Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 01:39

Доктор Лиза – уникальный человек.

Она многими была (и остаётся) не понятой.

Доктор Лиза (2009, фильм), отзыв

Елена Погребижская в своём фильме «Доктор Лиза» ищет ответ на вопрос, почему Елизавета Глинка выбрала помогать тем, от кого отвернулись все. На протяжении нескольких месяцев журналистка общается с героиней ленты, пытаясь заглянуть чуть глубже и узнать сокровенное.Это документальный фильм. В нём нет спецэффектов и актёрской игры. Только правда жизни.

Доктор Лиза (2009, фильм), отзыв

Это фильм не для пятничного вечернего просмотра. Но для этого фильма стоит найти время. Стоит, чтобы хоть на эти пятьдесят минут соприкоснуться с той жизнью, которая обычно для многих из нас остаётся в тени.

После просмотра – множество вопросов. И эмоции. Те эмоции, которые среди будничных дней нас не настигают. К сожалению или к счастью – решайте сами.

Но этот фильм стоит посмотреть. Стоит просмотреть, чтобы хоть немного узнать о мире, который сосуществует с нашим совсем близко. О мире, где волонтёры вместе с Доктором Лизой кормят на вокзале бездомных. Мире, где Доктор Лиза перевязывает бродяг (она запрещает называть этих людей бомжами), а они тут же ввязываются в очередную драку. Мире, где от тяжелобольных отказываются врачи, отправляя домой умирать. Мире, где люди больны неизлечимыми болезнями и лишь доживают свои дни. Мире, где офис благотворительного фонда грабят несколько раз и оставляют под дверьми зловонные «улики».

Это так далеко от нас… Это всё мир Доктора Лизы.

Наш проводник в этот прежде незнакомый мир, Елена Погребижская, неустанно спрашивает у Елизаветы Глинки: «Зачем?».

А та лишь закуривает очередную сигарету. Идёт в дом к очередному умирающему большому, от которого отказались больницы. Едет в созданный по её инициативе хоспис. Тысячный раз перевязывает гниющие раны не моющихся неделями людей на вокзале.

Доктор Лиза (2009, фильм), отзыв

Кажется, даже стоящие к ней за помощью бродяги не понимали, что движет этой женщиной. Её многие не понимали. А вот вы… вы понимаете, зачем благополучному человеку, имеющему семью и деньги, спускаться на самое дно, чтобы оказать помощь?

И всё же раз за разом. Разными словами. В разных формулировках Елизавета Глинка говорит, что ей движет. И, «проживая» ситуацию за ситуацией вместе с Доктором Лизой, зритель начинает понимать мотивы этой женщины, выбравшей отнюдь не лёгкий путь.

Многими она так и осталась непонятой. У неё почти не было помощников-волонтёров, зато были те, кто вредил её благой миссии. Строил козни, наговаривал. Но она оставалась верна себе и своему выбору. Делала то, что считала нужным.

Это восхитительный пример верности себе и делу.

Вместе с Доктором Лизой благодаря этому фильму мы не только побываем на вокзале, куда приходят бродяги за тарелкой супа, медицинской помощью, одеждой и простым человеческим участием. Ещё мы узнаем несколько историй людей, которым государственная система здравоохранения отказалась помогать.

И посетим хоспис:

Доктор Лиза (2009, фильм), отзыв

Если говорить о фильме в целом

Впрочем, не так. Не о фильме. Я не хочу здесь оценивать художественную составляющую, операторскую работу и прочее.

Это документальный фильм. И для меня здесь важна суть и то, как она подана.

О чём для меня этот фильм?

Во-первых, о великой женщине, делающей в одиночку, лишь при поддержки самых близких, своё дело.

Во-вторых, о верности этому делу.

В-третьих, о скрытой, теневой стороне нашей реальности. О той реальности, которую мы стараемся не замечать. Но при этом никто из нас не застрахован ни от каких поворотом судьбы.

Доктор Лиза (2009, фильм), отзыв

Ещё один фильм, основанный на реальных событиях, который не оставит равнодушных: Я Ноджум, мне 10 и я разведена

Моё самое любимое литературное произведение, которое никому не советую читать: Посторонний

От этой же книги в 2018 году тоже эмоций было достаточно у меня: Бегущий за ветром

Автор, которым зачитывалась в 2018, и одно из его известнейших произведений: Дэвид Копперфильд

Ещё вам могут быть интересны мои истории о жизни:

Мой долгий путь к беременности. История надежды и чуда. Отчаявшимся посвящается: здесь

Наши естественные партнёрские роды с платным врачом

Как мы спим и три правила безопасного совместного сна с малышом

Как мы с парашютом прыгали

Светлана_Светрекомендует
Просто она была святой, я всегда ставлю свечку о её душе в церкви.