Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 13:43

около 130 руб

Здравствуйте. У меня дома три аквариума. Естественно, что им необходим своевременный и качественный уход. Один из самых важных моментов в аквариумистике - это контроль качества воды, в том числе наличие в воде такого элемента как хлор. Хлор опасен для водных обитателей и в нормальных условиях должен в аквариумной воде отсутствовать. Я предварительно отстаиваю воду, но для полной безопасности пользуюсь также специальными кондиционерами для очистки воды от опасных веществ. Обычно это известный многим Tetra Aqua Safe, но в очередной раз решил попробовать препарат от отечественного бренда НИЛПА под названием "Анитихлор". Я уже пользовался их удобрениями и вполне ими доволен.

Флакон 100 мл

Кондиционер разлит во флаконы объёмами 100, 230 и 1000 мл. Флакона на 100 мл мне хватило примерно на 3 месяца на три аквариума. В комплекте с флаконом идёт мерный стаканчик.

Когда флакон почти опустошился решил провести небольшой эксперимент и проверить, насколько данный препарат эффективен против хлора. Наполнил водой из под крана (предполагалось, что хлорированной) два мерных стаканчика.

На фото вода в левом стаканчике обработана кондиционером "Антихлор", правый - контрольный (вода не обрабатывалась). В качестве тестов на хлор использовались тест-полоски Tetra.

К моему удивлению, полоски в обеих образцах воды в итоге оказались одинакового цвета.

Сверху - тест обработанной воды, снизу - контрольного образца

Вот и не знаю я теперь, работает ли данный препарат в принципе или это тесты оказались негодными; однозначных рекомендаций поэтому не даю.

Другие мои отзывы про аквариумистику:

- Мраморный гурами

Достоинства
  • Мерный стаканчик в комплекте
  • Недорого
  • Отечественный производитель
Недостатки
  • Недоказанная эффективность
Synesiusне рекомендует