Опубликовано 13 Март, 2023 - 13:44

Доброго времени суток всем заглянувшим!!!

В наше нестабильное время наличие собственного жилья, пусть даже купленного в ипотеку, значительно повышает уверенность в себе. Ну, а в случае с ипотекой ещё и является дополнительным мотиватором, чтобы пахать, пахать, пахать))) Вот и я созрела до этого эпичного события, дождалась одобрения заявки и отправилась мониторить мир вторички. Оказалось, всё не так просто, и моя первая попытка купить квартиру провалилась на этапе проверки договора купли-продажи. Продавец утаил, что в договоре укажет сумму втрое меньше реальной, чтобы уйти от налогов. Квартира мне очень понравилась, поэтому я долго переживала неудачу и на новую попытку решилась только спустя полгода. За это время в нашей стране произошли разительные перемены, ставки на ипотеку успели взлететь до небес и вернуться на землю. А я за это время уволилась с работы и переехала жить в другой регион. Не смотря ни на что, вторая попытка увенчалась успехом, буквально за неделю я стала обладательницей двухкомнатной квартиры. Ну, а теперь подробно опишу все свои шаги.

Так вышло, что я всегда использовала только карты Сбера, в других не видела необходимости, проблем никогда не возникало. Поэтому и заявку на ипотеку решила оформить в проверенном мной банке. КСТАТИ, тут хочу отметить важный момент! Так как с одной работы я ушла, на другую только устроилась, то решила сначала сходить проконсультироваться в банк по поводу того, одобрят ли мне заявку или нет. В итоге мне сказали, что по зарплатной ипотеке я не пройду, т.к необходимо отработать 3 мес, а без подтверждения доходов ставка будет не меньше 14-15% (что для меня было многовато, на тот момент обычная ставка была 10-11%). Я очень расстроилась, так как ждать 3 мес. никак не могла. Но на свою удачу всё таки решила попробовать подать заявку онлайн и посмотреть, какой там будет процент.

1. ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА ИПОТЕКУ:

При подаче заявки достаточно заполнить анкету с данными и желаемыми условиями. Я подавала заявку без подтверждения доходов всего по двум документам. Важный момент: при подаче заявки без подтверждения доходов первоначальный взнос должен быть не менее 15%. Необходимо было загрузить фото нескольких страниц паспорта и СНИЛС. Отправила заявку и приготовилась к долгому ожиданию приговора, но времени на самобичевание мне не дали. Меньше чем через 5 мин. мне пришло одобрение моей заявки со ставкой 11.5%. Моей радости не было предела, конечно я выбрала все условия для снижения ставки, но они все реально мне были нужны. Каждый процент я просчитывала и высчитывала. Скриншоты я тогда не делала, а сейчас уже условия другие, поэтому опишу все применённые мной фишки так. Все подсчеты приблизительные (прикидывала за 12 лет, брала у банка миллион с небольшим), но выгода явно видна. Так что иногда лучше перепроверить и подать заявку онлайн, чем безоговорочно верить консультанту в банке.

скидка - 0,3% при покупке недвижимости на Домклик

Ищите квартиры в разделе «Купить», отмеченные значком «0,3%». После одобрения квартиры банком, ставка по ипотеке снизится на 0,3%.

Самая лайтовая скидка, так как на Домклик публикуется очень много объявлений о продаже квартир. Даже если Вы найдёте квартиру на авито или другом сайте, можно попросить продавца выложить объявление на Домклик. После проверки данных и определённого времени на квартиру появится скидка. Выгода: около 28 000 руб.

страхование жизни и здоровья - 1%

Будьте уверены, что при несчастном случае страховая выплата полностью компенсирует обязательства перед банком по ипотеке.

Страхование недвижимости, жизни и здоровья я и так собиралась оформлять через Сбербанк, поэтому скидка стала ещё одним приятным бонусом. Кстати заплатила я за неё на тот момент тысяч 6-7, а с каждым годом эта сумма будет становиться всё меньше и меньше. Забирать тоже ничего заранее не нужно, в момент сделки менеджер сбербанка и так увидит, что страховка есть. Выгода: около 92 000 руб.

