Опубликовано 9 Январь, 2015 - 15:35

Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом использования системы онлайн-бронирования. Мы не так давно стали любителями путешествий, и конечно же столкнули с необходимостью бронирования отелей. Есть в сервисе свои хитрости.

Первый раз когда я рискнула ввести свою банковскую карту и сделать бронирование - это была бронь отеля в Италии. Нам нужно было забронировать отель на 1 ночь в Милане, на 1 ночь в Бари. Причем живой отзыв от знакомой о букинге уже слышала. Они летали в Грецию, бронировали отель, но их даты сместились, а отель отказывался возвращать средства. Только после угроз о полиции им вернули деньги и то не все.

Российская платежная система, я разочарована!

Когда вы выбрали определенный отель, он вас устроил территориально, по цене, начинайте читать условия. Как правило большинство отелей дают гарантию бесплатной отмены бронирования, но в тоже время могут заблокировать средства на счету в сумме равной стоимости проживания. Итак,

Фишка №1.

Если вам пришла смс, что со счета снята сумма, но в условия написано что "предоплата не взимается", то вполне вероятно, что сумма просто заблокирована, и вы до определенного времени не можете снять деньги. Но ОНИ НА СЧЕТУ. Просто российские банки не приспособлены к смс-информированию о замораживании средств и пишут что покупка совершена.

Фишка №2.

Я использую карту на которой нет денег. Однажды меня это спасло! Я бронировала отель в Париже, но с датами была не уверена, в условия было что предоплата не взимается. И тут приходит смс что бронирование отменено так как недостаточно средств на счету. Если такое происходит, значит отель пытался не блокировать сумму, а хотел ее снять. Это очень плохо!!!!

Фишка №3.

Как фильтровать поиск самых лучших предложений? Все просто. Нужно выбрать сортировку по цене, обязательно указывая количество людей, точные даты, ценовой барьер. Далее когда выпадают наиболее подходящие я смотрю отзывы. Если отзывов нет или их мало ищу отель на топ хотелс, если и там глухо, то как правило, воздерживаюсь от отеля. Также вы можете фильтровать удобства, кровати, если доступно, wi-fi, парковка и другое. На скрине выделила наиболее актуальные параметры.

Фишка №4.

Букинг не несет ответственности за порядочность отелей. Не мало попадала на таких вещах: в бронировании отеля завтрак включен, по факту завтрака нет. Wi-fi - иногда оказывается платным вместо обещанного бесплатного, также с парковкой.

Если у вас возникли проблемы с отелем, то именно с ним и решать все конфликты, букинг единственно может принять жалобу на него и исключить из своей системы.

Фишка №5.

Бронирование отелей происходит по всему миру, когда вы смотрите цену указанную в рублях имейте в виду при фактической оплате сумма может меняться. Поэтому я просматриваю и бронирую отели в той валюте в которой которой буду платить.

////////////////////////////////////////////////////Совет как выбрать хороший отель.///////////////////////////////////////////

1. Это конечно же отзывы.

2. Если это Европа, типа Греция, Италия, Франция, то смело смотрите 3 звезды. У них отели что 3* что 4* практически одно и тоже. Цена при этом более менее оптимальная. Мы в Италии брали 3* нас устроила, цена зависит от города также, если город богатый, то и цена выше и условия хуже. А во Франции, Париж, брали 3* там была комната с санузлом, и в микро прихожей была кухня. Очень все компактно и на окраине города, честно скажу дорого. В Финляндии брали СПА отель 4* - безумно дорого, но СПА было включено, и завтрак шведский стол. Превосходное обслуживание. Как 5*

3. Для России мы вообще всегда смотрим хостелы, так как советское наследие оставило неприятные осадки отелей. Мы были в одном городке, так там гостиница была без санузла. Сейчас такое актуально только для хостелов, но и цена у них соответствующая.

****************************************************Итоги:**********************************************************

- Мне не понравилось, что после бронирования отелей, некоторые отели спамят почту без конца, хотя я не подписывалась на их рассылки.

