Опубликовано 6 Ноябрь, 2018 - 23:02

53 рубля

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о клее для паззлов от фирмы Step Puzzle. Виновником его покупки стала картина - паззл Яна Патрика Красного "Фантастический мир":

Мне так было лень заморачиваться с листом фанеры, клеем ПВА и прочими хитростями для склеивания мозаики, что я решила отправиться на поиски клея именно для паззлов. В трех из четырех канцеляриях на меня удивленно таращили глаза, а в четвертой мне были безумно рады : " Буквально вчера завезли!" Видимо паззломанов в нашем крошечном городке особо и нет и фортануло не только мне, но и магазину, так как спрос на сей товар небольшой.

Выглядит он достаточно скромно, но в тоже время его легко найти среди толпы товаров клеевой категории:

Цена вопроса : 53 рубля за 80 мл

Расход: 80 мл на 0,4 кв

Вся эта информация прописана на этикетке, ровно как и способ применения:

Бутылка из плотного матового пластика, с широким горлышком:

Наличие носика здесь абсолютно не принципиально, так как для склейки требуется большое количество клея. Распределять средство необходимо картонным шпателем, недолго думая, я смастерила его из обложки старой детской раскраски:

Клей абсолютно прозрачный, не имеет едкого запаха, легко наносится:

Во время клеевых работ я доверила шпатель младшей дочке , сама же ненадолго отвлеклась и получила вот такой "упс!":

Дочка оставила шпатель на картине и несколько кусков оторвались вместе с этим куском картона. Благо паззл пестрый и не составит особого труда замаскировать это недоразумение фломастерами:

Расход:

В инструкции указано, что клея хватает на склеивание паззла площадью 0,4 кв м.

Размер моей картины: 0,50 м на 0, 35 м, то есть 0,175 кв м и мне должно было потребоваться чуть меньше половины флакона. По факту же я вылила абсолютно все, более того, клей постоял "вверх ногами" пару часов и я по максимуму выдавила из него содержимое. После первой попытки паззл продержался от силы секунд 15:

и начал разваливаться на части:

Время высыхания: 1,5 - 2 часа, я клеила на ночь. По факту на утро получила вот такой вот результат:

С лицевой стороны вроде бы ок, а вот обратная сторона оставляет желать лучшего:

Как видите, клей пропитался неравномерно, некоторые детальки так и норовят убежать:

Тратить еще один полтинник я не намерена и промазала обратную сторону мозаики клеем ПВА, налепила на нее листы А4. Пусть клей для паззлов справился со своей работой на тройку, он значительно упростил весь процесс - не пришлось выполнять трюки с переворачиваем картины на лицевую сторону для того, чтобы ее склеить.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Достоинства
  • - практически не имеет запаха
  • Доступная цена
  • Легко отмывается от рук
  • Склеивает паззл
Недостатки
  • Не справляется с задачей для большой картины
Milittaрекомендует
06.11.2018
я даже не знала что такое существует) скотчем леплю
06.11.2018
скотч так колхозит.. я буду искать клей лучшего качества
То самое чувство, когда ты ни разу в жизни не склеивал мозаику Laughing out loud
07.11.2018
Не знала даже, что существует такой клей)
08.11.2018
Ну вот, я вам Америку открыла))
04.05.2019
Пока клею ПВА с лицевой стороны, но он придаёт матовость, до этого лепила скотчем, но вид становился не айс. Спасибо за отзыв, этот дороговат для такого качества... Попробую канцелярский силикатный клей