Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 14:53

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем, заглянувшим в мой отзыв!

Я долго думала, стоит ли писать этот отзыв, но все-таки решила высказаться, вдруг кому-то поможет. Сразу оговорюсь, на звание большого эксперта по недвижимости и аренде не претендую, но своим небольшим опытом готова поделиться.

Постараюсь не забыть, что отзыв о сайте, но без небольшой личной предыстории тут трудно обойтись.

Может, кого-то удивит, но москвичи тоже снимают квартиры в Москве)

Все свои 38 (ужас!!!) лет я живу в Москве, как и мои родители, и их родители. Такая же история у мужа (не считая того, что он ещё старше меня)). Но по наивности своей, собственным жильём мы пока не обзавелись, совершив в свое время (когда была пусть небольшая, но возможность) эту ошибку... В итоге, имея доли в квартирах родителей и вполне неплохие отношения с ними, жить вместе ни с кем не можем, приходится снимать.

Буквально перед Новым годом мы сняли квартиру второй раз и вот этими свежими впечатлениями я и хотела сегодня поделиться.

Первый раз снимали 2 года назад, прожили 1,5 года, весной пришлось съехать по взаимной договорённости с арендодателями.

Тогда мы тоже снимали квартиру через сайт Циан, и если бы я писала отзыв тогда, поставила бы 5 звёзд со словами "все замечательно". Мы въехали во вторую просмотренную квартиру по "взаимной симпатии" с хозяевами с первого взгляда.

В этот раз мы начали присматривать квартиру в конце октября - начале ноября, и заключили договор 27 декабря. А въехали 31-го, но это отдельная личная история)

Вернёмся же к сайту Циан.

Вроде, с первого взгляда, все очень удобно. Полная версия.

Но мне удобнее мобильная.

На главной странице мы выбираем, что нас интересует, покупка, или аренда.

Однажды я ради интереса залезла посмотреть квартиры, которые продаются в нашем районе, там тоже было все понятно и структурировано.

Но мы смотрим аренду.

На длительный срок более 28000 объектов.

Выбираем параметры: сколько комнат. В нашем случае, 1.

Остаётся 8 тысяч с небольшим.

Опять же, мы ориентировались на однокомнатные, но когда совсем было нечего посмотреть, заглядывала в двушки. Иногда можно найти варианты немногим дороже однокомнатных, но понятно, что какие-то параметры тут будут "западать" .

Далее выбираем район.

Тут можно выбрать или район Москвы, или конкретную улицу, или по ближайшим станциям метро, или просто смотреть на карте по расположению.

Сначала я (первые несколько недель), смотрела по району и по улицам. У меня в браузере было открыто несколько вкладок Циана со списками квартир по улицам, которые я обновляла.

Квартиру нам мы искали все. Муж подсказал, что ему удобнее смотреть по карте, и потом я тоже перешла на этот вариант.

Кстати, так чаще обращаешь внимание на более дальние варианты. Один раз мы со злости чуть не уехали за МКАД в посёлок Северный... Там, конечно, более новые и приличные квартиры за те же деньги, что у нас не в новых домах, но... Я вспомнила о своей привязке к району, и одумалась.

Тут я немного поясню. Мне нужен был именно мой район по прописке, рядом с моей и маминой квартирой, в пешей доступности. Так мы снимали и в прошлый раз. Нужно, чтобы мы могли ходить друг к другу в гости, подстраховывать друг друга, постепенно переносить вещи, не организуя глобальных переездов. Машина у меня уже старая, случится может всякое. Опять же, съезжая весной в условиях самоизоляции в Москве, мы смогли перенести и перевезти все вещи, не задействовав пропуска, просто дворами... А ещё дочке в школу в 2021-м, и мы планируем попасть в одну из двух школ в этом районе (в одной из них я работала 10 лет до декрета).

Мой брат помогал нам искать через приложение Циан, говорит, ему было тоже удобно, но сама я не пробовала.

Также мы выбираем дополнительные параметры. Нам важна была отметка "можно с детьми". Тут, конечно, можно понять собственников, не все хотят пускать, на нас же не написано, аккуратные мы или нет... Хотя немного меня это уязвляет) Кстати, где-то уже в тексте объявления были варианты, что с детьми можно, но только 6+ (видимо, по их мнению это пограничный возраст "нерисования на обоях" )).

