Опубликовано 11 Январь, 2016 - 11:41

Не удивительно, что производителям становится все сложней и сложней угодить потребителям, ведь сейчас рынок просто переполнен всевозможными техническими новинками всех мастей. Однако, это не мешает компаниям по-прежнему являть миру очередные инновации. Компания Sony очередной раз удивила своей продукцией.

Хочу рассказать о не совсем обычных наушниках-вкладышах фирмы SONY, так называемого "вакуумного" типа, MDR-EX650AP.

Особенности

Хитрости бросаются в глаза с первого взгляда или даже прикосновения, необычный рифленый шнур, странный куполообразный корпус со скошенным звуковым каналом, а самое главное материал из которого он выполнен - латунь.

Кстати, латунь - сплав из меди и цинка, широко известный всем музыкантам, ведь из него изготавливают множество духовых инструментов, таких как саксофон, труба и многих других. Духовая медь обладает хорошей плотностью, способна предотвращать нежелательный резонанс инструментов, чем обеспечивает чистое воспроизведение без искажений.

Создав корпус наушников из цельной латуни, SONY удалось обеспечить более точное воспроизведение звукового ряда за счет устранения резонанса на определенных частотах.

Помимо этого, благодаря этому же материалу, стенки звукового канала наушников удалось сделать более тонкими и прочными, а так же немного удлинить внутренние акустические пути по сравнению с другими пластиковыми моделями. Результат - великолепная шумоизоляция, ровный звук.

Это позволило снизить нагрузку на динамик, теперь канал подходит ближе к перепонке, а значит при равной мощности динамиков MDR EX650AP кажутся слушателю громче по сравнению с обычными наушниками.

Небольшая, но мощная 12-мм мембрана имеет размер купола динамика, равный диаметру 16-мм мембраны, что обеспечивает высокую чувствительность и низкий уровень искажений.

Вид вставные ("затычки")

Тип крепления без крепления

Разъем наушников mini jack 3.5 mm

Форма разъема наушников L-образный

Позолоченные разъемы есть

Особенности неодимовые магниты, провода из бескислородной меди, сменные амбушюры

Количество пар сменных амбушюр в комплекте 4

Но и это еще не все SONY MDR EX650AP совместимы со смартфонами благодаря наличию функциональной кнопки SmartKey. Обладатели SONY или Android-устройств могут настроить ее по своему усмотрению через специальное программное обеспечение SmartKey.

Всем остальным достанутся функции ответа на вызов, а так же перемотки/остановки треков, что в принципе тоже не мало. Двойное нажатие на функциональную клавишу включит следующий трек, а тройное предыдущий.

Звучание

Звуковой диапазон, воспроизводимый наушниками несколько шире зоны восприятия человеческого слуха, но эти расширенные границы несомненно идут на пользу общей звуковой картинке. 5 - 28000 Гц вот пределы технических возможностей MDR EX650AP​.

Композиции с преобладающим басом их сильная сторона. Именно басы прорабатываются в первую очередь, средним и высоким частотам отводятся вторые роли.

Качество звучания подчеркивает эффективная звукоизоляция, скрадываются все огрехи записи благодаря подавлению нежелательных вибраций.

Звук достаточно чистый, без хрипов и надрывов на высоких частотах. Даже на максимальном уровне громкости наушники не захлебываются..хотя, для меня стандартный режим 60-70% громкости, этого более чем достаточно.

Чувствую как широка звуковая сцена, звук буквально находится вокруг тебя, складывается полное ощущение присутствия.

Наушники создают слаженное и совершенно захватывающее звучание классических мелодий, но все же оптимизированы они под композиции с ярким и глубоким басом.

Комплект поставки, периферия

Изменения затронули не только корпус наушников, по-новому выполнен шнур. Его рельефное покрытие предотвращает спутывание проводов. На самом деле, этот шнур ведет себя совершенно иначе, очень легко расправляется..не распутывается, а именно расправляется. Пользоваться такими наушниками - одно удовольствие.

