию? Как защищаться от нападок?

Наташа быстро сообразила, как действовать в новых условиях. Она молодец, я считаю.

Кстати, часть гонораров Наташа отчисляет на благотворительность.

И ещё девушка выпустила книгу, в которой поведала о своей жизни с похитителем.

Зачем нужна была эта книга самой Наташе? Зачем она решилась ещё раз окунуться в своё прошлое? Тут я вижу три причины.

1. Терапевтическая (и об этом автор пишет сама).

2. Попытка пресечь ненужные сплетни в СМИ. Самой рассказать эту историю без привирания.

3. Получение дохода (скорее второстепенная цель, как мне кажется).

Книга очень искренняя. Она и о детстве Наташи. Точнее, о важных для неё близких и о событиях, сформировавших её характер.

Она и про само заточение. Про взаимоотношения с похитителем.

И про жизнь после освобождения.

Здесь больше размышлений, чем историй.

Я долго решалась начать читать. Я опасалась, что будет слишком подробное описание всей той жестокости, что пришлось пережить девушке. Я понимала, что не готова настолько погружаться в тему.

Но эта книга не про жестокость. Она про волю к свободе, про борьбу, про выживание в экстремальных условиях.

Здесь больше мыслей, анализа ситуаций и поступков.

И это для меня огромный плюс.

Мест описания физических истязаний немного, но они есть:

"3096 дней", Наташа Кампуш

Особо жёсткие сцены представлены в виде записей в личном дневнике:

"3096 дней", Наташа Кампуш

3. Какие загадки остались неразгаданными?

Что происходило все эти годы в доме Приклопила достоверно известно только двум людям. Один из них никогда и ничего не расскажет.

В начале отзыва я уже упомянула, что в течение нескольких дней я читаю, смотрю видео об этой истории. Интервью, репортажи.

И у меня сложилось впечатление, что есть только два "тёмных пятна" в этой истории, оставляющие вопросы без ответов.

1. Мотив похищения.

Со стопроцентной достоверностью об этом мог бы сказать только один человек. Но он не скажет.

У Наташи есть своя версия, о ней она пишет в книге. Спойлерить не буду [но намекну].

"3096 дней", Наташа Кампуш

2. Секс между жертвой и преступником.

Об этом Наташа отказывается напрочь говорить. Это её личная жизнь и это её право.

В СМИ бытуют самые разные предположения. Кто-то пишет об импотенции Приклопила, кто-то называет его "Секс-бестией", кто-то говорит, что он был завсегдателем БДСМ-клуба.

"3096 дней", Наташа Кампуш

Я не любитель копаться в чужом нижнем белье. Поэтому идём дальше.

Многие не понимают мотивы поступков Наташи Кампуш после освобождения, несмотря на то, что девушка или в интервью, или в книге всё разъясняет. Тут выделю также два частых вопроса:

1. Зачем Наташа претендовала в качестве компенсации на дом, где прошли восемь лет заточения?

По решению суда она получила 2/3 дома и выкупила оставшуюся долю у матери преступника.

2. Почему у Наташи нет ненависти к похитителю.

На эти два вопроса в том числе ответит книга "3096 дней".

"3096 дней", Наташа Кампуш

4. Чем меня так притянула история похищения?

Самой Наташей Кампуш.

Десятилетней девочкой, которая не сдалась. Которая:

1. В экстремальных условиях смогла выжить.
  2. Сохранила рассудок, способность трезво мыслить.
  3. Боролась за свою свободу хотя бы в мелочах.
  4. В определённом смысле подчинила себе этого человека.
  5. Нашла в себе силы прощать. И, прощая, она не становилась безропатной жертвой. Наоборот, она возвысилась над преступником.
  6. Она не сдаётся и сейчас. Она честно говорит о своих чувствах. Из-за этого она сталкивается с осуждением и непониманием, но от своего не отступает.
  7. Она мудро не делит мир на чёрное и белое. И даже в своём обидчике видит в первую очередь человека, а не монстра.

Она победитель.

В некотором смысле она была заживо погребённой. Но она боролась за жизнь до конца. Сильная и независимая личность.

"3096 дней", Наташа Кампуш

И ещё кое-что личное есть в этой истории.

Мы ровесницы. У нас разница всего полтора месяца. И только представить себе! Пока я училась в школе, поступала в ВУЗ, училась на первом курсе, заводила знакомства, общалась с друзьями, ездила с родителями отдыхать, занималась любимыми делами. Всё это время моя ровесница жила в подвале у психопата. Точнее, выживала.

Подвергалась нападкам, побоям, унижениям. Голодала. Обессиленная, участвовала в ремонтных работах.

Слов не подобрать, чтобы описать эмоции, когда думаю об этом контрасте.

5. Книга или фильм "3096 дней"? С чего начать или можно выбрать что-то одно?

Книга - это мысли и анализ.

Фильм - это видеоряд.

О фильме я когда-нибудь решусь написать отзыв (до этого решусь пересмотреть его), но скажу здесь одно. Впечатлительным не рекомендую.

Вот просто нет.

Категорически нет.

Рабочее название моего отзыва на фильм "3096 дней": "Я посмотрела и теперь мучаюсь - помучайтесь и вы". Не могу отойти от просмотра уже который день. При этом особо впечатлительной себя не считаю. Но отдельные сцены засели в голове и не отпускают.

[хотя кому-то фильм кажется скучным, сухим и безэмоциональным. впрочем, сегодня мы не о фильме]

Вот один из случаев, который был экранизирован. В фильме он показан очень эмоционально.

