Опубликовано 18 Апрель, 2018 - 08:49

несколько раз
    89 руб

Добро пожаловать дорогие читатели! Smile

Я никогда не задумывалась чем мне мыть посуду. Для меня было важно, чтобы посуда приятно пахла Smile А уж споласкивать фрукты и овощи с мылом мне казалось полным бредом.. Но время идет, в какой-то момент в моей голове щелкнуло, и я понеслась в магазин на поиски средства, которым было бы не страшно мыть посуду и не опасаться за своё здоровье.

Перепробовала я разные средства, немного подзадержалась на Ушастом Няне для мытья детской посуды. И может быть я бы не обратила на героя отзыва внимание, если бы тот самый Нянь был на полке Smile Но, аллилуйя, я увидела Эко-Гель для мытья посуды, фруктов и овощей на огуречном соке Zero%. И очень заинтересовалась.. Как так? 2 в 1 - и посуду моет, и фрукты с овощами... Бегло глазами пробежала состав, не нашла ничего подозрительного и кинула в корзинку, решив дома подробно разобраться.

Так вот,разбираемся...

Флакон у средства совершенно обычный, белого цвета, с не очень удобной крышкой. Упаковка на полке магазина заметно теряется на фоне своих ярких собратьев.

На первом плане изображено название средства, обещания производителя и жирным шрифтом выделены основные преимущества:

★ средство содержит натуральный огуречный сок

★ на 100% экологично и экономично

★ содержит мяту

★ подходит для мытья фруктов и овощей

На что обратила внимание лично я? Гель ПОДХОДИТ ДЛЯ МЫТЬЯ ДЕТСКОЙ ПОСУДЫ! Для меня, это БЫЛ лучший показатель безопасности средства. Наивно полагала я, что не станут же производители намеренно травить детей. На практике оказалось, что станут! А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ...

Данное средство НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ МЫТЬЯ ДЕТСКОЙ ПОСУДЫ!, и все потому, что в составе находятся небезопасные ингредиенты. Коварство производителей неисчерпаемо!

Подробности чуть ниже.

Что еще обещает производитель?

► 0% SLS

► 0% PARABENS

► 0% PHOSPHATES

► 0% ФОРМАЛЬДЕГИД

► 0% ПРОДУКТЫ НЕФТЕХИМИИ

• Легко удаляет различные загрязнения;
  • Обладает антибактериальным действием;
  • Идеален для безопасного очищения фруктов и овощей;
  • Подходить для мытья детской посуды;
  • Придает посуде сияющий блеск;
  • Обладает приятным свежим ароматом.

На обратной стороне упаковки нас ждет описание средства,

Безопасное, натуральное и эффективное моющее средство. До блеска отмывает посуду и прекрасно очищает фрукты и овощи от грязи, микробов, разных химических удобрений и восковой пленки. Если представить себе, какое количество рук и километров пути фрукты и овощи прошли прежде, чем попасть к Вам на стол, сразу захочется их хорошенько отмыть и сделать их такими же чистыми, какими их создала природа. Тогда становится ясно, что просто ополоснуть их водой недостаточно.

Натуральный огуречный сок – прекрасное безопасное средство для очищения овощей и фруктов от грязи, удобрений и восковой пленки, которыми они покрыты для сохранности и привлекательного внешнего вида.

Мята обладает мощным антибактериальным действием.

Те же основные обещания как на лицевой стороне упаковки, а еще немаловажный пункт - ПОЛНОСТЬЮ БИОРАЗЛАГАЕМАЯ ФОРМУЛА, подходит для автономных систем очищения, септиков и т.д.

Еще один плюсик в копилочку средства - состав написан полностью на русском языке!

Но к сожалению, это не избавило меня от соблазна вбить информацию о некоторых, непонятных мне, ингредиентах в интернете. Для начала приложу полный состав:

Вода очищенная, 5-15%: анионный ПАВ, <5% неионогенный ПАВ, поваренная соль, огуречный сок, органические эфирные масла мяты и лемонграса, экстракт зеленого чая, экстракт шалфея, парфюмерная композиция, консервант катон, амин циннамаль, d-лимонен, CI 42090, CI 19140, CI 42051

А теперь приложу разбор сомнительных для меня ингредиентов:

Так вот, почему же нельзя использовать это средство для мытья детской посуды?

Да потому что в составе содержатся:

- анионные ПАВ; Всем давно известно что это вредные вещества, но без них к сожалению средство не будет достойно образовывать пену.

При постоянном применении продуктов с этими веществами, они накапливаются в организме и коже. Это вызывает различные болезни, особенно страдает мозг, печень, почки и нервная система. Кожа теряет свой защитный барьер, шелушится, становится сухой. Начинают выпадать волосы, появляются дерматиты и комедоны.

