Опубликовано 28 Март, 2017 - 22:52

Впервые я на этот фильм наткнулась, когда мне было где-то лет двенадцать. Помню, это был просто УЖАСАЮЩИЙ для меня фильм, просто до истерики, дрожащих рук и слез из глаз. Кажется, тогда мне даже не хватило сил досмотреть его - и я вырвалась из дома в солнечные лучи, пытаясь убедить себя, что фильм - это всего лишь фильм. (Неуспешно, нужно сказать).

И вот, спустя много лет, я решилась подарить ему второй шанс и познакомить с ним подругу. И скажу честно, неожиданно.

Телефонный звонок следует после просмотра некой загадочной видеокассеты, после чего каждый посмотревший ее умирает. Жертве дается лишь одна неделя, а дальше следует неминуемая смерть.

Главная героиня Рэйчел — журналистка, расследует эти страшные события, и случайно кассета попадает к ее сыну, над которым также нависает смертельная угроза. Теперь ей предстоит гонка со смертью в попытке хоть что-то изменить и найти объяснение всему происходящему…

Среди тысяч однообразных идей, заполнивших современную киноиндустрию, этот фильм - как глоток свежего воздуха. Никаких тебе новых домов, счастливых семей и призраков, поселившихся в подвале. Уникальное интересное развитие сюжета, событий.

Сначала даже и не понимаешь, что случилось: видишь смерть совершенно незнакомой девушки, а потом вдруг знакомишься с молодой журналисткой, у которой самая большая ценность жизни - её маленький сын.

И - роковая ошибка. Рейчел, поддаваясь глупому человеческому интересу, игнорируя предостережения, берет касету и смотрит её до конца. И подписывает себе смертный приговор.

«Перед смертью ты услышишь звонок»

Звонок - и срок всего в семь дней. Всего лишь неделя перед твоей неизбежной смертью. Почему/Что/Как - ничего не известно. Но оттого и так интересно!

Но я бы едва ли назвала бы это полноценным фильмом ужасов: пугают в общем-то лишь слишком резкие и громкие звуки в переходах между сценами, сложно понять: это так и было задумано или какая-то "фишка" 2000ых. Это скорее детективный триллер, но, Боже, насколько же он интересен! Правда, просто невероятно: как пазл за пазлом, вымученными и сложными, картинка складывается медленно, но бесконечно четко. Хоть и есть некоторые "зазоры" - на них смело закрываешь глаза. Не многие современные фильмы хотя бы в половину настолько интересны!

Тем более, насколько невероятна сама идея: дух девочки, утопленной собственной матерью, которую она свела с ума, сводит с ума всех остальных!

Великий шедевр, ради которого не жалко вернуться в 2002!

М О Й Т О П - 1 0 Ф И Л Ь М О В У Ж А С О В

1. Заклятие (2013)
  2. Синистер (2012)
  3. Лес призраков (2016)
  4. Анабель (2014)
  5. Шкатулка проклятия (2012)
  6. Паранормальное явление: Метка Дьявола (2014)
  7. Париж: Город мертвых (2014)
  8. Бабадук (2014)
  9. По ту сторону двери (2016)
  10. Кукла (2016)
Достоинства
  • Графика крутая
  • Интересный
  • Классика жанра
  • Немного страшно
rinafedрекомендует
Блин, вот вроде бы такой известный фильм, он давно на слуху, но я все не успеваю посмотреть. Теперь хоть знаю в чем там соль. Интригующе.