Опубликовано 20 Сентябрь, 2016 - 12:47

Данный отзыв о гидролатах не будет наполнен восторгами, которых они, безусловно, заслуживают. Гидролатами я непрерывно пользуюсь года 3-4, они полностью заменили тоники и водички для лица. Они - самое лучшее и натуральное, что только можно придумать, для тонизирования, свежести, поддержания увлажненной кожи, да еще и со всеми бонусами эфирных масел. Чаще всего я беру гидролат розы - он универсальный, подходит практически любой коже, и у большинства попробовавших вызывает массу восторгов и любовь. Но вот захотелось мне разнообразия - взяла гидролат жасмина.

У Спивакъ хорошие и доступные гидролаты. Делают они их не сами, а заказывают у английского производителя.

Фасовка - пузырьки из темного стекла, с распылителем. Последнее время к упаковке добавилась картонная коробка.

Распылитель довольно удобный. Распыляет мелко, гораздо мельче, чем получилось запечатлеть на фото.

Состав конкретно у гидролата жасмина оказался несколько непривычным. Обычно гидролат состоит из одного компонента - собственно продукта паровой дистилляции эфирного масла. Здесь же добавили еще консерванты, хотя они совсем не страшные, панику не вызывают.

Запах - очень насыщенный аромат жасмина. Он гораздо более концентрированный, чем просто аромат цветов, но приятный.

А теперь самое главное - почему не удалось мне с гидролатом жасмина подружиться. Когда наношу его на лицо - распыляя или с помощью ватного диска - он резко раздражает дыхательные пути, вызывает кашель. Ощущения не из приятных. Никогда ни с какими другими гидролатами у меня такого не было.

В остальном полезные свойства для кожи проявляет - тонизирует, освежает, сужает поры. Я его использую на этапе между очищением и увлажнением кожи. Приходится наносить только с помощью ватного диска - так меньше раздражает дыхательные пути.

Из своего опыта использования гидролатов я заключила, что есть универсальные - которые подходят почти всем и любым способом использования. Это точно гидролат розы. Также хорошо идет лаванда, если нравится запах.

А есть специфичные, которые подходят не всем, или использовать их можно не всяким способом. Например, гидролат нероли вызывал у меня покраснение кожи, пришлось его разбавлять водой. А вот жасмин вызывает кашель.

Так что, пожалуй, больше не буду экспериментировать, а буду брать привычные и любимые гидролаты.

Место приобретения - фирменный магазин Спивакъ. Цена - 150 руб/50 мл.

Melilotрекомендует
20.09.2016
Это был мой первый гидролат, и мне он показался даже лучше гидролата Лаванды. Кашля не вызывал, но запах специфичный. Розу пока не пробовала.
20.09.2016
Desert, да, я видела ваш отзыв и порадовалась тому, что первый же гидролат хорошо подошел. А то ведь бывает, если первое знакомство состоялось с гидролатом, который индивидуально не подходит, это может отпугнуть от такого в общем замечательного и полезного средства как гидролат.
20.09.2016
очень люблю гидролаты. и мне тоже не подошли гидролаты жасмина и нероли, так же как и одноименные эфирные масла. это, видимо, персональная непереносимость.
20.09.2016
У меня есть пока только гидролат чайного дерева, но распылять на лицо в чистом виде не получается, сильно раздражает кожу, приходится сильно разбавлять водой. Роза говорите универсально всем подходит? Нужно попробовать.
20.09.2016
r.nix, да, видимо, так. Жаль только, что узнать все это можно только испытав на собственной коже Shy

Alena_Aleks_87, попробуйте, гидролат розы точно можно распылять прямо на лицо. Чайное дерево - оно такое, полезное и даже необходимое, но уж очень аккуратно приходится его использовать.
21.09.2016
Запах чересчур специфичный у жасмина.. мне не подойдет)
12.02.2017
может быть при такой цене он не наиуральный? и реакция пошла на химию?