электронная регистрация сделки - 0,3%

Услуга позволяет зарегистрировать сделку с недвижимостью без посещения Росреестра или МФЦ. Все действия происходят онлайн.

Вроде заплатила я за эту услугу 8600 руб., но я посчитала, что лучше отдать эти деньги, чем самой проходить все круги ада оформления недвижимости при посещении Росреестра или МФЦ. А так, каждый сам решает нужно ему это или нет, просто я всё делала одна и в кротчайшие сроки, поэтому боялась что-то сделать не так. Выгода: около 28 000 руб.

услуга «Своя ставка» - 1,5%

Услуга «Своя ставка» поможет снизить платежи по ипотеке на весь срок. Вы платите один раз, а экономите каждый месяц.

Когда я первый раз подавала заявку на ипотеку такой услуги не было, а вот во второй она только появилась. Было очень боязно, думала брать или нет. Но, в итоге методом перерасчета, поняла, что для меня услуга выгодная. Итак, в чем суть: я брала у банка миллион с небольшим на 12 лет, ставка со всеми скидками составила 11.5%. Год назад можно было снизить ставку только на 0,5 или 1.5% (сейчас уже можно купить ставку и выше), я выбрала 1.5% и заплатила за неё 48000 руб.(оплачивается уже на сделке). Кому не выгодна эта услуга? Тем, кто планирует погасить ипотеку досрочно, но мне такое не грозит, поэтому мне было выгоднее заплатить банку и снизить ежемесячный платёж. Благодаря всем манипуляциям моя ставка составила 10%. Выгода: около 147 000 руб.

2. ВЫБОР КВАРТИРЫ ВЫХОД НА СДЕЛКУ:

Я была очень ограничена по времени, так как надо было срочно найти жильё и перевозить ребёнка, чтобы учебный год он уже начал в новой школе. Но, как обычно это бывает, ничего путёвого за установленную мной сумму не попадалось. То первый, то последний этаж, которые мне категорически не хотелось брать. И вот я нашла хороший вариант: двушка на третьем этаже. Посмотрела, всё устроило, сторговались с продавцом скинуть 100 тыс., так как они тоже спешили продать (уже присмотрели новую квартиру). Квартира была на Домклик, так что скидка 0.3% уже была активна, я сразу нажала, что покупаю квартиру. Дальше необходимо, подгрузить на сайт все необходимые документы. Оценку и договор купли-продажи можно купить у Сбербанка, но мы с продавцом всё сделали сами. В итоге за оценку и договор я заплатила меньше, чем было у Сбера. Получается в субботу я через Домклик нажала купить квартиру, продавец во вторник всё подгрузил, и на четверг мне уже пришло приглашение на сделку в банк. Я была просто в шоке как всё быстро произошло, читала, что многие подолгу ждут, пока банк проверит все документы.

3. СДЕЛКА В БАНКЕ:

В четверг в указанное время я явилась в банк, но оказалось, что Сбербанк прислал уведомление продавцу, что сделка состоится на два часа позже. Села ждать и переживать, продавец квартиры тоже приехал. Примерно через час нас всё таки пригласил менеджер пройти в кабинет, где мы подписывали и подтверждали кучу документов. Обязательно перед сделкой надо скачать приложение Домклик на телефон. Я была одна, поэтому внимательно читала каждый листочек, что подписывала. Лучше конечно заплатить юристу, чтобы сопровождал сделку. Забавно было, когда я оплачивала эл. регистрацию и услугу "своя ставка" менеджер почему-то не смог увидеть мою основную карту, поэтому пришлось перевести на другую и оплачивать уже всё с неё. Когда это произошло во второй раз, менеджер с нервным смешком уточнил, не имею ли я отношения к ФСБ Laughing out loud В итоге оформление сделки у нас заняло где-то час времени, после чего мне осталось дождаться только регистрации в Росреестре и ключей от квартиры)) Банк сам платит госпошлину в Росреестр, мне пришло уведомление, что регистрация займёт не больше недели. Но уже через два дня мне в личный кабинет на Домклик пришли все документы на недвижимость с Росреестра. При необходимости их можно распечатать в любой момент, некоторые ещё ставят печать в банке, но я этого не делала.

