Опубликовано 15 Октябрь, 2022 - 14:28

Стивен Кинг «Библиотечная полиция»

Иногда мне становится страшновато, откуда у Кинга такая больная фантазия? Читаешь и думаешь "а это ведь так-то гадко".

Сюжет: 40-летний Сэм больше 30 лет не заглядывал в библиотеки. Делать ему там особо нечего было, но когда необходимость наступила, взрослый мужчина понял, что он до дрожи в коленках боится туда идти. Почему? Об этом история: жутковатая и грустная.

Что сказать по художественной ценности текста? Это не шедевр. Честно написанные ужасы, текст, созданный только с целью напугать читателя. И в повести действительно имеется несколько ярких, запоминающихся и даже неприятных сцен, которые следует читать только совершеннолетним. Но в целом повесть производит несколько сумбурное впечатление, возможно из-за темы, которая могла бы уложиться и в один рассказ. То есть - немного как-то высосано из пальца. И легкомысленно, особенно для Кинга, который пишет всегда психологично.

Не рекомендую читать детям и подросткам, а также впечатлительным людям . Я как раз из этой категории: очень впечатлительная, но меня никто не предупредил заранее

Достоинства
  • Затронута психология
Недостатки
  • Высосано из пальца
  • Неприятные сцены
Mary_raiрекомендует