Опубликовано 11 Сентябрь, 2019 - 11:10

Всем добрый день!

Хочу поделиться с вами впечатлениями о городе Бергамо, Италия. Совершенно случайно мы попали в этот город, и он нас очень вдохновил.

Почему случайно?

Летели мы в Милан, на шопинг, авиакомпанией Победа, и почему-то они считают Милан и Бергамо одним и тем же пунктом назначения. На самом деле от Бергамо до Милана 45 км. В этот город летают лоукостеры или проще говоря, дешевые авиакомпании и те кто привык экономить.

Когда мы планировали поездку, у нас было 5 дней. Два из них мы планировали провести на шопинге в аутлете Серовалле, и три дня погулять по Бергамо, раз уж мы туда прилетаем и оттуда улетаем.

К сожалению, не все в Бергамо было гладко и прекрасно, но это впечатлений не испортило.

Аэропорт Бергамо.

Аэропорт очень маленький, наверное, самый маленький, который я видела. Прилетев и пройдя паспортный контроль, получив багаж выходите сразу к выходу. В промежутке есть небольшой зал ожиданий. При выходе из зоны прилета слева офисы аренды авто, прямо и вправо уборные комнаты.

В аэропорту есть бесплатный Wi-Fi, сразу подключиться не удалось, потому что сбивала с толку строка с паролем. На самом деле пароль вводите сами какой хотите, например, 12345 и жмете ОК! на этом шаге все тормозят и не могут войти в интернет. Интернет «летает» и работает без перебоев.

Мы арендовали авто заранее с забором и возвратом в аэропорту. Подробнее читайте в отзыве: Аренда авто в AVIS

При аренде автомобиля мы столкнулись со странной проблемой. Ни мой телефон, ни мужа не определял местоположение для выезда по навигатору. Как решили проблему? Выехали по указателям на дорогу и там распознали местоположение и поехали по маршруту.

На обратном пути в аэропорт аналогичная проблема. Вбили адрес парковки аэропорта, но по факту это была недействующая парковка, и далеко от аэропорта. Так как там были нереальные развязки, а неправильный поворот мог добавить нам порядка 40-50 км, да и риск опоздать на рейс мы решили искать помощи среди автомобилистов. Слава Богу нам попался отзывчивый итальянец, который поехал вперед и вывел нас прямо на нужную парковку. Местоположение снова пропало. Не знаю почему так?!

Ездили в конце января, погода была как весна в Петербурге. Солнечно, тепло +5 градусов.

Отель в Бергамо.

Умоляю, не экономьте на отеле. Когда я искала гостиницу на Букинге, то буду честной, выбрала самый дешевый вариант и были мы СИЛЬНО разочарованы. Совершенно не понятно откуда такой хороший рейтинг у гостевого дома?!

Главным критерием выбора гостевого дома была бесплатная парковка. Что в итоге? Парковка во дворе дома 5 евро в сутки, либо оставлять авто на улице. Мы оставили и прилетел нам штраф на лобовое стекло в виде 29 евро. Сказать, что я была в гневе, это ничего не сказать. На Букинг я написала все как есть: парковки бесплатной нет, отопления ЗИМОЙ НЕТ, а потолок в ванной вот-вот рухнет.

Выбирая место проживания не экономьте, лучше почитайте ВСЕ отзывы на выбранный отель.

Прогулка по городу.

После поездки в миланский аутлет мы вернулись в Бергамо уже гулять и отдыхать. Я не стоила определенных планов, мы просто вбивали в навигаторе достопримечательности, но на деле оказалось интереснее.

Мы попали в старый город, а все самое интересное сосредоточено именно там. Целый лабиринт маленьких и узких улочек, среди которых много магазинов, кафе и ресторанов. Цены плюс минус везде одинаковые. Местами попадаешь на небольшие площади с фонтанами, где в глубине спрятаны соборы.

Погода выдалась так себе. Все время моросил дождик, хоть мы и гуляли по улочкам, но хотелось согреться. Решила я купить зонт и тут настигла неприятность. Когда я попросила продавца открыть зонт и посмотреть, мне не разрешили и сказали, что купить можно не открывая. Так было в трех магазинах и на третьем я сдалась, а купив зонт поняла, он детский и с очень короткой ручкой, да и не качественный. Да, 5 евро, но в итоге пустая трата денег…

Музей естественной истории Энрике Каффи.

В этот музей попали случайно, я думала он не большой, а оказалось там бесконечное количество залов с самыми разнообразными темами. Это и зал с насекомыми, и с природными камнями, и динозавры и мамонты, разные животные, пернатые. Меня очень впечатлил музей, гуляли по нему около 2-х часов.

«Единый билет действителен для Музея естественных наук и Археологического музея: € 8»

Адрес:

«Piazza Cittadella 10, 24129 Бергамо, Италия»

Очень хотелось попасть в картинную галерею «Академия Карара», но мы так устали, что просто не дошли до нее.

Питание.

В отеле был включен завтрак, поэтому был вопрос чем питаться на обед или ужин. Мы ели в кафе, средний чек на двоих с бокалом вина 30 евро. Иногда покупали еду в супермаркете, готовили хлопья с йогуртом или бутерброды. В магазине уходило не меньше 20 евро на более менее средний ужин. Кафешки в старом городе дороже. Когда разыгрался дождь было просто невозможно найти кафе где есть места. Люди пережидали непогоду с чашкой кофе.

Вообще в старом городе много музеев и вы сможете в них погулять, обогатить свои знания и впечатления, а также скрыться от дождливой погоды или от знойного солнца. Красивый серпантин, который ведет к старому городу не оставит вас равнодушными. Также мы видели фуникулер, но он похоже действует только летом.

Бергамо показался мне очень романтичным городом. Все города Италии - это маленькие истории, но Бергамо – это сердце романтизма и эстетики. Какая-то там атмосфера иная и даже дождь не стал помехой наслаждаться прогулкой.

Рекомендую к посещению для прогулок и посещения музеев.

Всем побольше путешествий и ярких впечатлений.

`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★`’☆, ,,★,,,..☆’..`★

Мои отзывы о путешествиях:

Путешествие на пароме Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки - сколько стоит на майские?

Кипр - дорогое удовольствие

Барселона и наша стычка с ворами

Кусочек самостоятельной Италии или 7 городов за 7 дней.

Тунис - страна арабского контраста.

Достоинства
  • Много достопримечательностей
  • Приветливые жители
  • Размеренный и спокойный отдых
  • Шикарные виды
Недостатки
  • Дорогое проживание
professorрекомендует
Какая вы симпатичная девушка?
Я была один раз за границей. В Израиле. Год прошел, а я все никак не начну писать отзывы. Столько фото у меня красивых?
02.12.2019
Спасибо Smile
Я в Израиле тоже была но всего 2 дня в 2012 году. Напишите, обязательно отзыв, место прекрасное.
03.12.2019
Я тоже люблю Италию. Даже в дождь.
03.12.2019
нам очень понравилось Бергамо. Жаль что с жильем не повезло немножко.