Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 05:43

Всем привет)

О покупке мультиварки я начала задумываться много лет назад. В то время я безуспешно пыталась прокачать навык выпечки, но в духовке у меня пироги никогда не получались. И где-то я прочитала, что в такой же ситуации с духовкой, мультиварка решила проблему.

Появилась в моей жизни мультиварка, когдая я вышла замуж. Сперва у нас была совсем другая модель, даже другого бренда, но она сломалась. Мы стали выбирать новую, с учётом тех моментов, которые нас не устраивали в старой.

С момента покупки прошло около 3 лет, и теперь мне точно есть что рассказать о данном агрегате)

Общая информация

Описание:

Если вы не имеете много времени, чтобы стоять у электрической плиты и следить, чтобы ничего не пригорело и не убежало, то вам пригодится мультиварка Polaris PMC 0554D. С её помощью вы можете варить молочные каши и супы, готовить на пару, жарить, запекать и тушить. Мультиварка существенно сэкономит ваше время и станет удачным решением в обеспечении вас и ваших близких здоровой и вкусной пищей. Чаша с антипригарным покрытием имеет объём 5 литров, что позволяет приготовить до 10 порций блюда. Необходимые ингредиенты закладываются в мультиварку. Вам остаётся лишь выбрать одну из 14 программ. Устройство самостоятельно произведёт расчёт необходимого времени готовки, возьмёт на себя её дальнейшее сопровождение и завершение. Таймер отсрочки до 24 часов позволит получить готовое блюдо к нужному часу. Если планы внезапно изменились, не переживайте: Polaris PMC 0554D не подведёт и в этой ситуации. Функция поддержания тепла включается автоматически по завершении программы приготовления, и ваш обед при подаче на стол всегда будет горячим. В наборе вы найдёте все необходимые аксессуары: мерную чашку, паровую корзину и две ложки, которые не поцарапают антипригарное покрытие рабочей чаши. Вы можете готовить, руководствуясь собственной фантазией, или прибегнуть к помощи книги рецептов, входящей в комплект.

Количество программ: 14.

Объём чаши: 5 л.

Мощность: 860 Вт.

Срок службы: 3 года.

Стоимость: уже не вспомню, да и информация трехлетней давности будет не особо актуальной. Но выбирали мы среди бюджетных вариантов.

Упаковка

***

Так как покупали мы эту мультиварку давно, упаковка не сохранилась.

Это была картонная коробка с изображением прибора и указаниями основных характеристик.

Внешний вид, комплектация

***

Корпус мультиварки выполнен из белого пластика с серебристыми элементами. Выглядит приятно, и явно лучше нашей прошлой мультиварки, которая напоминала какое-то ведро)

Есть удобная ручка, которая позволяет легко перемещать мультиварку при необходимости (хотя нужна она не так уж и часто, во всяком случае, лично мне).На обороте размещена наклейка с небольшим описанием.Также на задней стороне корпуса размещён небольшой контейнер для сбора конденсата.Вот так выглядит мультиварка в открытом виде:В комплект входит чаша с антипригарным покрытием, ложка и плоская лопаточка, специальный контейнер для приготовления блюд на пару. Был ещё мерный стаканчик, но он потерялся при переезде, так что на фото его нет.Также к мультварке прилагалась книга рецептов. Я нечасто ей пользуюсь, но парочку рецептов там подсмотрела.

Контейнер-пароварка устанавливается в чашу вот таким образом. Кстати, его можно использовать не только по прямому назначению, но и, например, чтобы перевернуть выпечку.

Металлическая часть крышки съёмная (как и "затычка"), что удобно для очистки.
Чаша оснащена ручками - при выборе мультиварки ориентировалась на этот момент. Старая мультиварка была с чашей без ручек, и это очень неудобно. Хотя, конечно, при долгом времени работы ручки достаточно сильно нагреваются, но всё же меньше, чем сама чаша. Да и просто извлекать чашу с ручками удобнее, чем без.***

Панель навигации

***

Имеется довольно удобная панель с небольшим экраном, на котором показываются программы и время, а также кнопками управления.

