Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 18:55

один раз

Я писала в отзыве на ДомКлик что через этот сервис продала квартиру. Причем ситуация была не из простых: в момент сделки сам объект и участники - все находились в трех разных городах.

Необходимые для сделки подписи были выполнены через ЭЦП.

Как это работает и чего ожидать? Сейчас расскажу.

Первое, вы выходите на сделку, назначают день.

До дня сделки вам ничего для подготовки электронной подписи делать не надо - всё будет оформляться на месте, день в день.

Сначала вам дадут подписать, заявление на регистрацию пользователя в удостоверяющем центре (имеющем лицензию). Вот шапка заявления (целиком его не привожу - думаю сами понимаете почему):

ЭЦП для Сбербанка на сделку через ДомКлик

Акцепт ЭЦП

У Сбербанка подписи изготовляются через ООО "Технокад".

Второе, сертификат ключа проверки ЭП.

Вы получаете сертификат ключа проверки ЭП - в каком смысле получаете, вам дают бумагу которая так и называется "сертификат ключа проверки ЭП", вам нужно на ней поставить подпись. На листе формата А4 будет куча-куча слов, написанных шрифтами от 12 в "шапке" до 8 в тексе. Что среди мелкого текста вы подписываете:

1. прямо в "шапке" указан длинный номер сертификата;

2. сведения о нем:

- серийный номер;

- отпечаток;

- кому выдан;

- кем выдан;

- срок действия (в течение года!!);

3. алгоритм открытого ключа и его значение;

4. сведения о владельце сертификата;

5. сведения об издателе сертификата;

6. расширения сертификата.

Третье, после сертификата проверки вы пользуетесь электронной подписью.

Как это выглядит физически - а никак! Вам не дадут в руки ключ подписи (похожий на флешку) и не предоставляют программное оборудование к нему.

Я, честно говоря, не думаю что флешка-ключ изготовлена физически. Скорее всего, сгенерирована электронно (но это моя версия).

Меня очень смутил момент что сертификат ключа проверки ЭЦП выписывается на год. Сразу вопрос: зачем??? Да еще об этом прямо не говорится в заявлении на регистрацию ЭЦП, а указано лишь мелким шрифтом в самом сертификате. Риэлторша, сопровождающая сделку, не придала значения этому факту. Но я рисковать не собиралась. Все это как минимум напрягает, согласитесь. Все электронные подписи - напаханное поле для мошенников. Выход тут один, сделать так чтобы ключей после завершения сделки не было. Наводящими вопросами сотруднице Сбербанка мне удалось выяснить что чтобы прекратить действие сертификата ключа электронной подписи нужно написать заявление. Попросила мне его распечатать.

Заявление на прекращение сертификата ЭЦП

В заявлении указала что прошу прекратить действие сертификата ключа проверки электронной подписи, содержащего мои данные (перечислены) в течение 7 дней со сделки (указала точную дату). Подписала.

В отделении где я находилась, начальница ипотечного отдела категорически отказывались ставить свою подпись - ссылаясь на то что официально сделка у нас проходит вовсе в другом регионе (подробности читайте в отзыве) и ключ открывали они там. В результате довольно продолжительных переговоров, сошлись на том что в этом отделении поставят только печать на копию моего заявления. Ну, хоть так.

В это время в том же отделении проходила другая ипотечная сделка. Одна ее участница, понаблюдав за моими действиями, тоже потребовала себе заявление на прекращение действия сертификата ключа.

Но на том что есть я не остановилась. Заявление на закрытие это хорошо, конечно, но нужен документ, подтверждающий что данные ключи больше не работают. Как думаете, справедливое ли это требование? Я думаю да. Однако...

Чтобы получить официальную бумагу о закрытии сертификата ЭЦП мне нужно обращаться ... внимание! Только в то отделение где проводилась наша сделка - а это один из городков Владимирской области, в 165 км от места где я проживаю. Мило, ничего не скажешь. То есть сложностей открыть его - никаких, пожалуйста, даже находясь в другом регионе. А закрыть только по месту открытия! На это технологии Сбера резко прекращают распространяться. Почему???

На этом всё. Выводы.

Идея с электронной подписью при оформлении сделки купли-продажи недвижимости, согласитесь, хорошая. Но и рисковая. И вызывающая вопрос: зачем оформляют ЭЦП на год для оформления разовой сделки? Вот зачем??? Что с этим ключом потом делает этот частный банк (а Сбербанк, кто не знает, теперь частная лавочка).

Из пяти ставлю одну звезду - потому что... думаю вы поняли почему!

На этом у меня всё. Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Удобно
Недостатки
  • Опасно!
Jolly-Koрекомендует
25.11.2019
И правда как-то все это сомнительно и тоже думаю, что опасно!
Lic аватар
Lic
25.11.2019
Чтобы уберечься от сделок с недвижимостью, Росреестр рекомендует гражданам принести заявление о невозможности проведения сделок с их недвижимостью без личного участия. После получения такого заявления в ЕГРН вносится специальная запись. Эта запись — основание для возврата без рассмотрения заявления с просьбой зарегистрировать недвижимость на другого человека, даже если у него на руках имеется нотариально заверенная доверенность.

