Опубликовано 31 Август, 2023 - 16:41

В конце мая я стала «счастливым» ипотечником, да так быстро, что не успела опомниться, и вот, на руках у меня ключи от квартиры и визитки мебельных и строительных магазинов)

Как это было, сейчас и расскажу.

Желание купить собственную квартиру у меня было очень давно, но сначала я копила на первоначальный взнос, и чем больше мне удалось откладывать, тем дороже становились квартиры. В конце 2021 года я одобрилась под 9%, но подобрать не успела, печальные события февраля 2022 года подкинули процентные ставки вверх. Я положила деньги на вклад с таким же высоким процентом, как и ипотечная ставка, и стала ждать.

Потом у меня случился ряд стрессовых событий, который опять отодвинул мою мечту на неопределенный срок, но в апреле я понимаю что, всё, край. Всё, что могло случиться плохого, уже случилось, пора брать ипотеку)

Для начала я открыла ипотечные калькуляторы трех банков — ВТБ, Сбера и Открытие. Самый выгодный процент для меня был в ВТБ, с учетом всех скидок и акций (электронная регистрация сделки, безопасные расчеты, комплексное страхование). В Сбере процент был выше аж на целый пункт, потому что у меня нет зарплатной карты в этом банке. Если бы была, процент был бы такой же как в ВТБ.

Сейчас в ВТБ нет личного кабинета на их сайте, рассчитать ипотеку и одобриться можно с помощью сервиса «Метр Квадратный». Как я поняла, это аналог ДомКлика от Сбера.

У меня же одобрение ипотеки вообще произошло как-то спонтанно, непонятно, и я до конца не была уверена, что всё получится.

В начале апреля я решила рассчитать на ипотечном калькуляторе ВТБ, сколько у меня получиться ежемесячный платеж. Рассчитала, вышла кнопочка «Подать заявление на ипотеку» или как-то так, далее вышла форма заполнения данных, я ее начала заполнять, заполнила не до конца, передумала и просто закрыла вкладку.

Через несколько часов мне позвонили из банка ВТБ и спросили, в чем, собственно, дело?)))

Мол, вы начали заполнять заявку и не дошли до конца. Ну и предложили завершить начатое.

Попросив их перезвонить на следующий день, я пробила номер телефона, по которому звонили, убедилась, что это на самом деле банк ВТБ, и по телефону с менеджером заполнили недостающие данные.

Очень удивило, что банк не запрашивал ни справку о зарплате, ни декларацию о доходах как ИП, всё на честном слове.

Через несколько часов мне пришла смс об одобрениии ипотеки. И дальнейшее наше общение с менеджером было посредством электронной почты.

Причем, это считалось как электронная заявка и поэтому при учете ставки ипотеки была скидка 0,3%. В итоге ставка на вторичное жилье у меня получилась 10,9%.

К сожалению, я не продхожу ни под одну из государственных программ и ипотеку с господержкой тоже взять не могла, она дается только на новостройки, а цена на них для меня неподъемная — от 3,7 млн за голые стены на окраине городе. Да и мысли о ремонте стоимостью в полквартиры меня совсем не радовали, тем более на все работы, даже самые примитивные пришлось бы нанимать мастеров, потому что мне совсем некогда бы было делать их самой — ипотека сама себя не оплатит, приходится много работать.

В общем, выбор был только из вторички и не самого лучшего качества.

Нашла я ее примерно через месяц — не самая убитая так называемая «улучшенная брежневка». Две комнаты на разные стороны, относительно просторная -47м, с очень удобной планировкой, центр города, не на дороге, хорошая инфраструктура, ну и состояние боле-менее, пол не очень и обои переклеить. Ну и всякие недоделки доделать, так сказать, под себя. А самое главное — по цене чуть ниже рынка, самую малость, но тем не менее.

Продавал собственник. И я без агента. Что делать, толком не знали никто. Поэтому я написала своему ипотечному менеджеру из банка, что нашла квартиру, что делать дальше.

А дальше он написал список документов, какие я должна была им предоставить и шарманка закрутилась. Всё делали удаленно — собственник прислал документы по почте, я отправила их банку, паралельно консультируясь с юристом по поводу подводных камней. В этом плане немного повезло — один собственник по договору дарения без материнских капиталов и наследников. Так что и проверять-то сильно нечего было.

Если честно, я не надеялась, что смогу купить квартиру без участия риелтора. Потому что 90% процентов объявлений на сайтах — объявления от риелторов. Три предыдущие квартиры мне показывали агенты без присутствия собственников. Если бы было несколько собственников, или материнский капитал, или наследство, или несовершеннолетние — без агента бы, наверное, не сунулась, страшновато. А в этом случае справились сами.

Оценку заказывала, перейдя по ссылке, присланной банком. Заняло 1 день и 2700 руб.

Оценили квартиру, как я и предполагала, немного выше, чем я ее покупала.

Дальше вообще всё было просто, назначили день сделки. Я в этот же день съездила в страховую, оформила страховку и уже с полисом приехала на сделку. Обычно страховщики сидят прямо в банке, но в этот раз в связи с нехваткой персонала их не было.

Вся сделка заняла минут сорок, не было ни единой накладочки. Тут всё четко — менеджеры банка сработали отлично. И да, расходы на сделку были, конечно, приличные, их тоже нужно закладывать в бюджет, однако, например, комплексное страхование, которое обошлось мне в 19 тыс, давал минус к ипотечной ставке целый процент. Так что тут я даже в плюсе.

Я заказывала еще электронную регистрацию сделки и безопасные расчеты. Ну и в итоге вместе с оценкой 30 тыс и набежало. Дороговато, да, но рисковать я не хотела, тем более у меня это первая покупка недвижимости.

Уже на следующий день пришло уведомление из росреестра, что сделка проведена, и теперь я — собственник.

А через пару дней на почту и мне, и собственнику пришло уведомление с сервиса Метр Квадратный, через который происходили безопасные расчеты, что собственник может свои денежки в банке забрать. На этом купля-продажа квартиры завершилась, и мне теперь нужно осознать, что квартира моя. Пока еще не поняла (видимо, пойму, когда начну платить ипотеку в полном объме).

Таким образом, что хочу сказать.

Сам процесс ипотечного кредитования в банке ВТБ мне понравился — не возникло практически ни единого недоразумения, всё произошло быстро, четко и без ошибок. Начитавшись негативных отзывов, я готовилась к худшему, однако ничего такого не было, и даже без участия специалиста.

Надеюсь, мой опыт поможет вам определиться с выбором и, вы тоже, как и я, в скором времени станете «счастливым» ипотечником.

Достоинства
  • Без справки с работы по определенной программе
  • Простота оформления
  • Процесс достаточно хорошо налажен
  • Срок кредитования до 30 лет
  • Удобно погашать
Селестиярекомендует
Этот банк добавила в черный список!
31.08.2023
Поздравляю вас с покупкой квартиры! Хорошо, что все получилось гладко и без лишних нервов.
Пусть так же легко будет проходить процесс погашения и постепенного избавления от ипотеки)
01.09.2023
Тоже оформили ипотеку через этот банк.
Самое выгодное предложение.
02.09.2023
Поздравляю с покупкой недвижимости 🥳
Муж на этом банке, без проблем все тоже пока. Удачи вам с ипотекой
15.11.2023
Своё жилье - это классно. Поздравляю с приобретением.