Опубликовано 5 Август, 2024 - 12:08

Детство - это по истине прекрасное время, когда забот практически нет: ты бегаешь, прыгаешь, играешь с друзьями, радуешься каждому дню.

А еще детство - это разбитые колени, руки, ссадины, ушибы и многое другое, так как инстинкт самосохранения в детстве практически равен нулю. Особенно у мальчиков.

Что я только не пережила с сыном за его детство: от легких ссадин до переломов. Впадать в панику, со временем, я перестала и научилась быстро действовать, чтобы свести все осложнения к нулю.

Недавно сын во второй раз пришел со школы с исцарапанным лицом. Нет, не кошки его так и даже не девочки. Одноклассник. Мой справедливый сын за последние пол года во второй раз заступаясь за одноклассника попортил себе лицо. В первый раз ран было мало, но все они были глубокие.

В аптеке меня уверили, что кроме хлоргексидина мазать ни чем не надо - все и так заживет, но на лице осталось два шрама. Я взяла только «Бепантен». В этот раз я подстраховалась, так как раны вновь были глубокие и даже мелкие быстро воспалились, хотя учительница в школе сразу же обработала лицо перекисью. В итоге воспаление проходило очень долго и заживали раны тоже. В итоге два шрама на щеках. Видно, что раны не просто зарубцевались, оставив шрамы, но и словно расползлись в стороны.

В этот раз помощь нужна была экстренная: во вторник произошла драка, а уже в субботу у сына должен быть выпускной из начальной школы и ему нужно было выступать на сцене.

Я сразу вспомнила про «Банеоцин». Лет 5 назад я приобретала его в порошке (ССЫЛКА на отзыв) и он не однократно выручал нас при всевозможных ссадинах порезах и гноящихся ранах. А после этого я приобретала тайскую версию в 4-5 раз дешевле (ССЫЛКА на отзыв).

В этот раз «Банеоцин» я взяла в виде мази и ни разу не пожалела о своем выборе. Сегодня я хочу рассказать Вам о комбинированном противомикробном препарате для наружного применения - мази «Банеоцин» Sandoz

Банеоцин® — это комбинированный антимикробный препарат для наружного применения, содержащий два бактерицидных (способствующих уничтожению бактерий) антибиотика (неомицин и бацитрацин), благодаря комбинации которых достигается синергизм действия. Банеоцин® предназначен для лечения бытовых, спортивных и производственных ран*, очаговых инфекционных поражений кожи.

Несмотря на то, что этапы заживания ран* для всех людей одинаковы, заживление в каждом отдельном случае протекает по-разному: у кого-то рана* быстро закрывается корочкой, а в некоторых ситуациях еще долго наблюдается мокнутие раневой поверхности (рана* «плачет»). С учетом этого Банеоцин® выпускается в двух лекарственных формах, преимущественно применяемых на разных этапах заживления ран*1.

Активное вещество:

Бацитрацин + Неомицин

Показания к применению:

Лечение бактериальных инфекциях кожи (при импетиго, трофических язвах нижних конечностей, экземе, пеленочном дерматите, осложнения вирусных инфекций, в т.ч. при ветряной оспе);

Профилактика пупочной инфекции у новорожденных;

Профилактика и лечение инфекции после хирургических (дерматологических) процедур

Как и у любого лекарственного препарата, у «Банеоцин» тоже есть свои противопоказания:

чувствительность к бацитрацину, неомицину, антибиотикам аминогликозидного ряда, к вспомогательным компонентам препарата;

Обширные поражения кожи, поскольку всасывание препарата может вызвать ототоксический эффект, сопровождающийся потерей слуха;

Выраженные нарушения выделительной функции вследствие сердечной или почечной недостаточности у пациентов с уже имеющимися поражениями вестибулярной и кохлеарной систем в случаях, если возможно всасывание активных компонентов препарата;

Инфекции наружного слухового прохода с перфорацией барабанной перепонки;

Применение порошка для лечения инфекций глаз;

Одновременное применение с аминогликозидными антибиотиками системного действия (из-за риска кумулятивной токсичности)2.

