Опубликовано 18 Апрель, 2024 - 19:03

Раньше, как и многие, я бронировала жилье на Букинге. После его ухода - на Островке. И уже после начала сама сдавать на Авито и рассматривать чужие варианты.

🔷 Островок и Авито оказались бесполезны 🔷

В апреле планировался отпуск, о котором все дружно забыли. Собирались поехать еще раз в Кировск (Мурманская область), покататься на горнолыжках - Большом Вудъявре и Кукисвумчорре. В это время - пик сезона, заканчивается полярная ночь, ярко светит солнце и относительно тепло.

Тирвас (отель со SPA) был занят на месяц вперед.

На Островке было 0 квартир, хотя в декабре мы бронировали квартиру в Кировске через него. Хотя нет - две однушки с типо симпатичным ремонтом, за них хотели по 15-20 тысяч в сутки, что, конечно, полный абсурд, если деньги не сыплются просто так на голову.

На Авито варианты сначала были, но потом человек 5 отменило наши брони. Пишешь в ЛС с вопросом "почему?" и получаешь странные невразумительные истории вроде "Перед вами тоже бронировали и они раньше оплатили", "Не могу исправить календарь, поэтому кажется, что свободно" и т.д. Я сама там сдаю и никогда не имела технических сложностей, все даты прекрасно снимаются самостоятельно в календаре или автоматически при подтверждении брони владельцем жилья (на 12 часов). Может есть какая-то выгода так делать - оставлять зазор, а потом массово писать, что их нет, но в чем она... я так и не поняла.

Короче, на Авито я собрала кривую, но более менее приемлемую схему на 5 ночей - 2 дня ездить из Апатитов до горнолыжки в Кировске (25-45 минут/500₽ на бензин на день + квартиры по 5к), 3 дня - 3 разные квартиры в городе (2 из них - убогие, но по 5к/ночь). Оценив все расходы и сомнительность такого удовольствия, мы забронировали коттедж на Игоре со SPA.

🔷 Бронь на "суточно" 🔷

Ощущая разочарование со стороны молодого человека, чуть позже я все же продолжила мониторинг. Где забронировать отель или квартиру кроме Островка и Авито?

Задавшись этим вопросом, я нашла сайт "суточно". Подумала, что возможно развод - никогда о нем не слышала, хотя в отзывах видела, что и по радио была реклама, и блогерам проплачивали компании. Почему-то прошло мимо.

Пошла читать отзывы на Айрек. Звезд в отзывах редко 5, но когда читаешь описание - какого-то тотального обмана нет. Все как и везде, когда имеет место человеческий фактор - квартира может быть грязной (хуже, чем на фото), свободные даты - не актуальными и др. Многие жалуются не неудобство сайта. В принципе, все как везде.

Я помню Букинг - когда 31 декабря 2018 мы приехали в Минск по указанному адресу, но нам сообщили по телефону, что на фото - одна из их квартир для примера, жить будем в другой. В совершенно другом районе города, на 1 этаже, с сильной прокуренностью, отсутствием горячей воды в первые пару суток и уродливым и уставшим ремонтом. Админка Букинга тогда предложила не заселяться и требовать возврат денег (хватило ума отдать сразу при встрече). А беларуский "риэлтор" сказал, что при незаезде удержит половину суммы (потому что НГ впереди и им не найти других жильцов), другой вариант при всем желании не предоставит по той же причине - все занято.

Или наша поездка в Прагу в 2019, когда я специально подбирала отель на Букинге с бесплатной парковкой (у 90% вариантов ее не было), а по приезду оказалось, что они имели ввиду платную городскую парковку, которая обошлась дороже, чем само проживание (еще и в отвратительном месте).

На Островке снимали в Москве в марте 2024 - квартира с несколькими нейтральными отзывами и симпатичными фото. По факту оказалась прокурена, на полу - огромная лужа, т.к. сотрудник клининга запихал объемное двуспальное белье от прошлых жильцов в машинку на 4 кг и повесил на сушилку не отжатое. Почему вообще по задумке гости должны жить с мокрым бельем на сушилке посреди небольшой студии - не совсем понятно.

