Опубликовано 1 Сентябрь, 2021 - 22:17

• Куплено онлайн (ссылка)

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзыва листавшим, и всем, случайно заглянувшим! ☆☆❤☆☆

Вот именно так бывает: я сама, собственными руками. ну или нет, скорее, мозгами, выбрала и заказала новенькую пасту на моей любимой "[ссылка]".

Просто потому что она была заявлена, как "фито-", да ещё и "косплекс", то есть указанного фито должно быть много...

А я очень люблю пасты с экстрактами, для меня они самые лучшие. Но, как правило, экстрактов в них один-два, а так, чтобы целый комплекс!

То это "Фтородент" "Фитокомплекс".

Так что я купила её без тени сомнения, и мои впечатления от использования этой пасты и будут ниже в рассказе.

Название: "Зубная паста "Фитокомплекс".

Тип пасты: гигиеническая

Действие: комплексный уход.

Лечебная: нет.

Назначение: профилактическая.

Действующие вещества: экстракт крапивы, фтор.

Бренд: "Фтородентт"

Производитель: АО "Свобода", Россия

Объем: 62 мл.

/странный объем, да?/

Цена и где купить: всего 36 рублей, плюс оказался очень экономный расход, так что стоимость пасты ошеломляет.

Покупала в тут.

Показания к применению:

при воспалении десен

при проблемах с пародонтитами и сходими заболевания ми полости рта

☆☆❤☆☆

Производитель так описывает действие товара:

Комплексное сочетание фтора, кальция, экстракта крапивы обеспечивает эффективную защиту от кариеса и заботится о здоровье десен.

Комплексное сочетание фтора, кальция, экстракта крапивы обеспечивает

эффективную защиту от кариеса и заботится о здоровье десен

• Способствует очищению и свежести полости рта

• Обладает сильно мятным вкусом

• Кальций восстанавливает твердые ткани зуба

• Крапива – целебное растение, известное укрепляющим действием на десны

Фитокомплекс для защиты зубов и десен

Результат: эффективная защита от кариеса и забота о здоровье десен.

Хорошее и подробное описание основных действий пасты.

По моему опыту, достаточно, чтобы паста была вкусной (не неприятной на вкус) и очищала зубы и в промежутках.

За всем остальным - к волшебнику или хорошему дантисту.

Состав пасты:

вода, глицерин/сорбитол, диоксид кремния, натрия лаурилсульфат, натрий-карбоксиметилцеллюлоза, лактат кальция, ароматическая композиция, экстракт крапивы, тринатрийфосфат, натрий фтористый, карбопол, имидозолидинил мочевины, натрия сахарин, лимонен, CI 77891

Довольно приличный по длине список, что не всегда хорошо.

Из всего указанного мне, как обладательнице склонной к сухости кожи, прекрасно знаком глицерин - увлажняющее и смягчающее вещество.

Есть также кремний, он часто входит в состав покупаемых мной паст, либо самостоятельно, либо в составе кремниевой кислоты. Мягкий абразив, действительно бережный.

Ну и экстракт крапивы, всем известное лечебное растение, богато на железо, хорошо идет в весенний борщ по этой причине, а также частенько я её использую в домашних масочках для рук, ног и волос.

Не ошибусь, если предположу, что для здоровья полости рта крапива тоже полезна.

Всё остальное в составе мне вроде бы не знакомо, так что сразу отрпавлюсь к "Экоголику" за описанием и анализом.

Экоголик не одобряет наличие синтетических компонентов, какими бы положительными свойствами они не обладали. А также не распознает некоторые компоненты.

А в распознанных я что-то не увидела именно "фитокомплекс"! То есть тут как раз именно одна крапива... Ну что ж, это действительно полезное растение.

Зато в составе есть множество других полезных веществ.

Например, неодобренный вредным "Экоголиком" карбомер.

А он, оказывается,

Загуститель. Увлажняет, освежает и успокаивает кожу. Регулятор вязкости. Стабилизирующий компонент.

Кальция лактат -

Эксфолиант, регулирует вязкость. В производстве зубных паст мягкого отбеливания.

Тринатрия фосфат -

Эмульгатор, стабилизатор кислотности, очищающее средство, смягчающий компонент, стабилизатор, фиксатор окраски, антиоксидант, смазывающее средство.

Диоксид титана -

Антисептик, красящее вещество, наполнитель, УФ-фильтр, белый пигмент.

Действительно хороший состав, даже синтетические компоненты не вредят природе или здоровью человека, а очень полезны.

☆☆❤☆☆

Упаковка и внешний вид пасты

Обычная, можно даже сказать, стандартная упаковка для пасты: картонный коробок с информационными пояснениями и сам тюбик.

Коробок довольно милый, на нем можно прочитать название средства, бренда, тип пасты.

Оборотная и торцевые стороны несут больше информации.

Это состав, данные бренда, характеристики действующих компонентов, показания и противопоказания, технологические пометки.

Всё достаточно понятно, читаемо.

Тюбик с пастой небольшого размера, как понятно из его объема.

Полимер мягкий, очень пластичный, но при практически полном опустошении форму держит и эстетичный вид сохраняет.

Лиыевые и оборотные стороны повторяют в целом информацию с коробка.

