Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Октябрь, 2018 - 20:00

один раз

Что-то так много страшных отзывов о вакцине АДС-м от взрослых людей. Решила внести свою лепту, потому что многим эта вакцина необходима в связи со спецификой работы, а начитавшись ужастиков, можно себя довести до психосоматических явлений, которые искренне будешь считать реакцией на прививку.

Так вот, я как раз из тех, кому вакцинация во взрослом возрасте понадобилась по работе - в процессе оформления личной медицинской книжки сотрудника обязательна вакцинация от дифтерии. Поскольку я в делах прививочных ни в зуб ногой, я была уверена, что получу укол именно от этого заболевания. А на практике мне вкололи именно АДС-м. Уж не знаю, почему.

Медицинскую книжку я оформляла платно, поэтому не знаю, какую вакцину мне кололи - "платную" или "бесплатную". Даже если бы я написала отказ от прививки, цена медкнижки бы не изменилась.

На момент прививки мне было 30 лет.

Надо отметить, что человек я, в принципе, достаточно здоровый. Аллергические реакции у меня наблюдались только в далеком трепетном детстве, когда пережрёшь мандаринов и конфет под Новый год, да и те - в виде покрасневших щёк, не более. Прививки мне делали всегда и все по календарю, плюс еще сверх календаря - противоэнцефалитную вакцину (бабушка у меня педиатр, а регион, откуда я родом, неблагополучен по клещевому энцефалиту). И никогда никаких реакций на прививки у меня не было, кроме единичного случая "большой манту" в первом классе (в результате которого меня долго таскали по врачам, но все как один утверждали, что ребенок здоров, поэтому предполагаю, я просто по малости лет начесала место укола, отчего оно и распухло). Поэтому и в случае с АДС-м я тоже никаких неприятных последствий не ждала.

Кроме одного нюанса. Я дико боюсь уколов. Вот просто до истерики (буквально - я способна впасть в истерическое состояние при виде приближающегося шприца). Откуда такая фобия, учитывая, что я никогда не лежала в больницах и не получала каких-то курсов уколов или капельниц, - не известно. Но факт.

А с возрастом в моем организме поселилась еще такая "дивная" штука, как ВСД - вегетососудистая дистония. Которая в ее крайних проявлениях сопровождается паническими атаками (это такое непередаваемое состояние тела и сознания, когда ты всерьез чувствуешь, что подыхаешь: сердце в тахикардии, легкие словно не могут дышать, в горле ком, сознание ускользает, а в особо тяжелых случаях еще отказывают мышцы тела - начиная от легкого онемения и заканчивая параличом отдельных частей тела).

Так вот что в первую очередь способно запустить эту самую паническую атаку, так это страх. А если не запустить, то усилить имеющуюся.

В связи с данным "букетом" в моем анамнезе, я боялась не столько последствий того, что содержится в вакцине, сколько самой прививки.

"Кололи" меня, к слову, в жаркий день в первой половине июля, в область под лопатку.

Укол я перенесла на удивление неплохо - даже без полуобморочных состояний. Видимо, спасибо врачу и ее легкой руке - я почти не почувствовала процесс введения иглы. После мне наклеили пластырь на место укола и отправили дальше по кабинетам для продолжения оформления медкнижки. Предупредили, что может побаливать место укола, а также может быть неприятно двигать рукой.

На деле всё оказалось абсолютно без последствий. Ни в течение последующих 2-3 часов, пока мне завершали оформление всех анализов и обследований, я не почувствовала никаких выраженных неприятных ощущений. Возможно, был легкий дискомфорт в месте укола, но я не уверена, что это именно болевой синдром, а не ощущение "инородного тела" от пластыря с ваткой, которые все еще болтались на мне. Ни в дальнейшем, когда ехала домой в маршрутках и "висела" на поручнях, держась той самой рукой, под лопатку которой мне влепили укол. Не было боли, покраснений, припухлости - ничего. Как будто и не было вакцинации.

Вечером муж отклеил с меня пластырь. Место укола найти не смог Smile Несмотря на жару (и, естественно, потливость), кожа никак не среагировала на прививку.

В целом для организма не было также никаких неприятных последствий - ни температуры, ни ломоты в мышцах или чего-то еще подобного.

В общем, не так страшен оказался чёрт, как я себе его представляла.

Хорошо, что перед вакцинацией я не читала ничего плохого про прививки и эту вакцину в частности - иначе точно с моей ВСД я бы себе сама создала негативные последствия. Психосоматика - мощная штука.

Достоинства
  • В поликлинике бесплатно
  • Делается раз в 10 лет взрослым
  • Защита от инфекций
Недостатки
  • Страх уколов
Асярекомендует
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 20.03.2021 - 14:28
  • 11.04.2021 - 09:43
  • 19.04.2021 - 19:24
    Глубоко порезала палец и быстро сделала прививку от столбняка и дифтерии
    Хорошо наточила кухонный нож и вот результат - порезала палец при разделке мяса почти до кости. Глубокая рана пришлась на самую средину пучки пальца. Кровь текла рекой, было очень больно.
  • 16.02.2021 - 11:36
    Ротовирусам БОЙ ❌ Благодарна педиатру за РотаТек! На сколько ЛЕТ хватит защиты? Как переносятся с ней ротавирусы? Побочка?
    Здравствуйте! Герой моего сегодняшнего отзыва - вакцина РотаТек - прививка от ротавируса. Капли РотаТек для грудничков принимали в первый год и спустя 3 года уже могу четко рассказать про побочные действия и результаты, от чего защищает и насколько хватит эффекта.   ВНИМАНИЕ!!
  • 17.02.2021 - 19:31
    Лечение синегнойной палочки и стафилококка у годовалого ребенка
    ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ Производство: Россия Форма выпуска: раствор Объем: 4 флакона по 20 мл Цена: 980 р   После двух неудачных курсов лечения бактериурии, вызванной синегнойной палочкой, у годовалой дочери мы сменили лечащего инфекциониста.
  • 💊 Вакцина Astellas Уро-Ваксом: лиофилизированный бактериальный лизат 18 штаммов Escherichia coli против цистита! 💊
    Вступительное слово   Как говорится, профилактика это лучшее лечение. Препарат, который я сегодня предлагаю рассмотреть, предназначен для иммунотерапии рецидивирующих инфекций мочеполовых путей. Ведь именно стимуляция иммунитета является одним из методов профилактики.
  • 30.04.2021 - 20:20
    Я бы не отнесла гель к категории «сильной фиксации»! Не тянет точно! Тест на тонких волнах, любимое сочетание и результат!
    Устоять перед новой серией для кудрявых волос от Белита-М практически невозможно, бюджетная цена, «чистый» состав без силиконов, спирта и доступность. Пока я остановила свой выбор на увлажняющем геле, в будущем хочу протестировать ещё пенку.
  • Середина апреля-май - пора активности клещей. Ставлю прививку уже на протяжении 14 лет. Расскажу о своем опыте
    Всем привет! Середина апрель-май пора активности клещей. Я живу в такой области, что слышала случаи, когда клещей встречали даже гуляя в парке в городе. А я весенний и летний период по выходным дням и в отпуске провожу за городом и там встреча с клещами, к сожалению, не редкость.
  • 10.04.2021 - 02:50
    Вакцинация человека переболевшего Covid-19
    Так как я живу в Европе и у меня есть опыт вакцинации вакциной BioNTech Pfizer , я решила им поделиться, возможно кому то пригодится. Наверное нужно сказать что право на вакцинацию в моей стране сейчас имеют не все.   Вирусом Covid-19 я переболела в декабре прошлого года. Переболела с симптомами.