В эти же даты перед описанной квартирой я нашла привлекательный вариант в Москве на Островке. С хорошим свежим ремонтом и по адекватной цене - появилась внезапно. Уже хотела вносить бронь, т.к. прислали сообщение с реквизитами, как следом прилетело второе письмо - нас взломали, никому не переводите деньги. Я отправилась в поддержку, там бронь отменили и подтвердили факт взлома аккаунта арендодателей. А ведь поторопись я немного - скинула бы 5к в никуда.

Резюме такое - везде хорошо: будь то Островок, Букинг, Авито или иной сервис. Нельзя терять бдительность и торопиться.

Сайт суточно ру. Где забронировать квартиру, отель, хостел

Сайт "суточно" при первом знакомстве не очень хорошо работал, было видно, что вариантов в Кировске около 8, половина из них висела серыми карточками и не подгружалась - открывала с разных устройств. Применила хитрость и она сработала - меняла сортировку по разным параметрам и при перестроении списка открывалось то, что до этого не работало. Так я увидела квартиру, которую впоследствие забронировала.

В реальности она оказалась уютной, теплой, невероятно чистой (что большая редкость). Хозяин - приятный человек, поддерживал с момента бронирования связь в Вотсапе.

Данные по заезду прислал около 14 часов (мы приехали в 22). Заезд бесконтактный. Уже в квартире подписали и отправили ему в формате фото 2 договора с сайтом, при бронировании даже на Островке никогда такого не встречали. Остаток средств внесли по факту заезда переводом на карту.

Кстати, на Островке в декабре снимали какой-то ужас в Кировске: убогий кривой диван, на котором было невозможно спать, вонючая вода с сероводородом (я думала по всему городу так, но нет), пьющие соседи, уродливый ремонт и пыль повсеместно.

Вид на склон:И парковка во дворе:

В общем, я осталась довольна. Было так комфортно, что большую часть времени мы провели в квартире и по ресторанам, а не на холодных склонах Smile

Теперь немного о "технической стороне" проекта.

🔷 Сайт 🔷

Интуитивно понятный. При поиске вопросов не возникает - куда нажать, где смотреть.

Жилье можно бронировать не только по России, но и в дружественных странах:

Показывать процесс регистрации не буду, так как у меня уже есть аккаунт. Там все элементарно. Привязываем почту и номер телефона.

В отдельной вкладке - бонусы, которые начисляются после завершения проживания:

Можно начать сдавать свое жилье (подумываю над этим, но пока все занято до осени на Авито, а там по ситуации):

Можно просмотреть бронирования и отзывы:

🔷 Как забронировать жилье? 🔷

Для примера поищем варианты в Москве на 7-9 июня 2024.

Вводим город и даты:

Мне не очень нравится, что сначала в выдаче идет цена за ночь. На ней делается акцент, в то время как итоговая сумма теряется. Приходится фокусироваться.

Можно отсматривать варианты по списку или по карте - оба варианта удобны.

Гибкие и разнообразные настройки по типу жилья и другим параметрам:

Приближая или сужая карту мы, соответственно, уменьшаем или увеличиваем число вариантов. Меня интересует ЗИЛ или Дубровка:

Открываем понравившиеся варианты и смотрим более подробно. Круто, что в основном фотки объектов качественные, иногда даже профессиональные. На Авито иной раз можно насмотреться ужасов...

У большинства уже сформирован рейтинг. Например, у этой симпатичной с виду студии он достаточно низкий, и мы можем увидеть почему:

В карточке объекта подробно описаны услуги и опции, доступные в варианте проживания:

Чтобы не разочароваться и не испортить себе проживание нужно заморачиваться (как и везде). Это я усвоила еще во времена Букинга. Всегда открывала первым делом низкие оценки, чтобы понять реальную картину и то, насколько для меня недостатки критичны. Все-таки критерии оценки разнятся у разных людей - то, что одному кажется райским уголком за неимением лучшего в опыте, другой воспринимает как помойку.