Применение препарата Банеоцин® при беременности и в период грудного вскармливания возможно только после консультации с врачом.

Масса нетто: 20 грамм.

Так же в продаже имеются тубы по 5 грамм. Но 20 выходит выгоднее, а впереди лето и много новых ссадин (тьфу-тьфу-тьфу и три раза по дереву, конечно).

Стоимость: 465 рублей.

Производитель: Салютас Фарма ГмбХ, Германия.

Срок годности: 3 года с даты изготовления.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на торце коробочки и на тубе с мазью. На момент приобретения моему экземпляру был год с момента изготовления.

Условия хранения: при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Упаковка.

Мазь «Банеоцин» находила в небольшой картонной коробоче белого цвета, на которой изображен оранжевый фирменный щит с торговым названием препарата и отображено немного важной информации о нем.

Внутри коробочки находится туба с мазью и двустороння листовка с подробнейшей инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата «Банеоцин».

Туба мягкая алюминиевая, по дизайну повторяет картонную коробочку.

Крышка тубы пластиковая винтовая. Изначально под ней, в горлышке тубы, пряталась мягкая защитная алюминиевая мембрана, которая протыкается одной из сторон крышки (в которой виднеется шип).

Мазь белого цвта с желтоватым оттенком, мутная, очень густая и жирная. Запах мази специфический,, не резкий и не надоедливый. Запах любой мази, в общем.

Применение.

Мазь «Банеоцин» наносят ТОЛЬКО наружно тонким слоем на пораженные участки 2-3 раза в день как взрослым, так и детям. При необходимости можно даже под повязку. Самое главное не превышать достустипую дозировку в 1 грамм в течении суток.

Я брала ватную палочку и наносила тонким слоем на раны и ссадины 2 раза в день (утром и вечером). Благодаря жирной консистенции мазь очень легко наносится и распределяется по коже.

Я очень хотела показать Вам самое первое нанесение и как «разбарабанило» лицо ребенка в этот момент, но у меня есть дурацкая привычка чистить галерею смартфона не обращая внимания на то, какие фотографии я уже обработала. Естественно я удалила первые фото мази и самое первое нанесение. Поэтому показываю на уже поджившем.

Тем не менее у меня сохранились фотографии через несколько часов после драки и Вы можете видеть масштаб «боевых действий».

В субботу, то есть через 4 дня после начала применения (8 намазываний) от мелких ссадин не осталось и следа. Глубокие еще были красные. Через 7 дней стали подживать и глубокие ссадины от ногтей: краснота (воспаление) практически спала и рассечения стали затягиваться.

Я очень жалею, что послушала фармацевта в первый раз и не послушала свой внутренний голос, а он реально мне просто кричал: «Купи «Банеоцин»!». Возможно тогда бы после первой драки шрамов бы или вообще не осталось на лице или бы они были едва заметны.

В этот раз «Банеоцин» справился с воспаленными ссадинами очень быстро, в отличии от «Бепантен» с которым процесс заживления был очень долгим. То есть в таких случаях нужен антимикробный, противовоспалительный препарат, а не с легким репаративным действием.

Да, антибиотик даже местно - это не совсем хорошо, но иногда стоит взвесить риски и воспользоваться этим средством. Конечно, каждую незначительную царапину им мазать не стоит, но раны, особенно на лице, очень даже стоит.

С началом применения мази «Банеоцин» боль от ссадин прошла быстро, хотя с «Бепантен» каждое прикосновение к лицу вызывало дискомфорт и боль.

Поэтому, я очень рекомендую Вам к приобретению комбинированный антимикробный препарат в виде мази «Банеоцин» ведь он реально заживляет и мой Вам совет: не ждите, что пройдет само. Не пройдет во многих случаях, а еще могут быть осложнения и шрамы, если раны глубокие и доверия не вызывают. Конечно, если можно обойтись без хирурга.

Ни каких побочных эффектов в виде раздражения, сухости или аллергических реакций мазь «Банеоцин» не вызвала у ребенка.

Serena39рекомендует