Кнопки работают исправно. Дисплей тоже со временем не испортился.

За годы использования лишь покрытие немного потеряло свой вид.

Режимы

***

Расскажу немного о каждом режиме.

1. Мой рецепт Plus

Универсальный режим, который можно использовать, если вам не подходят стандартные программы.

По умолчанию предлагается 5 минут,но время можно изменить. Также в этом режиме можно менять температуру (максимум - 160 градусов).

​​​​​​Я использую его, если мне нужно небольшое время прикотовления на разных температурах.

Например, здесь я сначала обжаривала мясо с овощами на максимальной температуре, а затем выставила температуру поменьше и добавила лапшу и соус, и прогрела пару минут.

2. Суп

На этом режиме я варю щи-борщи (самые частые супы в нашем доме), а также компоты летом.

Время по умолчанию - 1 час. Больше сделать можно, меньше - нельзя. Хотя иногда хотелось бы.

3. Тушение

Об этом режиме мне особо сказать нечего, использовала его может быть один раз за всё время. По умолчанию предлагает время 2 часа.

4. Запекание

Самы частоиспользуемый мной режим. Время по умолчанию - 30 минут, можно увеличивать кратно 5 минутам.

​​​​​​На этом режиме я запекаю и жарю мясо, готовлю плов и подобные блюда.

Вот, например, булгур с курицей и овощами. На режиме запекание с открытой крышкой обжарила мясо до золотистой корочки, затем добавила овощи. Через пару минут засыпала булгур, добавила специи и залила водой. Перезапустила режим на 30 минут и закрыла крышку.

5. Жарка

Время приготовления по умолчанию - 30 минут.

Пару раз пыталась использовать данный режим, но плюнула на это дело, заменяю его режимом "запекание". А всё из-за того, что он не сразу начинает отсчёт времени, а долго нагревает чашу. Я за это время успею приготовить блюдо на другом режиме.

6. Варка на пару

Время по умолчанию - 5 минут. Можно увеличить.

На этом режиме я варю яйца, кускус.

На этом режиме тоже отсчет времени идёт не сразу, какое-то время чаша нагревается (но меньше, чем для жарки).

7. Йогурт

Не готовлю подобное, так что режим ни разу не запускала.

8. Крупа

Время по умолчанию - 40 минут. Но можно сделать минимум 20, а также и увеличить.

На этом режиме я отвариваю, собственно, крупы. В зависимости от вида крупы выставляю время 20-40 минут.

9. Выпечка

Время по умолчанию - 1 час, можно увеличить.

​​​​​​Режим, ради которого я хотела мультиварку. И использую я его довольно часто.

Пироги получаются наконец-то пышными!

Не подгорают и не прилипают к чаше.

Пропекаются отлично - на фото пирог светлый, потому что яйца магазинные с бледным желтком, если что)

​​​​​​Ну и на этом режиме заценила один рецепт из книжечки:

Он требует чуть большей подготовки, чем мои обычные пироги.

Но получается вкусно и красиво)

10. Разогрев

Специально этим режимом я никогда не пользовалась)

11. Молочная каша

Я не употребляю в пищу молоко, кажи на молоке тоже не делаю. Так что и этот режим мимо меня)

12. Паста

Время приготовления по умолчанию - 8 минут. Можно увеличить.

​​​​​​Режим для макарошек)

Отсчёт времени идёт после закипания воды - мультиварка издаёт звуковой сигнал, мол, пора закидывать макарохи.

За 8 минут макароны твердых сортов точно не успевают развариться, получаются иногда даже аль денте.

Сфоткала я почему-то именно те макароны, которые выглядели наименее красиво.