Для граждан с детьми остаётся около 4000 однокомнатных квартир.

Если искать только "от собственника", вообще мало вариантов( 816 - это однушек по всей Москве, из 8 тысяч...

​​​​​

Но я опять отвлеклась. И так, дополнительно мы можем отметить согласны ли мы на первый и последний этаж. На первый я была не согласна, а вот последний - вообще мой любимый.

И дальше мой самый любимый фильтр "с мебелью" или "без мебели". Вот тут у меня культурных слов просто нет) Мне нужна была квартира "без мебели", но таких в принципе единицы на всю Москву и ноль в моем районе. Почему-то все думают, что квартиры снимают люди без мебели и они будут в восторге от чужих продавленных диванов и бабушкиных шкафов. Опять же, это претензия не к сайту, а скорее к рынку недвижимости, крик души. Даже если вам в объявлении обещают новую мебель, не факт, что это будет так в реальности при просмотре(

Всего по Москве 106 однушек без мебели было...

Из них в нужном районе 3...(

И все три оказались или ошибкой ввода параметров, или не подходящим нам..

К видам обмана агентов мы скоро уже перейдём, заканчиваю первую часть. В общем, выбрав нужные параметры мы нажимаем на поиск, и получаем список искомого. Просматриваем фото и начинаем обзвон.

Да, к достоинствами можно отнести то, что на Циане уже на странице списка квартир фото можно листать, даже не заходя в объявление, не тратя свое время на просмотр заведомо неподходящих вариантов (для меня, например, это было обилие старой мебели, ковров). На другом аналогичном сайте такой возможности нет.

Также я практически не рассматривала пятиэтажки.

И вот, казалось бы, выбирай, договаривайся, смотри и заключай договор... Но не все так просто в этот раз(

Не знаю, стоит ли повторять тут прописные истины о необходимости заключения договора, о пунктах, которые должны в нем обязательно быть, какие документы обязаны предъявить собственник квартиры или агент? Наверно, кто читает этот отзыв, всё-таки в теме.

На что обратила внимание: почти все агенты вели себя странно, демонстрируя как будто отсутствие интереса к клиенту.. Это тактика у них такая? Вам надо квартиру снять, вы меня и распрашивайте? Уже на 2-3 звонке я почувствовала, что сама строю беседу, пытаясь разговорить агента своими вопросами и как-то втянуть в диалог (хоть в продажи сама иди работать))...

Об основных сложностях, с которыми мы столкнулись расскажу далее на примерах. Если кто-то знает, в чем смысл таких вариантов подставы, пишите в комментариях, мне интересно, но проверять на себе мы не стали.

Квартира 1. Приличный дом постройки начала 2000-х, удобный этаж, свежий ремонт. Якобы нет мебели, но возможен вариант покупки собственницей всего нового (диван, замена кухонного гарнитура, остекление балкона).

По факту. Ремонт правда только завершён, чистая светлая квартира. Очень неадекватная по поведению женщина агент (возможно, наркотики), собственница якобы в Швейцарии (звонок по видеосвязи в плохом качестве), документов никаких нам не показывают, как будет заключён договор не понятно, но нам настойчиво предлагают въехать, выкинуть самим старую мебель (зачем она там, если ремонт был?) и заняться поисками диванов и гарнитуров. Занавес, уходим...

Квартира 2. Дом примерно 1982 года, многоподьездная 16-этажка. Мебель на фото была явно старая, по телефону агент говорит, что уже все заменили на новое. На просмотр приходит даже собственник с документом (так что тут, скорее всего, реально квартира сдавалась). Но по факту мебель все та же, то есть нас просто обманули. Плюс неприятный запах в ванной. Ну и не самое удачное для нас расположение, если честно... Мы отказались.

Квартира 3. Отличный вариант рядом с мамой, в новом доме 2000+. Чуть дороговато, но квартира хорошая, почти новая мебель, чисто. Агент (по телефону) в состоянии алкогольного опьянения с вероятность 90% два вечера подряд, просмотр через третье лицо, в итоге повышение цены якобы по желанию собственника на 2000 в последний момент. Эта квартира потом несколько раз исчезла и снова появлялась на сайте, в чем смысл таких разводов я так и не поняла, но мы явно были не последними клиентами. И таких "мелькающих" объявлений много!

