Опубликовано 4 Июль, 2023 - 00:43

Фильм "Моё прекрасное несчастье" снят по одноименной книге Джейми Макгвайр. Мне не казалось, что она обрела довольно широкую известность в русскоязычных кругах, однако просматривая отзывы на картину, практически всегда отрицательные, я приметила множество сравнений именно с романом, как Вы сами отлично понимаете, для человека, который нарисовал у себя в голове чарующий мир со страниц любимой книженции, любая экранизация представляет худшее из всевозможных зол. Фактически это как тот олень в свете фар: и убежать крайне сложно, и удовольствия от этой встречи ты не получишь.

Скажу сразу, я крайне негативно настроена к американской киноиндустрии (даёт о себе знать передоз в юности и отсутствие какого-либо развития с её стороны, спецэффекты не в счёт), да и к романтичному жанру меня, мягко говоря, не тянет, однако просмотр фильма состоялся и я, пускай и стану мишенью для тапок фанатов творения Макгвайр, всё же выступлю в защиту данной картины. Неожиданно для самой себя, кстати говоря...

Да, книга мною тоже прочитана, впрочем, как и остальные в серии. Было это дело в далёком 2013 году, тот факт, что содержание в памяти сохранилось до сих пор, демонстрирует её неплохое качество, но к себе на полку сее произведение я не поставлю, слабовато для повторного чтения.

Итак, вернёмся к виновнику моего сегодняшнего экраномарательства. Не вижу смысла в долгом пересказывании столь "динамичного и насыщенного сюжета с непредсказуемыми поворотами", просто знайте, эта история о том, как встретились они в универе, жили долго и счастливо и умерли в один день. На мой взгляд, ожидать разнообразия от подобного жанра, это как просить кота не ходить по кошкам, в принципе, возможно, но придётся радикально поменять жанр. Такие фильмы подобны одноразовому пробнику очень дорогих и при этом крайне приторных духов, возьмёшь вроде бы без сомнений, один раз используешь при посещении какого-нибудь торжества и больше не притронешься.

Киноадаптация "Моё прекрасное несчастье" получилась весьма смотрибельной и лёгкой, с определённой толикой юмора и, к моему превеликому счастью, умеренным количеством пошлости. Очередная картина Роджера Камбла безусловно не отличается оригинальностью, имеет кучу клише и штампов, а главное, не попадает в настроение первоисточника, что будет жутко раздражать поклонников книг Джейми. Тем не менее, если взглянуть с другой стороны, в романе много психологических проблем у главных героев и, как следствие, вытекающих из этого мыльных сцен, перенести все эти действия на экран стало бы самоубийством со стороны создателей, тогда сразу стоило бы изменить название на что-нибудь типа "Моя прекрасная усыплялка". Как вариант, можно было бы больше раскрутить темы боёв и карточных игр, уйдя от жанра романтической комедии ближе к триллеру, хотя, опять таки, это на любителя.

Из больших минусов хочется отметить плохую игру Вирджинии Гарднер, исполняющей основную женскую роль, не зачёт.

Зато второстепенные персонажи вышли колоритные, запомнились больше, нежели главные, особенно семейство Трэвиса (Дилан Спроус). Лишних событий мало, повествование стремительное, фильм для тех, кто не любит заострять внимание на глубоких чувствах, страсть есть, а, вот, время на зарождение любви сценаристы не предоставили.В заключение, фильм "Моё прекрасное несчастье" неплохой для своего жанра, подойдёт для одноразового просмотра в лёгкой компании, если же Вы хотите увидеть что-то глубокомысленное и волшебное, пройдите мимо, чтобы потом не говорить, как он пуст и неудачен.

Я бы даже глянула его продолжение, с одним уточнением, как и в последующих книгах - смена главных героев (о братьях Мэддокс).

Всем спасибо за внимание!

Достоинства
  • Веселый
  • Динамичный
  • Легкий
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Одноразовый
  • Стандартно
Sapphirusрекомендует