+ Я бронирую отели через сервис КопиКот о нем я тоже писала отзыв и получаю кэшбек в виде возврата процента от суммы бронирования. Получается мини скидка, мелочь а приятно.

- Букинг без конца меняет свой интерфейс, меня это напрягает. Так как только привыкнешь к одному, они все поменяли и сиди ищи

+ Позволяет экономить и планировать самостоятельное путешествие. Есть фильтры по месторасполажению, цене, отзывы

- Booking. com не несет никакой ответственности за порядочность отелей.

+ Сервис хороший, если пользоваться с умом, ВНИМАТЕЛЬНО вычитывать условия. Потратив лишних пару минут, вы защитите себя и свои средства от обмана. Я всегда за оплату по факту, ведь всякое в жизни бывает и лучше заплачу лишний рубль, но в отеле, чем сразу и еще не доехав до места.

+ С этого сервиса принимают бронирования в визовые центры. Это очень жирный плюс.

Всем хороших путешествий с сервисом Booking. com!!!!

Достоинства
  • Большой выбор
  • Возможность структурировать поиск
  • Доверие визовых служб
  • Реальные отзывы
  • Со скидкой
  • Удобно
  • Хорошие спецпредложения
Недостатки
  • Не за что не отвечают
  • Отели могут быть непорядочными
professorрекомендует
09.01.2015
Ой, все стало так понятно и доступно. Я росомаха, и в эти тонкости самой в свое время вникнуть не смогла. Спасибо Вам за отзыв и за секретики =)
09.01.2015
Chudovarenie, что вам помог мой анализ. Хороших вам путешествий!
10.01.2015
Спасибо за отзыв:-)
14.01.2015
К Фишке №2: отель не снимает, а проверяет вашу карту, отправляя запрос в банк. И получив ответ что суммы для оплаты первых суток недостаточно, отказывает в бронировании. Держу на карте ,указываемой при бронировании эту сумму. Конечно не стоит давать реквизиты карты с большой суммой денег.
14.01.2015
LudmilaSpb лично бронировала отель в Париже, на счету не было денег. Ничего не было отменено, отдохнули хорошо. А вот другой отель хотел снять сумму ((( и то и другое бронирование было в один день.
27.01.2015
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли бронировать виртуальной картой?
Можно оставить на карте денег только за сутки проживания,а забронировать на несколько дней?
По приезду оплачивать всю сумму или оставшуюся часть?
Во многих отелях выезд до 11утра,нужно ли оплачивать этот день? Smile
Спасибо за ответ
27.01.2015
egoann, не знаю что вы подразумеваете под виртуальной картой, бронь только банковской. Лучше дебетовой. Когда вы бронируете отель, то ВНИМАТЕЛЬНО читайте условия, есть отели которые снимают сразу в день бронированию всю сумму за проживание, а есть те которые не взимают залог, это наиболее удобно! Лучше если у вас на карте будет хотя бы за первые сутки сумма, но у меня кое-где проходило и с пустой картой.
Приезд. Во всех отелях, в которых была, по приезду оплачивали сразу за все время проживания.
Выезд. Вы платите не за дни, а за ночи. Допустим, заезд в отель с 14.00 выезд в 11.00 Платите за ночь. Даже если приехали в 23.00. У многих отелей есть услуга, например, раннего заезда, либо они просто раньше могут вам предоставить номер без доплаты, либо с доплатой. Для этого нужно делать запрос. Вообще будьте всегда готовы к сюрпризам. Вот я писала про поездку в Италию, все брони делали на букинге: http://irecommend.ru/content/kusochek-samostoyatel... Про Бари почитайте.
Приятных путешествий. Smile
27.01.2015
Спасибо! Виртуальная карта-без чипа. Её специально изготавливают чисто для покупок в интернете как защита от мошейников.она так и называется-виртуальная. Меня интересует что потом становиться с заморженными на карте деньгами? Отель их снимает с вашей карты и вы доплачиваете оставшуюся сумму наличными? Просто у одного отеля в условиях написано что оплата по прибытию только наличными.а не получиться ли так что они и с карты снимут потом залог? И каких сюрпризов ждать как вы пишете? Мы хотим с 2мя малыми детьми полететь на Пхукет, п.э.нам как бы без сюрпризов желательно.