13. Сосиски/пельмени

Режим очень похож на предыдущий, но время по умолчанию - 15 минут.

​​​​​​Нормальный режим. Но иногда мне 15 минут многовато. Хотя зависит от толщины теста.

14. Бобы

Время по умолчанию - 1 час.

На этом режиме я обычно варю нут.

Мои впечатления

***

Я пользуюсь мультиваркой ежедневно.

Раньше у меня не было плиты, поэтому приходилось обходиться электроприборами. Сейчас же газовая плита имеется, но я так привыкла к мультиварке, что плитой пользоваться нет желания)

Единственное, что сложно/неудобно готовить в мультиварке - это различные блинчики, драники и подобное. Вот для этих блюд да, придётся воспользоваться плитой. А всё остальное я прекрасно готовлю в мультиварке, и мне это удобнее.

Ну и невозможно готовить одновременно 2 блюда. Например, мясо и гарнир к нему приходится делать по очереди.

Из минусов конкретно этой модели мультиварки ещё могу отметить тот момент, что на режимах паста, пельмени, крупа, при закрытой крышке иногда начинает булькать через отверстие в крышке. Приходится готовить с открытой крышкой, чтоб потом не отмывать мультиварку снаружи. Кстати, эта ерунда возникла не сразу, насколько я помню.

Зато тот факт, что по истечении времени мультиварка сама выключается, очень удобен для лентяев, как я)

Вывод

***

Наверное, я уже не смогу отказаться от мультиварки.

Для меня это максимально удобный прибор.

Конечно, не все режимы мне нужны. Да и есть некоторые недостатки и в данной модели, и в мультиварках в принципе.

Но я всё равно рекомендую.

***

Другие мои отзывы на технику

Электрический чайник со стеклянным корпусом KITFORT КТ-624

Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 2

Умные весы Xiaomi Mi Body Composition Scale

4K Телевизор Philips 50PUS6262/60

yulka_princesskaрекомендует
Я свою в целом не оценила. Я не поняла ее пользы. скажем так. Выпечку делаю редко - в духовке, супы вообще не представляю как в мультиварке. В смысле, что если все закинуть и на уйти на час. это ж каша будет, а не суп/борщ. в итоге весь этот час нужно подходить и подкладывать ингредиенты в идеале. То есть. как на плите. Смысл тогда? Поэтому использую редко, если у меня занята основная кастрюля, а надо что-то сварить
27.09.2021
Там под суп отдельная температура, дающая медленное томление. Хотя я варю супы на плите, но в целом, рассольник и фасолевый/гороховый получаются вкуснее в мульте.
Ну вот гороховый я тоже в ней варю, но больше из-за того, что горох так не пеной не лезет и не все уделывает, как на плите. И все равно подкладываю ту же зажарку. например.
А вот вермишелевый, например, не представляю как в мультиварке.
27.09.2021
я ж говорю, это штука для ленивых)))
27.09.2021
Мультиварка вещь нужная, у нас иоже уже лет 5 есть, мы в ней готовим практически все, и бисквиты отличные выходят, йогурты, холодец даже можно готовить
да, прибор полезный)
27.09.2021
без переворачивания выпечка вверху получается бледной и аппетита не добавляет. в сравнении с духовкой мультя проигрывает). я как то в свою засунула курицу. не впечатлило, хотя если приноровится и потанцевать возле нее, то норм будет, с корочкой.
27.09.2021
ну, пироги меня такими устраивают) тем более, что в духовке у меня вообще они не получались.
а вот насчёт корочки да, сложно её добиться. муж у меня любитель зажаренного с корочкой, так что иногда приходится отрываться от мультиварки)
Прям захотелось такое чудо техники! Нотдля моей семьи наверное одного прибора будет мало Laughing out loud
27.09.2021
ну, чаша на 5 литров, не очень маленькая.
но её скорее как дополнительный прибор придётся использовать, иначе заночевать можно с готовкой нескольких блюд.