"3096 дней", Наташа Кампуш

Если сомневаетесь - начните с книги. Если почувствуете, что по каким-то причинам хотите погружаться в тему дальше - смотрите фильм.

Если вы пойдёте таким путём, то:

1. Вас ждёт видеоряд прочитанного.

2. Вас ждут искажения фактов, о которых вы узнаете из книги. В том числе интимные сцены, которых в книге нет (и я подозреваю после всего прочитанного, что они лишь путают в восприятии фактов, а не подводят к ним).

Но, видимо, публика жаждет секс (ну какой маньяк не насилует жертву?) - публика получает секс.

Можно ли обойтись без просмотра фильма? Да.

Можно ли обойтись без прочтения книги? Если вам нужна страшная история, построенная на реальных событиях, но с определённой долей искажения фактов - можно посмотреть только фильм.

Кстати, если любите фильмы, основанные на реальных событиях, то вот небольшая подборка:

• фильм о Ноджум - десятилетней девочке, добившейся развода (для Ноджум брак оказался тоже своего рода пленом),
  • фильм о Докторе Лизе: попытка заглянуть в душу удивительной женщины,
  • фильм о ВИЧ, в котором люди с положительным ВИЧ-статусом рассказывают о своей жизни.

Вместо эпилога

(хотела написать менее помпезное "в заключение", но поняла, что это не тот случай)

Я не смогла остаться равнодушной ни к истории Наташи Кампуш, ни, что самое главное, к самой девушке.

Я восхищена!

И я очень рекомендую книгу, написанную этой девушкой.

Кстати, объём книги небольшой. На чтение достаточно выделить несколько часов.

Достоинства
  • Глубокая книга
  • Настоящая психологическая драма
  • От первого лица
  • Очень интересная
Светлана_Светрекомендует
22.02.2020
Спасибо за отзыв. Про историю эту слышала, но книгу не читала и фильм не смотрела. Начну с книги.
До вашего отзыва, я думала что он её именно как сескуальную рабыню похител!
Это самое логичное. Точнее, самая частая причина похищения женщин маньяками по моим впечатлениям (но точно не скажу). Но нет.
Не думаю, что в этом моменте Наташа намеренно искажает правду.
22.02.2020
Отличная книга и фильм хороший получился)
я вот хочу фильм пересмотреть уже с учётом всего того, о чём прочла за прошедшую неделю. И только потом окончательно решу, как он мне.
22.02.2020
Удивительно, как эта женщина выжила в таких условиях.
согласна. самое удивительное в этой истории. учитывая, что всё началось, когда она была десятилетней девочкой.
22.02.2020
Что-то слышала об этой истории. Но ни смотреть фильм, ни читать все-таки не буду, расстроюсь только.У вас просветилась и хватит. Sad
Эта история действительно задевает. Понимаю вас. После просмотра фильма тоже захотелось всё развидеть и забыть. Но поняв, что это так не работает, пошла дальше. Погружаться, так по самую макушку...
22.02.2020
Интересный отзыв) Вот читаешь книгу и думаешь, какая же Наташа молодец, и выжить смогла, и мыслила здраво, и даже решилась на побег, когда похититель отвлёкся. А некоторые из-за ерунды раскисают.
Но вот фильм мне не очень понравился, точнее не понравилась актриса, игравшая Наташу, совсем не такой я её представляла.
Благодарю. Да, меня и зацепила эта история именно из-за личности Наташи (как и упомянула в отзыве).
Фильм пока не буду комментировать, не готова. Хочу пересмотреть сперва уже с учётом новых знаний об этой истории.
22.02.2020
Надо мужу такое показать, чтобы не допускал мысли, что дети сами на общественном транспорте доеду до школы Oups
тут уж смотря сколько лет детям. всю жизнь за ручку водить не получится.
а историй таких достаточно. к сожалению.
Я кстати очень понимаю Наташу, в той ситуации, когда у неё появилось желание купить тот самый дом! Кто то скажет "Сжечь бы его", а я думаю у неё был родительский дом до 10 лет и врятли она его ярко запомнила в таком маленьком возрасте. А в доме Прикопиля она становилась взрослой и как личность стала той что она есть сейчас. Какой ни какой, а Дом (уж какой есть). Ну и может из за чепотки Старкгольмского синдрома здесь не обошлось. Все же на протяжении 8,5 лет общаться только с одним человеком, он и отец и враг и воспитатель и измыватель...
У нее было несколько обстоятельств сбежать раньше, может это только страх, а может сама Наташа что то другое утаила от общественности, это её личное!
Я даже ни сколько не осужу её, если она на этом доме наживаться начнет, сделает там музей "Своего плена" или бар откроет!
Выкупала Наташа дом (по её словам) как раз для того, чтобы его не превратили в аттракцион ужасов. Так что насчёт музея или бара вряд ли (хотя откуда нам знать, теперь она хозяйка дома, ей право с ним воротить что угодно).
Не понимаю людей которые её осуждают, в том что она дает интервью за деньги, то что она написала книгу. Люди жили себе спокойно, развивались как личности, получали образование, в то время пока девочка в подвале жила...
Спасибо вам за интересный отзыв, вспомнила сразу Оскараносный фильм "Комната" и историю Скопинских пленниц Кати и Лены, которые в заточении жили 4 года, за эти года Старшая девочка родила двух детей, а младшая принимала у неё роды...
22.02.2020
А вот мимо меня эта история вообще прошла, ничего подобного не слышала. Очень заинтересовали, хочу прочесть книгу, для начала.
Мимо меня тоже прошла. Да я и не интересуюсь новостями, особенно на такую тему. На irec наткнулась.
Не для меня...