Опубликовано 23 Октябрь, 2019 - 09:16

Остановились мы в городе Мейна. Это очень маленький городок, за час его можно обойти раза три. Достопримечательностей в нём нет. Просто приятно походить по его улочкам. Здесь есть один супермаркет, пару кафешек, почта, станция электрички, да и всё.

Мы разместились в отеле Residence Antico Verbano на берегу озера.

Вид из окна нашего номера
В общем в городке делать нечего. Приезжать ночевать, да и только. Но с него удобно ездить по достопримечательностям озера. Есть автобусная остановка, станция электрички и причал для кораблика (работает до 15 сентября). Удобнее взять машину, мы были без, пользовались общественным транспортом.

Первым мы открыли для себя Арону. Находится в пяти минутах езды от Мейна вниз по озеру. Туда ходит автобус каждый час в будний день (2€ билет). В выходные 4-е раза в одну сторону, надо брать расписание. Хотя честно сказать итальянцы не отличились пунктуальность, ни разу ни один транспорт не пришёл вовремя, даже электричка умудрилась опоздать на 10 минут.

Городок оживленный. Много кафешек и магазинов. Красивый причал и порт.

Из достопримечательностей здесь парк Борромео и 20-метровая статуя Карла Борромео. Мы так и не смогли попасть ни в одно из этих мест. Первый раз приехали в понедельник, когда он не работает. Второй раз шли к статуе по длинной плохой дороге вверх в гору по проезжей части без тратуара. Когда коляска совсем забуксовала, а дорога ещё больше испортилась, мы решили что не так нам и нужна эта статуя. Вернулись к другому входу в парк, увидели крутую лестницу в гору и поняли что и тут с коляской никак. От станции Арона ходят маршрутки до самого памятника. Кто с коляской может попробовать добраться на ней. Мы не стали лезть через окно туда, где перед нами три раза закрыли двери.

В Ароне мы кушали и закупались в супермаркете, потому что в Мейне с этим было туго. Из этого городка удобно отправиться на кораблике в Анджера, что на противоположном берегу озера. Плыть пять минут, курсируют они туда и обратно каждые 40-к минут (около 2€ в одну сторону). Анджера знаменита Крепостью Рокка Борромео (Рокка-д-Анджера).

Вид на крепость с Ароны
Дорога до крепости очень хорошая, хоть и идёт в гору, с коляской дошли относительно легко. Внутри крепости с коляской делать нечего, там винтовые лестницы, поэтому оставили её внизу. Особенно там посмотреть не на что, но оттуда открывается красивый панорамный вид на озеро.

Сам городок Анджера нас восхитил. Очаровательный берег, причал, аллея и сами улочки. Именно сюда мы вернулись под конец отпуска, чтобы ещё раз насладиться этой красотой и тишиной. Рекомендую выделить больше половины дня на этот городок.

Городок Стреза. Находится в 15 минутах езды от Мейна только вверх по озеру на том же автобусе, что ходит и до Ароны каждый час (2.6€ билет). В первую очередь стоит отправится на фуникулёр. Можно оставить коляску возле билетной кассы или взять с собой в кабину. Мы оставили, но пожалели. В горах много хороших асфальтированных дорожек, можно было с удовольствием погулять. Три уровня. Первые два уровня в закрытой кабине, последний уровень - открытый, садиться по двое. Мы не смогли воспользоваться последним уровнем, у нас был один лишний ребёнок, да ещё и маленький. На третьем уровне есть что-то вроде американских горок бобслейного типа, едет медленно и на уровне земли, я бы с удовольствием прокатилась, но там ограничение по возрасту от 8-ми лет, наши не попадали. Поэтому мы прогулялись на втором уровне до церквушки и вернулись обратно к озеру.

Я рекомендую не спешить уходить оттуда, а прогуляться на каждом уровне, виды открываются невообразимо красивые. Кафешки есть, туалеты тоже. Так что можно смело выделить на это целый день.

Обязательно посетите Парк Паллавичино, что расположился перед Стрезой. Это и красивейший парк и контактный зоопарк. Дети были в восторге, да и мы не хотели покидать это место. Там и козочки, ламы, олени, кони, еноты, павлины, зебры, верблюды и другие животные. Большая часть из них просто гуляет по парку, их можно гладить и кормить.

Уделите этому месту полноценную половину дня. Дети наобщаются с животными, а вы насладитесь тишиной и невероятной красотой природы.