Так, в отзыве на симпатичный с виду вариант с оценкой 9,2 находим совершенно неприемлемые, незаявленные и возмутительные условия - оказывается, ванную комнату придется делить с какими-то соседями, так как она вынесена за пределы "номера". И это - не единственная проблема:

Жаль, что кому-то пришлось прочувствовать это не себе. Но хочется сказать спасибо людям, которые делятся опытом.

Бронь осуществляется очень легко, в несколько щелчков мышкой.

Я же пока воздержусь, т.к. пока только думаем о поездке. Грустно, что бонусы списываются только в % соотношении, а не всей суммой, но хоть так.

____________________

Сайт рекомендую. Однако помните обо всех предостережениях и вариантах обмана)

Достоинства
  • Много вариантов размещения
  • Удобная фильтрация
  • Удобно и быстро
  • Удобный и быстрый поиск на сайте
Недостатки
  • В целом работа сервиса
  • Нельзя задать вопрос арендодателю до бронирования
  • Нет гарантий брони даже с предоплатой
  • Нет сортировки по ценам
Mori_artyрекомендует
Как? Как можно забыть об отпуске? ))) Удивило, что у вас было столько передряг с жильём в путешествиях, даже с букингом, мы ездили и ездим по 2-3 раза в год уже много лет, тьфу-тьфу, ничего подобного не было. Я тоже с позапрошлого года стала пользоваться сайтом "суточно", в целом довольна + ещё баллы капают на следующее путешествие. Островок разочаровывает своим скудным "ассортиментом", тем более там в основном отели, а мы уже давно предпочитаем аппартаменты - дешевле и комфортнее. Сейчас ещё знакомые хвалят Ozon Travel, говорят , что очень много вариантов там, я ещё не заглядывала туда. Эх, Букинг, вернись, мы всё простим, как было хорошо с ним!
19.04.2024
О, легко, когда на работе слишком много задач 🙈 Да у нас по жизни так, в принципе, не только с жильем))) Кстати да, не так давно были в Грузии и Дубае были и вновь пользовались Букингом, все было прекрасно. Спасибо за рекомендацию, загляну на Ozon)
Про Букинг полностью согласна, самый лучший и удобный был, надеюсь вернется и побыстрее 🙌
Официальный представитель Авито
19.04.2024
Спасибо вам за отзыв! Мы каждый день работаем над тем, чтобы сделать наш сервис лучше!
Официальный представитель sutochno
Добрый день!

Благодарим за оставленный отзыв, мы стараемся сделать наш сервис максимально комфортным для Вас!

Желаем Вам приятных путешествий Cool

Будем рады видеть Вас на [ссылка]!💖
19.04.2024
Мы тоже в отпуске в Кировск взяли квартиру на суточно в итоге)
Много вариантов, конечно, с заоблачным ценником или совсем убитые "после бабушки", пришлось поискать, но в итоге нашлось соотношение цены и качества. Только подальше взяли, и ездили до Вудъявра на автобусе)
Девушка-арендодатель вообще оказалась супер-хозяином, в квартире всё продумано и сделаны всякие милые сюрпризы, как в отеле, типа воды, орешков/конфет, даже гигиеничка новая, чтобы на каталке губы не обветрить)

В общем, суточно прям выручает, и в поездках по России и в ближайшее белорусское зарубежье) Бонусы ещё можно дарить, тоже прикольная тема, но пока не пользовалась
20.04.2024
Повезло 😊 У нас такая же история, хозяин позаботился обо всем - карандаш-пятновыводитель, новая пена для бритья, 2 новые зубные пасты, одноразовые станки, аптечка со всякими необходимостями и свежими сроками, чего только не было) Зато в первой, с Островка, кофе варили в 5-ти литровой кастрюле 😅
Да, сайт определенно полезный и здорово, что можно найти подходящий вариант даже в высокий сезон)