Опубликовано 10 Август, 2021 - 01:32

Всем привет. Долго думали с мужем, чем покрыть стены в прихожей в доме. Обои вообще не вариант, потому что в частном доме по любому кто-нибудь притопает с улицы с грязными руками и уделает все стены (а у нас двое детей). Декоративная штукатурка нам показалась слишком грубой. В итоге пришли к тому, что можно просто покрасить в красивый цвет.

Но стены у нас не идеальные, поэтому мужу пришлось их шпаклевать. После шпаклевки появилась неоднородность цвета, которая может с легкостью проявиться после покраски в виде пятен. Поэтому перед колерованием решили еще и погрунтовать стены, чтобы сделать их однородными и краска легла лучше.

Муж выбрал в магазине высокоукрывистый грунт Axton. Упакован он в литровую банку с крышкой. Вроде есть еще такие же банки пятилитровые, но муж сказал, что нам пять литров будет много.

Цена такой банки не высокая - 168 рублей. Нам на коридор потребовалось 3 банки, то есть три литра. Но там пришлось грунтовать основательно сначала по шпаклевке, потом шкурить и наносить грунт заново.

На обратной стороне есть куча разной инфы,которую, естественно, никто не читал)))

Сам грунт какого--то кремового цвета с химическим неприятным запахом.

Сам он довольно вязкий, тягучий, но и не достаточно густой, чтобы не капать на пол. От плитки отмывается довольно легко при помощи средства для мытья пола и губки. Главное, не давать сильно присохнуть.

При первом частичном грунтовании по шпаклевке грунт сразу был виден, он отличает по цвету от оштукатуренных белых стен.

При полной грунтовке получатся однородная матовая стена. На фото возле двери уже все загрунтовано, а рядом стены грунтованы частично. Сразу видна разница.

Итоговый вариант очень классный. Грунт реально ложится ровно, не трескается, не сыпется, не размазывается. Стены полностью готовы под покраску.

Не без минусов, конечно. Первый я уже озвучила - это запах. Не такой едкий, как после покраски, но все же голова к вечеру у меня разболелась. Так что, если есть чувствительность к химозным ароматам, то лучше во время грунтования помещения куда-нибудь уходить гулять.

Второй минус - долгое высыхание. После нанесения грунта дальнейшие манипуляции со стенами возможны не ранее, чем через 24 часа после нанесения. Муж говорит, что это долго и сильно стопорит работу по отделке, но он не нашел быстросохнущего аналога белого цвета.

В завершении отзыва оставлю вам фото процесса грунтовки с маленьким помощником))) Грунт рекомендую)

Достоинства
  • Легкость использованияе
  • Отличная укрывистость
  • Цена
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Запах
FNataliрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
10.08.2021
Хороший вариант 👌
10.08.2021
Красиво получилось
Другие отзывы
Смотрите также