Все агенты тянули время, как могли, откладывая дни и время просмотра!

Намучавшись со странными агентами, мы договорились посмотреть квартиру номер 4 "от собственника" в 12-этажной одноподъездной башне. Симпатичная квартира, правда старая техника.. Но мы бы согласились, если бы собственниками не оказались юрист + риелтор, которые прислали нам для ознакомления такой "самый типовой и простой" договор, по которому можно было сразу бежать продавать свою квартиру и почку впридачу, чтобы рассчитаться потом с ними за каждый наш чих...

Квартира номер 5. Агент с двумя именами, которая три дня не могла до нас доехать, чтобы показать квартиру. Очень грязная квартира (хотя дом снова новый!), из которой нужно было, опять же, самим выкидывать хлам (которого не было на фото), все отмывать, и две недели ждать собственников с отдыха за границей для подписания договора. Плюс квартира была им только что продана (подготовить к сдаче не успели, укатили отдыхать), старый холодильник должен был забрать старый собственник (хорошо, если только холодильник и только один старый собственник был), и заказ техники (холодильник, стиралка), опять же, на нас, хотя мы даже документов не увидели на квартиру...

Были также звонки, когда квартира уже была сдана (не много), или когда по телефону выяснялось, что мы с квартирой друг другу не подходим.

Очень советую, если вы в поиске, сразу смотреть серию дома (всегда есть в объявлениях Циана с годом постройки, это плюс) и просмотривать планировку всего дома с подъездом (если не были в таких домах), так я отсеяла вроде бы неплохую квартиру, но в доме без общих коридоров, дверью выходящую практически к лифтам и лестнице.

И, ещё один момент. Обращайте внимания на похожие объявления. Их может быть 2-3, в одном доме или в соседних, фотографии скорее всего будут одинаковые, но небольшая разница в описаниях: количество метров, этаж, минуты до метро... Это клоны. Одна или даже все эти квартиры, скорее всего, вообще не существуют. Где-то читала, что так агенты пытаются "потопить" квартиры от собственников, которые пытаются сдать самостоятельно, понижая доверие потенциальных нанимателей к объекту. Часто у "клонов" цена ниже.

И хорошо, когда есть время отследить, не появляется ли объявление несколько раз после исчезновения с сайта - тут тоже, скорее всего, что-то не так.

Также я не звонила в "слишком заманчивые" варианты. Ну, если 25 тысяч в моем районе сейчас стоит только квартира в пятиэтажке в жутком состоянии, а в новом доме 2000-2005 года 29-32 тысячи, ну не поверю я, что в нем же сдаётся квартира за 25000 с евроремонтом, новой стильной мебелью, кофеваркой и посудомоечной машиной впридачу, ага... А потом оно исчезает. А потом снова появляется. Что же не устроило тех, кто пытался её снять?))

Почему ещё цена может быть ниже средней? Обычно оплата идёт за месяц + счётчики, без основной платёжки. Если цена ниже, уточните в тексте объявления или по телефону, не входит ли в ваши обязанности оплата всей кварплаты по платёжке.

Что в договоре должны быть показания счётчиков на момент сдачи квартиры, думаю, все помнят.

Какую же оценку поставить сайту Циан?

Сам сайт удобный и понятный. По всем объявлениям, действительно, отвечают, тут нет устаревшей информации (это выгодно отличает Циан от аналогичных сайтов).

Но то обилие неадеквата и попыток обмана, которые мы пережили за два месяца усиленных поисков, куча потерянного времени и нервов (и, судя по другим отзывам, нежелание со стороны Циана исправлять ситуацию и как-то с этим бороться) не позволяют мне поставить выше 3*.

Надеюсь, что с той квартирой, куда мы сейчас въехали, все будет в порядке, и нам не скоро предстоит по новой пережить кошмар под названием "сними квартиру", надо нервишки подлечить.

Кстати, цены после Нового года ещё выросли, пересмотрела сайт перед публикацией отзыва (черновик начала в начале января), уже в пятиэтажках 28000 просят, а район, как понимаете "дальше только МКАД"...

Сайт Циан рекомендую только в случае крайней необходимости, как меньшее из всех зол, но не больше 3*.

Всем, кто в поиске, огромной удачи и много здравого смысла! Не ведитесь и обдумывайте каждый шаг.

