Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 09:45

439 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как новичок в сфере аквариумиистики, я знала, что за рыбками ухаживать сложно (вопреки всем стереотипам, что это просто) потому что у меня были знакомые, которые начинали заниматься рыбками и делились чаяниями, но я не знала тонкостей - почему...

И вот, запустив свой первый аквариум в жизни, промыв грунт хорошенько (хотя на упаковке было написано, что он не требует вымывания, я читала, что лучше бы грунт промыть - и не зря. Много кирпичной воды вымылось с него) я получаю неожиданный результат - мутную воду. Причем мутную до такой степени, что там даже стенок аквариума толком не видно.

Я изучала много статей, НО НИ В ОДНОЙ не нашла причин или решения проблемы... единственное, что нашла - плохо промыт грунт либо же запуск аквариума это запуск целой эко-системы и там начинают работать бактерии. Но фото не было, и я не понимала, это то или нет, и будут ли начинать работать бактерии, если там просто вода и грунт?...

Короче говоря, и тут оказалось сложнее, чем я думала.

Вот так выглядел аквариум, когда я налила туда воду

Это вызвало какие-то не особо радужные эмоции, потому что показалось что вода из лужи была бы чище Laughing out loud
Я ждала, что муть осядет, вдруг это просто взвесь от грунта?
Но через сутки аквариум выглядел вот так (с включенным фильтром)

Совсем пригорюнившись я пошла в зоомагазин, где изучила полки с товарами для рыб и аквариумистики и нашла вот этот кондиционер для воды

Так выглядит бутылочка

Вес 101 грамм (ну можно считать что 100 мл)
Цена 439
Цена надо сказать немаленькая ща такую мини бутылочку

Мне нравится что нарисовано, типа, у вас было вот так плохо, а потом станет кристально чистой Smile Мне это и нужно

Надписи на разных языках

Сзади надписи только на иностранном языке,

но снизу есть две стрелочки (мол, потяни и посмотри)

И там есть другие языки, описано что делать в том числе и на Русском

На боку риски, по которым можно вычислить сколько нужно кондиционера.

У меня аквариум на 50 литров, надо 5 рисок на это количество воды.

Средство само полупрозрачное

Когда я вылила его в аквариум, вода не перестала быть мутной, она просто стала из грязно-мутной в грязно-белую...

В инструкции написано, что первые результаты через 2-3 часа и кристально чистой вода станет через 12-24 часа. Так же написано что сперва становится белое облачко (это как раз связываются частицы, которые замутняют воду, они потом падают на дно, и не токсичны для рыбок)
Повторное использование допустимо через 24 часа.

Пользоваться любым другим кондиционером можно только через сутки (у меня еще есть бутылочка подготовки воды из водопроводной, которая богата ядами для рыб, в аквариумную, и использовать можно лишь через сутки)

С утра первым делом я подошла к аквариуму и увидела вот что:

Вода стала реально прозрачнее! Конечно, она не кристально чистая, но все же, если сравнивать с тем, что было, это очень хороший результат. В инструкции написано, что средство не борется с причиной и лишь создает видимость, но пока мне достаточно просто видимости, а дальше уж посмотрим.

Ну что ж, буду дальше изучать эту тему и надеяться что аквариум больше не помутнеет!
Приятного вам опыта аквариумистики и желаю, что бы вы не сталкивались с проблемами!

Спасибо за внимание

Достоинства
  • Вода прозрачная
  • Не вредит рыбкам
  • Эффект есть
Недостатки
  • Не экономно расходуется
Ibrissaрекомендует