Такое заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете Росреестра. Обратиться с заявлением также можно лично в офисы МФЦ на всей территории России. И если квартира в одном регионе, а гражданин находится в другом, то сейчас это не проблема, так как ведомство работает экстерриториально. Услуга предоставляется Росреестром бесплатно. Срок внесения записи в ЕГРН — не более пяти дней.
на Хабре интересные комментарии к этой статье
26.11.2019
СПАСИБО Вам огромное! Благорадя вам нашла выход, а то всё мне эта электронная подпись покоя не дает.
27.11.2019
с оценкой согласна! Big smile
18.10.2020
Благодарю Вас за подробное и непредвзятое описание процесса выпуска электронной подписи проведения сделки в электронном виде. Законодательно предусмотрено, что усиленная квалифицированная электронная подпись (ЭП) выпускается на срок до 15 месяцев. На практике чаще всего срок устанавливается в 12 месяцев. В течении этого срока пользователь УЦ может повторно использовать ЭП для подачи заявления на регистрацию права собственности на машино-место, кладовку или любую другую недвижимость.

Если в этом нет необходимости, то в любое время можно подать заявление на отзыв (аннулирование) ЭП.
Начиная с 2020 года это можно легко сделать при помощи куар-кода, напечатанного на бланке сертификата КСКП ЭП. Достаточно отсканировать на смартфоне куар-код и подтвердить отзыв сертификата. Мы совершенствуем свои технологии для повышения безопасности и удобства пользователей.
  • Даю СОВЕТ по правильному использованию у детей для точного результата, иначе результат вас может испугать.
    С появлением ребенка стало понятно, что температуру ему ртутным термометром не так-то легко измерить, поэтому решено было купить в ближайшей аптеке электронный. Как говорится что было в наличии, то и купили.
  • 02.05.2019 - 01:22
    Обманные схемы удерживания денег клиентов сервисом Easy Pay
    Если вы ищете надежную систему онлайн платежей с оперативным саппортом - проходите дальше по коридору. Вам не сюда, эта калитка для тех, кто хочет познать все прелести геморроя за свои же деньги. Сервиса с таким кол-вом косяков я не встречала, разве только Ощадбанк.
  • Уважаемые родители, пишу прямо с больницы! Термометр хороший, своих денег стоит. Очень рада, что он у меня есть.
    Пока дочка спит, я пишу по горячим следам, чтобы ничего не упустить и ничего не забыть.   Термометр мне отдали «по наследству», дают - бери, бьют - беги. Ну я и взяла, с надеждой, что он мне никогда не пригодится.
  • 28.07.2016 - 16:12
    ЭЦП - как всё это работает простыми словами.
    Вот уже год активно пользуюсь электронной цифровой подписью (ЭЦП) как на работе, так и дома. Поскольку мало кто знает, что это такое, как это работает и где её получить, я решила рассказать подробно и простым языком для всех.
  • 27.09.2017 - 12:49
    Спасибо от Сбербанка. Как заработать, просто расплачиваясь картой, за какие покупки не начисляют спасибо, куда реально потратить накопленное, как поесть за Спасибо)) Самые интересные партнеры акции и на что лично мне нравится тратить Спасибы)
    Если вы ещё не пользуетесь "Спасибо от Сбербанка", тогда мы идем к вам))   Что это такое?     Другими словами, если у вас есть карта Сбербанка и вы расплачиваетесь ею в магазинах, кафе и прочих местах, то 0,5 от потраченной суммы как минимум вы получаете обратно.
  • 09.04.2019 - 15:49
    Сумасшедший дом и я в нем. Никогда не думала, что сбербанк шарашкина контора!!!Отзыв обновлен!
    Читаю на сайте отзывы о Негосударственном Пенсионном Фонде Сбербанка, и понимаю, что не я одна попалась на эту удочку. Что очень обидно, так как я думала сбербанк все таки имя проверенное временем.   Были у меня деньги, для меня достаточно большая сумма.
  • 30.09.2018 - 18:43
    Обмен криптовалюты
    Искал в интернете криптовалютный обменник, для обмена рублей на криптовалюту BCN Bytecoin. И наткнулся я на вот такой сервис, под названием криптонатор. Почитал конечно отзывы о нем, так как стало интересно, что пишет народ об этом сервисе.
  • 29.03.2018 - 04:57
    Заключила с ней пакт о дружбе + (Фото)
    Пользуюсь каждым удобным случаем, чтобы рассказать об удобной и неприхотливой банковской карте, на которую я вывожу денежки, заработанные в интернете. Признаюсь, деньги лопатой не гребу, поэтому давно мечтала о «бесплатной» дебетовой карте исключительно для обналичивания электронных денег.
  • 13.05.2020 - 17:43
    Купили квартиру в ипотеку без риэлтора. ДомКлик от Сбербанка отзыв, все плюсы и минусы с которыми мы столкнулись при оформлении ипотеки на вторичное жилье в старом доме.
