Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 13:27

Приветствую.

Расскажу я о своем опыте выращивания гипосфилы метельчатой. На пачке не был указан сорт, просто вид и цвет: Гипосфила Метельчатая Белая.

Семена у меня были от агрофирмы «ПОИСК», посадила я их два года назад. Ну как посадила, во дворе места немного, потому просто рассыпала их вместе с не очень удавшейся эшшольцией за забор.

Растение предпочитает сухие открытые солнечные места. Морозостойкое. Посев производят в мае в разводочные гряды. Семена слегка присыпают землей. При температуре почвы +15-18°С всходы появляются на 20-30 день. В августе сеянцы пересаживают на постоянное место, выдерживая расстояние между растениями 30-60 см.

В первый год ничего не заметив, я про нее и забыла. На следующий же, борясь с беспощадным пырьём заметила непонятные кустики. Неизвестно, сколько я их истребила, но почему-то этот решила оставить. Соседка, конечно, сообщила, что я ращу сорняк. Да он и вправду идентичен нашим «перекати поле», но…. Вот дикорастущая гипосфила:

Моя же посимпатишнее будет Smile

Растение высотой 90 см. Листья узкие, серовато-зелёные.

Именно так. Как я поняла, основное условие – хорошая освещенность. Этого у меня достаточно. Листьев на стеблях практически не видно, они узкие (ланцетные), серовато зеленые, сосредоточены у земли.

Цветки белые, мелкие, махровые образуют пышное облако. Цветение обильное и продолжительное (июль-август).

Да-да! Только зацвел у меня кустик еще в июне! Гипосфила метельчатая - многолетник.

Моя гипосфила оказалась не очень махровой,

но все же она прекрасна. Становится ясна любовь флористов к этому вроде не особо ценному цветку. «Плотный» букет веточки гипосфилы разбавят и сделают воздушным. А букет из нескольких крупных цветов сделают объемным и наполненным.

Вот правда, издалека, это просто какая-то непонятная куча, облако, в лучшем случае:

а подойдешь, приглядишься - и внутри целая вселенная.... Оторваться невозможно!

Используют для бордюров, каменистых горок, а также для цветочных аранжировок летних и зимних букетов

И он, правда, здорово оттеняет любых "соседей":

Но сажать их нужно подальше - не менее чем на полметра. Ибо гипосфила разрастается, заваливается под собственным весом и при ветре. Для высоких кустов рекомендуют делать подпорки.

По традиции, я, пожалуй, я расскажу несколько легенд, связанных с этим цветком. Древние греки, на удивление не отличились и назвали этот цветок, семейства гвоздичных, растущий на известняках просто Gypsophila – «любящая известь». Римляне тоже промолчали Smile

Грустно отличились англичане, дав ему поэтичное название – «дыхание ребенка»

Когда-то мать отправила своего сына в горы пасти овец. Беззаботный малыш, играя в дудку, не заметил, как волк унес одну из них. Вечером, перед возвращением домой, мальчик принялся искать животное и сорвался со скалы. Мама, не дождавшись сына, пошла за ним, но вместо своего ребенка она нашла лишь кустик с мельчайшими цветками.

Недалеко ушли от них немцы, со своей «вуалью невесты»:

Сказание повествует о том, что, выходя за нелюбимого человека, девушка из далекой деревушки превратилась прямо перед алтарем в веточку гипсофилы, накрытую фатой.

Судя по моему опыту, гипосфила растение неприхотливое и морозостойкое. На зиму рекомендуется обрезать стебель. Желательно после цветения сразу, на высоту около десяти сантиметров. Как я уже писала, мой кустик зацвел в середине июня и в конце августа, когда я уехала, он еще цвел. В срезке растения очень долго не осыпаются, практически как сухоцвет. И еще цветы не пахнут.

Подводя итог, я, конечно, рекомендую к посадке это чудо! Это просто космос (◕‿◕)

P.S. Всем здоровья и добра!

Здесь - очень неприхотливые, но нежно любымые мною цветы с приятно ценнолечебным бонусом (если соберете)

Здесь - концептуальный анютин глаз О_о

нежное растение
Это да Smile Вроде простенькие цветочки, а цепляют. Love
Красотищща
13.11.2019
Красиво. У меня почему-то не взошла. Сделаю весной еще попытку.