Опубликовано 26 Сентябрь, 2016 - 17:57

Я считаю, что в этом деле главное выбор хорошего специалиста. В любой процедуре важен человек, который это делает. С некоторых отзывов в этой ветке я просто поражаюсь - пишут как их обманули на деньги, как плохо врач сделал протез. Зачем это писать в эту ветку? Пишите тогда уж отзыв на клинику, в которой делали.

Я тоже стала жертвой недобросовестного врача. Из-за неправильного лечения у меня воспалилась киста. Долго меня с ней мучили,но в конце концов удалили. И я стала "счастливой" обладательницей украшения под названием "дырка вместо зуба". Ещё и зуб передний - очень заметно.

После удаления нужно выждать минимум полгода, прежде чем что-то делать. В эти полгода я обдумывала дальнейший план действий. Ставить имплант очень дорого. А если учитывать, что я студент - так для меня это вообще неподъёмная сумма. Я уже даже смирилась. В конце концов мне отсутствие зуба никак не мешает, единственный минус - эстетический вид. И тут я узнала о "бабочке".

"Бабочка" - это сравнительно недорогой способ прикрыть дырку от удалённого зуба. По сути это обычный съёмный протез.

Мне повезло - мой врач оказался отличным специалистом (кто с Новосибирской области - пишите, дам его телефон). В первый визит он провёл со мной беседу. Спросил почему я хочу ставить именно "жучок" (он называл это именно так), какое время я хочу его носить, а узнав, что у меня нет временных рамок, взял с меня обещание, что я буду носить его не больше года, так как длительное ношение очень вредно для десны.

Так же в первое посещение у меня сняли слепок зубов. Вам дают кусочек материала, похожего на пластилин (в моём случае он был зелёного цвета, читала, что ещё есть синего). Мой врач ещё дополнительно смешивал его с каким-то красным кремом. Этот пластилин вы кладёте в рот, врач прижимает его в нужных местах, и вы просто сжимаете зубы как при жевании. Держите несколько минут, а потом врач забирает уже слепок ваших зубов.

Следующим этапом идёт подбор цвета. Врач прикладывает к месту, где должен быть имплант, небольшую штучку в форме зуба с различными цветами. Мой врач советовался со мной. В конце концов выбрали цвет С2.

После подбора цвета врач записал мой телефон и я была отпущена домой. Через две недели мой зубик был готов.

Когда я его первый раз увидела, первая мысль была: "Какой он маленький!"

На белом фоне цвет выглядит совсем уж плохо, но что поделаешь - зубы у меня не белоснежные. Да и вообще у нормальных зубов эмаль желтоватая, а не белоснежно белая.

Вот так выглядит протез. Зубик с отходящими от него полосками для фиксации.

Верхняя часть сделана под цвет десны - чтобы сделать протез максимально незаметным.Мой врач ещё долго подтачивал зуб так, чтобы мне ничего не мешало и было максимально комфортно. Ситуация осложнялась ещё и тем, что слепок был снят до того, как мне запломбировали соседний зуб. Но врач всё-таки добился своего и сделал для меня идеальный зуб.

Держится он за счёт того, что он как бы "обнимает" соседние зубы. Сидит плотно, не слетает.

На фото видно, что выглядывает небольшой участок "десны". Но его видно только на фото. Даже в зеркале этого почти незаметно. А при разговоре уж точно.

Снимается-надевается протез очень просто - достаточно просто поставить его на нужное место и легонько надавить. В носке никакого дискомфорта не доставляет - чувствуется, конечно, что там неродной зуб, но это совершенно не мешает. На соседние зубы он не давит совершенно.

Собеседник его точно не заметит. На фото ниже то, как я максимально могу поднять губу без помощи рук. Видно один уголок крепления. Но я так не улыбаюсь.

Улыбаюсь я вот так. Протез совершенно не виден. Мне кажется, что старая пломба с другой стороны притягивает взгляд гораздо больше,чем протез.Стоматолог сразу предупредил меня, что зуб косметический. Никаких функциональных свойств он не носит. Им нельзя жевать, да это и неудобно, если честно. С ним можно есть, но для меня это не удобно. А так как ем я преимущественно дома, то мне легче его снять и поесть нормально.

На речь он никак не повлиял. Есть лёгкая шепелявость, когда я говорю очень быстро, но не более того.

Чуть не забыла самое главное - он обошелся мне всего в 1000 рублей. Протез отлично подойдёт, чтобы временно спрятать дырку от удалённого зуба, но большего от него ожидать не стоит.

Лиска17рекомендует
очень натурально выглядит Shy
Отличный и очень полезный отзыв!
26.09.2016
Копите на имплант,пока молоды,надо ставить,чтобы хорошо прижился. С такой штукой долго не проходишь.
26.09.2016
Честно говоря, удивлена... Никогда не видела таких вещей, открыли мне Америку)
04.10.2016
вау, в моем сознании вставные зубы очень заметная вещь, но на фото выглядит все естественно, отзыв полезный)))
08.12.2016
1000 рублей??? вы из какого города??
03.03.2017
Какая улыбка стала! Стоит того конечно!

Что через год делать будете? Копить на имплант?
17.01.2018
Новосиб !!! Напишите номер либо клинику )))
22.01.2018
Здравствуйте!!!я тоже из нска, можно мне адрес, где делали, пожалуйста, очень надо.