    Чтобы приобрести жилье с использованием маткапитала в качестве первоначального взноса мы обратились в Сбербанк за ипотекой. Выбирать не приходилось, так как на тот момент это был единственный банк на это согласный.
  • Ипотека от Сбербанка. Расскажу, как изменилась наша жизнь после покупки квартиры.
    Приветик! Итак, ипотеку мы платим год и три месяца. Раньше мы жили у отца моего мужа, в трёшке. В одной комнате - сам отец жил, в другой - брат мужа, а в третьей - мы. Вчетвером на 17 квадратах. Я, муж и двое детей, как шпроты в баночке. Особую беду вызывало то, что мой свёкор любит выпить.
  • 01.08.2021 - 12:15
    А что, так можно было? 😳 Qiwi спишет все ваши деньги до последней копейки "за воздух"! 🤬 Не выполняют свои обязательства по оферте и устраивают цирк с конями
    Qiwi кошелек завела когда-то для вывода денег с Irecommend, редко пользовалась, так как большинство интернет-магазинов, где я делаю покупки, оплату от Qiwi-банк не принимает.
  • 01.08.2021 - 11:22
    ДомКлик — мечты не сбываются. Круговая порука: Сбербанк, риэлторы, нотариусы.
    Приветствую всех читателей! Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Отрицательные отзывы — не мое амплуа. Однако сложилась такая ситуация, которая оставила сильный осадок, и хочется поделиться своей историей. Возможно мой опыт убережет кого-то от ошибок и зря потраченного времени.
  • 22.07.2021 - 10:08
    Не жду от государства пособий и пенсию, а инвестирую в своё будущее САМА 💰 Стать инвестором можно даже с 1’000 руб в кармане, главное выбрать хорошего брокера | Какие комиссии, налоги и как их снизить 💰 Покажу, что покупаю в ВТБ инвестиции
    Финансовая грамотность и возможность инвестировать могут вывести человека на стабильный пассивный доход и постепенно увеличить денежный поток. Я давно смотрела в сторону Фондовой биржи, но долго не решалась сделать следующий шаг, о чём, конечно, жалею, нужно было начинать инвестировать, как можно…
  • 03.09.2021 - 17:46
    Накопительный счёт «Копилка» от ВТБ - мой помощник для накопления сбережений. Почему я выбрала накопительный счёт, а не вклад? Какие подводные камни скрываются в рекламе Банка? + фото выплаченных процентов.
    Всем привет.   Многие люди желают быть финансово успешными и независимыми, но получается это далеко не у каждого. Замечали ли Вы, что с ростом зарплаты увеличиваются и Ваши расходы, а накопления так и не появляются?
  • 11.08.2021 - 16:09
    Многоходовочка, или легкий способ вывода заработка с IRecommend.
    Приветствую! Выпуск виртуальной карты МТС Cashback для меня - мера вынужденная. Я не пошла бы на нее, если бы на сайте IRecommend была возможность выводить заработок на кошельки Юмани или, на худой конец, QIWI. Но приходится крутиться и работать с тем, что мы имеем.   Предыстория .
  • 08.09.2021 - 12:12
    Какая неприятная новость пришла ко владельцам карт Momentum в сентябре 2021 года, кому же она будет нужна?
    Всем привет. Завела себе карту моментум от Сбербанка, прочитав отзывы здесь. Может я какая-то не современная, но картами вообще пользуюсь не так часто. Мне надоело платить каждый год за обслуживание именной карты Сбербанка 450 рублей.
  • 11.08.2021 - 17:06
    Бесплатный отдых за границей возможен с картой Alfa Travel. За 1,5 года накопила больше 60000 халявных рублей на отпуск!
    Раньше, я никогда не пользовалась кредитными картами, просто не видела в них необходимости. Но, когда мы собирались в большое самостоятельное путешествие по Италии, то специально для него я заказала себе кредитную карту Alfa Travel.
  • 08.07.2021 - 17:12
    На пенсию накопить, как за хлебушком сходить? Две стратегии накопления для всех, кто не понимает, зачем ему дополнительная пенсия.
    Отзывы здесь повергли в шок! Типа «..не помню, зачем пришла в банк, а навязали ИПП», «сделал глупость и оформил ИПП»! Люди, вы вообще, чем-то думаете? Тем, кому нужна дополнительная пенсия , читайте дальше. Кому не нужна, почитайте о чём-нибудь другом на любой странице любого сайта в Интернете.
  • 11.08.2021 - 20:29
    Вроде мелочь, а приятно. Как накопить максимум баллов: оценка товаров, тайный покупатель, участие в акциях.
    Карта лояльности от Пятерочки не сравнится с масштабов выгоды от использования карты от магазина Карусель, где под новый год можно набрать кучу товаров на пару сотен, но вполне удобна и имеет свои преимущества. Как получить "Выручай-карту" от Пятерочки. Есть три способа: 1.