Опубликовано 23 Март, 2021 - 19:50

Добрый день!

Не так давно мы приобрели аквариум. Он достаточно большой - 200 литров. За все время это мой третий аквариум.

Сначала, лет 12 назад, был куплен маленький круглый аквас на 10 литров. Это был тренировочный вариант, плавали в нем крошечные рыбки: гуппи, меченосцы, но поместились и две скалярии. Пробыл он у меня недолго, так как разбился при очередном мытье. Ни одна рыбка не пострадала!

Все жильцы благополучно перебрались в 70 литровый аквариум. Он пробыл у меня очень долго, никаких проблем с ним не возникало. Поэтому если вы только решили обзавестись рыбками и не знаете, какой объем выбрать, 50-70 литров - то что надо!

Аквариум акваель 200 литров

Продала второй аквариум в связи с переездом. И вот, спустя 5 лет, снова захотелось добавить красоты в квартиру. Аквас на 200 литров позволил завести достаточно больших рыб, это уже совсем не гуппи. У Акары даже зубы есть) Они реагируют, когда подходишь к аквариуму, всегда голодные, начинают метаться около стеков и "просить есть".

Но вот установить биологическое равновесие оказалось не так легко....

Изначально для установления баланса было сделано следующее:

1. При старте аквариума я купила специальное средство, которое называется БИОСТАРТ. Его обязательно нужно использовать вначале, а также желательно при замене большого количества воды. Как по моим наблюдениям, этот биостарт совсем не сработал.

2. Фильтр для аквариума я купила с блоком биологической фильтрации:

Фильтр для аквариума aquael turbo

3. Корм купила дорогой, который сильно не мутит воду.

Все это не помогло, вода в аквариуме все равно была мутной. Если с лицевой стороны эта проблема была еще не так сильно заметна, то сбоку просто ужас:

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

Сбоку больше толщина воды и нет задней стенки, поэтому если хотите посмотреть, насколько чистая вода в аквариуме - загляните в него сбоку!)

И вот прочитала, что для прозрачности воды нужно использовать кондиционеры для воды. Странно, что с моим предыдущим аквасом не было таких вопросов. Не знаю, почему. Но на вайлдберизе нашелся недорогой кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн.

Цена: 2$

Расход: 1 баночка на 500 л.

То есть одной баночки кристалайна мне должно хватить на два раза.

Внутри небольшой коробочки находится сомнительного происхождения баночка. Похоже на кустарное производство:

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

Но по отзывам на сайте рыбы ни у кого не пострадали, поэтому и я рискнула.

Вместе с баночкой вложена инструкция:

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

В ней сказано делать какой-то тест воды. Я ничего такого не делала.

Перед добавлением кондиционера сняла биофильтр.

Просто залила в воду половину баночки, стараясь не в одно место, а распределяя по всей поверхности.

Суть действия кондиционера VladOx Кристалайн заключается в процессе коагуляции.

Коагуляция (coagulatio — свёртывание, сгущение, укрупнение) — объединение мелких частиц в бо́льшие по размеру агрегаты.

Коагулирование воды — очистка водопроводной воды с помощью внесения химикатов, приводящих к коагуляции примесей.

То есть мелкие частицы, которые свободно себе плавают и проходят через фильтр не задерживаясь, после внесения кондиционера слипаются и становятся больше. И их уже сможет задержать (механический) фильтр.

Как и предупреждает производитель, после внесения кондиционера вода в аквариуме мутнеет. Она становится такой равномерно мутной как кисель.

В инструкции сказано, что вода очищается через 24 часа. У меня процесс очистки занял трое суток. Но оно того стоило!

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

Разница просто настолько очевидна, что буду теперь постоянно использовать кондиционер кристалайн. На этих фото еще более менее ситуация:

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

Но вот на фото "вид сбоку" - это нечто!

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

На губке (механической части фильтра) действительно собралось очень много грязи за сутки-двое:

Кондиционер для аквариумной воды VladOx Кристалайн

Я сняла ее, промыла и вскоре опять она загрязнилась, вода при этом стала уже кристальной. Рыбы все живы после применения кристалайна и, кажется, довольны.

Всем аквариумистам, столкнувшимся с проблемой помутнения воды, однозначно советую кристалайн VladOx.

Всем спасибо за внимание!

*****************************************************************************

Читайте также:

Птеригоплихт - огромный сом, стоит ли заводить?

Как выбрать клетку для грызунов

Красное море - самая крутая экскурсия - это подводный мир

Достоинства
  • Недорого
  • Работает!
  • Хороший расход
Недостатки
  • Нет
Диана Литвиненкорекомендует
23.03.2021
Какая красота у вас дома!
Но поддерживать мне утомительно было, когда черепашки и рыбки жили. Innocent
Да, все красивое требует усилий и работы, как и наше тело, как и дом.. никуда от этого)
23.03.2021
Те же проблемы с аквариумом. Периодически мутнеет, никак не могу понять причину.
А какую воду вы заливаете? Я вот думаю может ещё сама вода влияет. Хотела фильтрованную, но на такой объем даже при частичной подмене слишком много времени займет
23.03.2021
Водопроводную воду. Но дело в том, что при одинаковых условиях в двух аквариумах, вода периодически мутнеет только в одном.
Аааа даже так... Наверное и у меня будет постоянно мутнеть, буду кондиционер использовать..