Опубликовано 4 Июль, 2021 - 23:19

Доброго времени суток!🖤

Тема инвестиций мне крайне интересна и я продолжаю шокировать книги на эту тему. Моя очередная прочитанная книга на эту тему - героиня этого отзыва.

Я никогда не покупаю бумажные варианты книг. Да, в них есть свой шарм и некоторое удобство, но электронный вариант импонирует мне больше.

Даже расскажу почему.
Плюсы электронной книги.

🟢 Согласитесь, бумажную книгу везде не возьмёшь. Лично я пользуюсь любой возможностью почитать, так как времени не так то и много. Например, в автобусе, в метро, во время завтрака. Да, можно брать везде с собой бумажную книгу (если она не большая), но телефон то брать полезнее и легче 👍🏽

🟢 Можно скачать пиратскую версию книги или купить подписку на сервисе электронных книг. И то и то выходит дешевле, чем покупать бумажные книги.

🟢 Хранение книг. Я не обладаю площадью для создания домашней библиотеки, поэтому если бы я покупала бумажные книги - вопрос хранения стоял бы очень остро. К счастью, электронные книги не нуждаются в полках Smile

Минусы.

🔴 Не обладают шармом бумажных книг. Нет хруста страниц, запаха свежей типографской краской или наоборот особый запах старой, долго стоявшей на полке книги.

🔴 Наверняка зрение не скажет «спасибо»

за постоянный взгляд в экран, но я использую минимальную яркость и не яркий фон «под книгу» (увидите на скриншотах ниже).

Перейдём к самой книге.

Книга не большая и читается на одном дыхании. Начало о биографии Уоррена Баффета, его первые предприимчивые действия, детство, первые заработанные деньги и т.д. Читать интересно, есть моменты вызывающие невольную улыбку. На данный момент Баффету 90 лет (книге 5 лет - на тот момент было 85 лет).

Многие скажут, что экономическая литература старше 3-Х лет не актуальна, но в данном случае это не так. В данной книге описаны способы и хитрости, по которым известный миллиардер нажил своё состояние примерно с 1945 года. Советы и лайфхаки подойдут и для современных инвесторов.
Не буду много рассказывать про биографию, если книга Вас заинтересует - прочитаете сами Smile

После биографии идёт глава о том, как богател известный инвестор.

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
(Все скриншоты данного отзыва сделаны мною)

В ней описывается много аспектов о жизни миллиардера - живет он достаточно скромно для владельца такого состояния.

Вторая глава книги не менее меня заинтересовала.

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Многие моменты, описанные на данном скриншоте я уже знала и напрямую наблюдала в жизни. Состоятельные знакомые действительно занимаются спортом, придерживаются (или хотя бы стараются) правильного питания, выбирают «полезный» отдых - чтение книги, а не просмотр телевизора, например.
Известный инвестор говорит, что каждый день необходимо узнавать что-то новое. Конечно же я с ним согласна.

Третья и четвёртая глава также же полны полезных советов. В них инвестор рекомендует искать занятие по душе, а не проводить время на ненавистной работе.

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Четвёртая глава уже более плотно подводит нас к инвестициям.

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Далее идёт описание хитростей инвестиций, истории самого инвестора и многое другое, не менее интересное.
Эта часть меня заинтересовала больше всего:

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Любой начинающий инвестор о диверсификации инвестиционного портфеля. Простыми словами, по этой схеме нужно покупать акции разные компаний, разных сфер занятости. Что-то упадёт, что то вырастет - но в сумме вы в плюсе. Баффет не согласен с такой схемой и предлагает свою.
Вот готовая схема покупки акций:
Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Мой портфель как раз составлен по схеме диверсификации и я задумалась изменить подход и пересмотреть свои активы. Но как разобраться в отчётностях фирм, если ты в этом 0? Думаю, я буду учиться этому и моя схема в дальнем будет 50/50 - диверсификация и строгий отбор на основе отчётности фирмы и управления ею.

Заканчивается книга цитатами миллиардера:

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Большинство цитат очень отозвались мне, с инвестором я полностью согласна.

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Простая истина! (Почему я не прочитала это раньше?)

Правила богатства. Джон Грэшем, Уоррен Баффетт
Книга мне очень понравилась. Ранее я не хотела читать подобную литературу, считая что там либо «вода», либо «сухие факты» и экономические рассуждения на сложные темы. Да, большинство книг об инвестициях такие - но эта исключение. Она простая, лёгкая, интересная и при этом не менее полезная той самой проф литературы с заумными терминами. Если Вы начинающий инвестор - к прочтению обязательна!

Рекомендую!🖤🙏🏻
Спасибо за внимание!🖤

Достоинства
  • Актуальная и полезная
  • Без воды
  • Быстро и легко читается
Недостатки
  • Нет
Valenti2020рекомендует