Досрочное погашение: решила остановится поподробнее на этом пункте, раз уж упомянула. За 12 лет ипотеки процент переплаты банку у меня будет чуть ли не равен сумме, занимаемой у банка, поэтому досрочное погашение позволяет эти самые проценты значительно уменьшить. Так мне удалось накопить деньги, я решила вложить их в ипотеку. Досрочное погашение может быть двух видов: уменьшить ежемесячный платёж или уменьшить срок ипотеки. Я советую выбирать второй вариант. Например, я внесла сумму вдвое меньше, чем плачу за год за ипотеку, но мне скостили весь последний год. Теперь я захожу на Домклик и вижу срок не 11, а уже 10 лет. Что, однозначно, радует))

ЛИРИКА: ипотека это серьёзный шаг, поэтому подходить к выбору банка и условий кредитования нужно осторожно. Я перечитала кучу отзывов, отметила для себя подводные камни, важные моменты, старалась по максимуму проверять каждый шаг, постоянно уточняла у банка непонятные моменты. В итоге, за неделю я стала обладательницей собственной квартиры и кабалы на долгие 12 лет (сейчас уже 10, т.к накопила и досрочно погасила последний год). Связываться с Домклик или нет решать для себя должен каждый сам, я осталась довольна сервисом. Для меня он стал незаменимым помощником, который значительно упростил для меня покупку квартиры.

Oleroрекомендует
13.03.2023
Мы тоже быстро купили квартиру тут
26.05.2023
С этим сервисом и правда можно избежать всех кругов ада и купить в короткие сроки квартиру. Мы с мужем так и сделали. В купле продаже вообще ничего не смыслим и были рады, что все сопутствующие услуги оформляются на месте, это тоже в разы ускоряет весь процесс. Менеджеры всегда на связи, помогали на всех этапах сделки, скидывали в чат всю информацию и документы. Безумно довольны, что оформили ипотеку в Домклик.
31.05.2023
В Домклик я сидя на диване можно сказать квартиру купила, оформила себе все услуги которые предлагались, не вижу смысла сидеть дрожащими руками искать свободного оценщика, например.
Пять дней, это конечно быстро, мы сделку через Домклик где-то за две-три недели оформили и плюс неделя на регистрацию. Удобно, не то, что раньше.
23.06.2023
Я упорная, сначала все банки обошла и вернулась в Сбер, там выгоднее всего процент по ипотеке. Сейчас все ипотечные договораы Сбера оформляются через Домклик. По - началу возмущалась, а потом поняла, как это удобно.
09.07.2023
Мы тоже покупали квартиру в ипотеку через Домклик, удобно не то слово, не то, что раньше было - стоять в очередях. Процент в Сбере самый низкий, мы сравнивали, правда это для клиентов Сбера, не знаем сколько для остальных.
14.07.2023
Поздравляю с покупкой! Лучше платить за свое жилье, чем за съемное. Вот тоже планирую купить квартиру в ипотеку через Домклик, уже заявку отправила, жду одобрение банка)
03.08.2023
Согласна со всем, что написано, тоже оформляла ипотеку через Домклик. Также вроде слышала, что через них можно вычет налоговй оформить, но пока не занималась этой темой.
15.08.2023
Я ипотеку оформляла более 10 лет назад, как вспомню, до сих пор тошно, один сбор документов чего стоил.....а сейчас вон как все просто.
Мы оценку в Сбере брали, так тоже время сэкономили, т.к. знакомых оценщиков не было, нужно было искать, не хотели на это тратить время. С автором согласен, удобно.
Я все сделала, чтобы процент снизить) и Домклик Плюс оформила. Посчитала, что так 40 т.р. будет экономия
06.10.2023
Через Дмолкик все прошло быстро и оперативно
12.10.2023
Домклик позволил выйти на сделку, и оформить все очень оперативно
12.11.2023
у нас делка прошла быстро, на омклике все услуги оказываются оперативно
14.11.2023
Соглашусь, на ДомКлике все этапы сделки проходят оперативно, результат на лицо
17.12.2023
Через Домклик ипотечная сделка проходит макисмально оперативно
18.12.2023
С помощью фильтров и удобного поиска на карте нашла подходящий вариант квартиры для себя в хорошем районе городе