От Стрезы рекомендую посетить один из трёх островов озера - Изола Белла (5 мин на кораблике). Отправляйтесь именно на него, не пожалеете. Остров знаменит своим дворцом и садом Барромео, больше на острове ничего нет, но этого вполне достаточно, чтобы в него влюбиться. С коляской в дворец не пускают, просят оставлять в специальном помещении. В дворце ничего трогать нельзя, нам приходилось спасать имущество замка от наших любопытных детей. Пройдя дворец, выходишь в сад с деревьями-великанами! По саду расхаживают белые павлины, но честно признаться, без раскрытого хвоста они похожи на больших куриц, совсем не привлекательные птички. Будьте внимательны, последний кораблик отходит от острова в восьмом часу вечера. После шести на острове ни души. Посвятить этому месту полдня.

Ещё от Стрезы мы плавали на противоположный берег в монастырь в скале Санта-Катерина-дель-Сассо (15 мин на кораблике). Скажу вам честно, знали бы - не поехали туда. Красив он только тем, что с него можно сделать красивые фото и всё.

За вход в монастырь заплатили по 5€ с взрослого, зашли в одну комнату и всё, монастырь закончился.

Коляску надо оставлять у причала. Мы оставляли не боялись. Маленький на руках. Поднялись по крутой лестнице вверх, все поднимались и мы туда, думали там есть что-то интересное. Оказалось на верху просто городок, ничего интересного, кафешка и туалет. Кстати за 1€ можно подняться на лифте и с коляской. Но вопрос зачем?! От поездки в это место остался осадок. Знали бы, не тратили на него время и деньги. К посещению особенно с детьми не рекомендую.

Помбия. В 40-ка минутах езды от Мейна вниз по озеру есть большой сафари-парк Помбия. Садишься в паровозик или машину и катишься среди животных. Впечатлили носороги, жирафы, бегемоты. Тигров и львов рассмотреть не смогли, они все спали. Есть карусельки, колесо обозрения, батуты, паровозик, рассчитанные на детей от 3-х лет. Это входит в стоимость билета. Парк детям понравился, а нам нет. Много асфальта и мало природы. Потратили на него целый день, лично я к посещению не рекомендую. Парк Паллавичино в миллионы раз интереснее.

Дормелетто. В пяти минутах езды от Ароны вниз по озеру расположился городок Дормелетто. У его берегов и завершается южная часть озера Маджоре. Мы прошли его от Ароны и отправились в парк дикой природы Parco dei Lagoni Di Mercurago. Сам городок не впечатлил, а вот парк заслуживает особого внимания. Идти до него долго и в гору, мы шли час. Лучше добраться до него на машине, чтобы остались силы на дальнейшую прогулку. Честно мы совсем не ожидали то, что увидели. Это громаднейшая территория действительно дикой природы! Пронизанная тропинками с указателя ми. И ни души! Казалось мы одни во всей Италии! Было даже чуточку жутковато. Страшно было потеряться в этом лесу. Мы два часа выходили из него по навигатору. В центре есть пруд, правда совсем не привлекательный. И тишина! Не смотря на то, что смотреть здесь особо не на что, я бы с удовольствием вернулась туда опять.

Путешествие понравилось всем. Отпуск был активным, насыщенным, оставил много впечатлений и красивых фотографий. Смело езжайте в эти края и берите с собой детей, не пожалеете! В каждом городке мы находили детскую площадку, а между экскурсиями детей мотивировали мороженьким, которое там найдёшь на каждом шагу. Дети надышались чистым воздухом, наобщались с животными, натренеровали ножки ходьбой по горной местности. С коляской вопросов нет, почти везде с ней можно пройти, а где нельзя, свободно оставляли и брали ребёнка на руки. Ни разу ничего с коляски не украли, и саму коляску никто не тронул.

Наш отпуск был 12-ть дней. Но скажу этого много, пришлось в некоторые места ехать по два раза. 7-ми дней вполне достаточно, чтобы посетить все те места, что я описала выше.

За погоду. Мы были в конце сентября. Днем было жарко +25, к вечеру холодало +16. Было комфортно. И туристов почти нет! Нигде не стояли в очереди.

Считаю озеро Маджоре прекрасным местом, с которого стоит начать знакомство с Италией всей семьёй.

Предлагаю посетить мой сундучок отзывов.

Irinakutishрекомендует
23.10.2019
Обожаю северную Италию! Любимцем уже на протяжении трех лет является Комо! Летом стараемся каждый выходной выбираться туда. Но в летний сезон у Маджоре есть одно преимущество - песчанный пляж! Wink
Красивое озеро, прекрасная природа, спасибо автору за отзыв, как-будто сама там побывала! Smile