Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 18:22

полгода или более

___________________❤️❤️❤️Всем Привет!!!❤️❤️❤️________________

История будет долгой, кто тоже находится в поиске квартиры или уже стадия покупки, завариваем чаек или что покрепче и читаем до конца 😃

Разделю отзыв по темам, для удобства:

-Поиск квартиры;

-Оформление квартиры;

-Ставка по ипотеке;

-Навязывание доп.услуг;

-ДомКлик;

-Сделка;

-Итог;

▪️ Поиск квартиры:

Забегая вперёд скажу, что единственный и очень большой плюс у ДомКлик это калькулятор ипотеки, где вы можете прикинуть, на какую сумму, процент вы можете рассчитывать:

Так же довольно удобно искать подходящую квартиру по фильтрам:

На этом все😃

Мы жили в своей двухкомнатной квартире, так же у нас была ещё одна двухкомнатная квартира, в которой никто не жил, мы её не сдавали, а только платили ежемесячно. С рождением второго ребенка было решено, продать пустующую квартиру, вложить материнский капитал, добить остаток ипотекой и купить трёхкомнатную квартиру.

Как и многие поиск мы начали с Авито и ДомКлик. Прошло два года, квартиры которая нам бы подходила к сожалению не было. Мы уже продали нашу двушку за 1,5 млн рублей, деньги в банк класть не стали , так как началась спец.операция, много ходило всяких слухов про банки и вклады, решили хранить "под матрасом".

Наконец то спустя почти 3 года нашлась квартира, которая нам подходила по всем параметрам. Но при осмотре квартиры сразу смутило , отсутствие света...

Риелтор нас успокоила, мол хозяева живут в другой области(Сочи), довольно далеко от нас (Нижний Тагил), чтоб не платить за свет, его отключили...ладно, квартира нас устроила.

При следующей встрече с риелтором выяснилось,что на квартире долги 1,2 млн.рублей, которые хозяева естественно погасят после продажи🤔 ладно

Внесли аванс.

Вместо продавцов будет выступать риелтор с доверенностью.

▪️ Оформление квартиры:

Ипотеку мы сразу решили оформить через Сбербанк, так как являемся зарплатными клиентами. Нам предварительно одобрили 2,8 млн.рублей, под 10.9% годовых.

Мы заказали оценку квартиры-2500 рублей, за счёт покупателя.

План квартиры-1000 рублей, за счёт покупателя.

Долго ждали разрешение опеки со стороны продавцов, так как в квартире были собственники 2 ДЕТЕЙ!

▪️ Ставка по ипотеке:

Наш риелтор подгружала все документы в Дом.Клик.

Все это тянулось с 1 августа по 12 сентября, полтора месяца.

За это время ставка по ипотеке начала расти. Но мы же помним , что у нас предварительно оформлена ипотека под 10.9%?

Но тут началось мозгоклюйство...мы хотели покупать квартиру в 4 , в равных долях, я, муж, двое детей. На что нам в Сбербанке сказали, если б только муж покупал, без вас , то 10.9%, а если все вместе то 12,0%.... почему?

Я звонила в тех.поддержку, мне ничего не объяснили, мол программа так устроена, одобрение только на мужа, вот ему 10.9%...я звонила раз 5, всегда были разные операторы, но никто ничего мне не объяснил.

А итоге мы подгрузили мои документы в дом.клик , как созаемщика...и нам высветилось ставка 11,2%.

Вопрос: зачем предварительно одобрять ипотеку? Ведь нам обещают при одобрении предварительной ипотеки , ставка зафиксированна?

Ладно, дальше веселее...

▪️Навязывание доп.услуг:

После того как все документы ушли на рассмотрение, мне начали звонить с Дом.Клик с рекомендациями подключить услугу за 14000, в которую входит проверка квартиры юристами и дополнительно страхование какое то , но об этом позже! На что я говорила, что мы документы все проверили, о долгах знаем, зачем нам переплачивать? Мне начали говорить о какой то дополнительной страховке, на что я спросила, поможет ли их страховка, если вдруг долги продавцы не заплатят? Если вдруг появиться какой то родственник из мест не столь отдаленных? И многие другие вопросы, на все вопросы ответы были отрицательные...я переспросила, дак зачем нам эта услуга? На что мне просто вопросом ответили, а зачем вам эта квартира?🤔😃👌 идеально

▪️ДомКлик:

При оформлении ипотеки, нужно купить:

-подписку ДомКлик за 4146 рублей;

-Безопасную сделку 7000 рублей;

-Безопасный счёт 3400 рублей (на который уйдут наши ипотечные деньги и продавец их получит только при завершении сделки);

-Страховку жизни;

-Страховку недвижимости;

-Оценку недвижимости;

-Оплатить план квартиры.

+Риелтор, если он у вас есть .

Нам заранее обо всем предупредили.

Хочу напомнить,что все документы мы уже загрузили в приложении ДомКлик и пришло время выбирать день сделки.

И тут всплыло, что нельзя провести безопасную сделку в банке, так как в квартире два собственника дети ...ХМ...до этого дня ДомКлик этого не видели? Риелтор не знала? Мы не знали, так как столкнулись с этим первый раз, именно поэтому мы решили сделку проводить с риелтором. Оказывается такие сделки проводятся только у нотариуса, то есть именно Купля-Продажа.

И тут начался цирк ..

Мы назначили день сделки в Сбербанке и у Нотариуса.

Как происходил весь процесс?

Утром мы приехали в банк, девушка нам рассказала, что ипотеку нам все таки одобряют под 10,9% , но раз не будет безопасной сделки, то все же 11.2%, зачем надо было мотать нам нервы до этого, что нам повысили ставку? Не понятно.

