Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 11:10

один раз

Всем добрый день!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о городе Бергамо, Италия. Совершенно случайно мы попали в этот город, и он нас очень вдохновил.

Почему случайно?

Летели мы в Милан, на шопинг, авиакомпанией Победа, и почему-то они считают Милан и Бергамо одним и тем же пунктом назначения. На самом деле от Бергамо до Милана 45 км. В этот город летают лоукостеры или проще говоря, дешевые авиакомпании и те кто привык экономить.

Когда мы планировали поездку, у нас было 5 дней. Два из них мы планировали провести на шопинге в аутлете Серовалле, и три дня погулять по Бергамо, раз уж мы туда прилетаем и оттуда улетаем.

К сожалению, не все в Бергамо было гладко и прекрасно, но это впечатлений не испортило.

Аэропорт Бергамо.

Аэропорт очень маленький, наверное, самый маленький, который я видела. Прилетев и пройдя паспортный контроль, получив багаж выходите сразу к выходу. В промежутке есть небольшой зал ожиданий. При выходе из зоны прилета слева офисы аренды авто, прямо и вправо уборные комнаты.

В аэропорту есть бесплатный Wi-Fi, сразу подключиться не удалось, потому что сбивала с толку строка с паролем. На самом деле пароль вводите сами какой хотите, например, 12345 и жмете ОК! на этом шаге все тормозят и не могут войти в интернет. Интернет «летает» и работает без перебоев.

Мы арендовали авто заранее с забором и возвратом в аэропорту. Подробнее читайте в отзыве: Аренда авто в AVIS

При аренде автомобиля мы столкнулись со странной проблемой. Ни мой телефон, ни мужа не определял местоположение для выезда по навигатору. Как решили проблему? Выехали по указателям на дорогу и там распознали местоположение и поехали по маршруту.

На обратном пути в аэропорт аналогичная проблема. Вбили адрес парковки аэропорта, но по факту это была недействующая парковка, и далеко от аэропорта. Так как там были нереальные развязки, а неправильный поворот мог добавить нам порядка 40-50 км, да и риск опоздать на рейс мы решили искать помощи среди автомобилистов. Слава Богу нам попался отзывчивый итальянец, который поехал вперед и вывел нас прямо на нужную парковку. Местоположение снова пропало. Не знаю почему так?!

Ездили в конце января, погода была как весна в Петербурге. Солнечно, тепло +5 градусов.

Отель в Бергамо.

Умоляю, не экономьте на отеле. Когда я искала гостиницу на Букинге, то буду честной, выбрала самый дешевый вариант и были мы СИЛЬНО разочарованы. Совершенно не понятно откуда такой хороший рейтинг у гостевого дома?!

Главным критерием выбора гостевого дома была бесплатная парковка. Что в итоге? Парковка во дворе дома 5 евро в сутки, либо оставлять авто на улице. Мы оставили и прилетел нам штраф на лобовое стекло в виде 29 евро. Сказать, что я была в гневе, это ничего не сказать. На Букинг я написала все как есть: парковки бесплатной нет, отопления ЗИМОЙ НЕТ, а потолок в ванной вот-вот рухнет.

Выбирая место проживания не экономьте, лучше почитайте ВСЕ отзывы на выбранный отель.

Прогулка по городу.

После поездки в миланский аутлет мы вернулись в Бергамо уже гулять и отдыхать. Я не стоила определенных планов, мы просто вбивали в навигаторе достопримечательности, но на деле оказалось интереснее.

Мы попали в старый город, а все самое интересное сосредоточено именно там. Целый лабиринт маленьких и узких улочек, среди которых много магазинов, кафе и ресторанов. Цены плюс минус везде одинаковые. Местами попадаешь на небольшие площади с фонтанами, где в глубине спрятаны соборы.

Погода выдалась так себе. Все время моросил дождик, хоть мы и гуляли по улочкам, но хотелось согреться. Решила я купить зонт и тут настигла неприятность. Когда я попросила продавца открыть зонт и посмотреть, мне не разрешили и сказали, что купить можно не открывая. Так было в трех магазинах и на третьем я сдалась, а купив зонт поняла, он детский и с очень короткой ручкой, да и не качественный. Да, 5 евро, но в итоге пустая трата денег…

Музей естественной истории Энрике Каффи.

