Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 11:01

В Санкт-Петербурге множество исторических кладбищ. Серафимовское - нет самое известное и не самое старинное, большинство захоронений - советского периода и времен ВОВ. Поэтому именно на этом кладбище большое количество мемориалов.

В годы блокады Серафимовское кладбище было вторым после Пискаревского по числу захоронений. После войны тут хоронили и известных людей. Кладбище и по сей день действующее.

Входов несколько и до вечера тут имеется сквозной проход, им активно пользуются жители, поскольку обходить кладбище долго, а дорога через него как раз ведет на станцию метро "Старая Деревня".

У входа табличка с правилами посещения

И карта, кладбище большое, но не запутанное. Не нужно будет 10 раз поворачивать туда или сюда. Есть главная аллея и от нее отходят тропинки

Главная аллея кладбища очень ухоженная! Еще бы, ведь по церковным праздникам тут очень много людей. Центральное место занимают,конечно, воинские захоронения.

Осенью такие места напоминают о том. что наша жизнь скоротечна.

Церковь имени Серафима Саровского, невероятно красивая!

Самый крупный монумент - защитникам Ленинграда, виден издалека. Трагичный и величественный он напоминает о всех тех, кто отдал жизнь в защиту Родины.

И еще одна братская могила

Это памятник подводникам, погибшим в Баренцевом море при пожаре на подводной лодке в 2019 году

Сложенные крылья - мемориал, посвященный катастрофе над Синаем 31.06. 2015 года. Тогда в багажном отсеке лайнера сработало взрывное устройство. Погибло 192 взрослых и 27 детей.

А вот еще один монумент посвященный погибшим во время ВОВ. Морякам тральщиков Краснознаменского Балтийского флота. Когда я проходила мимо у одной из могил молча стоял мужчина, видимо здесь похоронен его близкий родственник.

Аллея длинная, еще несколько монументов я не фотографировала. Тут есть и захоронения ВДВ, и сотрудников уголовного розыска.

На повороте видны старые захоронения. За многими могилами уже не ухаживают и осенью из буквально засыпает листвой

В отдалении от дорог на кладбище очень тихо и спокойно. Никакой жуткой атмосферы нет, скорее наоборот.

Для осушения места использовали канавы. Теперь они, как река Стикс, уносят души в иные миры

Памятных захоронений очень много! Фотографировала далеко не все, иначе никакой памяти на телефоне не хватит! Да и как-то неудобно...

Из крупных вот еще Мемориал пожарным, погибшим при тушении пожара в гостинице "Ленинград" 23.02.1991 года. Тогда погибло 9 пожарных и 7 постояльцев.

Рядом монумент альпинистам, погибшим при покорении пика Ленина 13. 07.1990 года. Из-за внезапного землетрясения сошла лавина и были погребены 43 человека! Этот участок маршрута считался безопасным и простым, но увы... многие осуждают альпинистов за их тягу к экстриму, но я согласна с Высоцким

И пусть говорят - да, пусть говорят!
Но нет - никто не гибнет зря,
Так - лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденный маршрут.

Есть и монумент войнам-интернационалистам. А к 10-и летию выводу войск из Афганистана на территории кладбища была установлена часовня

И известных людей, похороненных на этом кладбище я бы отметила Александра Демьяненко ( всем известный "Шурик" ), Михаила Светина, архитектора Евгения Левинсона, балерину Фею Балабину (очень красивый монумент на могиле) и родителей нашего Президента. Нао отметить, что их могилы очень скромны и просто так из будет не найти. На их могиле всегда свежие цветы. а иногда и записки с благодарностью.

Иногда по таким местам ходить очень познавательно. Конечно я не практикую прям регулярные прогулки, но на 9 мая схожу возложить цветы нашим павшим воинам. Если нужно срезать пусть - почему бы и нет, место не мрачное и не жуткое. Осенью тут особенно атмосферно.

Достоинства
  • Атмосферное
  • Ухоженное
ryzhaya_bestiyaрекомендует
атмосферное, но печальное место
23.10.2024
согласна. Но тут скорее спокойная атмосфера
23.10.2024
Очень интересное и познавательной место, выглядит все очень культурно, нет ощущения заброшенности
23.10.2024
да, очень все прибрано и аккуратно
23.10.2024
На любом кладбище есть на что посмотреть, и это хорошо ухожено
23.10.2024
это точно! Иногда полезно пройтись, можно многое узнать
Осенью в такие места особенно не хочется ходить. Такая апатия
23.10.2024
ну тут мне показалось очень приятным
Не любитель посещать такие места, но отзыв получился интересным
23.10.2024
да я тоже не то чтобы каждый день хожу))
🤣
23.10.2024
Никогда не прогуливалась по историческим кладбищам.
есть очень интересные
Очень необычное место!
Wink
23.10.2024
Интересное кладбище! Я бы сходила. Люблю гулять по кладбищам, думать о вечности…
23.10.2024
да, там тихо и спокойно, ничто не отвлекает
23.10.2024
В Питере много атмосферных таких мест))
23.10.2024
Пискаревское еще почти такое же
23.10.2024
Церковь имени Серафима Сваровского, невероятно красивая!
Саровского, а не Сваровского Angry
23.10.2024
ой и правда)) автозамена в телефоне такая автозамена Big smile спасибо, что подсказали
23.10.2024
Всегда было интересно понять тех, кому нравится гулять по кладбищам) атмосферно безусловно ) осенью ещё красиво
23.10.2024
каждый день конечно не стану туда ходить))но если выпал случай пройтись - почему бы и нет, это наша память
23.10.2024
Я не прямо- таки любитель погостов, но правда Серафимовское весьма интересное кладбище.
23.10.2024
Золотой осенью не так печально там погулять
24.10.2024
Не гуляла ещё по таким местам) интересно было почитать
Ухоженная территория
Атмосфепное место Есть сходство с нашим Октпным кладбище. Надо о нем написать отзыв.
Атмосферно…
24.10.2024
Ну по такому кладбищу даже интересно прогульнуться. Нигде такое не видела. У нас на кладбище земля и небольшие проходы между могил.
я не любитель кладбищ, но красиво, это факт
Познавательный отзыв
Душевное, но грустное место
25.10.2024
Симпатичные фото с прогулки, но сама бы вряд ли пошла.