Большое спасибо за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Быстрый поиск
  • Возможность поиска по карте
  • Много фильтров
Недостатки
  • Встречается мошенничество
  • Мало объявлений от собственников
  • Нет контроля качества
  • Указание ложных данных в объявлениях
Gleyyaрекомендует
10.02.2021
Да уж, столько нюансов. Понимаю вас.
10.02.2021
Спасибо! Вот пишу, чтобы другие хотя бы на эти "грабли" не наступали
10.02.2021
Это просто кошмар, понимаю ваш крик души, тоже были мысли сдать свою за МКАДом и снять около работы, но столько странных людей, как арендодателей, так и арендаторов и агентов, что решили не рисковать пока.
У нас новый дом, люди сделали ремонты, сдали свежие квартиры в аренду - арендаторы курят в МОПах, разбрызгивая кофе на стены Sick бросают бычки с балконов и вообще ведут себя так, что "после нас хоть потоп".
За 2 года уже имели в соседях дамочку, которая сняла и стала почасово сдавать; пьяные компании работников ближайшего магазина, которые все вместе сняли квартиру; родителей, которые оставляли детей дома без присмотра и т.д.
Конечно, есть прекрасные люди, ответственные соседи-съемщики, но есть и риски нарваться Puzzled
10.02.2021
Вот верно, риски есть всегда и у всех.. Свою квартиру, где потом планировала бы жить, не хотелось бы сдавать чужим людям, иначе ремонт потом до бетона надо делать, мне было бы неприятно.. Если люди сдают специально лишнюю квартиру, тут тоже риски, что после одних жильцов придётся тоже ремонт делать, чтобы другим потом сдать за нормальные деньги...
Ну и, конечно, важно грамотный договор заключить, так как пересдача квартиры явно должна быть там запрещена и это сразу расторжение без возврата залога..
30.07.2023
В вашей истории всё не удивительно и встаёт на свои места, если назвать всё своими именами. Ваш новый дом за МКАДом скорее скорее всего прекрасный человейник, а те хозяева, которые сдали квартиры не понятным арендаторам это так называемые "инвесторы". В общем классика жанра.
31.07.2023
100% Человейник ещё тот. Этот комментарий писала 2 года назад. За два года уже эти истории забылись и накопилось много новых: выбитые двери коммерческих помещений по пьяни, буллинг консьержек, борьба за место на стоянке, воровство в МОПах, кражи самокатов у детей, выкапывание общих деревьев и прочее неприличие. И это при том, что везде стоят камеры и всех этих людей если и не нашли, то знают в лицо кто они. Drunk
10.02.2021
Добрый день! Спасибо за подробный отзыв. Рады, что вам понравилась функциональность сайта, и что вы оценили качество контента. Будем дальше работать над собой. Что касается попыток повысить цену на аренду при встрече, за такое на Циан полагаются серьезные санкции к агенту. Над каждым объявлением у нас есть кнопка "Пожаловаться", можно сразу же написать о произошедшем. Ваша жалоба попадет на рассмотрение модераторов, и они проверят это объявление. А еще можно написать отзывы на всех агентов, от которых вы отказались, подробно описав, почему. О том, как писать отзывы: [ссылка]
10.02.2021
Спасибо, возможно, пересмотрю, есть ли сейчас объявления с кем-то из подозрительных агентов и тогда напишу. Сразу просто не до этого было
10.02.2021
Искали через Циан летом участок в Подмосковье. Сайт действительно очень удобный, но общались мы в основном с собственниками. Продавцы конечно очень разные, это масса впечатлений после общения. Big smile
Эх, если уж платить за съём, варианты ипотеки лучше. Но не в каждом районе её потянешь. У нас знакомые купили квартиру за МКАД, её сдают, а себе снимают меньшей площадью в нашем районе. Практически ипотека окупается съемщиками.
10.02.2021
Участок - покупать? Ох, покупка/продажа, пожалуй, ещё более опасное предприятие! Надеюсь, у вас все получилось.
Ну вот мы пока не тянем.. Тоже есть знакомые, сдающие свою за мкад и снимающие в привычном удобном районе..
10.02.2021
Да, в итоге всё нашли, но не через интернет)
10.02.2021
я только так и ищу, честно признаться