Кроме лаурилсульфат натрия и аммония и лаурет сульфат натрия, есть и множество других анионных ПАВ. Например: лауроил саркозинат натрия, алкилбензолсульфонаты, сульфоэтоксилаты спиртов, сульфаты жирных спиртов, алкансульфонаты, альфа-олеинсульфонаты.

В составе, к сожалению, не указали какое конкретное АПАВ добавили. Это минус. Но в любом случае, для детей это вредно.

- неионогенные ПАВы. Исходя из информации в интернете я сделала вывод, что данные ПАВы безвредны, а где-то даже полезны (!). Их используют во взаимодействии с анионными ПАВами, так как они делают средство разлагаемым.

Этот вид ПАВ привносит моющему средству мягкость, безопасность, экологичность (биоразлагаемость неионных тензидов составляет 100%). Они стабилизируют мыльную пену, обладают мягкими свойствами загустителя, оказывают брадикиназное и полирующее действие, реставрируя наружные слои эпидермиса и волос, способствуют активизации действия лечебных добавок очищающего препарата.

Это наиболее перспективный и быстро развивающийся класс ПАВ.

А теперь самое интересное...

Коварные красители:

- под номером CI 19140! Фактор опасности у него - Средний. Вот что нашла про него в интернете:

Азотный краситель желтого цвета, синтетического происхождения (продукт переработки каменного угля). Может использоваться самостоятельно и в составе с другими красителями. Применяется в пищевой и косметической промышленности. Согласно Регламенту ЕС 1223/2009 и ТР ТС 009/2011 разрешен к использованию как желтый краситель без ограничения. В косметике используют в моющих средствах, ополаскивателях и красителях для волос, солях для ванн. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки Е162.

- под номером CI 42051! Фактор опасности у него - Средний. Но у него есть одна особенность - может вызывать аллергическую реакцию! Вот какая информация про него:

Голубой пищевой краситель, который преимущественно используется при производстве десертов, напитков, йогуртов и тд. Помимо продуктов питания, его используют и в других отраслях, но всё же лишь как краситель. Иногда им красят таблетки и капсулы в лекарственных средствах. Цвет красителя зависит от концентрации и уровня рН. От концентрации зависит оттенок – чем она выше, тем краситель имеет более синий оттенок, а различный уровень рН может придавать красителю кислотные оттенки (при высоком уровне кислотности краситель будет отдавать желтым).

Интересно, что краситель используют для окрашивания лимфатических сосудов при Лимфография (рентгенологическое исследование лимфатической системы). В стоматологии его используют чтобы выявить неровности на зубах, места порчи и налёт

- краситель запрещён в ряде стран Европы и в Австралии, всё это обусловлено высоким аллергическим потенциалом в частности для детей;

- краситель может провоцировать сильные аллергические реакции в плоть до анафилактического шока у гиперчувствительных людей;

- без наличия аллергии на данный краситель и использования его в разумных дозах – соединение безопасно.

И вот у меня возник логичный вопрос к производителю - неужели нельзя было обойтись без них?? Зачем вы пишете что средство безопасно для детей, и при этом добавляете красители, которые раньше были запрещены к использованию? Неужели они стали менее опасными? Я сомневаюсь.

Взрослый организм может и справиться с незначительным количеством этих веществ (делаю такой вывод на основании того, что в составе они на последнем месте), но детский организм не должен с раннего возраста захламляться химией!

Повозмущавшись немного, продолжу..

Консистенция - неплохая. Не жидкая, и не густая.

● Цвет - бледно-зеленый.

● Запах - микс из огурца, мяты и еще чего-то...

● Пенообразование - среднее.

● Смывается средство с посуды легко, не оставляет после себя разводов и запаха.

Хорошо справляется с незначительными загрязнениями.НО! Для удаления жира не подходит! На этот случай у меня дежурит старый добрый Fairy.

Стоит отдельно упомянуть о влиянии на кожу.

На коже рук ведет себя отлично! За что ему честь и хвала. Вообще я не аллергик, но к некоторым средствам для мытья посуды я боюсь приближаться! Ибо достаточно одной капли, как мои руки начинают нещадно чесаться Sad После мытья посуды данным средством таких ощущений нет! Даже наоборот, мне кажется средство немного увлажняет кожу. Но скорее всего я слишком впечатлительная Smile

Итоги таковы.

1. Рекомендовать средство я буду, но для семей без маленьких детей!

2. Меня средство полностью устраивает, буду покупать еще.

Спасибо за просмотр! Smile

Достоинства
  • Бережный к рукам
  • Приятный запах
  • Хорошая цена
  • Хорошо очищает посуду
Недостатки
  • Небезопасный для детей
kristinka_malinka94рекомендует
тоже брала это средство - не понравилось наличие красителя. Хотя овощи и фрукты моем мягко, посуду очищает хорошо.
18.04.2018
Для эко средства очень бюджетно. Но в то же время наличие красителей несколько портит впечатление. Хотя краситель красителю рознь.