Опубликовано 12 Май, 2021 - 14:48

Несколько друзей, которые именуют себя "Тайным братством кленового листа" расследуют дело проклятой могилы, в которой похоронена молодая женщина Людмила Соколова, а тот, кто посещает ее могилу, затем начинает то пропадать, то еще какое-то несчастье с человеком случится. И вот на лето готово дело, которое надо внимательно изучить. Книга повествует о лютых 90-х годах, поэтому без братков и без их происков тут, конечно, не обойдется, как и без искрометного слога авторов, когда захватывает повествование и несет тебя в неведомые дали, и ты не можешь оторваться от прочтения. В книге много-много загадок, вопросов, на которые в течение повествования обязательно будут даны ответы.

Особенно мне понравилась пара брата и сестры Маши и Димы, которые ведут себя, как кошка с собакой, и постоянно попадают в комичное положение. Это разбавляет мрачность повествования. Герои будут попадать в самые разные ситуации, рисковать жизнью и открывать для себя новые тайны. Когда читаешь книгу, то видишь отчетливо кладбище, могилы, все так хорошо описано и раскрыто, что все представляется в ярких красках.

Детектив рассчитан прежде всего для подростков, но и взрослые люди могут прочесть его с удовольствием, отвлечься от насущных дел и понять, что у них все хорошо, не то, что было раньше, в то время, когда нельзя было спокойно даже навестить любимого человека на кладбище. Кроме того, характеры главных и второстепенных героев очень колоритные, например, бабушка Димы и Маши - это человек старого времени, и ведет она себя, как настоящая аристократка.

Книга очень захватывает, рекомендую ее прочитать.

Достоинства
  • Атмосфера 90-х годов
  • Главные герои
  • Загадки и тайны
  • Интриги и расследования
  • Смешные моменты
Людонечкарекомендует
  • 21.05.2021 - 15:33
    С чего начиналось "Братство кленового листа"?
    Антон Иванов и Анна Устинова очень много написали книг о расследованиях четырех друзей, которые назвали себя Братством кленового листа. Но почему оно было так названо? Какие цели преследовало?
  • 21.05.2021 - 15:40
    Картина, от которой много переполоха. Что в ней такого скрыто?
    Братство кленового листа ни один год не может пожить в поселке Красные Горы спокойно, потому что постоянно им подкидывается какое-то расследование. На этот раз им предстоит выяснить, кто и для чего выкрал из библиотеки картину "Коварная русалка", почему из-за этого пострадал человек.
  • 22.05.2021 - 14:23
    Стоит ли доверять внезапно появившимся наследникам старинного рода?
    Наверняка читатель, который уже много прочел о расследованиях Братства кленового листа, думал, а что же случилось с князем Борским после революции. И тут внезапно на горизонте объявляются его наследники, которые хотят неизвестно чего, да и наследники ли они?
  • 23.05.2021 - 14:22
    Расследование, кто же так любит ценные бумаги умершего профессора.
    Братство кленового листа зимой отдыхает в поселке Красные Горы, но уже в первый день Нового года им предстоит выяснить, кто украл шкатулку с ценными бумагами ученого, пишущего под псевдонимом Аполлона Парнасского.
  • 23.05.2021 - 14:41
    Дорожные приключения веселой компании, от которых не оторваться.
    Новая книга о приключения Братства кленового листа - это своеобразная роуд-бук, потому что герои на этот раз не остаются в поселке Красные горы, а отправляются в увлекательное путешествие, в котором им предстоит увидеть немало интересных людей.
  • 05.06.2021 - 18:21
    Даже вдали от Красных Гор юные детективы находят себе новое опасное дело.
    Тайное братство кленового листа находит все новые и новые поводы для расследования, но родителям ребят это не нравится, и они отправляют их в лагерь повышенной комфортности, чтобы юные сыщики наконец-то перестали забивать себе голову разными расследованиями.
  • 12.05.2021 - 15:37
    Русская бабушка и ее американский внук. Трогательно, до слез. Но все ли так просто?
    "Загадку американского родственника" я прочитала в 1997 году, а потом еще не раз перечитывала. Эту книгу мне подарили на Новый год, и несмотря на то, что детективы я не люблю, эта книга меня зацепила.
  • 13.06.2016 - 22:05
    Тем, кто родился в конце 80-х - начале 90-х посвящается. Зачитывались ли вы детскими детективами? Я терпеть не могла школьную программу по литературе, зато эти книжки "проглатывала" тоннами.
    Издательство "Чёрный котёнок". Ах, как нас, 10-13 летних бросало в дрожь от этих слов. Мы с подругой просто обожали детские детективы, ждали с нетерпением новинок, обменивались друг с другом. Тогда у нас ещё не было интернета (2000-2003 гг), даже компьютер в доме был редкостью.
  • 07.11.2017 - 18:03
    Интереснейшая книга остросюжетного жанра. Детский детектив.
    Интересный детский детектив с острым сюжетом. Частично вымышленный, а в основном основанный на реальных событиях рассказ. Этот детский детектив отличается от других тем, что его интересно читать и в этой книге много познавательного.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 26.05.2022 - 17:35
    Два человека, страдающие психическими расстройствами ищут маньяка!
    Так как я купила уже несколько книг Камиллы Лэкберг из цикла про Эрику Фальк, то новая серия с новыми героями очень заинтриговала, да и тема с фокусами весьма нетривиальна! Что ж, книга прочитана, мнение составлено, теперь можно им поделиться!
  • 25.07.2022 - 14:51
  • 06.09.2022 - 16:31
    Красные цепи — это красные, вампиры и маньяк в капюшоне, убивающих женщин в новолуние
    Санкт-Петербург содрогается серией жестоких убийств. Убиты женщины, тела обескровлены и выпотрошены, удалены сердце, почки, селезёнка. Убийства происходят в новолуние. Что это, ритуальные убийства и в городе орудует маньяк? Но почему тогда всё это списывается на дело "рук" бродячих животных?
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.
  • 19.08.2022 - 18:29
    "Это нормально - быть слабой! Это нормально - не иметь возможностей, сил, смелости расправиться со своими врагами. Ты заслуживаешь уважения, любви, даже если ты обычный человек!"
    В заголовке мне захотелось отметить важный посыл, который в своей книге несет Кристина Старк. Новинка от Кристины Старк "Цианид". Автора молодежных бестселлеров "Аспид", "Гончие Лилит", "Крылья" и "Стигмалион". Я прочитала все эти книги, и мне очень понравился стиль написания Кристины Старк.