Понимаю твое негодование...
10.02.2021
Спасибо! Ну, главное, пока это позади)
10.02.2021
Арендаторов с детьми сложнее вышвыривать из квартиры в случае возникновения проблем - обои тут не при чём. Опять же -топот ор, визг. Конечно, дети по углам не ссут как коты, но всё равно лишние проблемы в квартире for rent out.
10.02.2021
Возможно, если речь идёт об иногородних, а таких, видимо, большинство как раз; там, наверно, временная регистрация идёт? Нам то это не актуально было, поэтому не подумала даже. Хотя, с другой стороны, если в договоре прописано все, в каких случаях выселение, то есть ли разница, с детьми, или без...
Вообще, свою квартиру не хотелось бы сдавать никому, если честно)))
10.02.2021
У агенств очень много схем и каких-то своих своих замудренных махинаций ....и цель многих таких телодвижений для меня непонятна
10.02.2021
Вот и я не поняла, в чем был смысл всего этого (ну, кроме обмана мебелью и стремным договором))
10.02.2021
У вас не осталось случайно того договора, где за каждый чих платить? Я очень боюсь так попасться. Пока только неадекватная хозяйка попадалась, которая ломилась в квартиру без звонка утром с таким видом, словно мы неделю на звонки не отвечали. Хоть бы один раз набрала, если ее паранойя накрыла и срочно понадобилось что-то проверять!))
10.02.2021
Сейчас посмотрю, если найду, давайте напишу в личку.

Ну про хозяйку - жесть! Тоже должно быть в договоре прописано, периодичность визитов и что по согласованию предварительному.
10.02.2021
Да, агенты там жесть бывают. Если есть сомнения или профиль агента новый, то через яндекс можно найти старый профиль агента. И почитать Вам отзывы. Я так несколько раз находил. Отзывы на единичку с жесткими коммами)
10.02.2021
Спасибо за совет, учту на будущее, если ещё придётся.
10.02.2021
У меня к удивлению даже с Авито опыт сложился куда лучше, чем с Цианом. Нигде столько попыток разводилова не видела, как на Циане. А агенты - жуть жутчайшая, за какие-то кривые-косые фотографии и неадекватное общение по 40 тысяч просят. Лучше через собственников...
10.02.2021
Да! Манеру фотографировать квартиры на телефон в размытии тоже не поняла.. Ещё больше убивает, когда фоткают ещё с кучами вещей прошлых жильцов..

Про авито раньше боялась, думала, по первому опыту, что с агентом, договором надёжнее.. теперь вижу и там проблемы, так что не знаю, как поступим, если ещё придётся искать...
10.02.2021
Ого, как всё сложно! Никогда не снимала квартиру, даже не задумывалась о таких нюансах...
10.02.2021
Да уж, мы повеселились тут!)
И хорошо, что не снимала, лучше не надо)
Я вот тоже не думала, что придётся, но пока так..
10.02.2021
Работал агентом лет 10-11 назад - советую всем самим искать себе жилье. Это не сложно, тем более сейчас полно групп в ВК и тот же циан очень неплох!

И по опыту той работы скажу - клиенты(и собственники тоже наши клиенты) бывают такие, что и написать неприлично на Нашем айреке.
Последней каплей для меня стала шерсть и собачья морда в тазу одного маргинала пожелавшего сдать комнату (я приехал сделать фото для объявления)...и уволился.
10.02.2021
Может, и дельный совет, про группы вк не подумала.. Тут ещё немного хоть понимать надо в договорах тогда самим, без этого, считаю, вообще опасно... Нам вот пришлось начать разбираться)
10.02.2021
Договор типовой даже на Циане есть, скачивается и печатается. Больше того - сложного ничего в нём нет. А вот договора из рук агента или собственника могут очень конкретно быть отредактированными (в их пользу, и с разным уровнем маразма, реально мало кто читает).
Он что убил собаку?
30.07.2023
Нет, он нашел части, принес домой, и в ванной положил в тазик Stare
уфффф. Спасибо за отзыв!
Хотела бы снять хату, но как начинаюсь.... а я вообще никогда со съемом не сталкивалась, даже не знаю, что должно быть в документах, как они должны выглядеть. Да и цены действительно поднялись, что капец Sad до нг рассматриваемые мною квартиры стоили около 22 к (тоже мск, просто ищу простые варианты), после нг уже даже за 25 сложно найти что-то более менее
10.02.2021
Удачи, и будьте бдительны! Я, конечно, за вариант с договором. Если без агента хоть самим типовой скачать и в 2 экземплярах распечатать. Ну, свидетельство о праве собственности по идее должны показать вам. Хорошо бы узнать, кто ещё прописан. Или в договоре, что та сторона гарантирует, что квартира не арестована, там никто больше не прописан..