В этот музей попали случайно, я думала он не большой, а оказалось там бесконечное количество залов с самыми разнообразными темами. Это и зал с насекомыми, и с природными камнями, и динозавры и мамонты, разные животные, пернатые. Меня очень впечатлил музей, гуляли по нему около 2-х часов.

«Единый билет действителен для Музея естественных наук и Археологического музея: € 8»

Адрес:

«Piazza Cittadella 10, 24129 Бергамо, Италия»

Очень хотелось попасть в картинную галерею «Академия Карара», но мы так устали, что просто не дошли до нее.

Питание.

В отеле был включен завтрак, поэтому был вопрос чем питаться на обед или ужин. Мы ели в кафе, средний чек на двоих с бокалом вина 30 евро. Иногда покупали еду в супермаркете, готовили хлопья с йогуртом или бутерброды. В магазине уходило не меньше 20 евро на более менее средний ужин. Кафешки в старом городе дороже. Когда разыгрался дождь было просто невозможно найти кафе где есть места. Люди пережидали непогоду с чашкой кофе.

Вообще в старом городе много музеев и вы сможете в них погулять, обогатить свои знания и впечатления, а также скрыться от дождливой погоды или от знойного солнца. Красивый серпантин, который ведет к старому городу не оставит вас равнодушными. Также мы видели фуникулер, но он похоже действует только летом.

Бергамо показался мне очень романтичным городом. Все города Италии - это маленькие истории, но Бергамо – это сердце романтизма и эстетики. Какая-то там атмосфера иная и даже дождь не стал помехой наслаждаться прогулкой.

Рекомендую к посещению для прогулок и посещения музеев.

Всем побольше путешествий и ярких впечатлений.

`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★

Мои отзывы о путешествиях:

Путешествие на пароме Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки - сколько стоит на майские?

Кипр - дорогое удовольствие

Барселона и наша стычка с ворами

Кусочек самостоятельной Италии или 7 городов за 7 дней.

Тунис - страна арабского контраста.

