Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 19:09

полгода или более
    40$

Всем доброго дня!

Год назад зародилась у меня идея завести пару джунгарских хомячков, чтобы они мирно жили, размножались и радовали всех вокруг. Забегая вперед, скажу, что семейная жизнь не сложилась.. хомячиха обречена на бездетную старость.. Но это другая история Smile

Для семейства хомячков, конечно, я выбирала большую просторную клетку.

Большая клетка для хомяков

!ВАЖНО!

Купив любую клетку для любых мелких грызунов, проверить все прутики и зажать в местах соединения элементов.

Например, здесь крыша состоит из нескольких кусков, соединенных между собой. Если их хорошо не зажать, то при мытье клетка будет разваливаться - тогда мыть ее неудобно и придется собирать. Прутья следует проверить для того, чтобы ваш питомец первым не нашел слабое место в клетке и не сбежал.

Сколько этажей должно быть в клетке

Перед покупкой подумайте, где будет стоять клетка. Много ли там свободного места. Ведь чем больше этажей, тем больше габариты клетки. А также больше цена.

В начале многие представляют, что будут с интересом наблюдать, как их счастливый хомяк исследует все этажи, лазит и тут и там... А по факту может оказаться, что он облюбует себе уютный уголок, может даже в углу первого этажа, и будет там весь день спать Smile И на еще три этажа сверху ему будет все равно.

Трубы-лабиринты

Мне очень хотелось клетку с тонелями. Выглядят интересно. Плюс думала, что ребенок будет рассматривать со всех сторон, как они там ползают.

Реальность оказалась такова: хомячкам нравилось просто жить внутри этих труб. Хома просто обустраивал себе там гнездышко и мирно спал. Достать его оттуда или выманить было практически нереально. То есть если нужно помыть клетку или просто хочется поиграть с хомячком, нужно было ждать только его личного желания.

К тому же, когда хомяк долго находится внутри трубы, то все продукты его жизнедеятельности проваливаются сквозь дырочки для вентиляции в этой трубе и оказываются разбросанными вокруг клетки.

Поддон

Должен быть глубоким. Хомяки копашатся очень активно в опилках и все может лететь вокруг клетки на полметра. Но если поддон глубокий - вокруг клетки будет чисто. В этой клетке поддон меня более чем устраивает:

Глубокий поддон - меньше летит мусора вокруг клетки

Колесо

В клетке обязательно должно быть колесо, чтобы хомяки могли активничать. Жаль, что обычно они это делают ночью. Колесо нужно выбирать максимально бесшумное! Даже легкое трение и скрежет ночью может стать пыткой... когда хочется спать, а хомяк занимается физкультурой на скрипучем колесе - жуть Smile

Колесо должно быть максимально бесшумным

Это колесо для грызунов побольше, но джунгарики отлично в нем бегают. Главное, оно тихое.

Поильник

Обязательно поильник!! Хомячок - это живой организм, без воды он умрет. Хотя иногда встречается, что держат в банках... бедные животные. Вода в клетке хомяка обязательна. И лучше использовать навесной поильник. Потому что ёмкость с водой на дне клетки будет однозначно опрокинута.

Кормушка

С кормушкой та же история, что и с поильником. Лучше навесная. Моя миска постоянно опрокидывается хомячком. Но в случае корма это не критично. Хома найдет семена и в рассыпанном виде.

Несколько дверей

Хорошо, когда в клетке есть несколько дверей. Например, сбоку и сверху. Это дает больше шансов словить хомячка, когда хочется его достать.

В этой клетке одна дверь, но довольно широкая:

Просторная клетка для грызунов

Чем заменить опилки

Для себя сделала интересное открытие. Вместо опилок даю хомячку пару листов бумажных полотенец. Она в восторге!! Грызет их, рвет, обустраивает гнездышко. И ей занятие и не летит вокруг клетки, как опилки. Функции подстилки такая переработанная салфетка выполняет отлично. Только бумажное полотенце (салфетка) должна быть белая без красителей и ароматизаторов!

Попробуйте Smile

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И заходите в гости - мои отзывы

Мой аквариум - как бороться с мутной водой

Достоинства
  • Минимум мусора вокруг клетки
  • Просторная
Недостатки
  • Одна дверца
Диана Литвиненкорекомендует