Да, за 22 уже сложно...
Да, уж сплошной стресс с подбором квартиры. Может стоит воспользоваться советом компании, написавшей тут комментарий, и оставить жалобы на этих агентов.
10.02.2021
Да, попробую найти те обьявления
Автор, как я вас понимаю. Я снимала квартиру три раза в жизни, и все эти разы оборачивались таким стрессом на разных этпах. Люди, я вас прошу не снимайте, не снимайте квартиру у пенсионеров! Всю душу вынут! Мы с одной квартирой месяц расставались, мне кажется в тот момент заложился первый кирпич инсульт у мужа в позатом году. Эти пенсионеры то ли от скуки, то ли действительно от необычайной истории и памяти о безделушке готовы убить вас, если этой безмерно драгоценной безделушки не оказалось на ее памятном месте. Придирок, именно придирок при съезде миллион. Времени, видимо, много, а чужой депозит из рук отпускать очень жалко. Хотя жильцы мы очень ответственные, добросовестные и честные. Аж саму себя за честность стукнуть хочется.
Вобщем я устала от этих съемных квартир. На грани переехать в свой родной город, в свою родную квартиру. И плевать на все. Да здравствует удаленка.
10.02.2021
Тоже вам очень сочувствую. Это ж как нужно довести людей...

У нас, к счастью, оба раза варианты, когда квартира именно под съем, и сейчас кроме нового необходимого на кухне (стирала, холодильник, гарнитур), все оставшееся старье сразу разрешили вынести, если нам не надо, в акте передачи его просто не указывали (хотя хозяйка уже в возрасте).

Ой, хотелось бы не снимать, но ипотеку пока не тянем, а нервы свои и родных жалко)
11.02.2021
Наши соседи снимали у бабушки. Бабушка позвонила в полицию и нажаловалась, что ей не платят несколько месяцев. Оказалось, забыла, что ей переводят деньги на счет, а она хотела еще и наличку Crazy

А мы снимали 8 лет у пожилого мужчины, который давно живет в другой стране. Так давно, что когда он приезжал в Москву и решил с нами лично познакомиться, он не помнил, в каком крыле его квартира. Но так он был вполне адекватный, самое главное, что мы его за 8 лет видели 1 раз. Так что я с теплотой вспоминаю свое пока единственное съемное жилье в Москве в отличном районе.
10.02.2021
Разводят обычно на залог. То есть, берут , а потом провоцируют ваш отказ от сделки.
+1 тоже с этим столкнулись в том году, еле отвязались от такой покупки
10.02.2021
Вот как ни странно, залог то нигде и не просили.. Поэтому я в недоумении...
11.02.2021
Вы же ни разу не дали согласия, не стали въезжать, то документы вам покажи, то договор Smile
10.02.2021
Я в том году искала квартиру на циане, звоню значит собственнику по объявлению. Вы собственник? Да отвечают, спрашиваю у вас свободная планировка или стены есть, на фото не понятно. Мне отвечает собственник - а я не знаю, я давно там не был, я в командировке, можно завтра перезвоню? Big smile много таких объявлений весёлых, мы с риэлтором покупали. Самостоятельно ничего хорошего в такой сделке не выйдет
10.02.2021
Ох, с покупкой, наверно, ещё страшней..
Тут да, лучше с профессионалом, причём и его ещё тщательно поискать)
11.02.2021
Даже не представляла, что снять квартиру так трудно, столько нюансов и опасностей Tired
Я раньше тоже(
У меня последние два месяца года начинались утренним штудированием всех объявлений, и заканчивались ночным...
11.02.2021
Вот вчера смотрел квартиры на этом сайте, ерунда не удобно и мало квартир нашел... Как так если я знаю что их больше должно быть!!!
11.02.2021
Меня тоже поражало, что вроде что-то весит там, а выбрать и нечего...