Наушники от SONY имеют добротный шнур классического Y-образного типа с бегунком. Мне такой дизайн по-душе, не нужно возиться с разной длиной проводов, перекидывать провод..чем меньше лишних движений тем лучше.

Кстати, длина у провода не маленькая -1,2 метра, а это значит, что подключенное к наушникам устройство можно держать не только у себя в кармане, но и в сумке или рюкзаке. В случае необходимости лишнюю длину можно убрать с помощью регулятора шнура, входящего в комплект поставки. Все предусмотрено и мне это нравится.

В комплекте SONY MDR EX650AP помимо озвученного регулятора шнура можно найти три пары сменных амбушюр разного размера и чехол для переноски наушников.

Что касается амбушюр, сменных вкладышей, они имеют разноцветную маркировку от ярко-розового до бирюзового цвета в зависимости от размера. Выполнены не совсем обычным образом. Жесткий цветной силикон обеспечивает прочность, мягкий силикон внешнего покрытия обеспечивает комфорт.

Удобно ли? Да очень. Единственный пугающий меня момент, вся конструкция наушников в комплекте с правильно подобранными насадками даже при выключенном звуке практически полностью блокирует шум улицы, хотя..это скорее преимущество, к тому же весомое..ведь эта шумоизоляция работает в обе стороны, Вашу музыку не слышат точно так же)

А теперь к чехлу. Он просто не убиваемый, все благодаря материалу из которого он сшит. Его же используют в сумках для ноутбуков и даже при производстве кроссовок. А вот в самом дизайне ничего необычного, точно такие же есть и у Sennheiser и у Beats, обычный схлопывающийся мешочек с логотипом на бирочке.

Впечатления

Думаю стоит оговориться, что выбирала свои наушники из довольно широкого ассортимента и у меня была возможность близко познакомиться со всеми вариантами. Даже в более скромном сегменте модели SONY выигрывают у прочих брендов. Кстати Sennheiser, да простят меня поклонники, никаких сравнений не выдержали..хотя до знакомства с SONY была уверена, что ничего лучше быть не может и не должно.

Оговорюсь, что эти SONY MDR EX650AP уже вторая пара..нет, первые не сломались, они скоропостижно утратились. После чего была вторая попытка выбрать что-то не менее удобное и качественное.

За время пользование и первой и второй парой выявился все же один грустный момент, латунь покрыта тонким слоем прозрачного лака, который имеет свойство скалываться на краях. Заметно ли это? Ну да, если задаться целью увидеть.

И еще момент. Заметила, что звучание при использовании на разных устройствах несколько отличается, более нарядным звук показался плеере SONY и яблочных смартфонах, а вот приложение ВК на LG мягко говоря расстроило, уверена, что сказалось сжатое качество записи треков.

Первую пару удалось купить в свое время со скидкой за 1650 рублей, вторые стоили порядка 2500, на данный момент на официальном сайте SONY горит страшная цифра 3490. Они стоили своих денег в первый раз и до сих пор актуальны, не смотря на пугающую ценовую политику.

Рекомендовать SONY MDR EX650AP буду, настойчиво же буду советовать именно этот бренд, т.к. и в других категориях у этой марки одни из самых лучших и выгодных предложений.

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Высокая чистота звучания
  • Звукоизоляция
  • Качественный кабель
  • Объемный звук
  • Отличное качество сборки
Недостатки
  • Нет качели громкости
Farminna Ruрекомендует
11.01.2016
Отличные наушники, можно брать. И внешний вид у них очень даже привлекательный.
Хорошие наушники! Мне как раз новые нужны, обращу на них внимание Smile
Крутые наушники, вообще у Sony качественные товары Smile
11.01.2016
Мне нравятся такого типа наушники и эти отличные. Laughing out loud
12.01.2016
Такие ни разу не брала, я вот обычно недорогие Филипс беру - ни разу меня не подводили, звук и басы просто идеальные, хотелось бы с Сонькой сравнить Smile
12.01.2016
Хорошие Smile
13.01.2016
А у меня Сони вечно летят...не везёт мне(