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Приветливые жители
  • Размеренный и спокойный отдых
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Дорогое проживание
professorрекомендует
Какая вы симпатичная девушка😉
Я была один раз за границей. В Израиле. Год прошел, а я все никак не начну писать отзывы. Столько фото у меня красивых😋
02.12.2019
Спасибо Smile
Я в Израиле тоже была но всего 2 дня в 2012 году. Напишите, обязательно отзыв, место прекрасное.
03.12.2019
Я тоже люблю Италию. Даже в дождь.
03.12.2019
нам очень понравилось Бергамо. Жаль что с жильем не повезло немножко.
  • 22.07.2014 - 14:10
    Тихо, спокойно, красиво, облденно вкусно! (много фото блюд)
    Привет всем! Решила поделится своим опытом пребывания в одном отеле в Италии, Бергамо (Trescore), а именно Albergo Ristorante Della Torre (по-нашему Альберго Ристоранте Деля Торе). В этом отеле пощасливилось побывать 2 раза: в 2013 и 2014 году в связи с командировкой.
  • 14.04.2018 - 07:18
    На этот раз постараюсь быть объективной и расскажу не только о прелестях итальянского бытия, но и о некоторых недостатках. Не обойдется тут и без упоминании об итальянских мачо, ценах и пресловутом итальянском сервисе)))
    Всем привет! В апреле 2018 года я посетила Италию, и пока воспоминания еще очень свежи спешу поделится своими впечатлениями о стране. Скажу сразу, что посетила я лишь четыре города: Верону; Милан; Венецию ; Бергамо. Для кого-то много, для кого-то достаточно)) Ну-с, начнем))) Что такое Италия???
  • 24.06.2017 - 22:17
    Дух захватывает от воспоминаний
    Были с мужем в Италии в 2015 году во время свадебного путешествия.Мы любители острых ощущений,поэтому естественно не обошли своим вниманием такое замечательное место,как парк аттракционов Мирабиландия.В отеле нам объяснили,как туда добраться,мы купили билетик на автобус туда и обратно,водитель нам…
  • 17.06.2017 - 20:57
    Город в который я не хочу возвращаться. Почему?! Читайте в отзыве. Правдивый и объективный отзыв о "великом" утопающем городе. Много Фото.
    Всем привет! В Италии я была в августе 2013 года. Прибыли мы изначально с моим благоверным в город Римини . И в общем провели две незабываемые недели. Я обожаю путешествовать! Обожаю узнавать что-то новое, открывать для себя новые места, города, культуру и т.д.
  • 18.06.2018 - 10:03
    Прекрасный летний отдых! 🐠 🌝 Но почему я не вернусь туда? Море, транспорт, рестораны, достопримечательности, отели! Расскажу обо всех тонкостях+ много ФОТО
    Всем привет! Майские праздники мы с семьей решили провести в Италии. Так как никто из нас никогда там не был, хотелось посетить несколько городов за раз, именно поэтому мы приобрели экскурсионный тур с проживанием в городе Римини.
  • 21.09.2016 - 06:02
    Почему я уехала жить в Милан...Рассказываю, что смотреть, на чем экономить и что привезти из столицы мировой моды. Много полезной информации от бывалого путешественника и новоиспеченного Миланезе.
    Как ни крути, а отзывы про путешествия - мои самые любимые! И пока все они были в ТОПе ) Что ж, пишу я правда от чистого сердца! Очень хочется, чтобы любой читатель, неважно где он живет и чем занят, смог почувствовать то же, что и я.
  • 27.10.2011 - 17:43
    Это что-то незабываемое!
    Это круизное судно мне удалось увидеть, когда оно остановилось 19 октября этого года в одном из портов Израиля, а именно в городе Хайфа. Мы вместе с мужем и его другом, специально поехали на него посмотреть.
  • Флоренция! Есть ли в мире город лучше? Там я оставила частичку своей души. Этот отзыв для меня важнее СГО. 13 тысяч знаков. 110+ фото. Осилите?)
    Всем привет!   Очень волнуюсь, когда пишу этот отзыв, для меня он важнее СГО Поездку во Флоренцию я ни коим образом не планировала, я даже не знала, где Флоренция, где Венеция, и разницу между ними. Искала я дешевую поездку в Германию.
  • 06.07.2017 - 01:20
    Своеобразный и колоритный город. Несколько советов.
    В Неаполне мы были всего три дня и посетили только то, что было в пешей доступности от Корсо Умберто, на которой мы проживали, между вокзалом и портом . Мы сразу отмели поездку в Помпеи и на Везувий, хотя, это несомненно интересно.
  • 05.12.2020 - 21:02
    Мой самый лучший год 🤍
  • 31.01.2021 - 23:15
  • 13.02.2021 - 10:59
  • 15.02.2021 - 14:04
    ✈Месяц жизни в величественном Санкт-Петербурге: Эрмитаж, соборы, магазины, кафе, океанариум и даже музей эротики! Климат не для всех
  • 09.01.2021 - 18:48
    Сердце экскурсии - усадьба Долгая Поляна. Проникновенная история любви, трогающая до слёз + бонус (ноты романсов на стихи Е. Молоствовой)
    В городе Тетюши мы побывали в рамках круиза на теплоходе Козьма Минин . Городок нам понравился, принимали тепло, погода стояла солнечная. Впечатления остались самые положительные - постараюсь их передать. Причал выглядит скромно - ничего помпезного и пафосного.
  • 05.02.2021 - 19:14
    Неделя в сказке: Голубая лагуна, Красивые пляжи, 12 островов, Горы и Параглайдинг!) А еще пара советов как сэкономить на поездке)
    "Другая Турция" - именно так можно обозначить этот маленький городок с безумно красивыми пляжами и окрестностями, где происходит слияние Средиземного и Эгейского морей) Это место влюбляет себя насколько, что мы провели там отпуск уже дважды. Хотя, я думаю, что побываем еще не раз!