Особенно, когда уже долго ищешь, и понимаешь, что часть объявлений в нужном районе странные, так как висят давно, квартиры то вроде уходят, то возвращаются снова...
11.02.2021
Не не знаю ерунда в общем! За то какая реклама была по телевизору:-)
11.02.2021
Вы бы выложили фото или скриншоты того договора прямо в отзыв. Интересно, до чего могут дойти люди в попытке срубить денег. А вообще это всё жуть, конечно, сочувствую.
11.02.2021
Ой, как-то не подумала) Если найду его, может не весь, но пару "интереснейших моментов" добавлю!
11.02.2021
Зря вы столько фильтров ставите. Многие могут быть не против с детьми, просто не отмечая у себя в объявлении этот факт, а вы его сразу отсеяли фильтром. Так и с мебелью можно договориться.
А по поводу мебели, съемное жилье рассчитано как временное, поэтому спрос на мебель выше чем на пустую квартиру.
А агенты не отвечали на вопросы, просто потому что они не знают подробностей квартиры. Сейчас они вообще берут объявления от собственников, копируют их и выставляют якобы от себя. Поэтому и объявления появляются пропадают, скорее всего собственник жалуется, объявление удаляют, а потом снова его кто-то копирует и за свое выставляет. Половины квартир вообще может и не сдаваться, просто заманивают к себе, мол вот эту квартиру уже продали, но мы вам новую подберем и, как вы написали, специально закидать своими объявлениями, чтобы до собственника не добрались.
Но в целом, на циане лучше искать чем на Авито, там вообще ужас творится
11.02.2021
Насчёт фильтров соглашусь с вами. По-моему, в конце поиска я уже ничего не ставила, кроме района.
Тут показала как функционал сайта.
Насчёт детей и мебели, где-то хоть пишут в самом тексте объявления, что, например, с детьми можно, но от 6 лет.
И про мебель тоже, что она есть, но если не надо, могут убрать. Но таких тоже меньше намного, и уж если мебель есть, скорее всего не уберут, звонила с таким предложением несколько мест(
Так-то я понимаю, что с мебелью спрос больше у остальных...

Мне вот всегда было интересно, и что дальше, ну вот скопировали они объявление, я звоню, они ничего не знают, и дальше?

С другой стороны, даже несколько таких неоазговорчивых квартиру в итоге показывали, и даже конкретно из объявления..

Про предложения других вариантов, как ни странно, у нас не было, хотя читала про это в других отзывах.

И соглашусь с Вами, что всё-таки это не худший вариант с Цианом, хотя некоторые пишут, что и с Авито кому-то везло
11.02.2021
Они звонят реальным арендодаторам и предлагают им прямо сейчас привести арендаторов, соответственно если те им заплатят за услуги)
20.03.2021
Ужас у нас за стенкой творится! Сосед пофигист рэп по ночам слушает.Милиция приезжала,а он похоже на них плюёт с ЭЙФЕЛЕВОЙ БАШНИ...Опять балаган устроил гад!!!
УРАЛ
11.02.2021
Столько подводных камней. Здесь вопрос и самому Циану, но еще больше вопроса к самим людям - тоже приходилось контактировать по поводу съемов, так любую информацию буквально клещами. Желаю поменьше сталкиваться конечно с такими проблемами.
Маш, это скорее отзыв на людей у тебя. Циан-то причём? Никого не защищаю, но у них очень оперативная техподдержка: блокируют за все, что вызывает подозрение. Плюс ко всему свои тайные "покупатели", которые прозванивают объявления.
Жаль, что не нашлось на рынке подходящего предложения и агенты попадались ни о чем, но все же это больше личная история, чем вина сайта.
31.10.2023
Скажите, а почему между подписанием договора (начало ноября) и заселением (под новый год) у вас прошло почти два месяца? Вы ведь оплату произвели сразу после подписания договора?
01.11.2023
"В этот раз мы начали просматривать квартиру в конце октября - начале ноября, и заключили договор 27 декабря. А въехали 31-го"

Извините, у меня видимо опечатка, начали прИсматривать в конце октября - начале ноября, два месяца длилась эпопея с просмотром вариантов, именно эту квартиру сняли сразу при просмотре уже.
01.11.2023
Спасибо, поняла. Мы сейчас в процессе эпопеи подбора квартиры, тоже уже 1.5 месяца присматриваем. Ох и непросто, хотя поначалу глаза разбегались от множества вариантов, но не тут то было!