27.01.2015
egoann, нет, замороженные деньги разморозятся, у нас было например, так. Забронировала отель в Милане на 1 ночь. У меня за день до прибытия сумма была заморожена (за эту ночь) Приехав в отель мы оплатили сумму проживания, а через 2 недели деньги банк разморозил.
Сюрпризы, ну я написала про наше приключение в Бари, просто не хочу перепечатывать в комментарии. Там адрес на букинге был один указан, а регистрироваться в отеле надо было по другому адресу, этой информации на сайте не было Shock Вот это и была неприятность. Но она Слава Богу разрешилась)
27.01.2015
...через 2недели? Т.е.если не прокатит заморозить на карте только на одну ночь и придётся замораживать за все 10ть дней проживания, потом ещё по приезду наличными за эти 10дней заплатить и нужно ещё денег эти 10дней жить и отдыхать...?
27.01.2015
egoann, ну это как бы не проблема букинга, а условия отеля и банков наших распрекрасных. У меня лично было именно так. Я если честно еще ОЧЕНЬ переживала, а вдруг нас обманули. Идеальный вариант для вас выбирать отель именно без взимания залога и права замораживания. Еще идеальней есть отели в которых не нужно даже наличие банковской карты. Я с такими сталкивалась в Спб.
27.01.2015
Да уж..весь отдых переживать-не вариант.и если не вернут,потом бегать по банкам придётся..мне уже начинает казаться вариант "тупо через турфирму" не таким уж и стремным)) тем более что мы хотели снять отдельный домик,а на букинге почему-то только комнаты в отелях на Пхукете
28.01.2015
Добрый вечер! Подскажите,есть ли возможность связаться с отелем для уточнения информации.
Отель требует внести предоплату посредством PayPal,а по приезду заплатить наличными. Хотелось бы уточнить в каком размере предоплата и будет ли при этом Букинг отвечать за эту сделку или уже paypal?
29.01.2015
Pay Pal считается безопасной системой. На букинге как правило, всегда указана контактная информация отеля, электронный адрес и телефоны, адрес самого отеля. Букинг не несет ответсвенности за данные операцию.
Я б воздержалась от подобных предоплат, так как Pay Pal иностранная система. Лучше выбирать отели без предоплат. Или так чтоб все было прописано. И желательно картой оплату, так вам будет легче в случае возникновения любых вопросов.
29.01.2015
Спасибо Вам за Ваши ответы☺ Будем искать!
20.02.2015
Хороший отзыв.У меня вопрос,за какое время можно бронировать отель через букинг?Я в сентябре еду в Питер,сейчас бронировать или позже?
21.02.2015
Cheeese, можно и сейчас, можно и позже. Если ближе к дате там по идее скидок больше.
23.03.2015
Я бронировала на букинг.ком гостиницу в Праге) Все отлично! Причем зашла на Букинг через сайт Скидка ру и мне начислили кэшбэк 4% от стоимости.

Призываю, пользоваться кэшбэк сервисами и получать выгоду от бронирования на Букинг.ком)
23.03.2015
Да, букинг учавствует во многих проектах с кэшбэком, и часто это радует!
08.04.2015
В последнее время только через Booking бронирую, очень удобный сервис! Однажды поехали отдыхать в Абхазию и не хотели останавливаться у частников. Уже когда проходили паспортный контроль на границе Сочи-Абхазия с легкостью смогли забронировать номер в гостиничном доме. Очень были довольны! Wink
Спасибо за информативный отзыв. Во многом по Букингу с вами согласна.
05.02.2016
Правда там очень зачастили все менять...
15.01.2018
Система бронирования TVIL, если ввести промокод RELAXATION, дадут скидку 5% на проживание.
29.01.2018
а если воспользоваться кэшбэком копикот то тоже можно получить 4% от суммы бронирования