▪️Сделка:

Ипотеку мы как рассчитывали брать?

2800000 стоимость квартиры-1500000 своими средствами - 775000 материнский капитал=525000 ипотека.

В банке нас перед переводом ипотечных средств оправили переводить личные средства на счета детей по 700000 рублей каждому. Мол так делается, когда продавцы ещё не купили квартиру, деньги переводят на счета детей. А если бы у нас не было личных средств? Только ипотека? И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС, ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИСХОДИТ НЕ ЧЕРЕЗ ТОТ САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ СЧЁТ, ЗА КОТОРЫЙ МЫ ЗАПЛАТИЛИ 3400?????

То есть мы ещё до договора купли-продажи, чужим людям на честном слове перевели 1,4 млн.рублей? Странно, страшно

При этом с нас за оба перевода хотели взять комиссию, так как перевод был в другую область, но благо риелтор там немного пошумела, что это бред со Сбербанка на Сбербанк перевод, мало того, что не через безопасный счёт, дак ещё и с комиссией!

После перевода денежных средств, мы вернулись в отдел ипотечного кредитования, там девушка долго оформляла, программа вечно зависала, по ее словам из-за большого количества заявок на ипотеку, так как ставка начала расти вверх. Мы сидели больше часу, у нас уже запись к нотариусу подходила ..и очередь людей на оформление ипотеки за нами, в итоге нас переселели ждать когда программа переведет нам деньги в коридор, а девушка занялась новыми клиентами. Благо минут через двадцать деньги все таки пришли , и мы тут же перевели их на безопасный счёт. Согласитесь смешно, обычным переводом 1,4 мнл.рублей, а через безопасный счёт 625000 рублей....ну бред

Поехали к нотариусу заключили договор купли-продажи, продавцов мы наших не разу не видели, от них по доверенности был риелтор и тут оказывается, купли-продажа у нотариуса стоит 22000 рублей...нас никто не предупредил.. ладно, забегая вперёд скажу ,что каждая ЕГРН у нотариуса будет стоить 1500 рублей, а у нас их 4= 6000 рублей (в МФЦ ЕГРН стоит 400 рублей)...

Поехали обратно в банк, отдали договор купли продажи, но не помню оригинал или копию, наверное копию.

Осталось ждать, когда продавец получит деньги ипотечные и материнский капитал. Ипотечные деньги пришли на следующий день, а вот мат капитал шел 3 недели!!! Представьте оформление документов заняло больше двух месяцев и почти 80 тысяч рублей (сюда входят риелтор, нотариус, домклик)....80 тысяч отдать , чтоб взять 525000👌

Ипотеку мы взяли на 5 лет, каждый год нужно будет платить страховку жизни недвижимости около 10 тысяч рублей, итого минимум за 5 лет=50 тысяч рублей).

"Очень выгодно" получается брать ипотеку в Сбербанке. Мы хотели взять кредит в ВТБ, что выходило намного, намного выгоднее,но нужно было вложить материнский капитал, легальным способом😃

▪️Итог:

Если мы созреем на покупку ещё одной квартиры, в Сбербанк мы точно не пойдем. Столько нервов и денег они отнимают. И никому не советую обращаться за ипотекой в ДомКлик.

Достоинства
  • Не требуеться справка одоходах клиенам сбербанка
Недостатки
  • Долго
  • Меняют процентную ставку в процессе оформления
  • Не проверяют документы на стадии подачи
  • Некомпетентные консультанты
  • Нужно самой звонить менеджеру иначе дело затянется
Yulya_Shilnikovaне рекомендует
01.04.2024
Да, сервис хромает, особенно их проверка, там робот проверяет и в конце написано рекомендует он купить квартиру или нет. Никакого страхования не. Мне юрист за 5000р проверил, а если сделка нотариальная, то проверку нет смысла заказывать, нотариус ответственность несёт и проверяет
Официальный представитель Домклик
11.04.2024
Здравствуйте! Сожалеем, что у вас сложилось такое впечатление о работе нашего сервиса. Просим вас отправить на почту [ссылка] ФИО и номер телефона основного заемщика (с пометкой irecommend) для проведения внутреннего расследования и проверки действий сотрудников.
17.05.2024
Боже, какой идиотизм. 😳
А мы брали ипотеку с мат капиталом в ВТБ, с менеджерами тоже не все было гладко, но у вас просто полный Трэш.
А я когда увидела что в ВТБ менеджеры ни то ни се, сразу подключила юриста, она нам весь пакет документов сделала, нашу форму договора протащили. Но пришлось в ВТБ пинать их, такое ощущение что каждый этап проверки и сделки совершается разными людьми и они между собой не общаются и документы не передают по цепочке совсем. Но, в итоге, все прошло хорошо. Был тоже небольшой развод на деньги, 2000 оценка и 3500 ещё за что-то в банке неожиданно вылезло, за счёт наверное. Ещё был сюрприз, что Страховка по ипотеке не была включена в тело кредита, и ее надо было сразу наличными отдельно заплатить 13500, тоже никто ничего не сказал, приходишь на сделку и тут вот тебе, батенька, и Юрьев день.
И кстати, никакой ребёнок в сделке не обязан участвовать. Доли по материнскому капиталу выделяют после покупки. И то, можно не выделять, только если квартиру соберётесь продавать, купленную на мат. капитал. Зачем в е эти справки с опеки и счета детям, это какой то беспредел. Я считаю это вообще незаконные были требования для вас. Я бы в суд подала на вашем месте. Да, сумма может и не стоит нервов, но это так несправедливо.🥺