Крышка винтовая, с крупной резьбой, очень удобная и надежная.

Есть защита первого вскрытия, сам дозатор довольно широкий.

В целом, упаковка удобная, информативная, надписи хорошо читаемы.

Цвет и консистенция:

Паста белого цвета, однородная, без заметных абразивных частиц, не капает, не стекает, выходит очень плотным небольшим комочком, так что даже при широком дозаторе расход небольшой.

Паста не капает и не стекает, при взаимодействии с водой хорошо смешивается, легко и без комков.

При этом отлично пенится, создает нечто вроде кремового раствора, который хорошо распределяется по зубам, деснам, заходит в промежутки между зубами.

Запах и вкус:

Производитель указал, что

имеется сильный вкус мяты

Но признаюсь, я его не почувствовала. А почувствовала травяной аромат (тут домашние согласились), и очень выраженный какой-то лечебный вкус.

Который никого больше не отвратил от этой пасты. Я же чищу и неосознанно кривлюсь( Уж лучше мятное амбре.

Эффективность пасты.

Применение не представляет сложностей:

Производитель нам обещает много:

• Способствует очищению и свежести полости рта

Тут да. Не смотря на непонятный для меня вкус, он быстро проходит без послевкусия, паста действительно надолго освежаетм дыхание, чистота также надолго.

Паста хорошо, но мягко. без повреждений очищает поверхность зубов, налет долго не появляется.

• Обладает сильно мятным вкусом

Ну тут я уже сказала. Его точно нет, хотя для меня отсутствие резкого ментола скорее плюс

• Кальций восстанавливает твердые ткани зуба

Здесь, конечно, не проверишь, но и проблем с зубами во время использования ни у кого не возникло.

• Крапива – целебное растение, известное укрепляющим действием на десны

Тут тоже соглашусь, действительно, ни воспалений, ни кровоточивости не было. Наоборот, десны ощущаются более здоровыми, плотными, без раздражений даже при приеме кислой пищи.

Выводы.

Зубная паста работающая, то, что должна выполнять именно зубная паста - делает.

У неё богатый и безопасный состав, хорошие очищающие свойства, уход бережный.

Выполаскивается она полностью, обильной пены не даёт, чистить ей очень комфортно.

Особого отбеливания она не даёт, и в целом я разницы между временем до применения, во время и после особой не увидела.

А вот по ощущениям десны стали крепче.

К покупке могу только рекомендовать, у пасты достоинств масса, а недостатков я не нашла:

• хорошая, надежная, информативная упаковка,
  • удачная консистенция, тугая, но с водой смешивается замечательно,
  • очень экономный расход,
  • полезный состав в плане компонентов,
  • мягкие абразивы, паста бережная,
  • хорошее очищение и свежее дыхание,
  • выполаскивается полностью и малым количеством воды,
  • укрепляет десны,
  • бюджетная.

К моему личному недоумению запишу непонятный лечебный вкус, который, впрочем, вполне комфортен для мужа оказался. Ну и обиду на "фитокомплекс" из одной крапивы) Но снимать за это зваезду не считаю нужным

(o˘◡˘o) Всем всегда только приятных приобретений!

Достоинства
      • Бережно очищает
      • Бюждетная
      • Освежает дыхание
      • Полезные компоненты
      • Полностью вымывается
      • Удачная консистенция
      • Укрепляет дёсны
      • Хорошая небольшая пена
      • Хорошо пенится
      • Хорошо смешивается с водой
      • Экономный расход
      Недостатки
      • Непонятный вкус
      Лист Кленовыйрекомендует
      Не пробовала такую.
      Не пользовалась кажется такой
      01.09.2021
      Вполне не плохая паста Smile и экоголик не сильно на неё ругается))
      Интересно попробовать Wink
      Ого, какая бюджетная)
      Мне она тоже не особо нравится!
      Неплохая паста!
      Спасибо за отзыв, как увижу, возьму себе такую😍
      02.09.2021
      давненько мы фтородент не покупали. а объем и правда странный - 62 мл - как-то ни туда, ни сюда Laughing out loud
      02.09.2021
      Классная паста судя по отзыву, надо присмотреться)
      Неплохая вроде
      02.09.2021
      Не покупала такую пасту. Можно будет в следующий раз купить.
      Отличная паста 👍
      Буду знать
      02.09.2021
      Очень полезная паста - у многих проблемы с деснами, по крайней мере, многие знакомые жалуются на чувствительность и кровоточивость.
      Для меня вкус играет большую роль в зубной пасте.
      02.09.2021
      За всем остальным - к волшебнику или хорошему дантисту.
      это точно )))
      Неплохая зубная паста
      Цена отличная
      02.09.2021
      не пробовала такую, сижу плотненько на СПЛАТ )))
      02.09.2021
      Я же чищу и неосознанно кривлюсь(
      никуда не годится)
      02.09.2021
      Раньше паста фтородент была очень популярная, сейчас среди многообразия теряется
      03.09.2021
      Кот на фоне красавец! А пасту по такой цене реально трудно встретить)
      В разряде бюджетных вариант очень неплохой
      03.09.2021
      не нравятся такие пасты
      С крапивой в составе ещё не встречала. Интересная зубная паста.